#Все теги

Полосатая история

25.09.201809:49

Вертолет ГАИ чуть не сорвал совещание в обкоме

25 сентября сотрудники УГИБДД УМВД России по Мурманской области (или попросту ГАИ) отмечают 80-летие создания своей службы. А разве до 1938 года в Мурманске не было автомобилей? – спросит въедливый читатель. Конечно, были. А еще имелся огромный лошадиный «автопарк», который тоже являлся частью дорожного движения. И им тоже надо было управлять. Но до мая 1938 года Мурманский округ был частью Ленинградской области, поэтому самостоятельностью в принятии решений не обладал. А именно 25 сентября 1938 года Приказом № 40 НКВД СССР создается 8-й отдел НКВД (подразделение ГАИ) в Мурманской области в составе шести человек, который возглавил сержант милиции Михаил Федорович Филоненко. С этого момента дорожная история Заполярья начинает свою, независимую жизнь. Сегодня (пусть и кратко) мы расскажем читателям об истории ГАИ Мурманской области, а нашим экскурсоводом во времени и пространстве станет председатель совета ветеранов этой организации Галимжан Ташанов. В музее ГАИ Мурманской области он и хранитель, и исследователь, и рассказчик.

 

Водитель кобылы

Увы, история не сохранила нам ни названия первого автомобиля Мурманска, ни имени его водителя. Некоторые источники указывают, что первый штраф за превышение скорости был выписан в 1927 году двум ломовым извозчикам, которые устроили скачки на улице Ленинградской. Правда, подтверждения этому факту найти не удалось.

– В те годы за порядком движения по дорогам следили постовые милиционеры, – рассказывает Галимжан Генистович. – Однако начавшееся в 1930 году большое строительство в Мурманске резко изменило ситуацию на дорогах. Городской автопарк начал пополняться, хотя большую часть грузоперевозок осуществляли по-прежнему лошади. О перевозке пассажиров в тот момент никто не думал. Первый автобус появится на улицах Мурманска только в 1934 году. Но уже 29 ноября 1933 года горсовет принимает первые правила уличного движения. В то время единых правил не было: каждый регион разрабатывал их сам.

Сегодня эти правила можно считать в чем-то даже забавными, но в то время они были единственным регулятором дорожного движения в Мурманске. Например, предельная скорость движения автомотосредств по городу не должна была превышать 20 километров в час в дневное время и 15 – в ночное. Обгон можно было совершать только в пределах этих цифр. Все автомобили должны были оснащаться звуковым сигналом, слышимым до дистанции 100 метров. Но многие автомобили не имели «звука», поэтому в правилах особо прописывались предупреждения водителей пешеходам при помощи окрика, жестов рук и т. п.

Извозчики обязаны были уметь управлять лошадьми (не ясно, нужно ли было извозчикам иметь какой-то документ, подтверждающий их квалификацию). На больных, чесоточных лошадях выезжать было запрещено. Лошади всегда должны были быть взнузданными, подкованными, а зимой – подковами с острыми шипами. Кусачие животные должны иметь намордники. При езде в обозе возчик должен наблюдать за тем, чтобы его животное не лизало груз впереди идущей повозки.

 

Универсальные солдаты

Когда сержант Михаил Филоненко в сентябре 1938 года возглавил областную ГАИ, в Мурманске насчитывалось 600 грузовых и 50 легковых автомобилей. Для города, площадь которого составляла половину нынешнего Октябрьского округа, это было немало. В Государственном архиве Мурманской области есть документы по развитию автодорожного хозяйства, но планы масштабностью не поражают. Например, с началом войны в войска были отправлены 120 легковых и 696 грузовых машин.

В первые часы объявления войны милиция Мурманска была переведена на военное положение, усилены посты и патрулирование для обеспечения порядка на местах сбора и мобилизации граждан и отправки их в воинские части, эвакуации населения и ценностей, а также осмотра и мобилизации автотранспорта. Дороги заполонили сотни автомашин – все это надо было направить в нужное русло и навести порядок движения автомашин.

– Катастрофически не хватало водителей как для армии, так и для гражданских организаций, – описывает Галимжан Ташанов следующий этап. – По инициативе начальника ГАИ Мурманской области Петра Сергеевича Нечаева с 10 ноября 1941 года были организованы курсы по подготовке шоферов из красноармейцев для частей Мурманского гарнизона. Программа обучения включала 194 часа подготовки без отрыва от производства. За полгода были обучены 37 человек, из них 33 успешно сдали экзамены и были отправлены на фронт.

18 июня 1942 года во время бомбежки несколько зажигательных бомб попали в здание Госбанка. Регулировщики улич-ного движения З. Х. Хисякаев и

Н. Т. Вялков стали выталкивать тяжелые сейфы из горящего здания на улицу. Общими усилиями, несмотря на бушующий огонь, они вытолкали все двадцать пять сейфов на улицу. Среди служащих банка и сотрудников милиции раненых не было, но все получили ожоги, а от формы остались лохмотья. Подъехавшие пожарные машины стали тушить горящее здание, которое после выглядело как старый сгоревший сарай.

Поистине сотрудники ГАИ были универсалами. Они должны были уметь делать все: нести патрульную службу, проводить розыск и дознание, оценивать техническое состояние автомобилей, принимать экзамены на получение водительских прав, давать рекомендации по установке дорожных знаков и многое другое.

 

Скорость определяли по столбам

– Вплоть до середины 60-х годов сотрудники ГАИ работали по старинке, – рассказывает Галимжан Ташанов. – Передвигались на мотоциклах, а по большой части пешком, замеры скорости производили с помощью ручного секундомера, а расстояние определяли по телеграфным столбам (между ними 50 метров).

Стремительная моторизация ГАИ начинается лишь во второй половине 60-х годов.

Важным позитивным явлением в 70-е годы стало создание современной материально-технической базы ОВД, а также внедрение в деятельность милиции новейших достижений науки и техники. Благодаря усилиям министра МВД СССР Н. А. Щелокова радикально меняется политика министерства в этом вопросе. Развивается сеть научных учреждений системы, создаются Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности движения и Научный центр исследования проблем управления при Академии МВД СССР. В результате внедрения научных разработок милиция оснащается современными средствами транспорта, связи, спецсредствами, спецтехникой. Если еще в 60-е годы основным средством транспорта в милиции был мотоцикл, а чаще – собственные ноги сотрудника, то в

70-е годы в милицию поступают автомобили только что начавшего свою деятельность Волжского автозавода (ВАЗ), а также знаменитые уазики.

 

Вертолет над дорогой

К середине 70-х годов прошлого века у нас насчитывалось более 20 тысяч автомобилей. Мурманская область по трем основным показателям – количеству происшествий, по раненым и погибшим в ДТП – входила в первую десятку регионов. Для более эффективного управления транспортными потоками решено было задействовать вертолет. Идею пробивали с трудом. Уж больно дорогая была игрушка и ее эксплуатация – 262 рубля в час (а это месячная зарплата сотрудника ГАИ того периода).

В Музее ГАИ хранятся воспоминания ветерана этой организации Руслана Цалиева:

«Винтокрылую машину перекрасили в фирменный цвет, написали «ГАИ» большими буквами, оснастили рацией, мегафоном. И в один прекрасный день 1976 года вертолет поднялся в небо. В день первого вылета я говорю моему начальнику: «Алексей Николаевич, давай поехали, первый вылет за тобой». А он говорит: «Нет, я уже старый, не полечу». И он предоставил первый вылет мне, только с одним условием: когда подлечу к городу, должен буду зависнуть над зданием ГАИ. Так мы и сделали: Алексей Николаевич мне снизу помахал, потом мы прошлись по проспекту Ленина. Народ был ошеломлен, видя, что низко над центром летит вертолет ГАИ. Мы подлетели к стадиону «Труд», я попросил пилота: «Ты покрутись над ним». А в это время, как он делал виражи, заместитель председателя облисполкома Нина Николаевна Гогошина проводила заседание комиссии по безопасности движения. Естественно, все участники совещания, которые были в ее кабинете на проспекте Ленина, 75, прильнули к окнам и смотрели, как перед ними «кувыркался» наш вертолет. Кстати, результат от вертолета был сумасшедший. Мы запускали его в пятницу вечером и в выходные. Обычно летали в грибную, ягодную пору и в период летних отпусков. В основном следили за Туломской дорогой и трассой на Никель. На водителей эффект производили ошеломляющий».

