#Все теги

Мурманские комсомольцы отметят сотый день рождения ВЛКСМ

26.10.201807:30

 


 

Сердце стучит

Виктор Курпяков говорит, что до сих пор, когда слышит песенную строчку: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», у него на душе волнение. «Возрасту не сдаюсь, сердце стучит на своем месте!» - не без гордости заявляет 79-летний мурманчанин, твердо убежденный в том, что «комсомол не просто возраст», а судьба, планида.

29 октября, в день столетия ВЛКСМ, он словно бы разом скинет полвека - вспомнит молодые годы с мурманскими товарищами по комсомольской работе. Один из них – Владимир Кисенко прибудет в заполярную столицу из Краснодарского края, куда переехал с семьей после выхода на пенсию.

Вспомнить, без сомнения, будет о чем! В шестидесятых товарищи вместе трудились в мурманском обкоме ВЛКСМ. Виктор Петрович курировал всесоюзные ударные комсомольские стройки, в мурманском регионе их было пять: кировская АНОФ-2, Ждановский горно-обогатительный комбинат в Печенгском районе, Ковдорский горно-обогатительный комбинат, цех серной кислоты мончегорского комбината «Североникель» и Кольская АЭС в Полярных Зорях. Он с товарищами до сих пор с чувством вспоминает комсомольские штабы, студенческие стройотряды, первые молодежные кафе, безалкогольные комсомольские свадьбы, диспуты, шефство над трудными подростками, субботники, воскресники, спортивные состязания… Они, комсомольцы, говорят, что не стареют. А это не каждому дано.


 

Кобзон чуть не сорвал конференцию

Мурманские комсомольцы пятидесятых-шестидесятых, многим из которых под и за 80, говорят, им и в голову не приходило, что когда-нибудь они будут встречать столетие ВЛКСМ. 29 октября эти нестареющие горожане вспомнят о своей уже не существующей комсомольской планете, и это будет своеобразной перекличкой со временем.

Держу пари, непременно вспомнят о том, как значимую комсомольскую конференцию в заполярной столице чуть не сорвал… Иосиф Кобзон! Конференция была отчетно-перевыборная, и Иосифа Давидовича пригласили в Мурманск выступить на ней в перерывах, пока идет подсчет голосов. Голоса уже и подсчитали, и пересчитали, а исполнитель не унимался – все пел и пел! Владимиру Кисенко, в ту пору второму секретарю обкома ВЛКСМ, пришлось вмешаться. В паузе между песнями ему удалось улучить момент и отчаянно прошептать товарищу Кобзону: «Хватит уже, хватит!». Но разве можно было остановить поющего Иосифа Давидовича?! «Мурманским комсомольцам мои песни нравятся!», - парировал певец. И концерт продолжился! «Музыкальная пауза» затянулась на час, а организаторам конференции оставалось лишь растеряно разводить руками.


 

«Прошляпили» Гагарина

К слову, о Владимире Кисенко. Мурманские комсомольцы до сих пор говорят, что он каждому отдавал частичку своей души, был надежным товарищем и душевным другом. В его семейном архиве много лет хранится фотография легенды космонавтики Юрия Гагарина с надписью: «Моему другу Володе Кисенко на долгую память». Эти два комсомольца - Кисенко и Гагарин подружились еще в пятидесятых годах, когда будущий первый космонавт планеты служил в поселке Луостари.

А в 60-х, когда Владимир Николаевич работал вторым секретарем обкома ВЛКСМ, обком выиграл соревнование по шефству над военными: он шефствовал тогда над Северным флотом. И Юрий Алексеевич был зван в заполярную столицу для вручения победителям переходящего Красного знамени. К визиту Героя Советского Союза составили целую программу мероприятий, график поездок был очень плотным.

Разумеется, в числе первых Гагарин встречался и с мурманским комсомольским активом. После этой встречи к нему подошел молодой парень в форме летчика гражданской авиации, они о чем-то долго говорили. А потом первый космонавт планеты объявил: «Это мой коллега, друг моих очень хороших друзей. Он пригласил меня в гости!».

«Мы не хотели, чтобы он куда-то уезжал, боялись за него, нам было велено глаз с него не спускать», - рассказывал о тех минутах Владимир Кисенко.

Но ни аргументы о плотном графике встреч, ни уговоры не помогли. Гагарин не сдавался. Обещал быть к вечеру того же дня. А вернулся только под утро.

«Мы даже ночное дежурство у его гостиничного номера устроили, здорово переживали! - Владимир Николаевич сейчас вспоминает об этом с улыбкой. А тогда-то, понятно, было совсем не до смеха. - Потом оказалось, что друзья Гагарина устроили домашнее застолье, полночи выпивали, вспоминали о юности, о молодости! А выпить Юра, кстати, мог много, но с утра всегда был как огурчик!».


 

Коварная пуговица

В ходе гагаринского визита перед поездкой на один из кораблей Северного флота второй секретарь мурманского обкома ВЛКСМ Кисенко зашел в гостиничный номер космонавта и… застыл в глубоком шоке. В номере царил форменный бедлам! Кто-то зачем-то отодвигал от стены шкаф, кто-то перетряхивал постельное белье, чьи-то ноги виднелись из-под кровати.

Оказалось, что от гагаринского френча оторвалась пуговица. И потерялась! Даже представить себе было немыслимо: как Юрий Алексеевич, Герой Советского Союза, поедет на встречу без пуговицы?! Прибегали военные моряки, предлагали свои пуговицы. Но те были с якорями, а была нужна со звездой.

Гагарин тогда здорово расстроился. Надел шинель. Сунул руку в карман. И вынул оттуда злополучную пуговицу!


 

Знаковое событие

Виктор Курпяков говорит, что одним из знаковых событий заполярной столицы для него стало извлечение капсулы времени с посланием, отправленным полвека назад комсомольцами 60-х. В день 101-летия Мурманска, 4 октября 2017-го, в сквере на улице Ленинградской был вскрыт тайник, в котором полвека хранилось письмо в будущее. Сам Виктор Петрович на этом грандиозном событии присутствовать не смог, но внимательно следил за ним по репортажам на страницах любимой городской «Вечерки». Видел лица коллег по комсомольской работе и вместе с ними вспоминал счастливые комсомольские годы.

А прибывшие на это знаковое торжество из Москвы первый секретарь мурманского горкома комсомола в 1967 году Валентин Мантуров и заворготделом комсомольского горкома Герман Иванов признавались, что хоть и живут давно в столице, Мурманск остался для них самым лучшим городом на земле. Валентин Мантуров назвал Мурманск городом-импульсом, который дал ему путевку в жизнь, «визу» на дипломатическую работу, позволившую ему в советские времена укреплять дипломатические рубежи отечества в Шри-Ланке, Индии, США. А Герман Иванов подчеркнул особенность заполярной столицы – ее интеллектуальность. И напомнил, что отличительной чертой мурманчан всегда было желание учиться новому.


 

Им все по плечу

Это грандиозное мероприятие стало своеобразной машиной времени. И если бы не седина, то комсомольцев 60-х вполне можно было бы принять за тех молодых советских романтиков, которым, казалось, все было по плечу!

Юрий Чумовицкий, в 1967 году второй секретарь мурманского горкома комсомола, не скрывал волнения. Он, объехавший за свою комсомольскую и моряцкую жизнь, считай, весь мир, признался, что в его сердце всегда жил и живет один город – Мурманск, который за последние годы так похорошел, что собрал целую «коллекцию» комплиментов не только от жителей российских регионов, но и от туристов из-за рубежа.

Второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ Владимир Веремейчук целиком и полностью поддержал коллегу. Главное, о чем мечтали советские романтики, сбылось – есть любимый Мурманск, есть счастливые лица горожан и есть вера в будущее.

Текст извлеченного из «комсомольской капсулы» послания во время празднования городского дня рождения на площади Пять Углов услышали тысячи мурманчан. И это уникальное событие дало возможность каждому почувствовать импульс десятилетий, переданный нам теми, кто строил этот город. И верил в него и в нас.


 

Анжелика КОВАЛЕВА.

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

#История
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.05.202512:41 В Мурманске более трехсот спортсменов приняли участие в массовых забегах Вчера в Ленинском округе прошли массовые забеги «Kildin Ultra».  Участие в мероприятии приняли 375 человек из 38 регионов России. Бегуны стартовали от мемориального комплекса ... 24.05.202511:10 Гражданин Мурманска На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения известного мурманского поэта Виктора Тимофеева. Но в историю Кольского Заполярья и города Мурманска он вошел не только как литератор. Он был одним ...
24.05.202510:30 В Мурманске заключили под стражу несостоявшегося наркоторговца В Октябрьском округе сотрудники полиции задержали безработного 31-летнего мужчину. У него изъяли телефон, в находилась информация о подготовленных тайниках для наркотиков. Полицейские обнаружили в ... 24.05.202509:05 Мурманчане могут проверить свое здоровье в областном медицинском центре В Мурманском областном медицинском центре (улица Адмирала флота Лобова, 10) работает площадка «Полуостров здоровья». Пациенты могут бесплатно проверить свое здоровье и вовремя узнать о ...
Вчера
23.05.202521:27 Завтра в Мурманской области будет тепло и немного дождливо 24 мая погоду нашего региона будет определять восточная часть циклонической депрессии, охватывающей Скандинавию и Норвежское море. В Мурманской области ожидается дождь, а температура воздуха днем ... 23.05.202521:03 С территории детской площадки на Коминтерна убрали крупногабаритный мусор Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, в результате реагирования ... 23.05.202520:39 В Мончегорске отремонтировали три дома В Мурманской области продолжается кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, в 2025 году в Мончегорске планируется провести 26 видов работ по капремонту в 14 домах. В последние ... 23.05.202520:15 В Мурманске за неделю подорожали лук и морковь Как сообщает Мурманскстат, на прошлой неделе в Мурманске, Апатитах и Североморске выросли в цене репчатый лук (на 5,2 процента) и морковь (на 4,4 процента). Также стали дороже охлаждённые и мороженые ... 23.05.202519:51 На подъезде автодороги Кола – Мурмаши дорожники бетонируют бортовой камень Как сообщают представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, на подъезде № 1 автодороги Кола – Мурмаши продолжаются ремонтные работы в рамках национального ... 23.05.202519:27 Североморцы стреляли по мине Экипаж малого противолодочного корабля Беломорской военно-морской базы Северного флота «Онега» в рамках плановых мероприятий боевой подготовки выполнил комплекс ракетных и артиллерийских ... 23.05.202519:03 С зеленой зоны на Шмидта вывезли строительный мусор Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, благодаря сигналу, ... 23.05.202518:39 Гипермаркет «Лента» вновь попытались обокрасть На днях вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет «Лента», который находится на улице Радищева. Там мужчина попытался украсть продукты на сумму более 1500 рублей. Часть товаров он ... 23.05.202518:15 Мурманчан приглашают на творческий вечер «Магия Творчества» 31 мая в 17:00 сотрудники библиотеки-филиала № 2 (улица Нахимова, 17) приглашают жителей Мурманска на творческий вечер «Магия Творчества» (12+). Под руководством художника участники ... 23.05.202517:51 Жители улицы Новое Плато пожаловались на переполненную контейнерную площадку Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, одно из обращений поступило ... 23.05.202517:27 Крылатая ракета долетела от Баренцева моря до полигона в Архангельской области #Видео Атомный подводный крейсер Северного флота «Архангельск» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой цели. Пуск произведен из Баренцева моря по полигону ... 23.05.202517:03 Ремонт по гарантии В Мурманске продолжаются работы по устранению дефектов на городских дорогах в рамках гарантийных обязательств подрядчиков. Напомним, что в апреле специалисты Управления дорожного хозяйства ... 23.05.202516:39 Двор в Октябрьском округе избавили от подтопления Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, жители дома № 20 в проезде ... 23.05.202516:15 Северяне стали участниками фестиваля «Российская студенческая весна» 19 мая прошел финал регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В мероприятии приняли участие более 160 студентов из 15 образовательных организаций ... 23.05.202515:57 В Мурманске водитель троллейбуса сбил юного велосипедиста Сегодня в районе дома №17 на улице Октябрьская водитель троллейбуса №3 сбил 9-летнего ребенка, который выехал на проезжую часть на велосипеде.   Юный велосипедист получил незначительные ... 23.05.202515:51 С архипелага Шпицберген в Мурманск на судне привезли собак В середине мая на транспортном судне из Норвегии с архипелага Шпицберген на территорию Мурманской области ввезено семь собак. Это рабочие собаки, используемые для хозяйственной деятельности ... 23.05.202515:27 Под Апатитами обновляют дорогу Как сообщают представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, на автоподъезде к Апатитам продолжаются ремонтные работы в рамках национального проекта ... 23.05.202515:05 Жителей Мурманска приглашают на флешмоб мыльных пузырей В следующее воскресенье, 1 июня, в Мурманске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня защиты детей.  Так, в 12 часов семейное мероприятие «Праздник в стране Детства» организуют в ... 23.05.202515:03 Со двора в Ленинском округе увезли автохлам Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, через платформу жители дома № ... 23.05.202514:39 Северяне отметят День славянской письменности и культуры В этом году Мурманская область отметит 39-ю годовщину празднования Дня славянской письменности и культуры. К памятной дате в регионе запланировано более 140 мероприятий. Мероприятия пройдут 24 мая в ... 23.05.202514:15 В Нивском на улице вспыхнули строительные отходы Сегодня в 10 утра в поселке Нивском возгорание произошло в километре от дома № 12 на улице Кондрашкина. На открытой территории горели строительные отходы. На месте пожара работали четыре спасателя, ... 23.05.202513:51 Более сотни фасадов домов отремонтируют в Заполярье В Мурманской области продолжается кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов. С наступлением теплой погоды подрядчики приступили к приведению в порядок фасадов, сообщили в региональном ... 23.05.202513:27 Стратегический вектор Мурманская область на протяжении последних пяти лет остается лидером по количеству инвестиций в Арктической зоне Российской Федерации. Во многом этому способствуют действующие в регионе особые ... 23.05.202513:03 Мурманчанина оштрафовали за унижение председателя гаражного кооператива В мурманскую прокуратуру обратился местный житель, который пожаловался на оскорбления от 45-летнего соседа по гаражу. Оказалось, что в январе этого года житель города был недоволен действиями ... 23.05.202513:02 Как не стать жертвой мошенников Управление Министерства внутренних дел России по Мурманской области напоминает, как не стать жертвой телефонного мошенничества: - будьте осторожны с незнакомыми номерами; - если вам звонят и ... 23.05.202512:39 В Заполярье доставили 555 тысяч мальков атлантического лосося из Норвегии 11 и 13 мая в Мурманскую область доставили первые в этом году партии смолта атлантического лосося из Норвегии. Всего привезли 555,1 тысячи мальков для выращивания. Инспекторы отдела ветеринарного ... 23.05.202512:15 Житель поселка Лувеньга изуродовал разбитой бутылкой лицо жены Преступление произошло 30 декабря прошлого года в поселке Лувеньга под Кандалакшей. 54-летний местный житель находился в квартире на улице Молодежная, где поссорился с супругой. Он вооружился ... 23.05.202511:53 «Единая Россия» рассказала мурманским студентам о возможностях социального контракта Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» В студенческом бизнес – клубе Мурманского технологического колледжа сервиса прошла очередная встреча с ... 23.05.202511:51 В Кировске на территории рудника спустят лавину Как сообщают в Кировском филиале АО «Апатит», сегодня с 13 часов проведут принудительный спуск лавин в лавинном очаге № 38 (территория Кировского рудника). Сотрудники регионального МЧС ... 23.05.202511:27 Дорога к школе Десять дорожных участков отремонтируют в этом году в Мурманске благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Среди объектов, которые приведут в порядок, есть и дороги, ведущие к ... 23.05.202511:03 В Мурманске открыли памятный бюст писателю Дмитрию Коржову На Аллее писателей у Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялась торжественная церемония открытия бюста поэту, прозаику и литературному критику Дмитрию Коржову. Мероприятие прошло в ... 23.05.202510:39 При реконструкции «Родины» сохранят исторический облик окон В Мурманске в рамках соглашения о сотрудничестве правительства области и ПАО «НОВАТЭК», а также стратегического плана «На Севере – жить!» продолжается реконструкция ... 23.05.202510:15 Заполярного бойца наградили за героизм на Днепре Пулеметчик из Мурманской области с позывным «Малой» — самый молодой штурмовик своего подразделения 61-й гвардейской бригады морской пехоты Северного флота — проявил настоящий ... 23.05.202509:51 Культурная афиша Мурманска Мурманский колледж искусств 23 мая в 18.00 – концерт камерной музыки (6+). 24 мая в 16.00 – концерт выпускников специальности «Инструментальное исполнительство» по виду ... 23.05.202509:27 В ДТП в Апатитах пострадал человек Сегодня в 06:33 поступило сообщение о ДТП в районе улицы Гладышева в Апатитах. Там съехал в кювет автомобиль «Nissan Primera». В результате пострадал один человек, его ... 23.05.202509:03 Все на субботник! В Мурманске продолжается весенняя уборка. С ее начала силами специалистов муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» с улиц города вывезен 1661 кубометр смета. В ночную ...