#Все теги

Под окнами мурманчан понесут гробы

24.03.201914:29

Только представьте: просыпаетесь вы утром, наливаете кофе, распахиваете шторы, а под вашими окнами траурная процессия… И так изо дня в день. Совсем скоро такое печальное зрелище может стать регулярным для жителей нескольких домов на улице Радищева. Практически у них во дворе открывают очередной ритуальный салон. Помимо продажи погребальной атрибутики в новой конторе собираются обустроить зал прощаний с усопшими.

 

Со смертью по соседству

«Городской центр ритуальных услуг» – именно такое название дали фирме по организации похорон его владельцы. Раньше в двухэтажном доме № 20 на улице Радищева размещалось муниципальное предприятие «Спецдорстрой». Пару лет назад оно закрылось, после чего двухэтажка перешла в частные руки. И вскоре на территории начались работы по благоустройству – здание активно ремонтировали, а деревья около него беспощадно вырубали. Вспоминать о загубленных рябинах жителям микрорайона больно до сих пор, ведь некоторые из них сами сажали неокрепшие саженцы в далеких 60-х годах, когда этот дом на Радищева был общежитием.

И вот фасад «административного здания» (так значилось на специальном информационном щите) привели в порядок, установили на стенах наружные светильники и около десятка камер видеонаблюдения, с вывесок сняли защитный целлофан. Тут у жителей соседних домов, как говорится, волосы встали дыбом. Над отдельным входом с правого торца здания белыми буквами на черном траурном фоне значилось «Прощальный зал».

Первыми бить тревогу стали мурманчане из дома № 22. Эта пятиэтажка стоит на возвышении за ритуальным центром, а потому даже из окон квартир второго-третьего этажей там открывается отличный обзор на территорию центра ритуальных услуг. Забор, которым с трех сторон огорожено это здание, не спасает даже обитателей первого этажа, которые теперь живут окна в окна с пока неоткрытым залом прощаний.

– Да сколько ж можно на этой улице похоронные конторы открывать! – негодует Ольга Волкова из дома № 22. – Тут и так, куда ни глянь, одни фирмы с погребальной атрибутикой. А еще морг, следственный изолятор, прощальный зал городского «Бюро спецобслужвания», но он вдалеке за бетонным забором. Этот же новый ритуальный центр – прямо под носом! На днях тут машину с могильными крестами разгружали, скоро, видимо, гробы носить будут. И что я скажу на это маленькому внуку? Когда его приводят в гости, он очень любит со мной, сидя на подоконнике, рассматривать облака, фантазировать, на что они похожи. Теперь к облакам что прибавится? Наблюдения за скорбящими с красными гвоздиками, за выносом тел усопших после отпевания? Мы хотим жить, как нормальные люди, хотим, чтобы нас окружали детские и спортивные площадки, деревья и кустарники, а из нашего микрорайона почти филиал кладбища сделали!

 

Хозяин – барин?

Возмущенные жители окрестных домов не стали сидеть сложа руки и обратились в городской комитет имущественных отношений. Тогда-то и выяснилось, что в реестре муниципального имущества здание на улице Радищева, 20 не числится. То есть непосредственно к городу этот «Городской центр ритуальных услуг» отношения не имеет.

Из письменного ответа подведомственного администрации Мурманска комитета стало понятно и то, что участок, на котором стоит здание, относится к зоне застройки многоэтажными жилыми домами. А размещение похоронных бюро относится к условно-разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства. Иными словами, это то, что допускается градостроительными регламентами только при наличии специального разрешения. Но вопрос его предоставления должен рассматриваться на общественных слушаниях. И в этом случае разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка по адресу: улица Радищева 20 не было.