До 1980 года вертолет летал, хотя и редко. А потом ввиду дороговизны от услуг воздушного патруля отказались.

 

Вместо послесловия

Ну а история 90-х и начала ХХI века, во многом происходит на наших глазах. А потому писать ее еще рановато. Пока ее нужно просто сохранять. Что и делает Галимжан Ташанов.

 

Андрей КИРОШКО.

kiroshko@vmnews.ru

Фото автора и из фондов из УГИБДД УМВД России по Мурманской области.

#История
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.04.202416:48 Впервые за 15 лет в Заполярье наблюдается положительная динамика по рождению первенцев Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев на заседании коллегии министерства, наблюдается положительный эффект региональных мер на демографическую. Так, ... 24.04.202416:29 Экипаж подводного аппарата тренировался в Кольском заливе На Северном флоте прошла тренировка спасательных сил с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий». В одной из бухт Кольского залива экипаж ... 24.04.202416:10 В трех заполярных колониях осужденным урезали личное время Сотрудники прокуратуры провели проверку в нескольких колониях Мурманской области. Выяснилось, что в трех исправительных колониях № 16, 17 и 23 распорядок дня составлен с нарушением требования, ... 24.04.202415:51 Северянки – победительницы первенства России по мини-хоккею с мячом Турнир проходил на льду арены «Литейщик» в Сухом Логе Свердловской области. За медали первенства боролись семь команд. Сборная Мурманской области стала победителем первенства России по ... 24.04.202415:48 Завтра Юрий Сердечкин представит доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год Завтра на очередном заседании Совета депутатов глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации города Мурманска за 2023 год. ... 24.04.202415:32 В Заполярье действует комплекс из 24 видов поддержки семей По итогам 2023 года 321,3 тысячи северян стали получателями мер соцподдержки, а приоритетной категорией получателей являются семьи с детьми. Об этом сообщил министр социального труда и развития ... 24.04.202415:13 Губернатор встретился с главой Североморска Во время рабочей поездки в Североморск Андрей Чибис встретился с главой муниципалитета Олегом Прасовым. Губернатор обратил внимание главы на необходимость оперативно решить вопросы, связанные с ... 24.04.202414:54 В голосовании за объекты благоустройства лидируют три мурманские территории До окончания голосования за объекты благоустройства осталось меньше недели. Об этом северянам напомнил Глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь в соцсетях. На ... 24.04.202414:38 В этом году стартует ремонт улицы Траловой Долгие годы дорога использовалась коммерческими организациями и предприятиями, расположенными в этой зоне. На содержание муниципалитета дорогу приняли только в 2021 году. «Сегодня состояние ... 24.04.202414:35 Житель Вологды приехал в Кольский район и решил продавать наркотики #Видео Завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя Вологды, который попытался распродать крупную партию наркотиков в Мурманской области. Так, сотрудникам полиции поступила ... 24.04.202414:16 Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля erid:2VfnxxCf8k8 Накануне Дня Победы видеосервис Wink «Ростелекома» представит военно-историческую премьеру «Операция “Карпаты”». Два непримиримых врага вынуждены ... 24.04.202413:57 По поручению Владимира Путина большинство нацпроектов будут переформатированы Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев, в этом году завершается реализация большинства национальных проектов. И со следующего года по поручению Президента ... 24.04.202413:38 Мурманские студенты встретились с кавалером Ордена Мужества Студенты Мурманского индустриального колледжа познакомились с участником специальной военной операции, кавалером Ордена Мужества Евгением Новиковым. Его наградили за то, что вывел с передовой и ... 