#Все теги

Какие обязанности есть у жителей многоквартирных домов в Мурманской области?

26.10.202017:11

У жителей многоквартирных домов всегда много претензий к работе управляющих компаний. Как правило, они вполне обоснованные: мы часто видим, что «управляйки» либо вообще не исполняют того, что должны, либо затягивают сроки работ, либо делают их некачественно. Однако бывают ситуации, когда проблемы в доме возникают и не решаются по вине собственников или нанимателей жилых помещений. Несколько таких ситуаций мы сегодня разберем – ведь многие горожане не подозревают, что в доме у них есть не только права, но и обязанности, за невыполнение которых придется отвечать.

Право на доступ к сетям

Если вы поинтересуетесь в управляющей компании, что является самым сложным в их работе, то представители многих, не задумываясь, ответят: получение доступа к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ при устранении аварий. Стандартная ситуация, которых особенно много было совсем недавно – на старте отопительного сезона, – в доме запускается отопление, но несколько стояков не работают. Если дело в том, что стояк завоздушен, то проблема обычно сразу решается стравливанием воздуха. Но бывает и так: в одной из квартир в ходе ремонта поменяли радиаторы или полотенцесушители и поставили на трубы запирающие вентили, а потом просто «забыли» их открыть.

И хорошо, если собственник или наниматель такой квартиры находится на месте – он вентили откроет, УК воздух стравит, и отопление заработает. А если жилец отсутствует? Если уехал в отпуск, командировку, переехал в другую страну, улетел на Марс? И не оставил ни ключей у знакомых, ни контактных телефонов?

Вот тогда и начинаются проблемы. Потому что получить доступ в квартиру для проведения ремонтных работ или даже просто для того, чтобы открыть вентили, можно только по суду. А это, как все понимают, довольно долгая история.

Аналогичная ситуация возникает, когда в пустующей квартире происходит авария. К примеру, потек радиатор отопления или сорвало кран на кухне. В таких случаях приезжает «аварийка», перекрывает подачу воды или отопление по проблемному стояку и уезжает. А управляющая компания в довольно сжатые сроки должна устранить неполадку. Но не может этого сделать, так как у нее нет доступа.

В итоге весь подъезд ждет, когда же наконец объявится жилец из квартиры, где произошла авария, и ремонтные работы будут проведены.

В домах современной постройки эту проблему удалось разрешить довольно простым способом – при помощи горизонтальной разводки, когда все основные коммуникации находятся в подъезде, а перекрыть подачу горячей или холодной воды можно не по всему стояку, а только в конкретную квартиру.

Но большинство мурманчан живут в домах, построенных во времена СССР, и в них такая «опция» не предусмотрена. Поэтому каждый раз из-за одного человека приходится страдать всем соседям сверху и снизу. Причем все об этой проблеме знают, но воз, как говорится, и ныне там.

В чем решение

В постановлении Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 говорится, что потребитель коммунальных услуг (в данном случае имеются в виду как собственники, так и наниматели жилых помещений) обязан допускать представителей соответствующих организаций в занимаемое жилое помещение «для выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время».

И многие мурманчане об этой обязанности знают. Но думают, что никакой ответственности за ее неисполнение не предусмотрено. Однако это не так. В письме Минстроя от 16 января 2019 г. № 794-АО/06  говорится: «В случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения».

И далее: «Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении».

То есть если кто-то доступ не предоставил и в результате пострадали остальные собственники, то они могут обратиться в суд и взыскать компенсацию с собственника, который не открыл двери для ремонтников. 

Речь в письме Минстроя идет о капитальном ремонте. Но, как показывает судебная практика, аналогичные принципы применяются и при недопуске для проведения текущего ремонта общего имущества. Суды такие уже были, и платить собственникам пришлось. Хотя и не сказать, чтобы это была очень распространенная судебная практика.

Тем не менее всегда лучше «закладываться» на то, что ответственность за недопуск ремонтников к общедомовым сетям существует и ее размер, в том числе, зависит от того, во сколько оценят испорченное имущество и моральный ущерб от долгого отсутствия того или иного коммунального ресурса соседи по дому.

Почем мраморная плитка?

О необходимости предоставления доступа к инженерным системам обязательно следует помнить и тем, кто затеял дорогостоящий (да даже и самый обычный) ремонт в своей квартире.

Еще одна очень распространенная ситуация: случилась авария, собственник на месте, но доступа к сетям не дает, так как они у него зашиты, заделаны, заложены мраморной плиткой, заставлены бытовой техникой и т. п.

В результате опять-таки страдают соседи.

О чем надо помнить такому собственнику? Первое: проходящие через жилое помещение собственника квартиры многоквартирного дома стояки и трубы циркуляции водоснабжения и теплоснабжения являются общим имуществом многоквартирного дома, препятствия в обслуживании, ремонте и восстановлении которого недопустимы. И второе: если же в ходе ремонта доступ к коммуникациям был закрыт, то это вполне может быть расценено как незаконная перепланировка. А в соответствии с ч. 2 ст. 29 Жилищного кодекса РФ следует, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Должна ли управляющая компания после получения доступа к сетям и завершения ремонта восстановить все «как было»? Этот вопрос особенно беспокоит многих жителей, у которых в ванной и туалете проведен качественный ремонт. По Интернету гуляют разнообразные истории о том, что собственнику удалось добиться от УК компенсации за нанесенный в ходе аварийного ремонта вред имуществу. Однако, как мы помним, собственником должен быть обеспечен свободный доступ к инженерным сетям. То есть «управляйка», по идее, вообще ничего не должна демонтировать, расшивать и скалывать, а уж тем более  восстанавливать. Тем более что УК живет на деньги, собранные с жильцов, и поэтому возникает вопрос: «Почему эта организация должна тратить средства, собранные с одних жильцов, на восстановление дорогостоящего ремонта у других?».

Вопросы к законодательству

Сегодня мы рассмотрели несколько сложных ситуаций в сфере ЖКХ, связанных с недопуском ремонтников к общедомовым коммуникациям, расположенным в квартире. Хотя в жизни, конечно, все может происходить по-другому. Вернее, не происходить – управляющие компании в последнее время все чаще предпочитают не предпринимать никаких действий, а просто ждать, когда им дадут допуск к сетям. Иногда такое ожидание растягивается на месяцы и даже годы. И все это время соседи «жильцов из закрытой квартиры» вообще не получают или получают некачественный коммунальный ресурс.

Причем не помогают ни обращения в надзорные организации (например, в ГЖИ), ни в суды, ни в органы власти. В любом случае ситуация если и разрешается, то разрешается очень долго.

Объясняется такое поведение «управляек» очень просто. Их права на попадание в квартиру для проведения ремонта довольно размыты, а вот статья 139 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» – абсолютно конкретная, и наказание там предусмотрено очень серьезное. А еще собственник может заявить, что у него под ковриком в туалете лежали 40 тысяч долларов, которые после визита ремонтников исчезли. Со всеми вытекающими для УК последствиями.

В итоге никто не хочет рисковать. А страдают ни в чем не повинные соседи.

И общий вывод. Пожалуй, после всего вышесказанного никто не станет спорить, что данная проблема требует дополнительного законодательного урегулирования. Совершенно очевидно, что процедуру попадания в квартиру для проведения ремонтных работ необходимо отдельно прописать в законодательстве, конкретизировать и упростить. Кроме того, важно законодательно закрепить и ответственность собственников, не предоставивших доступ к общему имуществу многоквартирного дома для проведения ремонтных работ, в том числе предусмотрев компенсации и выплаты пострадавшим от подобных действий «собственника-эгоиста» соседей.

Дмитрий ВАРЗУГИН.

Фото из открытых Интернет-источников.

_________________________________________________________________________________________

Нужны деньги? Оформить кредит, можно воспользовавшись сайтом взятьзаймонлайн.рф. Выберите банк, узнайте условия, оформите заявку и получите деньги. Реклама.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ...