#Все теги

Полная вода

18.01.201710:16

Каждый год в этот день по всей Мурманской области прорубают полыньи, в которые окунаются около пяти тысяч верующих. Желающих искупаться предостаточно, а потому к купелям всегда выстраиваются очереди, которые редеют обычно к четырем часам утра.

Так, в прошлом году, чтобы окунуться в прорубь Семеновского озера с 23.00 до часу ночи, люди стояли в очереди по 20 минут. Поэтому стоит запастись теплыми пледами, горячим чаем и терпением.

В столице Заполярья массовые купания пройдут в специально оборудованных местах на озерах Семеновском и Среднем. Там будут дежурить представители всех тревожных служб, в том числе спасатели, которые перед мероприятием очистят дно водоемов. В 21.00 начнется освящение воды.

На Семеновском озере у домика моржей для переодевания мужчин будет установлена палатка, отапливаемая двумя печками, а женщины смогут переодеться в самом домике. Прилегающая территория будет очищена от снега и дополнительно освещена. Дорожки, ведущие от раздевалок к воде, будут посыпаны песком. У полыньи будет дежурить бригада скорой помощи, спасатели и полиция. Для соблюдения чистоты и порядка у Домика моржей установят биотуалеты и контейнеры для мусора.

Еще одна мурманская купель организована на озере Среднем. Сюда также могут приехать желающие окунуться в прорубь с освященной водой. На месте будут дежурить два сотрудника государственной инспекции по маломерным судам и два спасателя. Здесь же расположится и пункт обогрева для северян, пришедших на празднование Крещения Господня.

Купание начнется в 22.00.

 

Вместо мороза - ветер

 

В крещенскую ночь, с 18 на 19 января, температура воздуха в Мурманске будет держаться на уровне минус 7-9 градусов. А температура воды в озерах не поднимется выше 1 градуса тепла. Однако, как рассказала начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен, в праздничную полночь православного календаря ожидается довольно сильный ветер, около 14 метров в секунду, который усилится к утру 19 января.

 

Дорогу празднику!

 

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка во время проведения религиозных мероприятий, посвященных празднованию Крещения Господня, на дорогах Мурманска будут действовать ограничения. 

С 23.00 18 января до окончания мероприятия 19 января будет:

æ запрещена остановка транспортных средств на проспекте Героев-североморцев - от остановки «Семеновское озеро» до улицы Туристов по обеим сторонам проезжей части и от дома № 15, корп. 1 до дома № 7, корп. 2 по обеим сторонам проезжей части;

æ запрещен правый поворот с проспекта Героев-североморцев на Верхнеростинское шоссе;

æ запрещен въезд на проспект Героев-североморцев с Верхнеростинского шоссе.

На указанных участках дорог будут выставлены временные дорожные знаки и посты регулирования дорожного движения.

Во избежание недоразумений жителей областного центра и гостей столицы Заполярья просят убрать свой автотранспорт с освобождаемых для проведения мероприятий мест, планировать маршруты передвижения и посещения праздничных мероприятий с учетом вышеуказанных ограничений и по возможности предпочесть общественный транспорт.

 

Моржи плавают отдельно

 

В конце 2016 года опытные любители зимнего плавания начали проводить бесплатные мастер-классы для мурманчан. Тренировки проходили каждое воскресенье в проруби у домика моржей. Среди новичков были и люди, которые хотели правильно подготовиться к купанию в крещенскую ночь. Всего в мастер-классах с начала ноября успели поучаствовать около 40 человек, а восемь из них на данный момент уже вступили в клуб «Морж». Уроки закаливания давал Александр Рожков, председатель Мурманской городской общественной организации «Морж».

– Часть наших новых любителей зимнего плавания сказали, что будут участвовать непосредственно в крещенском купании, но большинство моржей обычно любит спокойно поплавать до начала массового мероприятия или же наутро после него, – рассказал Александр. – В этом году наша прорубь, наверное, будет закрыта для купания, а для крещения сделают специальную «ванну» со сходнями. Там не поплаваешь так, как мы привыкли.

 

Кому лучше воздержаться?

 

Несмотря на всю святость традиции, некоторым верующим стоит воздержаться от погружения в ледяную воду.

– Не стоит купаться в проруби людям, страдающим инфекционными, вирусными или хроническими заболеваниями, – советует Павел Соколов, руководитель службы скорой медицинской помощи Мурманска. – Опасно купаться детям до 18 лет из-за несовершенной терморегуляции организма. Пожилым людям также стоит быть осторожным и трезво оценивать свое состояние здоровья. Всем желающим окунуться в прорубь необходимо отказаться от алкогольных напитков и курения за несколько дней до Крещения, так как вредные привычки ухудшают кровообращение. Если вы этого не сделали – лучше воздержаться от купания.

 

К ТЕМЕ

 

Где искупаться

 

Массовые купания в Заполярье будут осуществлены в специально оборудованных местах. В ночь с 18 на 19 января в Мурманской области будет организовано 14 мест для крещенских купаний:

3 озеро Семеновское, г. Мурманск;

3 озеро Среднее, г. Мурманск;

3 озеро Куэтсъярви, район второго моста, п. Никель;

3 озеро Комсомольское, г. Оленегорск;

3 озеро Ковдор, Ковдорский район;

3 озеро Лумболка в районе эллинга, г. Мончегорск;

3 озеро Имандра, н. п. Тик-губа,

г. Апатиты;

3 озеро Глубокое, г. Кировск;

3 река Нива, г. Кандалакша;

3 река Варзуга (район Успенской церкви), Терский район;

3 река Ваенга (загородный парк),

г. Североморск;

3 озеро Арно, г. Снежногорск;

3 озеро Торфяное, г. Полярный;

3 озеро за домом № 81, г. Гаджиево.

 

Не лезьте под лед

 

Сотрудники МЧС советуют не плавать под водой в проруби и на мелководье, не подныривать под лед, не купаться в одиночку, избегать скопления в проруби большого количества купающихся, прекратить купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, боли в пальцах.

#Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
13.04.202512:34 В Териберку и обратно отправятся организованные колонны Как сообщает региональный минтранс, сегодня планируется сопровождение организованных колонн в Териберку и обратно. В 13:30 колонна в Териберку и Туманный отправится от 32 километра ... 13.04.202512:16 Новой мурманской семье впервые вручен «Сертификат молодоженов» Диана и Сергей Шебановы в день своего бракосочетания - 12 апреля - первыми в Мурманске получили в качестве свадебного подарка от региона сертификат на комплексное обследование репродуктивного ...
13.04.202512:07 В Мурманске открылась детская сенсорная студия Световые кубы, балансиры, пузырьковые колонны, массажные дорожки-пазлы, универсальный спортивный комплекс для лечебной физкультуры. Это лишь часть оборудования, которое установлено в необычном ... 13.04.202511:45 В Коле тушили пожар Вчера вечером горел одноэтажный вагончик, расположенный на территории коттеджного поселка «Террасы» в Коле. Пожар полностью потушили около 22 часов. Огнем оказалось повреждено ... 13.04.202510:28 Сегодня в Мурманске завершится конкурс «Лыжня зовет - 2025» Уже сегодня завершится традиционный 54-й массовый конкурс «Лыжня зовет - 2025». В 12 часов всех участников и болельщиков ждут на территории спорткомплекса «Снежинка» на ... 13.04.202509:33 В Мурманске торжественно завершилась Полярная Олимпиада В Ледовом дворце спорта Мурманска торжественно закрыли 90-й международный традиционный Праздник Севера и 65-й Праздник Севера учащихся - одни из главных спортивных событий Кольского Заполярья.  ... 13.04.202509:03 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел личный прием жителей В числе обратившихся - северянин, который вместе с инженерами-единомышленниками работает над созданием БПЛА. Он предложил инициативу по использованию летательных, подводных и надводных беспилотных ...
Вчера
12.04.202519:46 В пожаре в мурманской «деревяшке» погибла женщина Час назад загорелся деревянный жилой дом №11 на улице Анатолия Бредова в Мурманске. Спасен мужчина. Три человека эвакуировались, погибла женщина. Спасатели ликвидировали огонь на первом ио втором ... 12.04.202518:03 В Заполярье будет снежно и морозно Завтра Мурманская область будет находиться, в основном, под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе местами пройдет небольшой снег, ночью ожидается морозная погода, ... 12.04.202517:34 На проспекте Героев-североморцев отремонтировали дверь в подъезд «Прямое взаимодействие с представителями управляющих компаний на встречах с мурманчанами – один из ключевых аспектов работы руководителей управлений округов. Такой формат позволяет ... 12.04.202516:14 В Шонгуе во время пожара в квартире погиб человек Сегодня в три часа ночи спасатели прибыли к дому №18 на улице Комсомольская. В однокомнатной квартире на четвертом этаже загорелась кухня.  Пожар тушили 13 спасателей с помощью четырех единиц ... 12.04.202515:02 Заполярные волонтеры благоустроят восемь памятников в регионе Единому волонтёрскому центру Мурманской области исполняется пять лет. За это время реализовано более 70 проектов. «Впечатляющие цифры. Но куда важнее – не их количество, а те люди, ... 12.04.202514:30 Семейный подряд Халили Последний месяц мурманская Долина Уюта жила очень насыщенной спортивной жизнью.  Не успела остыть лыжня после традиционного Праздника Севера и Праздника Севера учащихся, как на ... 12.04.202513:46 Юные мурманчане лепили белых медведей В мурманском детском саду №72 «Лапушка» впервые прошел фестиваль «Снежные постройки-2025».  Маленькие мурманчане слепили семью белых медведей и пингвинов, чудо-рыбу, ... 12.04.202512:35 Мурманчанин в розыске раскрыл себя во время оформления документов На днях наряд Росгвардии прибыл в отдел по вопросам миграции, который находится на улице Дзержинского в Мурманске. Оказалось, что в здание пришел гражданин, который решил оформить документы. В ходе ... 12.04.202511:24 Тридцать лет драйва В это воскресенье, 13 апреля, большой юбилей отметит муниципальное автономное учреждение молодежной политики «Молодежь51», ранее хорошо известное в городе как «Объединение ... 12.04.202510:20 Андрей Привалихин: возвращение биатлона В минувшие выходные в Мурманске завершились соревнования Кубка Содружества по биатлону. У мужчин второй год подряд в общем зачете победил белорус Антон Смольский, а у женщин впервые победительницей ... 12.04.202509:08 Автомобилисты не смогут временно не смогут проехать на улице Маяковского В Мурманске на улице Маяковского временно ограничат движение всех видов транспорта по 1/2 проезжей части. Машины не смогут проехать в районе строящейся школы в переулке Казарменном: - в южном ...
11.04
11.04.202521:50 В конгресс-отеле «Меридиан» произошло возгорание в одной из комнат 11 апреля в 21:23 на девятом этаже конгресс-отеля «Меридиан» произошло возгорание в одной из комнат. Людей эвакуировали, пожарные проверили состояние кровли и нижележащего этажа. ... 11.04.202520:25 Северян предупреждают о морозной ночи 12 апреля регион будет находиться в поле пониженного атмосферного давления и в холодной воздушной массе, поэтому в Мурманской области ожидается снег и морозная погода по ночам. Температура воздуха ... 11.04.202520:16 Очередной пенсионер в Мурманске стал жертвой телефонных аферистов В полицию за помощью в Мурманске обратился 74-летний пенсионер. Он поверил мошенникам и лишился сбережений. Северянину позвонила девушка и представилась его дочерью. Она рассказала, что попала в ДТП, ... 11.04.202519:51 В Мурманске стартовал форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика» Вчера в Мурманске стартовал первый специализированный форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика». Он проводится под эгидой правительства Мурманской области, ... 11.04.202519:26 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 11 апреля в 19.00 – мистическая драма в двух действиях «Маскарад» (16+). 12 апреля в 19.00 – мелодрама в двух действиях «...Будем жить ... 11.04.202519:01 Оптимальное решение В Мурманске укрупняются детские сады. Как сообщают в администрации горда Мурманска, для дошкольников и их родителей фактически ничего не изменится – ребята будут посещать привычные для них ... 11.04.202518:36 Мурманчанин поверил «специалисту налоговой службы» и потерял больше 700 тысяч рублей Очередной мурманчанин стал жертвой телефонных мошенников. На этот раз крупной суммы лишился 22-летний житель областного центра. Аферисты связывались с северянином под видом сотрудников налоговой ... 11.04.202518:11 Северян приглашают стать участниками конкурса «Россия твоими глазами» Специалисты Минэкономразвития России и Фонда «Центр стратегических разработок» запустили Международный конкурс видеороликов «Россия твоими глазами». Участникам предлагают ... 11.04.202518:09 В воскресенье завершится конкурс «Лыжня зовет — 2025» Уже в это воскресенье завершится традиционный 54-й массовый конкурс «Лыжня зовет — 2025» - 13 апреля в 12:00 всех участников и болельщиков ждут на территории спорткомплекса ... 11.04.202517:46 Мурманская автоледи сбила молодого человека во дворе Вчера утром авария произошла в районе дома №57 на проспекте Героев-североморцев. 41-летняя мурманчанка ехала на автомобиле «Тойота Ярис» и сбила во дворе 18-летнего молодого человека. ... 11.04.202517:30 Юрий Сердечкин: «Поздравляю «Молодежь51» с 30-летием» Сеть городских молодежных центров пользуется огромной популярностью – за год их посещают порядка 40 тысяч молодых мурманчан. В десятке центров, расположенных по всему Мурманску, любой может ... 11.04.202517:21 В Мурманске наградили победителей регионального конкурса «Книга года»  Он проходил уже в четвертый раз. Его организатор – Мурманская областная научная библиотека при поддержке регионального министерства культуры. Чтобы стать участником конкурса, книга ... 11.04.202516:58 В Мурманске девушка обокрала таксиста В полицию за помощью обратился 48-летний мурманчанин, который работает таксистом. Он рассказал, что во время поездки между ним и одним из пассажиров произошел словесный конфликт. Водитель остановил ... 11.04.202516:33 Сети восстановят, виновных накажут Нынешняя неделя для многих жителей Ленинского округа Мурманска началась с очень неприятного события. Примерно в четырех десятках многоквартирных домов произошли порывы на внутридомовых сетях ... 11.04.202516:08 Мурманские педагоги приняли участие в региональном этапе Всероссийского Форума классных руководителей Санкт-Петербург стал площадкой для встречи педагогов со всего Северо-Западного федерального округа, где прошел региональный этап Всероссийского Форума классных руководителей. Форум объединил 200 ... 11.04.202515:43 Культура – в малые города В Мурманской области с 15 апреля начинается прием заявок на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках реализации программы «Земский работник культуры». Это ... 11.04.202515:18 В Мурманске автоледи слетела в кювет и получила травмы Вчера в 8:30 в районе автоподъезда к Североморску на автомобиле «Хендай Солярис» ехала 27-летняя мурманчанка.  Во время движения в сторону улицы Шевченко автоледи попыталась ... 11.04.202514:53 В Мончегорске стартует Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам 11 и 13 апреля на лыжной трассе Мончегорска пройдёт главное событие сезона – Чемпионат и Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и мужчин на дистанции 50 и 70 км. Начало гонок в 10:00. ... 11.04.202514:28 Североморец разрушил две жизни с помощью одного видео 25 февраля 41-летний североморец вступил в связь с бывшей женой и незаметно снял это на видео, а запись позже отправил нынешнему сожителю женщины через мессенджер. В результате были нарушены ... 11.04.202514:03 В мурманском Доме молодежи пройдет эколого-краеведческий квест 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году случилась Чернобыльская трагедия. ... 11.04.202513:38 Стать «ЗОЖником» никогда не поздно! С 7 по 13 апреля 2025 года Минздравом России объявлена Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)  Стать «ЗОЖником» никогда не ... 11.04.202513:13 Проезд по улице Капитана Буркова в Мурманске временно ограничат В мае на улице Капитана Буркова временно ограничат движение транспорта, сообщили в администрации Мурманска. Автомобилисты не смогут проехать по 1/2 проезжей части в районе дома №33: - в южном ...