#Все теги

В Мурманске разобрали мифы о Гиперборее

14.04.201908:53
В Государственном архиве Мурманской области прошел «круглый стол»
«Угрозы мифотворчества и фальсификации истории Кольского Севера». Почему и как рождаются мифы, какие последствия они несут – эти и другие вопросы обсуждались там на примере Гипербореи.
Далеко на Севере
Сегодня эта тема на слуху в связи с активно развивающимся брендом «Ковдор – столица Гипербореи». Небольшой шахтерский город стал в последний год местом паломничества туристов со всей России. На сайте администрации Ковдора говорится следующее: «На территории Ковдорского района найдены ценные артефакты и таинственные места силы, происхождение которых не изучено – Ковдор долгое время оставался белым пятном на карте археологов и исследователей древностей. Это найденная ковдорскими туристами карта звездного неба, выложенная из камней, возраст которой, по предварительным оценкам, превышает 6 тысяч лет. Или громадная голова воина, сурово взирающая на непрошеных гостей глубокого каньона Рубиновый. Или огромный, в два человеческих роста, многотонный качающийся сейд – Финский камень, стоящий на своем остром конце и непонятно как сохраняющий равновесие».
Итак, кто такие гипербореи и при чем тут Ковдор?
В Древней Греции Гипербореей называли северные страны. Для греков, чья ойкумена ограничивалась бассейнами Средиземного моря (включая Черное и Азовское), все, что было севернее, являлось темным миром. Гипербореи – «живущие на крайнем севере, за Бореем» – народ, который наряду с эфиопами, лотофагами и феаками причислялся к племенам, любимым богами.
Миф о Гиперборее был связан с культом Аполлона. Его мать Лето родилась в этой стране и жила там до переселения на остров Делос. Считалось, что в Гиперборее благоприятный климат, солнце заходит там только один раз в год, а земля ежегодно дает по два урожая. Жители отличаются долголетием, живут без войн, среди лугов и рощ, наслаждаясь
пирами, песнями, танцами и музыкой. В общем, ситуация стандартная – хорошо там, где нас нет. Древние греки в этом отношении исключением не были.
Где райские кущи?
Надо понимать, что Гиперборея в древности была частью вполне реальных представлений о мироустройстве. В разряд мифов ее перевели даже не ученые, а обыкновенные люди, которые в поисках пропитания пришли на Север и ничего похожего на благословенную страну здесь не нашли. Еды-то много, но ее еще надо поймать. Зато полным-полно
комаров и мошки. Ну ничего похожего на райские кущи. И на долгие годы у человечества сложилось исключительно потребительское отношение к Северу: брали, что надо, оставляя после себя пустыню.
Но мы отвлеклись. В 1997 году в свет выходит книга доктора философских наук Валерия Демина «Тайны русского народа». В ней автор заявил, что нашел Гиперборею – на Кольском полуострове. И именно здесь, по его мнению, зародилась мировая цивилизация, после чего гипербореи расселились по всему миру. Развивая эту идею, Демин в последующих своих трудах прямо называет Гиперборею праматерью мировой цивилизации с центром на Кольском полуострове. Он нашел массу доказательств: тут вам и дорога из каменных плит, и пирамиды древнее египетских, грандиозные остатки храмов и многое другое.
При этом Валерий Никитич указывает, что он отнюдь не первооткрыватель, а всего лишь следует пути, который наметил еще в 20-х годах прошлого века Александр Барченко, исследователь Кольского полуострова. Именно он в процессе своих научных экспедиций и нат-кнулся на следы древней цивилизации. С тех пор Барченко стал для сторонников гиперборейской теории таким же безусловным авторитетом, как и сам Демин.
Ледяная логика
Надо сказать, что академический мир идею Александра Барченко всерьез не воспринял.
– Дело в том, что Кольский полуостров более 100 тысяч лет был закрыт ледником, – объясняет сотрудник Мурманского областного краеведческого музея Георгий Дзенисов. – Понятно, что никакие гипербореи жить на нем не могли.
Кроме этого в своем движении ледник уничтожил все на своем пути. То есть каких-либо памятников древней цивилизации просто не могло остаться. Это если предположить, что такая цивилизация существовала в доледниковый период.
