Есть в Мурманске такие люди, чьи имена и лица знают в основном только коллеги и ученики. Но результаты их незримого труда часто радуют тысячи горожан на праздничных мероприятиях. Речь идет о режиссерах и хореографах, без которых не обходится организация ни одного культурного мероприятия в столице Заполярья.
Одна из таких невидимых волшебниц - Наталья Пилипенко, преподаватель и концертмейстер хореографических дисциплин Детской театральной школы Мурманска. Уже более 35 лет ее работа связана с хореографией. Имея такой огромный опыт, Наталья Николаевна с удовольствием делится собственными наработками с коллегами.
Этой весной в свет вышел уже третий ее сборник, посвященный искусству танца. Презентация брошюры "Пять контрольных уроков по классическому танцу с нотными приложениями и методическими пояснениями в двух частях" прошла в областной научной библиотеке.
Эффективность разработанных уроков подтверждают успехи воспитанников ДТШ. Самой значимой наградой юных театралов можно считать гран-при Международного фестиваля-конкурса хореографического искусства "Пари-Гранд-2012" в Санкт-Петербурге.
Среди последних масштабных работ Натальи Пилипенко мурманчане наверняка вспомнят постановку "Визитки города-героя Мурманска", представленную на концерте в честь 75-летия Мурманской области, хореографическое оформление эстафеты паралимпийского огня и открытия I чемпионата мира по ледяному плаванию.
Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото из архива Натальи Пилипенко.