#Все теги

Человек без отчества

26.03.201816:38

Уважаемые читатели! Сегодня мы открываем новую рубрику. Она называется «Обыкновенные люди». Истории под этой рубрикой – о нас с вами. Ведь большинство из нас – обыкновенные люди. Мы не летали в космос и не опускались в морские глубины. Не избирались депутатами и не были генеральными директорами. Не получали высокие награды и звания. Но каждый из нас живет своей, уникальной жизнью. Поэтому любой может стать героем нашей новой рубрики.

 

Пират из Белокаменки

Мурманск – гостеприимный город, интернациональный город, добрый город. Мурманск принимает всех. Он не делит новичков по национальному признаку, его не интересуют пол и возраст приезжающих, его не волнует их образовательный ценз. Но это совсем не значит, что Мурманск неразборчив. Все приезжающие проходят здесь проверку. Проверку Севером. Прошел проверку – стал своим. Не прошел – лучше уезжай.

Бебиту Назарову в январе исполнилось 70 лет. 28 из них он живет в cеле Белокаменка. Полчаса езды на машине от Мурманска. Адрес почти как «на деревню, дедушке»: Белокаменка, дом 28.

Бебит встречает нас на пороге. Он похож на пирата в отставке. Седобородый, однорукий и одноглазый. Еще бы треуголку и тельняшку – и точь-в-точь пират из романов Стивенсона и Сабатини. Он приглашает нас в дом. Дом построили финны в 1954 году. Всего 35 квадратных метров. На них две крохотные комнаты и прихожая, которая переходит в кухню и столовую. В доме бедность соседствует с какой-то вызывающей роскошью. Тарелка спутниковой антенны. На вешалке при входе висит норковый полушубок. Не новый, конечно, но вполне себе ничего.

Мы располагаемся в кухне-столовой и слушаем хозяина.

 

Колхозная жизнь

Во время беседы по полу расхаживают восемь беспородных кошек, которых Бебит подобрал на улице. На Север приезжают по-разному и за разным. Бебит Назаров, узбек из Таджикистана, на Север бежал. Из Кузнецка, что в Пензенской области. Бежал со всех ног и без оглядки. После долгого, трудного и мучительного расставания с женой. Обосновался в Белокаменке в рыболовецком колхозе. Работал механизатором. Пахал многочисленные тогда колхозные поля. Было это в 1990 году. Время для переезда самое неподходящее, но времена не выбирают. Жил сначала в общежитии. Потом колхоз выделил дом. Колхоз в 90-е лихорадило. Поля исчезали. Бебит стал электросварщиком. Договорился с председателем, работал целый год. Стабильная, всегда нужная работа, высокий заработок. Все закончилось в одночасье. В мае 1995 года.

Договоренность с тогдашним председателем колхоза о работе электросварщиком была устной. Одним словом, обманул он Бебита. Они крепко поругались, и Бебит пошел домой. А попал на день рождения к соседу. Немного выпив, они вышли на улицу, чтобы устроить праздничный фейерверк. Ракетница взорвалась в левой руке Бебита. Кисть оторвало. Осколок попал в глаз. В 47 лет инвалид второй группы. Грошовая пенсия. Ни о какой работе не могло идти и речи. Ухаживать за инвалидом-отцом из Кузнецка приехала дочь.

 

Три поколения под одной крышей

Беда и радость всегда идут рука об руку. В том же году у дочери появилась надежда на устройство личной жизни. Зоя встретила молодого человека. Любовь. Беременность. Подготовка к свадьбе. Но беда не приходит одна. Жених погиб, так и не узнав, кто у него родится. Родилась дочь. Ее назвали Кассандра. Так и зажили три поколения семьи Назаровых в крохотном домике в Белокаменке.

Бебит получал пенсию. Зоя ухаживала за отцом и растила дочь. Бебит научился обходиться одной рукой. Ловил рыбу. Осенью собирал грибы и ягоды, которые затем продавали. Кассандра пошла в школу. Точнее, поехала. Училась она в Полярном. Каждый день школьный автобус возил ее в школу и домой. Сегодня она студентка колледжа искусств. Играет на валторне. Живет в Мурманске, в общежитии. О внучке в доме напоминает еще один предмет роскоши. Правда, роскоши былой. В крохотной спаленке Бебита главный предмет мебели не кровать, а пианино. Так же и в комнате дочери: главное – не кровать, а компьютер и телевизор с огромным экраном. Диагональ никак не меньше метра.

 

Вам письмо

Так и жили в домике отец и дочь. Домик считали своим, правда, не имея на руках никаких документов, подтверждающих право собственности. Но совсем недавно «проснулся» колхоз, который все эти годы то появлялся, то исчезал. Точнее, не колхоз, а его руководство. Никаких признаков колхоза в Белокаменке нет уже давно. По словам Бебита, все ее население сегодня 100 человек. И занимаются они чем придется. А председателю колхоза теперь надо писать на абонентский ящик в Уфу. Есть главный бухгалтер. Сидит в офисе в Мурманске. Вот они-то и прислали Бебиту письмо, что в срок до 1 апреля он должен заплатить колхозу 9 тысяч 665 рублей за наем жилого помещения общей площадью 34,8 квадратного метра. Договор этот Бебит якобы подписал еще в январе 2004 года. Кстати, дату заключения договора вполне можно прочесть как 1 января. Представляю себе, как председатель колхоза и колхозник Назаров спешили с утра 1 января его подписать.

Платить Назаров не собирается. Не имея никаких бумаг на руках, считает дом своей собственностью. Говорит, что его главный документ – Конституция Российской Федерации. Что же главнее – Конституция или наспех сляпанный задним числом договор? Скоро узнаем. Бебит обратился за помощью к юристу.

А пока заглядываю в паспорт Бебита, чтобы посмотреть регистрацию. Обнаруживаю, что в паспорте нет отчества. И вовсе не потому, что Бебит не знал своего отца. Говорит, что первый паспорт он получал в Туркмении. Там в паспорте отчество не указывалось. Нет его и в российском паспорте.

А в Белокаменке сегодня вовсю хозяйничает компания «НОВАТЭК». При строительстве светлого будущего рабочие уже дважды обесточивали дом Бебита, порвав провода, и вывели из строя самодельный водопровод. Чтобы заняться его ремонтом, надо дожидаться лета. А пока по воду Бебит ходит на реку.

Вот так и живет в Белокаменке Бебит Назаров. Простой и искренний. Человек без отчества, верящий в справедливость закона и Конституцию. Он провожает нас на пороге. В единственной руке – ведро. Собрался по воду.

 

Андрей ПРИВАЛИХИН.

privalihin@vmnews.ru

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

 


Поломка стиральной машины - это неприятность, которая вам может обойтись в круглую сумму, если вы вдруг затопите соседей. Сейчас можно вызвать мастера на дом. На сайте https://www.perm-profi.ru/remont-stiralnih-mashin/ вы можете узнать об услугах и об их стоимости.

Реклама.

#Мы - Мурманчане
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ...
20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
Вчера
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ... 18.04.202516:10 В никельской квартире воспламенилась розетка 18 апреля в 09:39 пожар начался в жилом пятиэтажном доме № 33 на проспекте Гвардейский в Никеле. В двухкомнатной квартире на первом этаже обгорела розетка, возгорание самостоятельно ликвидировано ... 18.04.202515:45 В Мурманске продолжаются мастер-классы «Творчество вне возраста» В Детской художественной школе, которая находится в доме № 1/16 на улице Полярной Дивизии, продолжаются занятия в рамках социального проекта «Творчество вне возраста». Мурманчане ... 18.04.202515:20 В Мурманской области подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!» C 24 марта по 4 апреля в Мурманской области прошёл первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В регионе проведено 148 рейдов по местам массового пребывания ... 18.04.202514:55 В поселках Высокий и Протоки отремонтируют 115 квартир В поселках Высокий и Протоки продолжают обновлять жилищный фонд в рамках Реновации закрытых административно-территориальных образований. В этом году запланировано отремонтировать 115 квартир -  ... 18.04.202514:30 В ДТП под Североморском пострадали две женщины Вчера, 17 апреля, в Мурманской области произошло серьезное ДТП, в котором пострадали два человека. Напомним, в 10:55 на 19-м километре автодороги «Подъезд к городу Североморску» ... 18.04.202514:05 В Заполярье более четырех тысяч человек рассчитались с долгами по вывозу мусора По состоянию на начало апреля количество должников – физических лиц за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области снизилось на 4781 человека. Как сообщили в ... 18.04.202513:40 В Снежногорске поймали инструктора без автомобильных прав #Видео На днях в Снежногорске сотрудники Госавтоинспекции остановили учебный автомобиль «Рено Сандеро». Во время проверки документов выяснилось, что 48-летний инструктор в начале апреля лишился ... 18.04.202513:15 Большая стройка За последние шесть лет в Мурманской области было построено и капитально отремонтировано 235 социальных объектов. Сейчас в активной стадии находится работа над 77 объектами – их проектируют, ... 18.04.202512:58 Спортсмены из Мурманска стали победителями областного командного чемпионата по бадминтону В Апатитах на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Наука» прошел командный чемпионат Мурманской области по бадминтону. Участниками соревнований стали около 80 человек из Мурманска, ...