– Таяние ледника началось не с юга на север, а наоборот, – продолжает Георгий Андреевич. – Все дело в Гольфстриме, который прорывается на север Европы, и лед начинает уходить сначала с полуостровов Средний и Рыбачий. И вот за ледником идут люди. Впервые они приходят на Кольский полуостров с запада, из Северной Норвегии примерно 10 тысяч лет назад. Что это были за люди? В литературе они получили название
морских собирателей. Они двигались вдоль литорали (участка берега, который затопляется морской водой во время прилива и осушается во время отлива) и питались тем, что выбрасывало море, – рыбой, умершими морскими животными, водорослями и тому подобным.
Ученый или шарлатан?
Когда энтузиасты Гипербореи бросились искать информацию об Александре Барченко, то нашли ее достаточно быстро. Выяснилось, что он был отправлен на Кольский полуостров ОГПУ. Результаты его экспедиции были столь впечатляющи, что их тут же засекретили.
Сотрудник Государственного архива Мурманской области Дмитрий Ермолаев утверждает, что в протоколах, постановлениях, актах и телеграммах, хранящихся в ГАМО, о древней цивилизации не упоминается вообще. Но есть информация о том, что на заседании Мурманского губернского экономического совещания 13 июня 1922 года заведующий земельным отделом Дмитрий Мошников, в подчинении которого находился директор научно-мелиоративной базы Барченко, указал, что самое важное препятствие для отдела – «отсутствие учета площадей, годных к обработке земель и их квалификации. Это обстоятельство… совершенно не дает возможности вести дальнейшую работу». И предложил «разрешить земотделу послать экспедицию от научно-мелиоративной базы для обследования края». Мошникова дополнил Барченко, доложивший совещанию подробный план предполагаемой экспедиции.
В августе 1922 года такая экспедиция состоялась. Как и положено, по ее итогам Барченко соответствующим образом отчитался. И нигде ни словом не упомянул о своих 
археологических открытиях. Впервые это случилось, как предполагает Дмитрий 
Ермолаев, 29 ноября 1922 года в Петрограде на заседании географической секции 
общества «Мироведение». Александр Кондиайн, участник экспедиции Барченко, 
выступил с докладом «В стране сказок и колдунов». А в начале 1923 года уже сам 
Барченко рассказал в прессе о «гиперборейских» итогах своей работы, правда, подчеркнув
при этом, что основной ее целью было «обследование экономического значения района, примыкающего к Ловозерскому погосту», а все прочие наблюдения сделаны попутно.
Опровержение
Заявление Барченко об открытии им древней цивилизации на Кольском полуострове хотя и произвело на многих сильное впечатление, но полного доверия не вызывало. Поэтому уже в следующем, 1923 году один из сомневающихся, некто Арнольд Колбановский, разыскав проводника Барченко Михаила Распутина, организовал собственную экспедицию в Ловозеро-Сейдозерский район, дабы воочию убедиться в существовании
памятников древнейшей цивилизации. Вместе с Колбановским в заповедные лопарские места отправилась и группа «объективных наблюдателей» – председатель Ловозерского волисполкома, его секретарь и волостной милиционер. Понятно, что люди, начисто лишенные мистицизма и суеверий, не нашли ничего похожего на пирамиды и прочие древние артефакты. К таким же выводам, но еще раньше пришла и геологическая экспедиция академика Ферсмана. Она работала в Ловозерских тундрах, и когда стало известно об «открытиях» Барченко, ей было поручено проверить его находки.
Как птица Феникс
Таким образом, в течение года информация о древней цивилизации на Кольском полуострове была опровергнута дважды. И хотя путь в большую науку для Барченко был закрыт окончательно, его идеи не умерли. Их подхватили писатели-фантасты.
В 1927 году увидела свет книга Александра Гумилевского «Четыре вечера на мертвом корабле». Один из рассказов был явно навеян экспедицией Барченко. «Из Колы, направляясь вглубь полуострова, вышел 24 июня 1913 года топографический отряд. Отряд, состоявший из шести человек, намеревался обследовать течение реки Умбы, вытекающей, как не многим известно, из озера того же названия. Никто из участников этой экспедиции не вернулся». Тайна раскрывается лишь через 13 лет, этому и посвящен
рассказ. В 20-е годы прошлого века подобная литература была очень популярна. За год до выхода рассказов Гумилевского был издан знаменитый роман Владимира Обручева «Земля Санникова». Думается, повторить его успех хотели многие. И материал Барченко, привезенный им из Ловозера, здесь был как нельзя кстати. Гипербореи прочно укоренились на страницах фантастической литературы. Но никому и в голову не приходило говорить о них как о реально существовавшем народе. До тех пор, пока это в 1997 году не сделал философ Александр Демин.
Андрей КИРОШКО.
kiroshko@vmnews.ru
Фото из открытых
Интернет-источников.
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.04.202413:00 Северяне побили рекорды и заработали 70 медалей Во Владивостоке прошел Финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов со всей России, а также спортсмены из Китая, ... 24.04.202412:41 Ситуацией с лифтами в Североморске заинтересовались прокуратура и следком Отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области регионального СК России возбуждено уголовное дело за самоуправство, причинившее существенный вред. По версии ... 24.04.202412:22 Соцсети: на Книповича сбили пешехода На улице Академика Книповича сбили человека. Об этом сообщили очевидцы в группе «Мурманск ДТП ЧП». На месте работают медики скорой помощи. Подробности уточняются. 24.04.202412:14 На Воровского заработает ярмарка «На Севере – светло» 27 апреля на улице Воровского начнёт работу традиционная ярмарка «На Севере – светло». Она будет открыта ежедневно с 12:00 до 20:00 по 5 мая. На ярмарке можно купить сувениры ... 24.04.202411:55 Иностранцев в Апатитах привлекли к административной ответственности #Видео В Апатитах сотрудники регионального УМВД и ФСБ при силовой поддержке ОМОН Росгвардии проверили соблюдение миграционного законодательства. Они осмотрели объекты торговли, строительства, бытового ... 24.04.202411:36 «Мисс мурманчаночка» печет пироги и фланкирует шашками В Мурманске состоялся один из самых трогательных городских конкурсов – «Мисс Мурманчаночка-2024». В нем приняли участие девочки от шести до десяти лет, которые очаровали не только ... 24.04.202411:17 Оленегорец расплатился в ресторане купюрами «Банка приколов» Экипаж Росгвардии вызвали в ресторан на улице Рогозерской. Выяснилось, что посетитель сделал заказ на сумму более 3500 рублей. Пообедав, он дал пять купюр номиналом по 1000 рублей «Банка ... 24.04.202410:58 В мурманском ТЦ дерзкий охранник вонзил нож в живот мужчины В больницу Мурманска госпитализировали 37-летнего мужчину с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Медики квалифицировали травму как тяжкий вред здоровью. Об этом стало известно ... 24.04.202410:39 Взрывные работы на автоподъезде к Териберке сегодня отменили Сегодня отменили проведение взрывных работ на автоподъезде к Териберке (с 20 по 35 км). Напомним, планировалось, что работы пройдут сегодня, 24 апреля, и из-за них с 13 до 17 часов будет перекрыт ... 24.04.202410:20 Северянин хранил в своем сарае боеприпасы и взрывчатку В 2012 году житель Сафоново обнаружил в своей постройке на берегу Кольского залива пять однотипных промышленно изготовленных тротиловых шашек массой 200 грамма каждая, промышленно изготовленный ... 24.04.202410:01 Андрей Чибис поручил разобраться с отключением лифтов в Североморске Губернатор Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО Североморск, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с ситуацией с лифтами в городе. «Хотел бы обратить внимание на ... 24.04.202409:42 Найденную в Мурманске бомбу обезвредят специалисты из Санкт-Петербурга В районе административного знания Торгового порта (проезд Портовый, 22) вчера в 10:33 обнаружили подозрительный предмет. Специалисты выяснили, что это авиационная бомба времен Великой Отечественной ... 24.04.202409:23 Жителя Мурманска ждет суд за нападение с ножом Завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Мурманска. В июне 2023 года у ресторана на проспекте Ленина пьяный мужчина решил убить троих незнакомцев. Он вернулся в ... 24.04.202409:04 Мурманчане признавались в любви Пушкину на «Библиосумерках» В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошли «Библиосумерки» (0+). Они объединили два знаменательных события – Год семьи в России и 225-летие со ...
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ... 23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ...