#Все теги

Главные итоги МАФ-2025

01.04.202511:21

Знаковым событием прошлой недели для Мурманской области, российской Арктики и всей страны в целом стал VI Международный арктический форум (МАФ) «Арктика – территория диалога», который впервые прошел в Мурманске. Итоги форума на оперативном совещании в региональном правительстве подвел губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На высшем уровне

Несмотря на то, что подготовка к МАФ велась в экстремальных погодных условиях в рекордно короткие сроки, Мурманская область и Мурманск уверенно доказали, что способны принимать мероприятия международного масштаба на самом высоком уровне.

На МАФ собралось беспрецедентное количество участников – более 1300 человек. Его площадки посетили гости из Индии, Китая, Казахстана, Республики Корея, Турции, Швейцарии, Сингапура, Филиппин и других государств. Всего на форуме была представлена 21 страна.

– Город-герой Мурманск был признан «столицей русской Арктики», – подчеркнул Андрей Чибис. – Именно с таких слов свое выступление на пленарном заседании начал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Глава региона также отметил, что проведение МАФ оказало значительное влияние на экономику Мурманской области. Рестораны, малый бизнес, туристические и культурные объекты пользовались повышенным спросом благодаря наплыву гостей. Участники форума особо отметили слаженную организацию и высокий уровень сервиса.

– Бизнес не только обеспечил комфорт гостей региона, но и укрепил имидж Мурманской области как привлекательной площадки для масштабных событий, – подчеркнул Андрей Чибис. – По предварительным оценкам экспертов, более 300 миллионов рублей МАФ дополнительно принес всему сектору экономики только в дни его проведения.

Многочисленные активности превратили МАФ в праздник для горожан и гостей Кольского Заполярья. Только фестиваль «Вкус Арктики» на улице Воровского посетили 25 тысяч человек. Глава региона особо подчеркнул, что масштабный праздник был организован за счет внебюджетных средств, вложенных в его проведение компаниями-партнерами.

Ключевые решения

На МАФ-2025 был принят ряд ключевых решений, которые дадут новый импульс развитию Мурманской области и российской Арктики в целом. Темы, озвученные Президентом России Владимиром Путиным, детально прорабатывались на комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», которую возглавляет Андрей Чибис.

В частности, было принято решение о продлении программы реновации ЗАТО до 2030 года включительно с ежегодным объемом финансовой поддержки из федерального бюджета не менее 10 миллиардов рублей. Напомним, с 2024 года был значительно увеличен объем инвестиций в реновацию, и эти средства были рассчитаны только до 2026 года. Вместе с тем объем накопленных проблем требует продолжения федерального финансирования.

– Это означает радикальное изменение качества жизни военнослужащих и членов их семей, которые живут в военных гарнизонах, – подчеркнул Андрей Чибис.

Также Президент России поручил реализовать планы по газификации Мурманской области до 2030 года. Напомним, эта инициатива ранее уже была поддержана главой государства.

– Газификация – это очень серьезный толчок для появления новых производств на территории Мурманской области для переработки сырья, которое мы сегодня добываем, – отметил Андрей Чибис. – Второй момент – уход от мазутозависимости. В год мы вынуждены тратить из регионального бюджета более 10 миллиардов рублей, чтобы обеспечить теплоснабжение и при этом не переносить затраты в квитанции жителей. Бремя областного бюджета в этом смысле велико.

Особое внимание Владимир Путин уделил необходимости увеличения мощности Мурманского транспортного узла не менее чем втрое за счет строительства новых терминалов и расширения железнодорожных подходов.

– Рост грузопотока влечет за собой рост инвестиций в развитие портовых мощностей, строительство новых производств на берегу залива, в том числе для глубокой переработки тех ресурсов, которые добываются, – добавил Андрей Чибис. – Соответственно, это больше рабочих мест, больше налогов в областной бюджет и больше возможностей для строительства и ремонта социальных объектов городской инфраструктуры. Также это импульс для развития судоремонтных, а в перспективе и судостроительных мощностей. Мурманская область готова к размещению площадки под судостроение.

Кроме того, выступая на пленарном заседании, Владимир Путин подчеркнул важность создания глубокой переработки в Арктике. В частности, речь идет о размещении на территории Мурманской области производства глубокой переработки лития.

