#Все теги

Самый главный разговор

17.04.202109:02

«Помогите остановить беспощадную вырубку деревьев!», «Не дайте переделывать площадь Пять Углов», «Поговорите насчет маршрутки на улицу Зеленую», «Расскажите, кто контролирует работу управляющих организаций?» — это лишь часть вопросов и просьб, поступивших от мурманчан во время «Прямой линии», которую на этой неделе провел главный редактор «Вечерки», депутат Совета депутатов Мурманска Виктор Хабаров. Звонков от читателей было столько, что вместо запланированного часа «Прямая линия» работала почти два. Конечно, были обращения личного характера, но большинство из них затрагивало интересы всех жителей Мурманска.

Деревья сохраним!

– Здравствуйте, Виктор Алексеевич! Меня зовут Валентина Николаевна Тонкова, я коренная мурманчанка. До слез больно смотреть, как в городе уничтожаются зеленые насаждения. Многие поколения мурманчан высаживали деревья, кустарники, а теперь что? На нечетной стороне улицы Карла Либкнехта вырубили рябины. Потом опустели и другие центральные улицы – тракторы во время уборки снега все выкорчевали. Взамен погубленных деревьев посадили тонкие прутики, которым три десятка лет надо, чтобы вырасти в дерево. Но и их сейчас дорожная техника выгребла, собирая снег. А как зелено раньше было в центре города! А теперь привозят по весне какие-то вазоны, засеивают цветами и увозят перед зимой. Лучше б шиповник, сирень да черемуху в естественный грунт посадили. Красивее и натуральнее было бы.

– Полностью вас поддерживаю. Поступает немало жалоб на неаккуратную работу дорожной техники, которая губит деревья. Будем привлекать внимание к этой проблеме на страницах газеты, обращусь в администрацию города, чтобы тяжелая техника во время зимней уборки не уничтожала деревья и кустарники. Я обратился к руководству города, чтобы с привлечением депутатов мы обсудили проблемы с зимней уборкой Мурманска и проанализировали работу муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства». Особое внимание обратим и на вопрос бережной уборки и сохранения зеленых насаждений.

Теперь о вазонах вместо деревьев. В прошлом году депутатам Совета депутатов Мурманска были представлены эскизы планов реконструкции улиц Коминтерна, Челюскинцев, Софьи Перовской, Полярные Зори и других. Вместо деревьев на картинках были изображены эти самые бетонные вазоны с кустарниками. Многие депутаты, увидев эти планы, выступили категорически против такого обновления и замены живых деревьев кустарниками в горшках. После этого все затихло. Итогового варианта реконструкции этих улиц я не видел.

– Вторая просьба касается верхней площадки Привокзальной площади. Оттуда убрали все торговые павильоны, это правильно. Но людям присесть негде в ожидании автобусов. Да и укрытий от непогоды нет. Можно там хоть небольшой остановочный павильон поставить и пару лавочек?

– Вопрос установки крытого остановочного павильона на Привокзальной площади тоже возьму в работу. Привокзальную территорию ждет масштабная реконструкция, в рамках которой будет построен крытый и современный остановочный комплекс. Но это дело будущего, а неудобства мурманчане и гости города испытывают уже сейчас. Обращусь в комитет по развитию городского хозяйства с предложением установить лавочки и остановочный павильон на верхней автобусной площадке.

Как на собственном огороде

– Вам звонит Татьяна Геннадьевна Базоева. Меня очень беспокоит обновление площади Пять Углов. Я категорически против поспешной реконструкции без учета мнения жителей! Нет совершенно никакой необходимости в ее кардинальных преобразованиях. Вообще непонятно, почему областные власти у нас в городе командуют, как у себя на огороде. Есть муниципальная власть, она и должна заниматься вопросами благоустройства города, учитывая мнения мурманчан. У меня много друзей и знакомых, с которыми мы частенько обсуждаем эти странные проекты обновления площади Пять Углов. С уверенностью говорю: большинство мурманчан против них!

