Председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский выступил на заседании Совета депутатов села Варзуга с вопросом изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с июля 2017 года.
В декабре 2016 года на заседании Совета депутатов муниципального образования с.п. Варзуга Терского района был рассмотрен вопрос об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании на 2017 год с 1 июля в размере 8,5 %, что затронуло только село Кашкаранцы. Это обусловлено тем, что здесь исторически сложились заниженные тарифы на тепловую энергию по объектам теплоснабжения, которые ранее находились в собственности Министерства обороны РФ и фактически тарифы искусственно сдерживались командирами воинских частей.
С учетом параметров, определенных в Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, региональный комитет по тарифному регулированию произвел расчет тарифа на тепловую энергию для потребителей услуг ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (ранее – АО «ГУ ЖКХ») в с. Кашкаранцы. С 01.07.2017 по 30.06.2018 он составляет 1014,69 руб./Гкал.
За исключением села Кашкаранцы по итогам тарифной кампании 2016 года совокупная плата граждан за коммунальные услуги на 2017 год с 1 июля в с.п. Варзуга Терского района увеличена на 1%.
Розничные цены на сжиженный газ в текущем году не изменятся и останутся на уровне 2015 года.
Тарифы на электрическую энергию для населения Мурманской области второй год подряд устанавливаются Комитетом на минимальном предельном уровне, утвержденном ФАС России, и с июля увеличены только на 1%.