Метнул в икру
Приближение главного праздника года уже чувствуется даже в полицейских сводках. Так, 43-летний житель столицы Северного флота подготовку к новогодним праздникам начал с покупки 25 килограммов красной икры. Деликатес он нашел на одном из Интернет-сайтов частных объявлений. Цена оказалась не заоблачной, и уже скоро северянин связался по мобильному телефону с продавцом икры. Договорились о переводе денег на банковскую карту последнего. Следуя указаниям, мужчина через онлайн-банк перечислил свыше 62 тысяч рублей на неизвестный расчетный счет, однако обещанный деликатес так и не получил. В полиции, куда житель Североморска пришел с заявлением, возбудили уголовное дело. Удалось выяснить, что номер телефона, с которого выходили на связь с потерпевшим, зарегистрирован в Приморском крае.
Любителя дорогого, но дармового алкоголя задержали сотрудники Росгвардии в одном из магазинов в Первомайском округе Мурманска. Тревога на пульт оперативного дежурного поступила вечером. Ближайший наряд группы задержания прибыл на место происшествия. Росгвардейцы выяснили, что по камерам видеонаблюдения сотрудники службы контроля заметили мужчину, который ранее совершил серию краж в данной торговой сети. На этот раз он также попытался украсть дорогостоящие алкоголь и продукты в общей сложности более чем на 50 тысяч рублей. Росгвардейцы задержали 52-летнего уроженца ближнего зарубежья и доставили в отдел полиции. Как оказалось, подозреваемый уже привлекался за аналогичные преступления и двумя месяцами ранее совершил две кражи на сумму свыше 100 тысяч рублей. В отношении задержанного возбуждено очередное уголовное дело.
Ушел под воду
В Апатитах все экстренные службы на днях собрались на берегу озера Имандра в районе поселка Тик-Губа. Там в 30 метрах от берега на глазах у собравшихся под воду медленно уходила дорогая иномарка. На льду водоема внедорожник оказался из-за желания его владельца сэкономить на времени и бензине. Ему предстояло перегнать машину из одного гаражного ряда в другой, но ехать по дороге, как все, мужчина не захотел. Решил срезать путь по льду Имандры. Но тонкий лед не выдержал веса массивного полноприводного авто и треснул. Водителю удалось выбраться на берег самостоятельно. Пострадавших в этом происшествии нет.
В Мурманске экипаж вневедомственной охраны задержал молодого человека, который подозрительно вел себя в одном из гаражных кооперативов Ленинского округа. Обследовав гаражи, сотрудники Росгвардии заметили мужчину, который достал из сугроба сверток, обмотанный цветной изолентой. Увидев правоохранителей, молодой человек попытался скрыться, но сразу же был задержан. Сотрудники вневедомственной охраны вызвали на место следственно-оперативную группу для дальнейшего разбирательства. Согласно заключению эксперта направленные на исследование образцы из свертка являются наркотическим веществом. По факту хранения наркотических средств в отношении 30-летнего нигде не работающего мурманчанина возбуждено уголовное дело.
Ножом за вилку
Потасовка трех взрослых мужчин, избиение и смерть потерпевшего, нелегальное бегство из ЗАТО – и все это в рамках одного преступления, которое случилось в Североморске. О нем полиции рассказала гражданская супруга потерпевшего. В ее квартиру нагрянули двое неизвестных и принялись избивать сожителя женщины. От полученных повреждений тот скончался. Сама женщина и ее ребенок в тот момент прятались в туалете. Подоспевшие по вызову сотрудники полиции увидели недалеко от дома потасовку. Там они задержали первого подозреваемого и доставили его в отдел полиции.
Второй душегуб скрылся. Но разыскивающим его оперативникам стало известно, что он собрался быстро покинуть закрытый город, для чего искал водителя с машиной. Задерживать подозреваемого решили на середине пути. Предположения сыщиков оправдались. В результате оперативно-розыскных мероприятий второго участника преступления задержали на контрольно-пропускном пункте в багажнике легкового автомобиля. Как выяснилось, визитеры пришли к своей жертве, чтобы разобраться в возникшем незадолго до этого конфликте. Возбуждены уголовные дела. Подозреваемые заключены под стражу.
В Кандалакше переданы в суд материалы уголовного дела по обвинению 46-летнего местного жителя в нанесении тяжких увечий и последовавшей смерти потерпевшего. Он оказался на 12 лет старше своего губителя. Оба приятно проводили время за распитием алкоголя. Пока не поссорились. Во время ссоры один из мужчин взял кухонный нож и нанес собутыльнику два удара ножом в область левой ключицы. Несмотря на раны, тот смог выбежать на улицу, где и скончался в результате полученных телесных повреждений.
Убийцу поймали по горячим следам. В квартире изъято орудие убийства – нож, другие предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Обвиняемый вину в совершении преступления признал частично, указав, что опасался потерпевшего, так как тот угрожал ему вилкой.
А в Мурманске для выяснения отношений с соседом по подъезду 29-летний горожанин использовал ледоруб. О 36-летнем госпитализированном пострадавшем в полицию сообщили врачи медучреждения. Они квалифицировали полученные мужчиной телесные повреждения как легкий вред здоровью. Вскоре подозреваемый был установлен и изобличен. Он признался в содеянном. Стоит отметить, что ранее злоумышленник в поле зрение полиции не попадал.
Поймали на пуделя
Ну и как же обойтись без телефонных мошенников. Только за прошлые выходные они облегчили карманы доверчивых северян более чем на два миллиона рублей. Больше всего пострадала 38-летняя мурманчанка, которая из-за желания заработать на виртуальной бирже потеряла 611 тысяч рублей. Семь жителей области поверили позвонившим им якобы сотрудникам службы безопасности банков. Так, 34-летней жительнице Мурманска позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, сообщил, что ее сбережения находятся под угрозой, и предложил их перевести на резервный счет. Женщина сняла в банкомате 280 тысяч рублей и отправила их на счет, который назвал мужчина. После этого «работник банка» перестал выходить на связь. Восемь жителей региона были обмануты при совершении покупок в сети Интернет.
24-летняя мурманчанка пострадала от рук мошенников при покупке на популярном сайте бесплатных объявлений собаки породы той-пудель. Автор объявления предложил девушке для безопасности сделки пройти по ссылке и ввести данные своей банковской карты. Та так и поступила, в результате с ее расчетного счета были списаны 20 тысяч рублей. После этого телефон продавца оказался отключен.
Валерий СЕРЕБРЯКОВ.
Фото из открытых Интернет-источников.