В региональном управлении Роспотребнадзора, куда мурманчане обращались зимой, в ситуации не усмотрели никаких нарушений. Сотрудники ведомства тогда просто установили, что в этом доме и на прилегающей территории идет ремонт и никакой предпринимательской деятельности, в том числе и предоставления ритуальных услуг, не ведется. Собственно, установить это было несложно – ремонт в здании там не окончен до сих пор, сейчас рабочие наводят последний лоск, расставляют погребальную атрибутику и мебель. Но один из залов, окна которого завешены задрапированной вуалью, подозрительно пуст. Горожане полагают, что именно там собираются проводить церемонии прощания. Ведь именно возле этой части здания в деревянном заборе установили большие распашные ворота. Видимо, чтобы катафалкам было удобнее заезжать на территорию.

 

Соблюдай дистанцию

В общем, надзорное ведомство, вероятно, по традиции будет реагировать по факту – когда под окнами у горожан начнут носить гробы с усопшими. Хотя по санитарным правилам и нормам, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации еще в 2011 году, расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания, до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 метров.

Узнав о законодательном нормативе, жители улицы Радищева вооружились лазерным дальномером и пошли измерять расстояние от ритуальной фирмы до своих домов.

В итоге до домов № 19 и 22 прибор насчитал около 30 метров, а до соседней четырехэтажки № 18 – почти в два раза меньше. Получается, даже с учетом возможных погрешностей в измерениях, ни о каких пятидесяти метрах речи не идет. К слову, в этом доме № 18 уже несколько лет находится небольшое кафе. Не исключено, что после открытия частного прощального зала в нескольких метрах от заведения общепита посетителей там поубавиться. Многим ли понравится обедать-ужинать в двух шагах от места панихид?

 

В ожидании пробок

– Вывеску «Прощальный зал», кстати, владельцы «Городского центра ритуальных услуг» спешно закрыли черным полиэтиленом сразу, как только появились первые протесты, – рассказывает Татьяна Михайловна Белкова. – Я живу в доме № 19, через дорогу от новой ритуальной конторы. Из моей квартиры ее не видно, но соседи по дому, чьи окна выходят на дорогу, конечно, возмущены тем, какие сцены вскоре будут представать перед их взором. Да и непонятно, зачем в нескольких десятках метров от муниципального прощального зала, который недавно прекрасно отремонтировали, строить еще один? К тому, городскому, мы уже привыкли, да и находится он за глухим забором. Но и возле него порой во время прощальных церемоний образуются пробки, машины же паркуются на обочине. В «Ленту» сейчас многие ездят, отчего тоже случаются заторы. На улице Рогозерской огромный торгово-развлекательный центр еще строят. А если тут второй частный зал прощаний начнет работать, движение на нашей улице точно будет парализовано.

– За что наш микрорайон превратили в «Проспект слез»? – недоумевает Юрий Михайлович Жуков. – На улицах Павлова и Радищева похоронные фирмы да мастерские по изготовлению памятников на каждом шагу. Я живу не так близко к залу прощаний, который готовят к открытию, в доме № 14/1, но тоже категорически против такого соседства. Конечно, все мы смертны, церемонии прощания чрезвычайно важны – это ведь возможность отдать последнюю дань уважения усопшим. Но проводить эти мероприятия под окнами домов, где живут старики и инвалиды, в здании, мимо которого дети ходят в школу, как минимум неуважительно по отношению к живым. И мириться мы с этим не намерены.

 

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru Фото автора.

Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ... 25.04.202416:06 В мурманском дворе из ливневой канализации вода вытекает на дорогу На такую проблему пожаловался северянин в соцсети «ВКонтакте». «Ищу хозяина объекта – из ливневой решетки между жилыми домами № 7/2 и 5/1 на проспекте Героев-североморцев ... 25.04.202415:45 Лучший сотрудник – здоровый сотрудник Ещё в советские времена забота о здоровье трудящихся была одной из важных задач работодателя, а производственная гимнастика стала самой запомнившейся традицией тех лет. Сегодня во многих учреждениях ... 25.04.202415:24 Квест мурманского университета получил национальную премию На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялось награждение победителей Национальной премии «Россия – мои горизонты». Отметили и команду Мурманского арктического ... 25.04.202415:04 Мурманчанин украл дорогие видеокарты из магазина В полицию за помощью обратились сотрудники одного из магазинов бытовой техники, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Из торговой точки пропали дорогие видеокарты – ущерб ... 25.04.202414:45 Движение общественного транспорта в Мурманске изменится В связи с переносом выходных дней в апреле и мае все троллейбусные и автобусные маршруты будут работать по другому расписанию. Так, 27 апреля общественный транспорт будет курсировать по обычному ... 25.04.202414:26 Завтра состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Заполярья Завтра, 26 апреля, в 11.00 состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области. В программе презентация услуг и проектов палаты, награждение и презентация участников ... 25.04.202414:25 Юрий Сердечкин рассказал о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представил ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год и ... 25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ... 25.04.202413:10 В Мурманской области продолжается подготовка к празднованию 9 Мая В регионе проходят торжественные  и памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоится традиционный выезд в Долину Славы. Его участниками ... 25.04.202412:51 У североморца обнаружили коллекцию наркотиков 34-летний североморец решил заняться продажей наркотиков и взял из тайника 220 грамм различных наркотиков, в том числе амфетамин, героин, метамфетами, канабис, кодеин и другие. Вещества он планировал ... 25.04.202412:32 Мурманская «научка» приглашает на книжную ярмарку Областная научная библиотека приглашает северян на традиционную Мурманскую книжную ярмарку. С 27 по 29 апреля в Центре современного искусства «Сопки 21А» мурманчане и гости города ... 25.04.202412:13 На заправке в Мурманске буянил мужчина Утром росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на улице Коминтерна. Там один из посетителей вел себя вызывающе, материл персонал и других клиентов, а также пытался подраться с ... 25.04.202411:54 Юные мурманчане обсудили с жителями Минска памятники в родных городах Продолжаются дружеские онлайн-встречи заполярных читателей с жителями Минска. На этот раз темой обсуждения стали памятники, посвященные героям или историческим событиям Великой Отечественной ... 25.04.202411:35 Найденную в мурманском порту бомбу погрузили в автомобиль для специальной перевозки Авиабомбу, найденную на территории Мурманского морского торгового порта, погрузили в автомобиль для специальной перевозки. Проводится работа по подготовке к вывозу и дальнейшей утилизации, сообщил ... 25.04.202411:16 «Ростелеком» и НМГ запустили в апреле новый телеканал «Аппетитный» erid:2Vfnxy5Akzc Телеканал «Аппетитный» доступен в видеосервисе Wink «Ростелекома» и расскажет зрителю о кулинарии в разных форматах: от приготовления блюд дома до необычных ... 25.04.202410:57 В Заполярье хотят смягчить условия использования беспилотников для фото- и видеосъёмок Министерство региональной безопасности Мурманской области разработало проект нормативного акта, смягчающий возможности использования беспилотных воздушных судов для фото- и видеосъёмок.  Так, ... 25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ... 25.04.202409:41 Рано утром в Кандалакше горел гараж Сегодня в 06:35 поступило сообщение о пожаре в гараже в 600 метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья в Кандалакше. В 06:55 пожар был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате ... 25.04.202409:22 В Заполярье пойманный браконьер оказался еще и убийцей В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины и двух его сообщников 53 и 52 лет. Их обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба ... 25.04.202409:03 Невские спасатели прибыли в Мурманск для обезвреживания бомбы #Видео Группа Невского спасательного центра МЧС России прибыла в Мурманск вечером 24 апреля. Специалисты провели рекогносцировку на месте обнаружения авиабомбы. Это было необходимо для принятия решения о ...
24.04
24.04.202421:52 Завтра в Мурманской области прогнозируют дожди Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный умеренный. Температура ...