#Все теги

Будет ли услышано мнение мурманчан о реконструкции площади Пять Углов

10.04.202112:07

Недавно в одной из юмористических программ на федеральном телеканале вспомнили старую байку про известного советского поэта Сергея Острового. Отдыхал как-то Сергей Григорьевич в писательском доме в Подмосковье. Однажды утром он пришел в столовую на завтрак, сел за стол и, обращаясь к соседям, сказал: «Всю ночь писал о любви. Закрыл тему. Завтра прочитаете в «Правде».

Затащить в счастье

У нас в Мурманске вариант «Закрыл тему» не прошел. Я говорю о реконструкции площади Пять Углов. Первая попытка, предпринятая в прошлом году, закончилась полным фиаско.  И так хотелось, чтобы тема была закрыта! Но с упорством, достойным лучшего применения, нас во второй раз пытаются затащить в счастье.

Вопросов возникает очень много, но для меня лично есть ответ только на один из них. Зато на глобальный: «Нужно ли привести в порядок площадь Пять Углов, главную площадь Мурманска?».  Ответ: «Нужно». А вот дальше сплошные вопросы без ответов, например: «Для кого? Или для чего?».

Попробую, говоря высоким штилем, изложить свою концепцию видения проблемы. Там более что недавно в социальных сетях один из читателей «Вечерки» упрекнул меня, что пишу я бойко, но при этом только критикую, а вот сам ничего не предлагаю. Я ему ответил, что если я буду еще и предлагать, то перейду на самообслуживание и поставлю под сомнение необходимость наличия властей. Это, конечно, шутка. Итак, по порядку.

Для кого?

Для кого хотят реконструировать главную площадь Мурманска? Если опять прозвучат мантры про туристическую Мекку или про лицо города, которое испещрено уродливыми шрамами, то это разговоры в пользу бедных. Как и рассказы о том, что турист, вставший рано поутру, подойдет к окну в своем номере гостиницы («Арктика» или «Меридиан» – нужное вставить) и увидит, какой неприглядной выглядит главная площадь заполярной столицы. А на следующий день уедет и будет потом рассказывать об увиденном своим родственникам, друзьям и знакомым. Я завтра из Мурманска не уеду. И послезавтра тоже. И много таких, как я. Значит, и площадь надо реконструировать (ремонтировать, приводить в порядок) для нас, мурманчан, а вовсе не для туристов, которые когда-нибудь потом, в будущем, нескончаемым потоком устремятся на Север.

Видите, как легко и просто оказалось ответить на первый вопрос. Дальше будет гораздо труднее.

Перекресток пяти дорог

На моей памяти, а я живу в Мурманске уже 63 года, Пять Углов никогда не была площадью в привычном понимании этого слова. Скорее, перекрестком пяти дорог – проспектов Ленина и Сталина, улиц Самойловой, Ленинградской и Воровского. Площадью перекресток становился постепенно и по мере того, как сносились двухэтажные деревянные дома на проспекте Ленина, на улицах Воровского и Самойловой. По мере того, как на уже похожем на площадь пространстве появлялись универмаг «Волна», гостиницы «Арктика» и «Меридиан». Да, был еще план построить гигантское административное здание на проспекте Ленина, закрыв ДК имени С. М. Кирова и областной Совет профсоюзов (ныне областная Дума). К счастью, план не удалось претворить в жизнь, и к концу 80-х годов прошлого века площадь обрела свои нынешние размеры. И размеры весьма внушительные. 7 мая 1985 года она смогла вместить почти 100 тысяч мурманчан, пришедших на митинг, посвященный присвоению Мурманску звания «Город-герой». Хотя, по иронии судьбы, называлась она тогда площадью Советской Конституции. Был в жизни Пяти Углов такой факт. С 1977 по 1990 год она носила другое имя. Безликое, но политически грамотное.

Для чего?

Итак, следующий вопрос: «Для чего?». Что мы хотим увидеть на главной площади Мурманска? Уверен, что тут мурманчане могут сломать множество копий, но придут ли к единому мнению? Или размеры площади смогут потрафить любым пристрастиям? В городских дворах это получается с трудом. Один хочет детскую площадку, другой голосует за спортивную, третий доказывает необходимость автопарковки, а четвертый требует оставить все, как было. По-видимому, при обсуждении назначения главной площади произойдет нечто подобное.

Правда, в прошлом году мы неожиданно объединились. После того как урбанисты явили нам эскизы реконструированной площади. И мурманчане все как один высказались против этой жуткой жути. У многих сложилось впечатление, что эти эскизы были наспех надерганы из Интернета и адаптированы к Пяти Углам. Помню, как лично меня зацепило то, что все эти «веселые картинки» были летними. И это в городе, где зима продолжается более полугода. А зимой? Гигантский каток заливать прикажете? Но это дело прошлое. А сейчас дело идет к тому, что Мурманск будет двуликим Янусом. Это я о грандиозном проекте «Новый Мурманск», который обещают построить в нескольких сотнях метров от нашей главной площади. Если он «новый», то должен стать новым лицом города? Тогда как же Пять Углов? Как ни крути, а два лица у одного города – это уже перебор. Даже если оба весьма симпатичные.

История с Долиной Уюта

Я понимаю, что обещать – не значит жениться. Помните, как один из мэров Мурманска после своего избрания заявил, что вовсе не обещал мурманчанам бесплатный проезд в транспорте и снижение платы за ЖКХ, а всего лишь озвучил свои намерения? А теперь давайте вспомним историю с Долиной Уюта. Ведь даже архитектурный конкурс провели, выплатили питерскому архитектору-победителю несколько миллионов рублей, потом сделали вид, что «всенародно» обсудили проект, собрав десяток человек на двадцатиградусном морозе. А дальше-то что? Или вопрос закрыт и завтра прочитаете в «Правде»?

Проекты и прожекты

Сомнения и недоверие возникают у нас не на пустом месте. Больно уж много в последнее время у нас конкурсов, презентаций и проектов. Так доведите хотя бы один из них до конца. Ну если не до конца, то хоть что-нибудь постройте! Хоть что-нибудь! Жилой дом на улице Бондарной, например. Хотя бы один для начала. И переселите туда жителей Больничного городка. Или на «Больничке» постройте жилой дом. При желании для одного дома там вполне можно найти место. Постройте! Но вместо этого у нас опять объявляется конкурс на проект дома. Постройте в городе хоть что-нибудь, кроме пресловутой гигантской скамейки! Пусть вас лучше ругают за то, что вы построили, чем за то, что всего лишь имели намерение построить.

И пожалуйста, оставьте в покое главную площадь Мурманска. Я не говорю о том, что она не нуждается в реконструкции. Конечно, нуждается. Но до поры до времени оставьте ее в покое. Прежде чем делать пластическую операцию на лице города-героя, потренируйтесь сначала на менее заметных его частях. Дешевле выйдет. Если и не материально, то морально уж точно. По крайней мере, для нас, его жителей. Потерпите. Постройте и отчитайтесь, что не конкурс идей проведен, а построено конкретное здание.

Только одна просьба. Когда решите вернуться к реконструкции нашей главной площади, учтите, пожалуйста, что два года назад, в 2019 году, более пятидесяти тысяч мурманчан уже высказали свое мнение о том, как должна выглядеть, по их мнению, площадь Пять Углов. Они сделали это в ходе голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Или мнением 50 тысяч жителей Мурманска новые урбанисты-технократы собираются пренебречь?

Андрей ПРИВАЛИХИН.

Фото из архива редакции.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
18.03.202422:03 Юрий Сердечкин поздравил мурманчан с годовщиной воссоединения Крыма с Россией Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин поздравил горожан с десятилетием воссоединения Крыма с Россией. "18 марта 2014 года Президент России Владимир Путин подписал договор о принятии ... 18.03.202421:46 Андрей Чибис: "Десять лет, как Крым вернулся домой" Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил с годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. "Десять лет, как Крым вернулся домой. Празднуем годовщину и передаем привет ... 18.03.202421:08 Завтра в Мурманской области потеплеет Ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами сильный. Температура воздуха ночью от -3 до -8°, днем от -4 до ... 18.03.202420:49 Любителю дармовых товаров в Мурманске грозит до двух лет колонии Закончено расследование уголовного дела в отношении серийного похитителя – 26-летнего безработного, ранее неоднократно судимого мурманчанина. Парень совершил 10 краж из мурманских ... 18.03.202420:30 С улиц Мурманска вывезли 2527 тонн снега За выходные, с 11 по 17 марта, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 2527 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 18.03.202420:11 Заполярные росгвардейцы проверили 98 владельцев оружия На прошлой неделе сотрудники Росгвардии 163 раза выезжали на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «Тревога». За это время не допущено ни одной кражи. Росгвардейцы задержали 23 ... 18.03.202419:52 Юные северяне могут выступить на гала-концерте в Москве с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» Во вторник, 19 марта, в 14:30 состоится прослушивание в рамках регионального детско-юношеского эстрадно-джазового конкурса «Фонограф-Дебют». Пройдет оно в мурманской областной филармонии. ... 18.03.202419:33 В Мурманске состоится смотр-конкурс отрядов почетных караулов В среду, 20 марта, в 11:45 состоится региональный смотр-конкурс отрядов почетных караулов для участия в международном слёте мемориальных отрядов Постов № 1 Республики Беларусь и России. Он пройдет ... 18.03.202419:14 Прокуратура Мончегорска помогает пенсионерке вернуть деньги за лекарства Жительница Мончегорска обратилась в прокуратуру города. Пенсионерка является инвалидом третьей группы и не может получить деньги от пенсионного фонда за покупку лекарств. До этого женщина проходила ... 18.03.202418:55 Мурманский и аргентинский университеты планируют сотрудничать Мурманский арктический университет посетила участница Всемирного фестиваля молодежи Паола Пфох, представитель Института культуры, общества и государства Национального университета Огненной Земли, ... 18.03.202418:36 Апатитчанина арестовали за прогулы Апатитчанин систематически нарушал общественный порядок, за это он по решению суда был наказан 160 часами обязательных работ. Но трудиться северянин не торопился и вновь привлек внимание приставов. ... 18.03.202418:17 В апатитских «Сопках» юных осужденных учили осознанно выбирать путь в жизни На базе молодежного пространства «Сопки» прошло психологическое занятие «Твой выбор» с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ... 18.03.202417:58 Жительница Североморска ударила мужа ножом В больницу Североморка из дома на улице Гвардейской госпитализировали 31-летнего мужчину. У мужчины была колото-резаная рана брюшной полости. Сотрудники полиции задержали 33-летнюю супругу ... 18.03.202417:39 Уличный флешмоб «Крымская весна» прошел в Мурманске #Видео В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией активисты Молодой Гвардии Мурманской области организовали для мурманчан уличный флешмоб «Крымская весна». Участники с листами ... 18.03.202417:20 С апреля северяне смогут прямым рейсом улететь в Казань Через несколько месяцев жители Мурманска отправятся в летние отпуска. Некоторые заранее готовятся к отдыху и планируют свой маршрут. Так, жительница Мурманска Анастасия Бабайлова поинтересовалась на ... 18.03.202417:20 Андрей Чибис: «Вместе мы - сила» #Видео «Спасибо всем северянам!  Вместе мы приняли участие в важнейшем событии для страны, в выборах Президента России.  То, какое ошеломляющее количество людей проголосовало и то, сколько ... 18.03.202417:07 Мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией Сегодня мурманчане отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт прошел в сквере на улице Ленинградской в центре города. 18.03.202417:01 В Заполярье более 700 военных и росгвардейцев следили за порядком во время выборов Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии обеспечивали безопасность на территории Мурманской области во время проведения выборов президента РФ. Накануне взрывотехники ОМОН ... 18.03.202416:42 Телебашня в Мурманске включит подсветку в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией Телебашни более чем в 30 регионах России включат праздничную подсветку в честь десятилетия воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служб Российской ... 18.03.202416:23 Мурманскую молодежь приглашают на семинар «Протуризм» Образовательный семинар пройдет 2 апреля с 15:00 до 17:00 в Мурманской областной научной библиотеке. Семинар включает в себя три образовательных модуля с практической частью, итогом работы которых ... 