– К реконструкции площади Пять Углов я лично отношусь с осторожностью. Реконструкцию хотели провести уже в этом году, но год назад мурманчане смогли отстоять площадь, жестко раскритиковав представленный проект. На заседаниях Совета депутатов Мурманска мы с коллегами внимательно изучаем и обсуждаем все предлагаемые новшества. Полезные для города идеи поддерживаем, а то, что явно идет в разрез с интересами мурманчан, стараемся поправлять и оспаривать. Считаю, что к реконструкции города надо подходить очень бережно, с учетом многих факторов. А главное – учитывать мнение мурманчан.

– Здравствуйте, вам звонит постоянный читатель «Вечернего Мурманска» Сергей Сорокин. Я 35 лет был директором первой музыкальной школы, заслуженный работник культуры РФ, с 2010 года – почетный гражданин Мурманска. Мне непонятен этот беспринципный строительный зуд, который сейчас происходит в городе. Площадь Пять Углов для многих поколений – знаковое место, не нужно его модернизировать! А если и собрались, то посоветуйтесь со старожилами-инженерами, архитекторами, экс-руководителями города, которые строили наш Мурманск. Очень раздражает, что за благоустройство пытаются взяться приезжие, которые знать не знают о нашей специфике. Хотите строить – по дворам пройдитесь, вон у меня под окнами на проспекте Кирова огромная пустая площадка, и таких мест – уйма, занимайтесь. Нет же, за центральную площадь взялись!

– Во многом с вами согласен, Сергей Владимирович. Резонансная тема, очень много звонков от мурманчан поступает на этот счет, и мы держим ее под пристальным вниманием. Как депутат горсовета и как редактор «Вечернего Мурманска» постараюсь сделать все возможное, чтобы реконструкция площади Пять Углов прошла при активном обсуждении и участии жителей города.

Домик для уток

– Виктор Алексеевич, это Людмила Анатольевна Доброва вам звонит. Наш двор на улице Зои Космодемьянской, 18 доделать надо. А то детскую площадку поставили, а до спортивной, для взрослых, руки не дошли. Еще выбивалку для ковров, которую нам установили, надо до ума довести. Уж больно высокая она, не дотянуться. Может, бетонную плиту рядом положить или перекладину пониже приварить? Также просим установить на Ледовом озере домик для уточек. Туда же со всего города люди ездили пернатых кормить. Набережную отремонтировали, а это не предусмотрели. Ну и деревьев там много вырубили, очень жалко.

– Помню вас, Людмила Анатольевна, вы не раз обращались ко мне как к депутату и к нам в газету. Сейчас ваш дом относится к избирательному округу Михаила Викторовича Белошеева, будем с ним сообща решать вопросы. В ближайшее время приедем в ваш двор, на месте разберемся с проблемами благоустройства. Надо выяснить, почему в первоначальный план внесли изменения. Уголок для уток – отличная идея, она многим нравится. В конце прошлого года ученики Мурманского международного лицея подарили муниципальному учреждению «Мурманские городские парки и скверы» домик для уточек, который сделали своими руками. Весной его обещают установить на отмели в нескольких метрах от берега водоема, чтобы до него не могли добраться собаки и вандалы. И вопрос посадки деревьев в районе Ледового озера решить, по-моему, можно. Например, осенью очередной «Зеленый рекорд» там провести. Надеюсь, мурманчане поддержат такую идею.

Ехать лучше, чем идти

– Виктор Алексеевич, вам звонит Людмила Николаевна Пугачева. Пожалуйста, посодействуйте в организации остановки около гипермаркета «Лента» на улице Шевченко. Почему-то автобус 7Т перестал туда заезжать. И было бы здорово новый остановочный павильон на улице Фадеев Ручей поставить, на конечной автобуса № 18, он там есть, но совсем старенький. И еще одна просьба есть. Давно читаю и люблю вашу газету, но нельзя ли убрать со страниц рекламные модули похоронных контор? Очень неприятно постоянно натыкаться взглядом на объявления об акциях «ритуальщиков».

– Признаюсь, и сам уже не раз задумывался ограничить размещение рекламы ритуальных салонов в «Вечерке». В ближайшее время примем решение, чтоб такая броская реклама похоронных услуг не портила читателям настроение. О возможности установки нового остановочного павильона направлю запрос в администрацию Мурманска. И про заезд автобуса 7Т к «Ленте» лично уточню у генерального директора «Электротранспорта» Сергея Коробкова. Наш главный мурманский перевозчик всегда прислушивается к пожеланиям горожан.

– Меня зовут Валентина Федоровна. Я живу на улице Зеленой. Нам очень трудно добираться до своих домов даже от ближайших остановок. Путь к нам долгий и к тому же небезопасный, ведь тротуаров в той части города нет, люди буквально идут по дороге. Можно ли какой автобус пустить до улицы Зеленой?

– Свяжусь по этому поводу с руководством «Электротранспорта», узнаю, можно ли выполнить вашу просьбу.

Рубероид за свой счет

– Вам звонит Наталья Александровна. На улице Капитана Пономарева долгие годы стоит заброшенный недострой физкультурно-оздоровительного комплекса. В этом районе нет ни спортивных, ни детских площадок. Можно ли благоустроить эту территорию?

– Надо уточнить, кому принадлежит этот ФОК. Если он находится в частной собственности, то с его превращением в современную игровую или спортплощадку могут быть сложности. Выясним и расскажем на страницах «Вечерки».

– Вам звонит Светлана Павловна Долгова из дома № 39/3 на улице Академика Книповича. Помогите заставить нашу управляющую компанию «Буревестник» отремонтировать кровлю. С 2015 года протекает, заливает с пятого по первый этаж! Куда я только ни обращалась, даже в суд, который дважды выносил решения в пользу жильцов нашего дома, но воз и ныне там. В управляющей компании нам сказали собирать деньги и самим покупать 10 рулонов рубероида. Сил уже нет бороться…

– Это наглядный пример наплевательского отношения управляющей компании к проблемам людей, к исполнению своих обязанностей и судебного решения. Будем действовать двумя путями. К вам приедет журналист «Вечерки», мы обязательно опубликуем эту историю в газете, что точно не останется без внимания надзорных органов. Как депутат Совета депутатов я обязательно официально обращусь в администрацию города и в Госжилинспекцию, чтобы нерадивую управляющую компанию принудили к ремонту крыши, чтобы не перекладывала эти проблемы на плечи жителей.

