
На один день из парламентской недели, которую депутат Госдумы Валерий Язев проводил в Мурманске и Мурманской области, ему пришлось отлучиться в Москву на заседание нижней палаты российского парламента. Вернувшись в столицу Заполярья, Валерий Афонасьевич тут же прокомментировал для журналистов последние федеральные новости.
По его словам, как следует из доклада вице-премьера Дмитрия Рогозина, выступавшего на парламентском часе по вопросам ВПК, на ближайшее время намечено масштабное финансирование Российской армии и военно-промышленного комплекса. Из запланированных 23 триллионов рублей двадцать будет потрачено на создание новых систем вооружения. С этой целью будет создан и Совет генеральных конструкторов, как во времена Туполева, Лавочкина и других.
- Предполагаются беспрецедентные шаги по техническому перевооружению Российской армии. Что же касается коррупции, то казнокрад в погонах будет приравнен к шпиону и изменнику, — сообщил Валерий Язев.
Также Валерий Афонасьевич рассказал о трех законопроектах по политической реформе в стране, принятых в первом чтении. Будет подвергнута изменению процедура регистрации политических партий. По мнению президента, для того чтобы организовать партию, достаточно и пятисот человек, с чем многие парламентарии пока не согласились.
Кроме того, предлагается отменить сбор подписей на выборах всех уровней, исключая президентские.
По третьему законопроекту выборы высшего должностного лица региона должны вновь обрести статус всенародных. Причем переход на новую политическую модель станет постепенным — прямые выборы новых губернаторов будут назначаться по окончании срока полномочий действующих.
Однако наличие президентского фильтра — по кандидатурам губернаторов политические партии должны будут проводить консультации с президентом — очень насторожило некоторых депутатов российского парламента. Тем более что совершенно не ясно, кто и как будет "фильтровать" самовыдвиженцев. По мнению Валерия Язева, точки над "и" расставит второе чтение законопроектов.
Оксана ГУРОВА.
Фото Константина БРАЙЦЕВА.
#Архив