18.03.202416:04 Юные северянки похитили из подъезда детский мотоцикл На днях в Североморске из подъезда в доме № 14 на улице Сафонова пропал детский мотоцикл. Хозяева вещи посмотрели запись с камер видеонаблюдения и установили воришек. Ими оказали две молодые девушки, ... 18.03.202415:56 В Кировске горела кухня в квартире Так, 18 марта в 13:20 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 43 на Кирова в Кировске. На кухне жилой квартиры сгорел гарнитур. С огнем боролись восемь пожарных. Причины пожара и ущерб от него ... 18.03.202415:45 Гармония соседей с улицы Крупской В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства я напросилась в подмастерья к одному из самых известных и опытных дворников Мурманска Анне Билык. Она больше двух ... 18.03.202415:26 Апатитские вандалы лишили подсветки арт-объект Знаменитый улыбающийся камень в Апатитах снова остался без подсветки. Неизвестные вандалы унесли четыре светильника, сообщает портал «ХибИнформБюро». В местном управлении городского ... 18.03.202415:20 В рамках Полярной Олимпиады пройдет более 40 зрелищных мероприятий #Видео «Вчера мы открыли 89 традиционный Праздника Севера и 64 Праздник Севера учащихся. Прямая трансляция церемонии набрала более 13 000 просмотров. А на Центральном стадионе Мурманска собрались ... 18.03.202415:16 В мурманских школах обновятся столовые и спортзалы Как сообщил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин в соцсетях, 26 учреждений образования города Мурманска стали победителями губернаторского проекта «Арктическая школа» в ... 18.03.202415:07 На Старостина кто-то разбил стекло на остановке #Видео Очередные вандалы испортили остановку общественного транспорта в Мурманске. В этот раз неизвестные разбили стекло в районе улицы Старостина. Видеозаписью очевидцы поделились в группе ВК ... 18.03.202414:48 Улыбки на арктическом побережье: более ста тысяч человек в 2023 году зафиксировала онлайн-камера «Ростелекома» в Териберке erid:2Vfnxwny1GC В 2023 году онлайн-камера «Ростелекома», установленная на пляже в селе Териберка Мурманской области, зафиксировала свыше 103 тысяч человек. В 2020 году ... 18.03.202414:29 Мурманчанин не успел побриться украденным станком Поздно ночью 51-летнему безработному жителю Мурманска понадобилось побриться. Он пришел в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко и в отделе с товарами для личной гигиены присмотрел себе ... 18.03.202414:10 Мончегорские школьники не пошли на уроки из-за сильного ветра Сегодня в школах Мочегорска отменили уроки для учеников 1-7 классов. Как сообщили в городской администрации, ограничения ввели из-за сильного ветра. «В связи с неблагоприятными погодными ... 18.03.202413:51 Соцсети: на Лобова с крыши дома свисает лист металла #Видео Жительница Росты Екатерина Пересторонина сообщила в соцсетях, что на крыше дома № 35 на улице Адмирала флота Лобова болтается металлический лист. Женщина написала в группе ВК «Моя Роста», ... 18.03.202413:32 На Шабалина водитель задел припаркованное авто и покинул место ДТП Произошел дорожный инцидент во дворе дома № 53 на улице Шабалина в Мурманске. По словам северян, которые разместили фото в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП 51 Помощь на ... 18.03.202413:13 В сквере на Ленинградской сегодня пройдет митинг Сегодня мурманчане отмечают десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Митинг-концерт пройдет в 17:00 в сквере на улице Ленинградской. Воссоединению Крыма с Россией был посвящен и митинг, который ... 18.03.202412:54 Мурманская область – в пятерке лидеров по реализации проекта «Профессионалитет» Мурманская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ по реализации проекта «Профессионалитет». Так, 15 колледжей региона включены в семь кластеров федерального проекта ... 18.03.202412:35 Игорь Морарь: северяне поддержали действующего Президента Завершилось голосование по выбору Президента России. В Мурманской области и Мурманске – высокая явка и отсутствие нарушений. «Благодарю каждого, кто пришел в эти дни на ... 18.03.202412:16 Юрий Сердечкин: «Спасибо каждому, кто принял участие в выборах Президента Российской Федерации» Мурманчане в очередной раз доказали, что они – активные и ответственные граждане нашей великой страны, которым небезразлично будущее России. «Спасибо каждому, кто выполнил свой долг и ... 18.03.202412:12 Горнолыжники в Мончегорске боролись за «Приз Валерия Цыганова» На склоне горы Нюдуайвенч в Мончегорске прошли всероссийские соревнования «Приз Валерия Цыганова». Игры провели в городе уже в 35-й раз. За медали всероссийских соревнований боролись ... 18.03.202411:53 Ключевые линии электропередачи Кольской энергосистемы обследуют тепловизорами В 2024 году филиал ПАО «Россети» – Магистральные электрические сети Северо-Запада выполнит тепловизионный контроль девяти линий электропередачи 110-330 кВ, обеспечивающих ... 18.03.202411:34 Северяне узнают свойства квадрата и соберут объемную композицию 21 марта в 15.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея (улица Коминтерна, 13) состоится встреча, посвящённая выставке работ Е. М. Орлова «Геометрия пространства. ... 18.03.202411:15 Житель Апатитов решил подзаработать и столкнулся с аферистами В полицию Апатитов обратился 56-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что в Интернете наткнулся на рекламу о заработке и активировал баннер. Вскоре ему позвонил ...