Надежда ЛЕБЕДЕВА
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
17.07.202520:07 Завтра на юге Мурманской области воздух прогреется до 32 градусов 18 и 19 июля погоду нашего региона будет определять малоградиентное барическое поле: в Мурманской области в отдельных районах возможен небольшой дождь. Синоптики прогнозируют переменную облачность. ... 17.07.202519:55 Не остаться без света Более 60 миллионов рублей – именно такой долг на сегодня у мурманчан за потребленную электрическую энергию. Банальная забывчивость или же намеренное игнорирование приходящих счетов – ...
17.07.202519:24 Дорожники наводят порядок на улицах Мурманска За сутки, с 16 на 17 июля, с улично-дорожной сети Мурманска сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли 39 кубометра смета. Ночью дорожники работали на ... 17.07.202518:53 В Заозерске завершен капремонт десяти домов В Мурманской области продолжается реновация ЗАТО и реализация стратегического плана «На Севере - жить!». Так, в Заозерске завершен капитальный ремонт десяти многоквартирных домов из плана ... 17.07.202518:22 Разыскиваются очевидцы аварии на дороге «Кола-Серебрянские ГЭС» Дорожно-транспортное происшествие случилось 13 июля в 09:15 в районе 15 км автодороги «Кола-Серебрянские ГЭС». Там из грузовика высыпался груз. Из-за этого произошло столкновение с ... 17.07.202517:51 Новоиспеченное ТСН подает пример соседям Завершить отношения с управляющей компанией жители дома № 57 на улице Капитана Орликовой смогли только с третьего раза. В начале года на общем собрании удалось собрать нужное количество ... 17.07.202517:20 Северянин врезался в стоящий автомобиль и сбежал с места ДТП Авария произошла 10 июля в 09:30 в поселке Килп-Явр на улице Сафонова у дома № 16. Там водитель автомобиля «Рено Дастер» врезался в стоящий «Форд Фокус», а затем скрылся с ... 17.07.202516:49 На Севере – долголетие Вчера для участников партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» в Мурманске сотрудники центра «Сопки. Спорт» на улице Баумана, 42 провели спортивную ... 17.07.202516:18 Мурманчанин украл из магазина коробку сливочного масла В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов, откуда украли продукты. Как позже выяснили полицейские, один из посетителей взял из холодильника коробку сливочного масла, ... 17.07.202516:09 Мурманчане одержали победу на всероссийском конкурсе патриотической песни Мурманчане одержали победу на всероссийском конкурсе патриотической песни «Россия — это мы».  Группа «Музыкальный рубеж» с песней «Героем надо быть» ... 17.07.202515:47 В районе Долины Славы ограничат движение транспорта С 15 августа по 15 сентября на участке трассы Р-21 «Кола» с 1450 по 1519 километр (район Долины Славы до Печенги) запланированы ремонтные работы – устройство защитных слоев, ... 17.07.202515:16 Находящегося в розыске мурманчанина поймали во время совершения очередной кражи Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали 55-летнего мурманчанина, который попытался вынести из гипермаркета продукты на тысячу рублей. Во время проверки по базам данных было ... 17.07.202515:11 Библиотека на Октябрьской приобретет модельный статус Библиотека–литературный музей имени Николая Блинова на ул. Октябрьской, 21 в скором времени приобретет модельный статус. Учреждение преобразят в рамках национального проекта «Семья» ... 17.07.202514:45 Диспансеризацию и профосмотры прошли более 182 тысяч северян В Мурманской области диспансеризацию и профилактические медосмотры в первом полугодии прошли более 182 человек. Около 10 тысяч северян направлены на второй этап диспансеризации. Скрининг ... 17.07.202514:44 Секретное оружие против ИППП: как защитить себя С 14 по 20 июля 2025 года Минздравом России объявлена Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем. ИППП — это не просто «неудобная» тема, а серьезная угроза здоровью. ... 17.07.202514:42 На объездной дороге Кандалакши завершен ремонт в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Завершены ремонтные работы на участке объездной дороги в Кандалакшае протяженностью 8,6 километра. Дорожный ремонт был проведен в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». ... 17.07.202514:14 Чем отличается трудовой договор от договора гражданско-правового характера? Чем отличается трудовой договор от договора гражданско-правового характера? Как оплачивается командировка, выпавшая на выходные? Должен ли работодатель выплатить компенсацию, если задержал зарплату? ... 17.07.202513:43 На Загородной сгорел «Мерседес Бенц» В Мурманске у дома № 26 на улице Загородная загорелся легковой автомобиль «Мерседес Бенц». Сообщение о пожаре поступило вчера в 16:48. Девять огнеборцев справились с возгораниям в ... 17.07.202513:12 В Апатитах грабитель отнял велосипед у незнакомца Вечером 43-летний житель Апатитов отправился на велосипеде в магазин. На улице Первомайской навстречу ему ехал автомобиль, который вскоре, изменив свое направление, начал двигаться прямо на ... 17.07.202512:41 Комфортные пространства В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Кроме того, продолжаются работы на улице Ленинградской, которая ... 17.07.202512:10 На Марата рубят деревья без разрешения администрации города В социальных сетях появилась информация о том, что ведется вырубка деревьев на улице Марата. Однако администрация не выдавала разрешения на снос зеленых насаждений. «На место были ... 17.07.202511:39 В Териберке обсудили защиту китов и безопасность туристов В Териберке прошла рабочая встреча с судовладельцами по вопросам безопасности водного туризма и защиты морских млекопитающих. Инициатором стал комитет по туризму региона при участии правоохранителей, ... 17.07.202511:08 Андрей Чибис и начальник регионального Управления ФСБ Андрей Потоцкий пообщались с юными северянами В Центре гражданско-патриотического воспитания «На Севере – жить!» в посёлке Магнетиты состоялась встреча в рамках регионального проекта «Арктический диалог». Губернатор ... 17.07.202510:37 Уникальный центр Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании межведомственной комиссии для решения задач развития физической культуры и спорта среди лиц с инвалидностью, полученной в ... 17.07.202510:06 Мурманск проводил парусную экспедицию «Братство» 30 июня в Мурманске ошвартовалась бразильская парусная яхта «Fraternidade» («Братство»). Она участвует в российско-бразильской экспедиции, которая стартовала 12 апреля в ... 17.07.202509:35 На Маяковского горел недостроенный дом В заброшенном недостроенном доме на улице Маяковского, 27 произошел пожар. В 18:42 он был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате в недостроенном сооружении на первом этаже сгорел ... 17.07.202509:04 От столицы Арктики – к южным волнам В разгар теплого мурманского дня городской вокзал озарился не только летним солнцем, но и яркими, немного взволнованными улыбками. 15 июля от перрона отошел особый поезд, увозящий 58 мурманских ...
16.07
16.07.202520:57 В Мурманске завтра будет тепло 17 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием восточной периферии антициклона с центром на севере Норвежского моря: в регионе будет тепло и не дождливо. Синоптики прогнозируют переменную ... 16.07.202520:26 В Мурманской области продолжается дорожная кампания В муниципальных образованиях Мурманской области продолжаются дорожные работы в рамках плана «На Севере – жить!», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Кандалакшском ... 16.07.202519:55 Поколения встретились в Мурманске В Мурманск с экскурсионно-познавательной программой приехали школьники – победители федерального профориентационного проекта «Встреча поколений» и 10 педагогов-наставников. Визит в ... 16.07.202519:24 Новое знакомство закончилось для мурманчанина пропажей смартфона Мурманчанин встретил на улице незнакомку и пригласил ее к себе домой для совместного досуга. Вместе они выпивали и разговаривали. Вскоре северянин решил отдохнуть, а когда проснулся, понял, что новая ... 16.07.202518:53 В Мурманске отметили День косоворотки В минувшие выходные в Мурманске Дом культуры Ленинского округа отметил с северянами День косоворотки. На набережной Семеновского озера собрались любители русской культуры, чтобы вместе вспомнить ... 16.07.202518:22 Дорожники наводят порядок на улицах Мурманска За сутки, с 15 на 16 июля, с улично-дорожной сети Мурманска сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли 43 кубометра смета. Ночью дорожники работали на ... 16.07.202517:51 «Сопки. Спорт» ждут мурманчан Летом спортивные пространства, созданные в рамках стратегического плана «На Севере – жить!», работают по особому расписанию: - со среды по воскресенье с 15 до 22 часов – ... 16.07.202517:20 В Мурманской области выявляют нетрезвых водителей На территории Мурманской области продолжается операция «Нетрезвый водитель». Так, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, управление автомобилем в нетрезвом виде и без ... 16.07.202516:49 Заполярные ученые создали путеводитель по каменным пляжам Териберки Издательство Кольского научного центра выпустило экскурсионный путеводитель «По каменным пляжам Териберки», который создали сотрудники Геологического института КНЦ РАН. Путеводитель ... 16.07.202516:18 Для безопасности дорог Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По стратегическому плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного ... 16.07.202515:47 Мурманчанка ударила ножом супруга из-за бытовых проблем Медики сообщили в полицию, что к ним поступил 36-летний мурманчанин с ранами. Полицейские опросили его. Выяснилось, что он выпивал с женой. Супруги поссорились, женщина схватила нож и несколько раз ... 16.07.202515:16 Подводная лодка «Владикавказ» вышла в Баренцево море Дизель-электрическая подводная лодка Кольской флотилии разнородных сил Северного флота «Владикавказ» вышла в Баренцево море для отработки курсовой задачи в соответствии с планом боевой ... 16.07.202514:45 Первый выпуск Мурманский арктический университет выпустил первых 24 врачей-лечебников. Во время вручения дипломов с напутственным словом к заполярным выпускникам обратился заместитель министра здравоохранения ...