– Сегодня мы с «Росатомом» и «Норникелем» работаем над темой размещения производства глубокой переработки лития, чтобы появилась новая отрасль в стране –производство активных катодных материалов на площадке в Мончегорске, – отметил Андрей Чибис. – На базе Ловозерского ГОКа в Ревде планируется модернизировать единственное производство в России лопаритового концентрата.

Особый приоритет сегодня – опорные населенные пункты. Президент поручил федеральному правительству ускорить принятие графика реализации арктических мастер-планов, продумать их финансирование, а также предусмотреть отдельные арктические разделы в национальных проектах.

– Для нас это принципиально важно, – подчеркнул Андрей Чибис. – В опорных населенных пунктах, которые располагаются на территории Мурманской области, проживает 70 процентов жителей региона.

Сразу несколько поручений Президента касались жилья. Среди них – проработка плана конкретных действий по расселению из аварийного жилья на арктических территориях к 1 сентября этого года. Этот план должен быть рассчитан не менее чем на десять лет.

– Аварийного жилья в Арктике больше, чем в среднем по стране, и конечно, здесь должны действовать специальные механизмы, – уверен глава региона. – Также было принято решение распространить программу «Доступное арендное жилье» на опорные населенные пункты Арктики. Это очень полезный инструмент для людей, молодых семей, которые приезжают к нам и остаются работать.

Другой важной темой обсуждения стала комфортная городская среда в муниципалитетах региона. Президент России поручил предусмотреть отдельный дополнительный лимит из федерального бюджета для Арктики в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды.

Кроме того, Владимир Путин поручил подготовить специальный механизм финансирования медицинской помощи на Севере для повышения доступности и качества здравоохранения в Арктике.

Заслуженная оценка

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку региона и напомнил, что во время рабочей поездки Президент отметил, что Мурманск и Мурманская область подают всем арктическим регионам пример динамичного, поступательного развития. Работа региона была отмечена Президентом и на пленарной сессии в рамках МАФ, и на двусторонней встрече, где Андрей Чибис доложил ему о результатах, достигнутых за шесть лет в рамках реализации нацпроектов и стратегического плана «На Севере – жить!».

– Высокая оценка развития региона – это признание колоссальной работы, которую ведет региональная команда, трудовые коллективы предприятий, каждого, кто искренне любит родной край, вкладывает все свои силы и ресурсы, – сказал Андрей Чибис. – В то же время это аванс для дальнейшего активного развития, потому что такое доверие президента дорогого стоит. И теперь в рамках решений, за которые мы бились, наша задача – четко исполнять те вводные, которые поставил нам глава государства.

Глава региона также поблагодарил за организацию работы МАФ-2025 Правительство Российской Федерации и федеральные ведомства, региональные власти, фонд «Росконгресс», представителей бизнеса, волонтеров и, конечно, северян, чье гостеприимство отмечали участники и гости форума. Отдельную благодарность губернатор выразил сотрудникам правоохранительных органов и медикам, которые в эти дни обеспечивали безопасность жителей и гостей и работали в усиленном режиме.

Елена ГРИБОВА
Фото из архива редакции

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
30.06.202521:11 В Мурманской области прогнозируют теплую и немного дождливую погоду 1 и 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 30.06.202520:38 Водитель в Кольском районе отправил машину в кювет Дорожно-транспортное происшествие случилось на 14 километре автодороги Мишуково – Снежногорск. Там в кювет с дорожного полотна съехал водитель легкового автомобиля «Opel Astra», ...
30.06.202520:05 В Титане полыхали покрышки Пожар случился на необорудованной площадке на открытой территории в районе гаражных боксов в Титане у дома № 33А. В 22:23 возгорание было ликвидировано. Сгорели автомобильные покрышки на площади два ... 30.06.202519:32 На Буркова ограничат движение транспорта Будет ограничено движение всех видов транспорта по половине проезжей части на улице Капитана Буркова в районе дома № 33 в южном направлении с 8 часов 1 июля до 17 часов 7 июля. В ... 30.06.202518:59 Мурманчанин устроил дебош на автозаправке Росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на проспекте Кольском в районе четырех часов утра. Там дебош устроил 31-летний мурманчанин. Мужчина громко и нецензурно выражался, мешал нормальной ... 30.06.202518:26 Андрей Чибис вручил удостоверение мировому судье Островного Алексею Клюшнику Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис и председатель Мурманского областного суда Сергей Седых вручили удостоверение мировому судье судебного ... 30.06.202517:53 Оружие на утилизацию добровольно сдали трое жителей Заполярья В Мурманской области за минувшую неделю росгвардейцы провели 65 проверок владельцев оружия. Выявлены семь нарушений физическими лицами. Добровольно северяне сдали на утилизацию три единицы ... 30.06.202517:20 В Мурмашах пожар уничтожил дом и забор Пожар случился в одноэтажном строении в районе старого аэродрома ДОСААФ в Мурмашах. Огонь уничтожил деревянное строение и вещи домашнего обихода, забор, кустарник, траву. С огнем боролись восемь ... 30.06.202516:47 Пламя Вечного огня в Долине Славы временно потушат Как сообщает администрация Кольского района, в Долине Славы 2 июля начнутся плановые работы по техническому обслуживанию газовой установки Вечного огня. Пламя на мемориальном комплексе временно будет ... 30.06.202516:14 Мурманчанка попыталась подраться с полицейским Сотрудники прокуратуры Ленинского округа проверили законность возбуждения уголовного дела в отношении 27-летней мурманчанки, которая подозревается в публичном оскорблении представителей власти и ... 30.06.202516:00 Недетские шалости Какую ответственность могут понести родители за противоправные действия своих несовершеннолетних детей? Кому положена оплата проезда в отпуск и обратно в 2025 году? И сколько человек можно прописать ... 30.06.202515:41 Подать документы в мурманский университет можно онлайн Подать документы в Мурманский арктический университет абитуриент может из любой точки России через сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, выбрав до пяти специальностей в пяти ... 30.06.202515:08 В Мурманске флористы заманивали покупателей ненастоящей акцией на розы В Мурманское УФАС России поступила жалоба на рекламу роз от 80 рублей за штуку от сети «Royal Flowers». Реклама была размещена на общественном транспорте и рекламных конструкциях в ... 30.06.202514:59 В Мурманске отремонтируют больше 16 километров дорог В рамках дорожной кампании 2025 года по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и стратегическому плану «На Севере — жить!» в Мурманске запланирован ремонт 14 ... 30.06.202514:35 На обновление образовательных пространств Заполярья выделено четыре миллиарда Одной из тем сегодняшнего оперативного совещания стала модернизация инфраструктуры образовательных организаций Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что в рамках обновленного плана ... 30.06.202514:02 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 30 июня по 6 июля. Так, дорожники будут трудиться по адресам: — улица Академика Книповича: ... 30.06.202513:29 Туризм без последствий На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили усиление мер, направленных на борьбу с браконьерством. В нынешнем году контрольно-надзорные функции регионального центра лесного и ... 30.06.202512:56 Очевидцы эвакуировали человека из горящего здания в Шонгуе В деревянной хозяйственной постройке в районе улицы Комсомольская в Шонгуе произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 21:18. Возгорание удалось ликвидировать до прибытия огнеборцев. В ... 30.06.202512:23 Фестиваль «Териберка» перенесён на 2026 год В этом году фестиваль «Териберка» проводиться не будет. Его перенесут на 2026 год, чтобы «перезагрузить» и провести в новом формате. Этому решению предшествовала серия ... 30.06.202511:50 В Заполярье проектирует, строят и капитально ремонтируют 101 объект С 2019 года в Мурманской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 235 социально значимых объектов, что на 47 процентов больше, чем с 2010 по 2018 годы. Только в 2024 году были ... 30.06.202511:17 412 выпускников Мурманской области получат аттестаты с отличием По предварительным данным, в этом году 20 выпускников школ Мурманской области получили 21 стобалльный результат ЕГЭ. Впервые с 2021 года в регионе появилась мультистобалльница – выпускница ... 30.06.202510:44 Житель Мурманска табуреткой забил женщину до смерти В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя. По данным следствия, в ночь с 28 на 29 июня пьяный мужчина, находясь в квартире дома на Кольском проспекте, избил ... 30.06.202510:11 В Заполярье стартует проект «Северное долголетие» С 1 июля в Мурманской области стартует проект «Северное долголетие». Он направлен на поддержку граждан старшего поколения – женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, общая ... 30.06.202509:38 В Мурманске благоустроят улицу Воровского Оперативное совещание в правительстве Мурманской области началось с объявления итогов голосования по выбору объектов благоустройства, которое завершилось 12 июня. Как сообщил глава региона Андрей ... 30.06.202509:05 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
29.06
29.06.202517:59 Завтра в Мурманской области будет дождливо В понедельник, 30 июня, на погоду в Мурманской области будет влиять западная периферия циклонической депрессии, расположенной над восточной частью европейской территории России. Ожидается ... 29.06.202516:22 В жилом районе Росляково полыхал гараж Сегодня ночью пожар произошел в гараже на территории АГК в Мохнаткиной пахте. Огонь потушили около половины шестого утра. В результате деревянно-металлический гараж обгорел по всей площади. ... 29.06.202515:31 «Вечерка» писала»: Мурманск в июне В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 1992 и 1996 годов. 1992 Не хватает тысячи  Местные власти ... 29.06.202514:46 В Ленинском округе Мурманска горел нежилой дом Утром в Мурманске горела пустующая двухэтажка на улице Калинина, 27. Пожар бушевал на площади 300 квадратных метров.  Огонь почти полностью уничтожил деревянное здание. В доме обрушилась ... 29.06.202514:10 В Мурманске мотоциклист влетел в дерево Около полуночи у дома №22 на Североморском шоссе в жилом районе Росляково произошло ДТП. Мотоцикл «Suzuki» съехал на обочину и столкнулся с деревом. Сотрудники региональной ... 29.06.202513:02 Сокрушители рекордов С весами по жизни С 17 по 20 июня впервые в столице Кольского Заполярья проходили главные состязания страны по классическому силовому троеборью без экипировки. Проводившиеся ранее первенство СЗФО и ... 29.06.202512:02 В Мурманске пьяный мужчина угнал автомобиль и совершил на нем ДТП Авария случилась в районе улицы Полярные Зори. При себе у виновника ДТП не было водительских прав, а также документов на машину. Полицейские связались с собственником автомобиля. Оказалось, что ... 29.06.202511:16 Вчера в Полярных Зорях отметили сразу четыре праздника В Полярных Зорях отметили сразу четыре праздника: День города, День молодежи, 80-летие атомной промышленности и 52-ю годовщину пуска первого энергоблока Кольской АЭС. Жителей заполярного города ... 29.06.202510:37 Ночью в Молочном горела квартира Сегодня ночью произошел пожар в квартире частично расселенного двухэтажного дома на улице Рыбников, 3 в Молочном. В трехкомнатной квартире кирпичного дома на первом этаже огнем повреждены комната, ... 29.06.202510:03 Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Артемом Метелевым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководителем Добро.рф Артемом Метелевым. В ходе встречи ... 29.06.202509:04 Везет тем, кто везет 14-этажный дом № 12 на Кольском проспекте – один из самых новых в Мурманске, но управляющая компания, которая занималась его содержанием, не хотела эффективно использовать все возможности его ...
28.06
28.06.202520:13 Облачность и дождь прогнозируют завтра в Мурманской области Кольский полуостров продолжает находиться в поле пониженного атмосферного давления. Завтра в Мурманской области синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Местами небольшой пройдет ... 28.06.202519:24 Мурманчане отметили День молодежи Мурманчане отметили День молодежи на Поморской набережной в Коле.  В этом году концепция празднования была единой для всей страны. На фестивале для молодых северян работали четыре ... 28.06.202519:22 Мария Князева назначена исполняющим обязанности ректора МАУ Исполняющим обязанности ректора Мурманского арктического университета назначена Мария Александровна Князева, ранее занимавшая должность первого проректора вуза. Ирина Шадрина покинула пост ректора по ... 28.06.202518:40 Участники программы «Муравьев-Амурский-2030» знакомятся с туристическим потенциалом Мурманской области Учащиеся четвертого этапа образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030» прибыли в Мурманскую область. Будущие выпускники, успешно завершив обучение, могут быть рассмотрены на ...