#Все теги

Как мурманчанка живет в подаренной миллионером квартире

15.03.202011:15

Такой случай выпадает один на миллион. И даже когда чудеса происходят, окружающие все равно не спешат в них верить и ищут подвох. Чуть больше года назад по всей стране разлетелась весть о том, что мурманской многодетной семье миллионер подарил квартиру. В Интернете сначала поползли слухи: мол, все это неправда. Затем в комментариях заговорила людская зависть, некоторые горожане считали, что им такой подарок нужнее, чем матери-одиночке, воспитывающей четырех детей на одну рядовую зарплату. И вот когда страсти улеглись, а счастливая семья уже очередной Новый год встретила в своей собственной трехкомнатной квартире, «Вечерка» решила еще раз пообщаться с многодетной мамой Еленой Сычевой и узнать, как поменялась ее жизнь после столь щедрого подарка.

Подпольный миллионер

Это случилось в позапрошлом году. Возможно, кто-то из вас запомнил светловолосого молодого человека, бродившего по Мурманску в поисках работы и ночлега. Он то пытался спать на скамейке на Пяти Углах, то подкатывал к девушкам в «Макдоналдсе». Принять его за начинающего бродягу мешало одно – за парнем по пятам неотступно следовал оператор с камерой. Чуть позже выяснилось, что так в Мурманске проходили съемки шоу «Секретный миллионер» для телеканала «Пятница». Фабула проста: богатого человека на несколько дней забрасывают в незнакомый город без денег и связей. Вместо крутого смартфона – простенькая мобилка с новой симкой, вместо костюма от «Brioni» – обычная футболка. Нет ни верного телохранителя, ни заботливой секретарши, одна надежда на собственную везучесть и радушие местных жителей. Цель – продержаться в новом образе несколько дней. И преуспевающий московский бизнесмен, владелец популярной сети ресторанов японской кухни Алексей Павлов со своей задачей неплохо справился.

В первый же день он нашел себе подработку – попробовал себя в роли ведущего в караоке-баре. К концу ночной смены парень заработал столько, что хватило на ночевку в хостеле и кое-какую еду на завтрак. А на следующий день ему порекомендовали обратиться за советом в благотворительную организацию «Колыбель», помогающую мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Павлов как-то не очень годился на роль матери-одиночки, но тем не менее гостеприимные хозяйки «Колыбели» его приняли, предоставили в центре кров на ночь и попросили немного «поволонтерить» – отвезти пакеты с едой и подарками одной многодетной мурманской семье. Так миллионер попал в гости к Сычевым.

Кастрюля с пельменями

Семья Елены Сычевой ютилась в крохотной комнатке в общежитии на улице Свердлова. Места было настолько мало, что там едва уместились спальные места для всех пятерых членов семьи, шкаф, стол и пара тумбочек. Но оказалось, что теснота – это было лишь полбеды мурманчанки.

– Здание находилось в таком состоянии, что в нашу комнату затекала вода, по стенам расползалась плесень, можно было провести рукой по обоям, и ладонь становилась мокрой, – вспоминает Елена Михайловна. – Вся одежда имела затхлый запах, приходилось постоянно перестирывать. А ведь условий для этого – никаких! Прачечная, душ, туалет, кухня – все общее для жильцов на этаже. Белье на сушилке развесишь, придешь снимать высушенное, а часть одежды украдена. Или на общей кухне начнешь готовить, отлучишься на минутку, вернешься, а кастрюли с полусырыми пельменями на плите уже нет. Так и жили. Когда Алексей Павлов принес нам от волонтеров пакеты с подарками, он не мог поверить, что мы существуем в таких условиях, и все пытался пройти вглубь, чтобы где-то за ширмой найти еще одну нашу комнату. Помню, еще тогда, прощаясь с нами, он сказал, что, возможно, и нас впереди ждет лучшая жизнь, нужно только верить в мечты, и они сбудутся.

А уже через несколько дней по завершении проекта подпольный миллионер, вернувшись к своему настоящему облику, навестил всех, кто помогал ему в Мурманске, и осыпал их подарками. Семье Сычевых тогда от Павлова досталась трехкомнатная квартира стоимостью более трех миллионов рублей.

– Когда Алексей обо всем рассказал и дал нам ключи, я расплакалась. Для меня это был шок: одиннадцать лет прожить в общежитии и получить такой подарок – это что-то невероятное, – признается Елена Сычева. – Квартиру сразу переоформили на меня. Там уже все было готово для нормальной жизни. Отличный евроремонт, ванная с джакузи, застекленный балкон. Предыдущие хозяева оставили всю мебель, практически новенькую, мы из общаги даже ничего не перевезли, кроме мелких личных вещей и нашего старенького телевизора. И сразу же отпраздновали новоселье!

Переводчик и сварщик

Новая  квартира  находится в центре города,  но в семье было решено не менять дочкам садик и школу, и девочки до сих пор  продолжают ездить на учебу в Ленинский округ и отводят младшенькую туда в детский сад.

– На первый взгляд кажется, что после переезда в укладе нашей семьи глобально ничего не изменилось. Две средние дочки – Ира и Настя – сейчас в девятом классе, готовятся к экзаменам. Вот теперь у них, правда, есть хороший Интернет для учебы и отдельная комната, где можно спокойно заниматься и ничего не отвлекает от выполнения домашних заданий, – продолжает моя собеседница. – Благодаря тому что у нас появилась своя кухня, Ира увлеклась кулинарией. Она печет пирожки, пирожные, торты. Ей очень нравится возиться на кухне. Даже корейские национальные блюда пробовала готовить, так как влюбилась в культуру Кореи, учит язык, песни на корейском. После девятого класса собирается поступать в индустриальный колледж на банковское дело, затем – в вуз на переводчика. А Настя хочет быть сварщиком. Однажды она посмотрела советский фильм, где главная героиня работала сварщиком, и решила посвятить свою жизнь этой профессии, хотя, мне кажется, это больше подходит для мужчин, но я в дочкин выбор не вмешиваюсь. Впереди у девочек последний звонок, экзамены и выпускной, уже копим деньги на праздники, хочется, чтобы мои девятиклассницы выглядели достойно.

Все для детей

Сейчас жизнь Елены Сычевой уже вошла в привычную колею. Она наслаждается приятной обстановкой в своей квартире и как страшный сон изредка вспоминает жизнь в общаге. Старшая дочь Татьяна скоро будет жить отдельно. Младшая, Юлечка, пока ходит в детсад, а средние девочки оканчивают школу. Сама Елена по-прежнему работает кондуктором в троллейбусе – после показа шоу «Секретный миллионер» по федеральному телевидению пассажиры на нее часто обращают внимание, узнают.

После той знаменательной встречи в 2018 году семья Сычевых ни разу не виделась с Алексеем Павловым, даже не общалась. Но Елена подписана на страницы миллионера в социальных сетях. Судя по фотографиям, которые он выкладывает, за это время щедрый москвич женился, у него появилась дочь. Мурманчанка очень рада за своего благотворителя, ведь дети для нее – это все! Ради них она живет, работает без устали и готова отдавать всю себя без остатка, лишь бы у ее девочек все было хорошо. И на вопрос, что бы она сделала при гипотетическом выигрыше крупной суммы в лотерею, не задумываясь, отвечает: «Разделила бы между всеми детьми в равных частях. Когда вырастут, сами решат, на что их потратить». А вот если бы Елена Михайловна стала миллионером… хотя это ей даже трудно представить.

– Думаю, я никогда не буду миллионером, у меня не получается отложить на будущее ни копейки. Как только появляются деньги, сразу их трачу, – говорит Елена Сычева. – Вот если бы мне посчастливилось найти богатого мужчину и стать его женой, то в первую очередь помогла бы больным детям, которые действительно нуждаются в деньгах. Вот сейчас весь Мурманск собирает средства на лечение Миши Жукова – полуторагодовалого малыша, нуждающегося в самом дорогом в мире уколе, без которого ребенок может перестать дышать. Его мама работает у нас водителем троллейбуса. Этой семье я бы помогла непременно. Или вот недавно читала о том, как женщину с детьми выгнали из квартиры за неуплату – вот ей бы протянула руку помощи.

– А помогли ли бы вы Алексею Павлову? – спрашиваю Елену. – Тому самому, который слонялся по городу в поисках работы, спал на лавочке в парке и из еды имел лишь пару пакетиков каши?

– Купила ли бы я ему квартиру? Не знаю. Вот если бы к тому моменту у него была семья, дети и все они без крова над головой, то непременно!

Надежда ТУРЛОВА. turlova@vmnews.ru

Фото из личного архива семьи СЫЧЕВЫХ и из открытых Интернет-источников. 

#Общество
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
29.03.202412:32 Жительница Полярных Зорь села в тюрьму за продажу наркотиков В этом году жительница города Полярные Зори попала в тюрьму за незаконный сбыт наркотических средств. В мае 2023 года она продала через Интернет наркотики человеку, который принимал участие в ... 29.03.202412:18 Что изменится в правилах перепланировки помещений? С 1 апреля вступают в силу новые правила, касающиеся перепланировок и переустройств помещений в многоквартирных домах, перевода жилых помещений в категорию нежилых и наоборот. Данные правила ... 29.03.202412:13 Проезд по дороге «Заполярный - Сальмиярви» откроется с 13 часов Как сообщает «Мурманскавтодор», с 13 часов будет открыт проезд по автомобильной дороге «Заполярный - Сальмиярви» на участке с 0 по 23 километр. 29.03.202411:54 В Авва-Губе утром горел дачный дом Сегодня в 06:43 спасатели выехали тушить дачный дом на улице Северной в Авва-Губе. В 08:59 дана ликвидация пожара.С огнем боролись шесть пожарных. Деревянный дом обгорел полностью. Фото: Управление ... 29.03.202411:35 В Печенге продолжают строить начальную школу В Печенге продолжаются работы по строительству пристройки начальной школы. На объекте завершили подготовительные работы, земляные работы для устройства фундаментов. Рядом установлен накопительный ... 29.03.202411:16 На Радищева задержали упрямого алководителя #Видео Во время мероприятия «Нетрезвый водитель» 24 марта около четырех часов утра у дома № 57 на Радищева остановили автомобиль «Ауди 100». Мужчина 1967 года рождения говорил ... 29.03.202410:57 Заполярные общественники помогли эвакуированной пенсионерке получить пенсию На Прямую линию с Владимиром Путиным обратилась северянка Анна Аксенова. В течение года ее мама Наталья Пирогова не получала страховую пенсию по старости. В Мончегорск дочь забрала ее в январе 2023 ... 29.03.202410:40 Новый сезон детективного ретро-сериала «Шифр» выйдет 29 марта на Wink и Кинопоиске erid:2VfnxweWcFJ Онлайн-кинотеатр Кинопоиск и видеосервис Wink «Ростелекома» покажут продолжение атмосферного детектива «Шифр» (16+) режиссера Веры Сторожевой за несколько ... 29.03.202410:38 На улице Шмидта обновили поликлинику Строители завершили работы по капремонту помещений поликлиники на улице Шмидта, 41/9 на четвертом и пятом этажах. Работы проходили в рамках госпрограммы Мурманской области ... 29.03.202410:19 Мурманские студенты демонстрировали свои таланты В центре современного искусства «Сопки.21А» (улица Софьи Перовской, 21а) прошел конкурс «Зажигай!» в рамках традиционного городского конкурса «Студент года». Свои ... 29.03.202410:17 В России продолжается Неделя отказа от зависимостей С 25 марта 2024 года в России продолжается Неделяотказа от зависимостей.  Найдите мотивацию к отказу от курения Если бы курильщики осознавали серьезные последствия от курения, то только бы ... 29.03.202410:00 В Заполярье поймали 39 пьяных водителей Госавтоинспекция Мурманской области подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель». Оно длилось с 18 по 24 марта. За это время инспекторы пресекли 39 ... 29.03.202409:41 Дорогу к Териберке открыли Проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС км 32 – км 136 + 570 и автоподъезд к Териберке км 0 – км 38+260 открыли вчера в 20:00. Напомним, вчера в 13:30 ... 29.03.202409:22 В Полярных Зорях спустя 22 года раскрыли убийство трех человек #Видео Отдел по расследованию особо важных дел завершил в городе Полярные Зори расследование уголовного дела в отношении 65-летнего мужчины. По версии следствия, в марте 2002 гола обвиняемый находился в ... 29.03.202409:03 Будущее станет еще светлее В Мурманске во дворах и вдоль дорог заменили уже более 2600 ламп фонарей благодаря энергосервисному контракту, который заключили компания «Россети Северо-Запад» и муниципальное учреждение ...
Вчера
28.03.202421:44 Завтра в Мурманской области прогнозируют метель Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью умеренный, на востоке области сильный снег. Днем местами небольшой снег. Ветер западный, северо-западный умеренный, местами сильный, метель. ... 28.03.202421:25 В Кандалакше провели рейд по контролю за выгулом собак Сотрудники комитета по ветеринарии Мурманской области провели проверку в Кандалакше. Вместе с представителями власти и полиции специалист проконтролировал соблюдение владельцами собак требований к ... 28.03.202421:06 Соцсети: в Мурманске разыскиваются свидетели ДТП #Видео Северянин Антон Львов разыскивает в соцсетях свидетелей и виновника ДТП, которое произошло 25 марта в 12:41 у дома № 49 на улице Капитана Маклакова. «Ищу свидетелей, может, кто знает данную ... 28.03.202420:47 В Мурманске выступят танцоры 14 апреля в 15:00 участники ансамбля эстрадного танца «Форсаж» приглашают на свой концерт «Дальше действовать будем мы» (0+). Заполярные танцоры выйдут на сцену мурманской ... 28.03.202420:28 Мурманчанин попался на краже энергетика и игрушек Поздно вечером в гипермаркет «Лента» на улице Шевченко пришел молодой человек. Он прихватил с полки энергетический напиток и направился к детскому отделу. Парень взял несколько игрушек и ... 28.03.202420:09 Сотрудники заполярных гостиниц оказали услуги туристам на сумму свыше 2,5 миллиарда Как сообщает «Мурманскстат», в Мурманской области сотрудники гостиниц в 2023 году оказали услуги россиянам и иностранным гостям на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Это на шесть процентов ... 28.03.202419:50 Жителям Мурманска покажут «Весенние краски Радости» 7 апреля в 15:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится концерт ансамбля танца «Радость» под названием «Весенние краски Радости» (0+). 28.03.202419:31 В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв пройдут соревнования по парусному спорту. В заполярье приедут сноукайтеры со всей страны. Начало мероприятия в 12:00. На стартовой площадке ... 28.03.202419:12 Северянин оказался в колонии за неуплату алиментов В отделении судебных приставов Кандалакши находилось дело в отношении местного жителя. Мужчина не выплачивал более 500 тысяч рублей своим двоим детям. К должнику неоднократно применялись меры ... 28.03.202419:05 Определены победители конкурса «Доброволец Мурманска - 2024» Церемония награждения прошла сегодня в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Единого волонтерского центра Мурманской ... 28.03.202418:53 Младшеклассники в Мурманске познакомятся с деятельностью ведущих предприятий региона В Мурманске в субботу, 30 марта, в 11.30 заработает областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Техноград: начало» (проспект Героев-североморцев, 2, «Лапландия»). ... 28.03.202418:42 В Кандалакшском районе произошла авария 28 марта в 16:05 дорожно-транспортное происшествие случилось на 1100 километре автодороги Р-21 «Кола». Автомобиль «Шкода» столкнулся с бордюром. Проводится проверка. Фото: ... 28.03.202418:39 Двойная авария произошла в Мурманске 28 марта в 14:55 на шестом километре восточно-объездной дороги в Мурманске произошло ДТП. Легковой автомобиль «Renault Sandero Stepway» врезался в дорожное ограждение. Следом за этим ... 28.03.202418:34 В Мурманске будут соревноваться кавер-исполнители 6 апреля в 17 часов во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится региональный проект кавер-исполнителей «#КаверШоуМурманск» (6+). На сцене выступят кавер-группы и ... 28.03.202418:26 В сотрудничестве с правительством Мурманской области крупные компании региона вкладываются в социально важные проекты Сегодня на заседании Правительства Мурманской области участники рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, обсудили планы по наращиванию ... 28.03.202418:15 Жители Ловозера смогут купить свежемороженую мойву Для обеспечения населения Мурманской области свежемороженой мойвой объявляется открытым сбор заявок для участия в передвижной ярмарке «Наша рыба», которая состоится 30 марта в Ловозеро. ... 28.03.202417:56 Мурманчанина наказали за символику экстремистской организации Житель Мурманска разместил на своей странице «ВКонтакте» видеозапись с человеком, который является основателем и лидером экстремистской организации. Также там было изображение жены этого ... 28.03.202417:37 Дом тщательно обследуют Во время встречи с жителями Первомайского округа губернатор Андрей Чибис поручил посетить дом № 17 на улице Фрунзе. Его жильцы рассказали о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей ... 28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ...