#Все теги

Мурманчанам рассказали о новой электронной трудовой книжке

24.01.202117:53

В 2021 год изменился один из основных документов, подтверждающих нашу трудовую деятельность, незыблемость которого казалась вечной. C 1 января 2021 года в России начали действовать электронные трудовые книжки, а точнее сказать – «Электронный учет сведений о трудовой деятельности». Плюсы современных технологий очевидны. Но и подводные камни тоже просматриваются. Переход на «цифру» – хорошо или плохо для работника? Поможет нам в этом разобраться руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Мурманской области Татьяна Байтимирова.

Революция или реформация

– Татьяна Николаевна, что произошло? Моя бумажная трудовая книжка теперь недействительна или просто бесполезна?

– Для начала предлагаю обратиться к законодательству. Там сказано, что работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Следовательно, о том, что бумажная теперь не действительна, речи не идет.

Если работник подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, то бумажная выдается ему на руки и работодатель освобождается от ответственности за ее хранение и ведение. Если работник решил сохранить бумажную трудовую книжку, то это его право. Работодатель в этом случае должен будет также направлять сведения о трудовой деятельности работника в электронном виде, но одновременно еще и вносить записи в бумажную трудовую книжку работника.

Однако следует обратить внимание, что тем, кто впервые устраивается на работу в 2021 году, бумажная трудовая книжка оформляться  уже  не будет. Все сведения о периодах трудовой деятельности для этих работников будут заноситься только в электронном виде.

Всегда доступна

– Как я понимаю, новая система действует наряду со старой, с бумажными трудовыми, просто у работодателей теперь двойное кадровое оформление?

– На мой взгляд, формулировка «двойное кадровое оформление» несколько некорректна, поскольку информация, подаваемая работодателем в электронном виде аналогична информации, содержащейся в трудовой книжке. Если работник решил продолжить ведение бумажной трудовой книжки, то работодатель должен ее вести и, кроме того, направлять сведения в ПФР как для формирования электронной трудовой книжки.

– Тогда зачем ввели эту новую систему?

– Тут сразу несколько причин. Электронный документооборот прочно вошел в нашу жизнь и используется практически во всех сферах деятельности. Электронный вариант трудовой книжки унифицирует кадровое делопроизводство, минимизирует риски ошибок при заполнении трудовой. Ведь бывает, что из-за некорректно внесенной в нее записи работнику потом приходится в суде доказывать, например, право на досрочное назначение пенсии. Еще одной довольно распространенной проблемой является получение информации о стаже работы в случае, когда организация давно ликвидирована, а документы, как это положено, не переданы в архив. Кроме того, электронную трудовую книжку невозможно потерять, все сведения обязательно останутся в Пенсионном фонде России. И, наконец, электронная книжка постоянно доступна ее владельцу. В любой момент он сможет проверить уплату работодателем своих страховых взносов.

Выбор за вами

– Работник должен был определиться с выбором формы трудовой книжки до 31 декабря прошлого года. А сейчас это сделать еще не поздно?

– Те, кто по различным причинам определился только что, могут подать заявление и в наступившем году.

– Можно выбрать один вариант, потом передумать и перейти на другой?

– Законодательство не предусматривает возможности  возврата  к  ведению бумажной трудовой книжки,  если  заявление о предоставлении сведений в электронном виде уже написано, бумажная трудовая книжка выдана на руки  с  внесенной в нее соответствующей записью.

– Как будет происходить увольнение и оформление на новую работу, если я откажусь от бумажной трудовой?

– Процедуры приема и увольнения никак не отражаются на внесении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Работник в любом случае должен написать заявление о приеме на работу или об увольнении. При приеме на работу работодатель должен заключить трудовой договор в двух экземплярах, один из которых выдается на руки работнику под роспись, издать соответствующий приказ, ознакомить с ним работника. При увольнении также издается приказ, работник с этим приказом должен быть ознакомлен. В день увольнения работодатель должен выплатить полный расчет, выдать документы, связанные с работой, в числе которых сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р.

– А если я выберу сохранение бумажной трудовой книжки, то все будет как раньше – новому работодателю надо принести только ее?

– Да. Новый работодатель увидит в вашей трудовой книжке отсутствие записи о принятом решении о переходе на ведение трудовой книжки в электронном виде. В трудовой книжке будет запись об увольнении с прежнего места работы.

– Получается, теперь, если уволили «по статье», нельзя просто «потерять» трудовую, чтобы новый работодатель не увидел эту запись?

– Совершенно верно, поскольку вся информация по увольнению, включая, как вы говорите, «статью», должна быть передана работодателем в электронную базу данных Пенсионного фонда.

– Насколько защищена электронная трудовая от вмешательства посторонних лиц? Ее можно подделать или внести туда несанкционированные записи?

– Это вопрос скорее к Пенсионному фонду, поскольку за сохранность персональных данных, переданных работодателем, отвечает именно это ведомство.

И день должны оплатить

– Если я устроюсь на новое место, но отработаю там всего день-два и решу не оставаться, это неудачное место работы попадет в мою электронную трудовую?

– Работодатели обязаны представлять сведения в территориальные органы ПФР в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее первого рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Даже если в первый рабочий день работодатель не оформил все полагающиеся документы, трудовой договор все равно считается заключенным, если человек приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя. Иными словами, сам факт допуска к работе обязывает работодателя оформить трудовые отношения с человеком со всеми вытекающими последствиями. В том числе издать приказ, внести записи в трудовую книжку, передать сведения о трудовой деятельности в Пенсионный фонд.

Если вы решите не задерживаться на новом рабочем месте, в том случае также издается соответствующий приказ, вносится запись в трудовую книжку, если она по-прежнему бумажная, сведения об увольнении передаются в Пенсионный фонд. Но даже если вы отработаете в организации всего день или два, эта работа должна быть оплачена.

– Какой смысл сохранять бумажную трудовую, раз все равно теперь параллельно ведется электронная?

– Законодатель обязал работодателей передавать сведения о трудовой деятельности работников начиная с 2020 года. То есть если, например, я начала работать в 1985 году, то очевидно, что этих данных в электронном виде в Пенсионном фонде нет. Следовательно, моя бумажная трудовая книжка при необходимости будет являться подтверждением трудового стажа. Поэтому даже если вы перешли на электронную трудовую книжку, бумажную все же нужно сохранить.

"Электронный вариант трудовой книжки унифицирует кадровое делопроизводство, минимизирует риски ошибок при заполнении трудовой. Ведь бывает, что из-за некорректно внесенной в нее записи работнику потом приходится в суде доказывать, например, право на досрочное назначение пенсии. Еще одной довольно распространенной проблемой является получение информации о стаже работы в случае, когда организация давно ликвидирована, а документы, как это положено, не переданы в архив. Кроме того, электронную трудовую книжку невозможно потерять, все сведения обязательно останутся в Пенсионном фонде России. И, наконец, электронная книжка постоянно доступна ее владельцу. В любой момент он сможет проверить уплату работодателем своих страховых взносов"

Подготовил Валерий СЕРЕБРЯКОВ. 

Фото предоставлено ГИТ в Мурманской области и из открытых Интернет-источников. 

#Общество
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ... 25.04.202416:06 В мурманском дворе из ливневой канализации вода вытекает на дорогу На такую проблему пожаловался северянин в соцсети «ВКонтакте». «Ищу хозяина объекта – из ливневой решетки между жилыми домами № 7/2 и 5/1 на проспекте Героев-североморцев ... 25.04.202415:45 Лучший сотрудник – здоровый сотрудник Ещё в советские времена забота о здоровье трудящихся была одной из важных задач работодателя, а производственная гимнастика стала самой запомнившейся традицией тех лет. Сегодня во многих учреждениях ... 25.04.202415:24 Квест мурманского университета получил национальную премию На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялось награждение победителей Национальной премии «Россия – мои горизонты». Отметили и команду Мурманского арктического ... 25.04.202415:04 Мурманчанин украл дорогие видеокарты из магазина В полицию за помощью обратились сотрудники одного из магазинов бытовой техники, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Из торговой точки пропали дорогие видеокарты – ущерб ... 25.04.202414:45 Движение общественного транспорта в Мурманске изменится В связи с переносом выходных дней в апреле и мае все троллейбусные и автобусные маршруты будут работать по другому расписанию. Так, 27 апреля общественный транспорт будет курсировать по обычному ... 25.04.202414:26 Завтра состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Заполярья Завтра, 26 апреля, в 11.00 состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области. В программе презентация услуг и проектов палаты, награждение и презентация участников ... 25.04.202414:25 Юрий Сердечкин рассказал о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представил ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год и ... 25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ...