Летом – ягоды, овощи и фрукты, цветы, зимой – варежки, носки, стельки. Все это можно увидеть на стихийных торговых точках в Мурманске. Специалисты управлений всех округов города проводят регулярные рейды по выявлению фактов несанкционированной торговли. В Ленинском округе на одной из таких совместных с полицией проверок компанию «ревизорам» составили журналисты «Вечерки».
Чудесное исцеление
Площадка у остановки общественного транспорта «Улица Чумбарова-Лучинского» популярна среди уличных торговцев благодаря высокой проходимости. В день рейда здесь было аж три импровизированных прилавка.
Одна из здешних продавщиц, торгующая морошкой, представилась Раисой Ивановной и рассказала, что приехала из Балашихи в гости к дочери. А что время терять даром, если можно и подработать? Когда дело дошло до составления административного протокола, поначалу вполне вменяемая Раиса Ивановна вдруг испуганно залепетала, что банки с морошкой – не ее товар. Дальше – больше. На просьбу назвать домашний адрес в Мурманске женщина ответила, что не помнит его, а потом со всех ног устремилась прочь, бросив свой товар. Примечательно, что до этого она жаловалась проверяющим на больную спину и ноги, видимо, надеясь вызвать жалость. А тут все недуги чудесным образом исцелились, и откуда-то взялась юношеская прыть. Однако ни внезапный приступ амнезии, ни стремительное бегство не спасли Раису Ивановну от предупреждения. Если ее еще раз поймают на уличной торговле, это обернется штрафом в три с половиной тысячи рублей.
К слову, вскоре резвая пенсионерка вернулась за «чужими» банками с морошкой. Собрав товар в огромные пакеты, она... спряталась от проверяющих в кустах.
Молоткастый и серпастый
Еще один колоритный персонаж торговал по соседству. Белая масса в коробке со следами плесени, которую продавец назвал творогом, вместо аппетита вызвала отвращение. Такое и в голодный год есть не станешь. Сам же уличный «бизнесмен», обдавая недельным перегаром, представился Алексеем. Ему 39 лет, и он безработный.
– Грузчиком, бывает, подрабатываю и зарплату получаю едой, вот и творог этот мне за шабашку выдали, – делится Алексей. – А у меня, понимаете, предпринимательская жилка есть: я его перепродать придумал!
Для составления протокола об административном правонарушении «ревизорам» понадобился документ, удостоверяющий личность мужчины. Каково же было их удивление, когда Алексей извлек из кармана брюк... советский паспорт. Но устаревший документ не избавил горе-продавца от ответственности. Ему сделано предупреждение.
Еще одна продавщица на стихийном рынке, в который превратилась территория возле остановочного комплекса, Людмила Ивановна, восприняла визит проверяющих с олимпийским спокойствием. Ей выписали уже четвертый за год штраф, но вместо того, чтобы свернуть лавочку, женщина продолжила торговать цветами и самодельными стельками. Еще два штрафа были выписаны за незаконную торговлю овощами и фруктами.
От проклятий до побоев
– В ходе рейда наши специалисты и сотрудники отдела № 2 полиции выявили пять административных правонарушений, касающихся торговли в неустановленных местах, – отметил заместитель начальника отдела по контролю за исполнением административного законодательства управления Ленинского округа Вячеслав Билозор. – По всем случаям составлены протоколы, которые будут переданы на рассмотрение административной комиссии. С начала года составлен 91 такой протокол. Между тем на Ленинском рынке на улице Володарского есть льготные торговые площадки для пожилых людей, продающих вещи собственного производства или предметы, бывшие в употреблении. Для получения такого места нужно обращаться в администрацию рынка.
К слову, среди самых необычных предметов, которыми горожане торговали в неположенных местах, специалисты управления округа назвали старый самовар и видеокассеты с кинолентами откровенного содержания. К курьезам, произошедшим во время рейдов по торговле, можно отнести, например, случай с буйной продавщицей, которая отбивалась от сотрудника полиции палкой, а после в надежде избежать наказания, симулировала сердечный приступ. Другая женщина, торговавшая на проспекте Героев-североморцев щавелем, обещала наслать на проверяющих проклятие.
Елена ГРИБОВА.
Фото автора.