#Все теги

Дорожные споры - последнее дело

24.11.201716:47

Мурманчане свой общественный транспорт ценят. И даже порой в социальных сетях признаются в любви к водителям или кондукторам. Но бывают и ситуации, когда в автобусе или троллейбусе почти на ровном месте разгорается конфликт. Из-за чего это происходит и на что чаще всего сегодня жалуются горожане, пользующиеся общественным транспортом?

 

С колясками наперерез

Недавно в социальных сетях активно обсуждалось сообщение, оставленное молодой мамой. Она написала, что вместе с подругой (у обеих были грудные дети в колясках) зашла в автобус № 10. Кондуктор, завидев таких пассажирок, заявила, что коляски они должны сложить, а детей взять на руки. Мамы сделать это отказались: не хотели будить спящих малышей. Это, по словам девушки, спровоцировало возмущение кондуктора, которая заявила, что «с колясками надо ходить пешком, и пускать с ними в салон она больше никого не будет».

Требование складывать детскую коляску в общественном транспорте сегодня законодательно не закреплено. Но, по мнению генерального директора АО «Электротранспорт» Сергея Коробкова, перевозить детей на руках у родителей значительно безопаснее. Когда малыш во время поездки остается в коляске, риск для его здоровья увеличивается. В Мурманске уже были случаи, когда коляски едва не переворачивались в салоне во время ДТП.

Но если родители все же оставляют малыша в этом «транспортном средстве», его следует хорошо зафиксировать, заблокировав колеса ножным тормозом. В новых низкопольных троллейбусах можно использовать и специальные привязные ремни, которыми оборудованы площадки для маломобильных групп населения.

– Сегодня нет нормативов по допустимому количеству перевозки детских колясок в одном троллейбусе или автобусе, – поясняет Сергей Коробков. – Но, чего уж скрывать, иногда даже одну коляску разместить в салоне непросто, к примеру, в час пик. И тогда особенно остро встает вопрос детской безо-пасности. В заполненном до отказа транспорте малыша могут случайно травмировать другие пассажиры, если кто-то, например, не успеет ухватиться за поручень при резком торможении.

Также стоит помнить, что общественный транспорт – для всех, а потому одни пассажиры не должны доставлять дискомфорт другим. С этим мнением согласны многие мурманчане. Так, Наталья Северова вспоминала, что как-то летом ехала в автобусе, в который зашла мама с коляской: «Она поставила эту коляску в узком проходе автобуса, а не в середине, где есть специальная площадка, и села на свободное место». На замечание кондуктора женщина реагировала бурно, не обращая внимания на то, что из-за перегороженного прохода другие пассажиры не могли передвигаться по салону.

 

Соблюдаем правила

Бывают ситуации, когда пассажиры не считают нужным оплачивать проезд нескольких детей дошкольного возраста, которые едут вместе с ними в общественном транспорте. Действительно, закон разрешает бесплатно перевозить с собой детей не старше семи лет, но без предоставления им отдельных мест. Если же путешествие детворы без предоставления отдельных мест запрещено, за билет берут не больше половины установленной стоимости. Но в любом случае у взрослого пассажира должен быть документ, который подтверждает возраст ребенка. Это норма федерального закона.

Возникают вопросы и по поводу оплаты перевозки багажа и ручной клади. Хотя в Мурманске перечень того, что можно бесплатно провозить в автобусах и троллейбусах, намного шире, чем установлено российским законодательством.

– Помимо одного места ручной клади, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают ста двадцати сантиметров, одной пары лыж в чехле, детских санок и детских колясок северяне могут бесплатно провозить и ряд других вещей, – рассказывает Сергей Коробков. – Например, аргамак, сноуборд с ботинками и без них, музыкальные инструменты, размер которых в сумме трех сторон не превышает 180 сантиметров, хоккейные клюшки, спортивные сумки, потолочные плинтусы из полистирола длиной не более 1,5 метра. Школьники вправе не платить за спортивные сумки любого размера, если они не занимают отдельного места. Эту льготу мы ввели специально для ребят, которые занимаются в спортивных секциях. В троллейбусах и автобусах большой и средней вместимости бесплатно провозят и инвалидные коляски.

 

В ноябре – и в одних шортах!

Во время учебного года порой возникают конфликтные ситуации, связанные с проездом школьников. Регулярно в первых числах месяца они предъявляют кондукторам транспортные карты, срок действия которых уже истек. Бывает, микрочип внутри карты выходит из строя из-за внешних повреждений, например, из-за перегибов. При этом у многих ребят не бывает наличных, чтобы оплатить проезд. Забывают многие и про необходимость ставить печати учебного заведения на транспортные карты. Следить за этим должны родители. Если, конечно, не хотят приезжать за маленькими безбилетниками на конечную остановку или даже в отделение полиции.

Напомним, уже почти год в «Электротранспорте» действует распоряжение генерального директора, которое запрещает высаживать несовершеннолетних из салонов автобусов и троллейбусов в случаях нарушений ими правил проезда и оплаты в общественном транспорте. Согласно документу теперь детей без действующих транспортных карт или с картами без печатей передают родителям (ребенок знает телефон мамы или папы) или стражам правопорядка. Принято такое решение опять-таки из соображений безопасности детворы.

– В начале ноября нам пришлось вызывать сотрудников полиции к одной из конечных остановок и передавать им мальчика лет десяти, – вспоминает Сергей Коробков. – В троллейбус он вошел в домашних тапочках, футболке и шортах. Объяснить, почему он в таком виде, ребенок не смог. А ведь на улице уже была минусовая температура!

 

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

lebedeva@vmnews.ru

Фото из архива редакции и из открытых Интернет-источников.

#Транспорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ...
08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
Вчера
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы. 07.07.202515:07 В Молочном ночью сгорел гараж Сегодня в 01:34 поступило сообщение о возгорании в одноэтажном гараже в районе дома № 1 на улице Совхозная в Молочном. В 02:35 пожар был ликвидирован силами пяти огнеборцев. В результате ... 07.07.202514:36 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.   07.07.202514:05 В Ловозерском районе спасли семерых туристов На выходных в Ловозерском районе из-за выпавшего снега не смогла продолжить путь незарегистрированная туристская группа из семи человек. Туристы сообщили, что им необходима помощь, в 04:25. В ... 07.07.202513:35 В Мурманске продолжается ремонт дорог «Четыре из 15 участков, которые ремонтируем этим летом в городе Мурманске в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и стратегического плана «На Север — ... 07.07.202513:34 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 7 по 13 июля.  Так, дорожники будут трудиться по адресам: - улица Капитана Егорова; - улица ... 07.07.202513:03 Оленегорца спасли после пожара на кухне Накануне в 23:42 поступило сообщение о возгорании в девятиэтажном доме на улице Мурманская, 7 в Оленегорске. В однокомнатной квартире на четвертом этаже подгорела пища в духовом шкафу на ... 07.07.202512:32 В Мурманске женщину осудили за посредничество во взяточничестве В Мурманске вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве. Так, в декабре 2024 года экс-начальник отделения управления надзорной деятельности и профилактической работы ... 07.07.202512:01 МЧС: «На перевале была сильная метель, следы людей буквально за час исчезали совсем» Организаторы забега «Спортфест Хибины-2025» знали, что в горах будет сильный ветер, дождь и снег – об этом их предупреждали спасатели, сообщили в МЧС России по Мурманской ... 07.07.202511:30 В Мурманске пропал мужчина 5 июля 45-летний Виталий Владимирович Слесарев ушел от родных (проезд Михаила Ивченко, 17) и перестал выходить на связь. Мужчина был одет в темно-синюю ветровку, черные брюки-джоггеры и серые ... 07.07.202510:59 Работы по ремонту дорог идут во всех муниципалитетах Заполярья Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из ... 07.07.202510:30 В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра В Мурманске продолжаются работы по преображению исторического центра. В активной фазе находится благоустройство площади Пять Углов. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202510:01 В Заполярье учрежден архитектурный градостроительный совет В Мурманской области учрежден архитектурный градостроительный совет, в который вошли 25 представителей архитектурного сообщества. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на ... 07.07.202509:32 Андрей Чибис: причины гибели участников забега в Хибинах будут тщательно расследованы Причины гибели участников трейлового забега в Хибинах будут тщательно расследованы. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух ... 07.07.202509:03 Александр Бастрыкин запросил доклад по факту гибели двух человек в Хибинах Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Мурманской области Андрею Ефремову доложить о ходе расследования уголовного ...
06.07
06.07.202517:48 В Мурманской области по-прежнему дождливо и ветрено Завтра, 7 июля, Кольский полуостров продолжит находиться под влиянием активного циклона, смещающегося со стороны Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на ... 06.07.202516:55 В Мурманске тушили пожар в квартире на Хлобыстова Сегодня днем стало известно о пожаре в пятиэтажном жилом доме на Хлобыстова, 31 в Мурманске. В результате пожара в трехкомнатной квартире сгорели вещи на площади 0,5 квадратного метра. Дверь в ... 06.07.202516:33 Бесплатная стажировка: уловка или шанс? Прав ли работодатель, предлагающий неоплачиваемую стажировку? Нужно ли сообщать на основной работе, что устроился на подработку? Может ли молодая мать вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если ... 06.07.202515:03 Лимит выплат по европротоколу в спорных случаях вырастет вдвое Участники ДТП, у которых есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, в сумме смогут получить по европротоколу до 200 тысяч рублей без ожидания сотрудников ... 06.07.202513:33 Юных мурманчан приглашают на квест «В поисках ромашки» Квест-игра «В поисках ромашки» (6+) пройдет 8 июля в 11:00 и 15:00 в Центре чтения «Читай и познавай» на улице Капитана Буркова, 30. В игре ребята узнают, что символом семьи, ... 06.07.202513:08 В Кировске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек Следственными органами СУ СК России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух участников соревнований. ... 06.07.202512:10 Россияне с невысокими доходами смогут оформить социальные вклады и счета Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты - социальный вклад ... 06.07.202510:58 В ходе проведения трейла «Хибины» погибли два человека В ходе проведения трейла «Хибины» произошла трагедия - по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека. - От имени всех жителей региона выражаю ...