Ленинский округ принарядился к Новому году
Каждая из всеми любимых мурманчанами обновленных зон отдыха имеет свое лицо. А зимой их убранство, можно сказать, вдвойне уникально. Десятки светящихся консолей, тысячи нарядных новогодних шаров и километры гирлянд – сияет весь город, от центра до окраин.
Нарядная набережная
Мурманчане уже привыкли, что каждую зиму наш город встречает в обновленном световом наряде. Сотрудники муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы», которое много лет отвечает за облик городских зеленых зон, делают все, чтобы порадовать горожан в долгую полярную ночь. И световые фигуры по уже сложившейся мурманской традиции постоянно кочуют по разным районам города, чтобы как можно больше людей смогло их увидеть.
Сейчас все праздничные конструкции уже заняли свои места, а горожане любуются предновогодним Мурманском и делятся впечатлениями от увиденного в социальных сетях. Но есть и те, кто еще не успел оценить эту красоту. Впрочем, это поправимо. В каком убранстве городские скверы встретят наступающий год, мы расскажем на страницах «Вечернего Мурманска». Наш обзор стартует с Ленинского округа.
Одним из популярнейших мест семейного отдыха в Мурманске по праву считается набережная Семеновского озера. По традиции зимой эта зона отдыха преображается, перенося своих посетителей прямиком в новогоднюю сказку. Не стал исключением и нынешний год.
Главными украшениями набережной на этот раз стали нарядная новогодняя ель и световые конструкции «Звезды»: одна большая, высотой четыре метра, и четыре поменьше. Они установлены возле новой местной достопримечательности – искусственного рельефа, получившего народное название Семеновская горка.
Территорию набережной также украсили три световые композиции «Лотос», 26 светодиодных консолей «Снежинка» и восемь консолей «Салют». В оформлении пространства от набережной до лодочной станции было использовано 800 метров гирлянд и 120 праздничных шаров, которые развесили на деревьях. Вдоль велосипедно-пешеходных дорожек по всей протяженности маршрута можно увидеть в общей сложности 300 световых игрушек «Новогодний мотив», а праздничные гирлянды протянулись на целый километр!
Между деревьев сквера те, кто прогуливается по его дорожкам, могут разглядеть оленя, лису, медведя, сову, лося. Светящиеся фигуры зверей и птиц входят в уже полюбившуюся мурманчанам композицию «Сказочный лес». Всего на территории зоны отдыха «поселились» 36 лесных обитателей. Там же вот уже два года радуют глаз мурманчан арт-объекты, подаренные студентами Мурманского арктического государственного университета, «Столбы света» и «Перламутровые облака».
Недалеко от лодочной станции «пришвартовался» наш знаменитый «Фрегат», который был изготовлен несколько лет назад в единственном экземпляре специально для Мурманска. Аналогов у этого декоративного парусника в мире нет. Уникальный сказочный корабль освещает лодочную станцию яркими огнями.
В нескольких шагах от сияющего «Фрегата» стоит одна из самых необычных световых достопримечательностей предновогоднего Мурманска – шестиметровый «Камин» с часами и огромным креслом для фотосессий. Напомним, в предыдущие годы эта конструкция украшала центральную площадь Мурманска и детский городок «Сказка» на проспекте Героев-североморцев. К слову, место, которое она раньше занимала в детском городке, не пустует. В этом году маленьких посетителей «Сказки» встречает нарядная десятиметровая елка и гигантский шар, который раньше также украшал площадь Пять Углов, а теперь тоже начал свое «путешествие» по другим округам города.
Сложно поверить, что около десяти лет назад на месте благоустроенной зоны отдыха у Семеновского озера был непролазный лес. Городские власти настояли на том, чтобы сохранить эту территорию именно как рекреационную зону. В результате там появились сначала парк аттракционов, затем – лодочная станция, а после благоустройство охватило весь берег водоема со стороны проспекта Героев-североморцев. Лесной массив проредили, проложив сквозь него пешеходные и велосипедные дорожки. На территории также появились детские, спортивные и смотровые площадки. Нашлось место и для мемориального объекта – памятника стойкости и мужеству мурманчан в годы Великой Отечественной войны. Разумеется, в зоне отдыха поставили множество скамеек и подключили ее к освещению. Последним штрихом к новому облику набережной стала необычная Семеновская горка за остановкой «Улица Юрия Гагарина».
Мишки и снеговики
Новогодняя атмосфера царит и на аллее Поколений на улице Алексея Хлобыстова. Ее украшает так называемая эльфийская ель – световая конструкция на каркасе без еловых веток со слегка наклоненной или закрученной в спираль верхушкой.
Изюминкой новогоднего оформления аллеи стала световая композиция, хорошо известная мурманчанам, «Мишки на Севере». Светящееся панно с двумя медведями, играющими в снежки, и надписью «С Новым годом!» не раз меняло «прописку». Раньше конструкция устанавливалась в районе дома № 101 на Кольском проспекте и в детском городке «Сказка». Кроме того, аллею Поколений украшает огромный праздничный шар высотой три с половиной метра. Опоры освещения оформители декорировали 18 световыми консолями «Люстры».
Напомним, аллея Поколений стала одной из первых зеленых зон в городе, попавших под реконструкцию. Она превратилась в место, которое словно магнит притягивает мурманчан. Но так было не всегда. Раньше там был пустырь, поросший дикими кустарниками и сорняками. Грунтовые дорожки, протоптанные жителями окрестных домов, во время дождя превращались в непролазную грязь. Тогда городские власти приняли решение превратить это место в благоустроенный сквер.
В 2013 году, когда в аллее Поколений началась реконструкция, многие жители улицы Алексея Хлобыстова с недоверием отнеслись к стройке. Сначала люди думали, что там появится новый магазин или кафе. Но совсем скоро все поняли, что эти опасения напрасны. У дороги сразу поставили ограждение, отделяющее сквер от проезжей части. Были убраны лишние кусты, а вместо грязной колеи под ногами появилась тротуарная плитка. Для отдыхающих поставили лавочки, сделали игровую и спортивную площадки. Не хватало в сквере только зелени, и вскоре после его открытия мурманчане во время традиционной городской акции «Зеленый рекорд» высадили там несколько сотен кустов сирени. А в 2017 году на аллее Поколений появился еще один игровой комплекс – «Обсерватория».
Сверкающий водопад
Приближение Нового года чувствуется и на аллее Полярной дивизии, которая тянется вдоль проспекта Героев-североморцев. Там установили световую композицию «Водопад», вертикальные элементы которой, переливаясь, напоминают падающие струи воды. К слову, этим завораживающим сиянием можно любоваться как снаружи, так и прямо внутри конструкции: под «струями» стоят две скамейки.
В прошлом году «Водопад» украшал зону отдыха у Семеновского озера. Тогда жители и гости города с удовольствием фотографировались на красивом сверкающем фоне. Те, кому не удалось сделать фото на память, наверстают упущенное этой зимой.
Напомним, нынешней осенью аллею Полярной дивизии открыли после реконструкции в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Особенностью этой зоны отдыха стала мемориальная площадка с памятником воинам Полярной дивизии. Скульптурная композиция состоит из двух элементов: гранитной плиты с фрагментом карты боевых действий на Кольском полуострове и трехметровых бронзовых фигур воинов – солдата Красной Армии и добровольца из числа гражданских, которые стоят плечом к плечу. Вдоль аллеи установлены опоры освещения, в мемориальной зоне уложена тротуарная плитка, а декоративные дорожки засыпаны белоснежной галькой. Также в зоне отдыха теперь есть детская площадка и новые скамейки.
Стоит отметить, что каждый элемент новогоднего убранства мурманских зон отдыха уникален – он изготовлен по специальному заказу муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы». Это яркие экспозиции, тематические фигуры, разноцветные растяжки, прожекторы декоративной подсветки. Все выполнено с учетом разработанной концепции праздничного освещения города.
285 светящихся новогодних конструкций украшают в этом году парки и скверы Мурманска, городские проспекты и улицы, площадки вблизи социальных учреждений.
25 километров составляет протяженность световых гирлянд, смонтированных вдоль магистралей Мурманска.
Елена ГРИБОВА.
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО.