
Учеников двух мурманских школ торжественно посвятили в кадеты.
Тридцать ребят из школы № 28 наверняка на всю жизнь запомнят, как их принимали в кадетское братство. Ведь было это в День героев Отечества (с 2007 года он отмечается 9 декабря), да еще и непосредственно в воинской части № 3798, которая шефствует над двадцать восьмой школой.
Принимал присягу у школьников заместитель командира дивизиона по работе с личным составом капитан II ранга Константин Макогон. Поддержать ребят пришли их родители, учителя, офицеры и ветераны Вооруженных Сил.
Да и подарки в этот день были запоминающимися. Своими песнями поздравили новичков-кадетов капитан I ранга в запасе Федор Коньков и солист известной мурманской группы "Перевал" Артур Тяпин, впервые исполнивший свою песню в память о погибшем друге-"афганце". А ветераны общественной организации инвалидов войны в Афганистане преподнесли ребятам два пакета сладостей.
- С воинской частью мы дружим уже много лет, — говорит директор школы № 28 Светлана Степановна Кузьменко. — И надеемся, что впредь церемонии посвящения в кадеты будут проходить в такой неповторимой обстановке!
А через день — накануне Дня Конституции — в школе № 19 стали кадетами еще 64 юных мурманчанина. Как признаются сами ученики, этот школьный праздник для них самый любимый. Поздравить ребят в школу пришли представители общественной организации "Союз офицеров флота", ветераны Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Мурманска Владимир Горячкин, настоятель Введенского храма отец Сергий. Гости обратились со словами напутствия к пятиклассникам как к будущим защитникам Отечества, еще в детстве пожелавшим связать свою судьбу с армией и флотом.
- Более 60 выпускников нашей школы сегодня служат в Вооруженных Силах России. Объявлен набор в кадетские классы на будущий год. И один пятый класс уже укомплектован, — рассказал директор школы № 19, председатель комиссии по образованию, культуре и молодежной политике Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев. — Кадетское движение в Мурманске — это символ духовного обновления России. И мы гордимся тем, что наша школа признана лучшей в стране по профессиональной ориентации молодежи на службу в Российском флоте.
К слову, школу № 19 отметил и городской комитет по образованию — за высокие достижения в патриотическом воспитании. И теперь у школы появилась возможность приобрести мобильный компьютерный класс.
- Кадетское движение нужно поддерживать и развивать, — уверена председатель комитета по образованию администрации Мурманска Наталия Карпенко. — В новом учебном году в Мурманске на базе школы № 19 откроется многопрофильная кадетская школа, которая будет сотрудничать с кадетскими классами школ, центром "Океан" и академией имени адмирала Макарова. Но профильные классы в школах № 3 и 28 также продолжат свою работу.
Оксана ГУРОВА,
Надежда ЛЕБЕДЕВА.
Фото Андрея ПРОНИНА
и Константина БРАЙЦЕВА.
#Архив