#Все теги

Добрые сердца мурманчан помогают тяжело больным детям

01.12.201916:32

Их судьбы тесно переплелись. Они вместе рожали в одном из роддомов Мурманска, у одного и того же врача. У обеих тогда на свет появились девочки, которые сейчас ходят в одну школу… коррекционную. Их дочки родились с ДЦП. И с тех пор Светлана Евтушенко и Ирина Краснопольская стали тесно общаться друг с другом. Вместе возят своих детей на лечение, помогают друг другу делом и советом, радуются малейшим улучшениям здоровья дочерей. Вот и сейчас они с девочками отправились на реабилитацию в медицинский центр «Сакура» в городе Челябинске.

Копят на лечение

У Светланы Евтушенко дочка появилась на свет в очень тяжелом состоянии. Мурманчанка возила ее в Санкт-Петербург и Москву, показывала разным специалистам, прогнозы были очень неутешительны. Врачи говорили, что ребенок сможет питаться только через зонд, не будет узнавать маму… Но Светлана не отчаивалась. С самого рождения она боролась за жизнь маленькой Сашки. Каждый год, как только подходила очередь, они ездили на лечение в Апатиты, в специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Дважды за это время мурманчанка возила ребенка на операцию к тульским медикам. Первый раз, когда дочке было всего три года, они сами ездили в Тулу. А спустя два года повторная операция была уже здесь, в Мурманске, когда врачи приезжали в Мурманск в рамках городской акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

– А когда мы узнали, что в Челябинске есть медицинский центр, где весь необходимый нам комплекс процедур можно получить в одном месте, сразу же отправились туда, – рассказывает Светлана. – После первого посещения у дочки были колоссальные изменения. Например, до этого Сашка очень нервничала все время, 24 часа в сутки не выпускала из рук бутылочку. А после центра стала спать спокойно и про бутылочку спросила лишь раз. Я тогда пошутила, что ее бутылочку съел Джек, пес, живущий у нас во дворе, так дочка больше про это и не вспоминала.

С тех пор мурманчанка старается возить ребенка на реабилитацию в «Сакуру» несколько раз в год. Всей семьей копят деньги на лечение, помогают брат, сестра, родители. Раз в год поездку финансирует благотворительный фонд акции «Помоги спасти жизнь ребенка».

– Сейчас нам выделили 80 тысяч рублей из фонда, – продолжает моя собеседница. – На руки деньги не выдают. Все по безналичному расчету перечисляется сразу в медицинский центр, а после лечения медучреждение присылает в фонд подробный отчет о том, какие процедуры проведены ребенку и сколько средств на это потрачено.

Благодаря  реабилитации Саша теперь хоть и с поддержкой, но переставляет ножки, хорошо соображает. Сейчас она во втором классе, учится по индивидуальной программе. Решает задачи по математике, знает алфавит, цвета, фигуры и много чего еще. Светлана говорит, если бы была возможность лечиться в медицинском центре непрерывно хоть до совершеннолетия ребенка, можно было бы дочку полностью на ноги поставить. Но на это требуется около миллиона рублей каждый год. Таких денег у семьи, само собой, нет.

– У меня ребенок даже не сидит толком, я все время рядом с ней, даже на работу пойти не могу, – говорит Светлана. – Денег, что мы получаем, едва хватает на жизнь. Почти вся Сашкина пенсия по инвалидности уходит на лекарства для нее и памперсы. Конечно, нам их выделяют из расчета три штуки на день, но дочке нужно в 2–3 раза больше. А стоят они недешево.

Если кто-то готов помочь девочке специализированными одноразовыми подгузниками для детей с ДЦП, приносите их в редакцию. Сашке нужен размер № 6, до 30 килограммов. Мы обязательно все передадим Сашиной семье.

Конный спорт

Надюшке, дочери Ирины Краснопольской, сейчас десять лет. Девочка учится в третьем классе по обычной программе «Школа России».

– У дочки ДЦП средней степени тяжести, – рассказывает Ирина. – С рождения мы возили ее по разным реабилитационным центрам, пока не открыли для себя «Сакуру». Здесь очень грамотные специалисты. И начиная с 2013 года стараемся приезжать сюда каждый год, а с 2016 года деньги на поездку выделяет фонд акции «Помоги спасти жизнь ребенка». После первой же такой реабилитации дочка у нас начала сидеть. Надюшке тогда было четыре года. Она окрепла, стала хорошо ползать. И с каждым годом происходят все большие улучшения. Последний раз мы, держа дочку за руку, даже смогли пройти с ней несколько шагов. Прогресс очевиден, поэтому как только находятся деньги, сразу едем лечиться.

На этот раз в медицинском центре мурманчане планируют пробыть весь декабрь. Так как в школе они пропускают почти целую четверть, в Челябинск повезли с собой учебники по всем предметам. Обычно утро они посвящают школьным занятиям, а после обеда девочки отправляются на ЛФК, суставную гимнастику, мануальную терапию, массаж, занятия с логопедом. Процедуры проходят каждый день, кроме воскресенья. Так продлится еще месяц, а к Новому году мурманчанки вернутся домой.

Родители Нади с рождения плотно занимаются реабилитацией ребенка. Каждый год возили девочку в «апатитский домик», как они ласково называют тот самый специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. А когда в Мурманск приезжали тульские врачи, Надюше тоже делали операцию. После этого у нее мышцы расслабилась и перестали перекрещиваться ноги. Сейчас она активно занимается спортом. Посещает бассейн, записалась на конный спорт в спортивно-адаптивную школу для инвалидов.

– До отъезда мы успели пока всего два занятия посетить, но ей очень нравится, – рассказывает мама. – Летом, когда мы гостим у бабушки, всегда покупаем для нее курс иппотерапии по 10 дней, а сейчас в Мурманске у нас появилась возможность заниматься бесплатно. Занятия очень хорошо ей помогают, спина работает, ноги крепче становятся. Как вернемся в Мурманск, обязательно продолжим.

Благодарны мурманчанам

Светлана Евтушенко и Ирина Краснопольская стараются использовать все возможности для реабилитации своих детей. Но таких возможностей остается все меньше. Например, «апатитский домик» для них уже закрыт, так как девочки выросли, им уже больше восьми лет.

– В Апатитах специалисты отличные. Меня там научили понимать ребенка, общаться с дочкой, – говорит Светлана Евтушенко. – В «домике» и бассейн есть, и ЛФК, и множество полезных процедур, но пройти курс реабилитации там можно было только один раз в год, так как очень много желающих. А сейчас нас там и вовсе не принимают, по возрасту не подходим. Пару лет назад мы обращались к нашему министру здравоохранения и губернатору Мурманской области с просьбой разрешить проходить там реабилитацию хотя бы до 14 лет. Нам обещали, что рассмотрят возможность перепрофилирования дома ребенка, но так ничего и не изменилось. И на данный момент детям после восьми лет почти негде в Мурманской области получить квалифицированную помощь. По сути, мы только пережидаем здесь время, пока соберем деньги и сможем вновь отправиться в Челябинск.

Светлана и Ирина в один голос твердят, если бы у них было достаточно средств на реабилитацию, они могли бы подарить детям практически полноценную жизнь. И они очень благодарны мурманчанам, которые помогают им в этом, опуская купюры в прозрачные боксы-сердца, находящиеся в супермаркетах и аптеках Мурманска, и перечисляют деньги в фонд акции «Помоги спасти жизнь ребенка». Благодаря вам у девочек есть шанс на нормальную жизнь.

Реквизиты для перечисления средств в фонд акции «Помоги спасти жизни ребенка»:

Благотворительный Фонд «ФОНД МУРМАНСК»

Юридический адрес: 183038, г. Мурманск, Рыбный проезд, дом 8

Тел./факс 99-77-99 (добавочный 202)

Получатель: БФ «ФОНД МУРМАНСК»

ИНН 5190995093

КПП 519001001

ОГРН 1115100000344

Р/счет 40703 810 2 41000100470

Банк получатель: Отделение № 8627 Сбербанка России г. Мурманск

БИК 044705615

к/счет 30101810300000000615

В назначении платежа указать:

Городская благотворительная акция «Помоги спасти жизнь ребенка»

Наша справка

В рамках акции «Помоги спасти жизнь ребенка» было решено централизованно вести сбор средств для помощи мурманским семьям, дети которых нуждаются в дорогостоящем лечении. Для этого в пятидесяти точках города – в торговых сетях, развлекательных центрах, поликлиниках, аптеках, кинотеатрах – были установлены прозрачные боксы в виде сердец для сбора пожертвований. Также открыт специальный счет в благотворительном фонде «ФОНД Мурманск». Туда могут перечислять средства предприятия и организации по безналичному расчету. Продумана полная система контроля и учета. За деньги, поступающие в рамках акции, всегда отчитываются до последней копейки. О движении средств можно узнать на официальном сайте администрации города Мурманска в разделе «Полезная информация». Кроме того, ежемесячный отчет публикуется в  газете «Вечерний Мурманск».

_______________________________________________________________________________________

Если вы хотите помочь людям, то вам непременно нужно посетить сайт благотворительного фонда России. С вашей помощью пожилые люди будут чувствовать себя защищенными. А также вы можете взять шефство, и вашу поддержку ощутит каждый.
Реклама.

#Здоровье
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
20.04.202412:32 Мурманчан приглашают на весенний концерт Так, 20 апреля в 18:00 в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится концерт ансамблей бального танца «Ювента» и «ОНиОНА» под ... 20.04.202411:32 Мурманчане напишут «Тотальный диктант» 20 апреля в 14:00 северяне смогут проверить знание русского языка онлайн и на площадках проведения «Тотального диктанта». В Мурманске акция пройдет в Мурманском арктическом ... 20.04.202410:25 Мурманчанам газету принесут по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на 2-е полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (6 месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (6 месяцев) – 360 рублей. ...
Вчера
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ... 19.04.202412:39 Андрей Чибис доложил Президенту о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области В Мурманской области успешно реализуется несколько магистральных инфраструктурных проектов, стратегически важных для России. Это подчеркнул губернатор Андрей Чибис в ходе доклада Президенту Владимиру ...