На строительной площадке рядом с домом № 44 на улице Капитана Орликовой в Мурманске вовсю кипит работа. В рамках национального проекта «Демография» там возводят детский сад на 80 мест. Будущие очертания здания уже видны: сейчас рабочие монтируют колонны, балки и плиты перекрытий, а также обустраивают подпорную стенку. Как продвигается работа, проверили глава Мурманска Андрей Сысоев и сити-менеджер Евгений Никора.
Напомним, детский сад на улице Капитана Орликовой строят по просьбам местных жителей: в свое время около двух тысяч человек поставили подписи под этой инициативой. И это решение более чем оправдано. Сейчас на весь микрорайон работает всего один детский сад, который не вмещает всех желающих. Родителям приходится пользоваться услугами дошкольных учреждений, которые находятся гораздо дальше от дома. Но если в центре города отвести ребенка в сад через две-три улицы не составляет труда, то здесь это превращается в настоящую проблему.
Причем впервые этот вопрос встал еще тридцать лет назад. Тогда на Орликовой уже начали возводить детский сад, но в какой-то момент государственная поддержка закончилась, и стройка была брошена. Два года назад специалисты внимательно изучили оставшийся недострой и пришли к выводу, что проект не соответствует требованиям, по которым сегодня строятся детские сады. Кроме того, три десятилетия простоя не прошли для этих стен бесследно - к их прочностным характеристикам были серьезные вопросы. Поэтому конструкцию снесли и прошлой осенью стали строить вместо нее новое здание.
Двухэтажный детский сад будет отвечать всем современным требованиям. На первом этаже разместятся ясельные группы, пищеблок и медкабинет. На втором - младшая и средняя группы, а также залы для физкультурных и музыкальных занятий. Рядом с садиком установят детские площадки и теневые навесы, а также оборудуют автостоянку на десять мест.
- На данный момент строительная готовность объекта составляет больше 20 процентов,- отметил Евгений Никора.- Подрядчик выходил из графика, но сейчас нагоняет отставание, связанное с тяжелым скальным грунтом. На площадке работают 25 человек. На следующей неделе я проведу отдельное совещание по вопросам обустройства сетей и коммунальной инфраструктуры. В апреле мы должны увидеть уже завершенную коробку. В мае запланировано выйти на этап отделочных работ. Но это не значит, что я не испытываю беспокойства: неожиданные трудности на стройке могут возникнуть в самый неподходящий момент. Строительство этого детского сада, как и остальных объектов, которые возводятся в рамках национального проекта, остается на моем личном контроле.
Однако стройка не на шутку разволновала некоторых местных жителей. В основном мурманчане беспокоятся о том, не сузится ли существующая дорога вблизи сада после окончания строительства. Главы города предложили активистам дополнительно встретиться и предметно обсудить все волнующие вопросы. Однако уже сейчас можно сказать, что ширина дороги не изменится.
- Дорога останется такой, как была,- заверил Евгений Никора.- Просто вместо пустыря здесь появится подпорная стенка с ограждением.
- Жители задают правильные вопросы, ответы на которые лучше предоставить не в условиях стихийного разговора, а в городской администрации - с документами, чертежами и презентациями,- считает Андрей Сысоев.- Мы покажем все это людям, и я уверен, что вопросы будут сняты. Наличие этого детского сада - большой плюс для жителей близлежащих домов по нескольким причинам. Во-первых, им будут пользоваться их дети и внуки. Во-вторых, это особое содержание подъездных путей и безопасность: на здании повесят камеры. Неудобства, связанные со стройкой, нужно немного потерпеть.
Кстати, с жильцами дома №44 на улице Капитана Орликовой Андрей Иванович познакомился еще десять лет назад, когда они пожаловались на отсутствие двора возле дома. Их проблема была успешно решена.