24.04.202413:19 В Заполярье продолжается реновация ЗАТО В Мурманской области продолжается реновация ЗАТО. За три года будут проведены работы более чем на 1400 объектах. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на выездном заседании регионального ... 24.04.202413:00 Северяне побили рекорды и заработали 70 медалей Во Владивостоке прошел Финал Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов со всей России, а также спортсмены из Китая, ... 24.04.202412:41 Ситуацией с лифтами в Североморске заинтересовались прокуратура и следком Отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области регионального СК России возбуждено уголовное дело за самоуправство, причинившее существенный вред. По версии ... 24.04.202412:22 Соцсети: на Книповича сбили пешехода На улице Академика Книповича сбили человека. Об этом сообщили очевидцы в группе «Мурманск ДТП ЧП». На месте работают медики скорой помощи. Подробности уточняются. 24.04.202412:14 На Воровского заработает ярмарка «На Севере – светло» 27 апреля на улице Воровского начнёт работу традиционная ярмарка «На Севере – светло». Она будет открыта ежедневно с 12:00 до 20:00 по 5 мая. На ярмарке можно купить сувениры ... 24.04.202411:55 Иностранцев в Апатитах привлекли к административной ответственности #Видео В Апатитах сотрудники регионального УМВД и ФСБ при силовой поддержке ОМОН Росгвардии проверили соблюдение миграционного законодательства. Они осмотрели объекты торговли, строительства, бытового ... 24.04.202411:36 «Мисс мурманчаночка» печет пироги и фланкирует шашками В Мурманске состоялся один из самых трогательных городских конкурсов – «Мисс Мурманчаночка-2024». В нем приняли участие девочки от шести до десяти лет, которые очаровали не только ... 24.04.202411:17 Оленегорец расплатился в ресторане купюрами «Банка приколов» Экипаж Росгвардии вызвали в ресторан на улице Рогозерской. Выяснилось, что посетитель сделал заказ на сумму более 3500 рублей. Пообедав, он дал пять купюр номиналом по 1000 рублей «Банка ... 24.04.202410:58 В мурманском ТЦ дерзкий охранник вонзил нож в живот мужчины В больницу Мурманска госпитализировали 37-летнего мужчину с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Медики квалифицировали травму как тяжкий вред здоровью. Об этом стало известно ... 24.04.202410:39 Взрывные работы на автоподъезде к Териберке сегодня отменили Сегодня отменили проведение взрывных работ на автоподъезде к Териберке (с 20 по 35 км). Напомним, планировалось, что работы пройдут сегодня, 24 апреля, и из-за них с 13 до 17 часов будет перекрыт ... 24.04.202410:20 Северянин хранил в своем сарае боеприпасы и взрывчатку В 2012 году житель Сафоново обнаружил в своей постройке на берегу Кольского залива пять однотипных промышленно изготовленных тротиловых шашек массой 200 грамма каждая, промышленно изготовленный ... 24.04.202410:01 Андрей Чибис поручил разобраться с отключением лифтов в Североморске Губернатор Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО Североморск, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с ситуацией с лифтами в городе. «Хотел бы обратить внимание на ... 24.04.202409:42 Найденную в Мурманске бомбу обезвредят специалисты из Санкт-Петербурга В районе административного знания Торгового порта (проезд Портовый, 22) вчера в 10:33 обнаружили подозрительный предмет. Специалисты выяснили, что это авиационная бомба времен Великой Отечественной ... 24.04.202409:23 Жителя Мурманска ждет суд за нападение с ножом Завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Мурманска. В июне 2023 года у ресторана на проспекте Ленина пьяный мужчина решил убить троих незнакомцев. Он вернулся в ... 24.04.202409:04 Мурманчане признавались в любви Пушкину на «Библиосумерках» В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошли «Библиосумерки» (0+). Они объединили два знаменательных события – Год семьи в России и 225-летие со ...
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ...