
На прошлой неделе на очередном заседании городского Совета мурманские депутаты обсуждали вопрос о перераспределении бюджетных средств, в результате которого 7 миллионов рублей должны были бы быть направлены на финансирование проекта по реконструкции магазинов МУП "Центр по обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны"
Однако, несмотря на то, что план реконструкции народных избранников удовлетворил, решение вопроса о дополнительном финансировании было перенесено на декабрь. На вопросы мурманчан о судьбе "ветеранских" магазинов отвечает
директор МУП "Центр по обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны" Михаил Любетко:
- Каждому, кто хоть раз заходил в эти магазины, ясно, что последние нуждаются в ремонте. Поэтому мне непонятна фраза, прозвучавшая на заседании Совета депутатов о том, что, дескать, они "проезжались по магазинам". По ним не надо "проезжать", в них нужно заходить, смотреть, разговаривать с продавцами и покупателями. Совестливому человеку станет стыдно за их состояние, но одновременно станет и понятно, что необходима гораздо большая, чем семь миллионов, сумма. Помещения практически в аварийном состоянии: сыплется штукатурка, из-за изношенности проводки случаются замыкания, оборудование устарело, оно выработало все мыслимые и немыслимые сроки. Неудивительно, что люди воспринимают товары, которыми здесь торгуют, как товары второго сорта. Покупателей унижает такое отношение к себе. А между тем мы работаем с социально незащищенными категориями мурманчан. Это ветераны войн, включая Великую Отечественную, ветераны труда, проработавшие на Севере всю жизнь, инвалиды. Они заслужили уважение к себе. Магазины, в которые они ходят, должны выглядеть достойно.
На сегодняшний день на реставрацию всех пяти магазинов, один из которых на ул. Баумана, 18 (на девяносто пять процентов готов к вводу в эксплуатацию), необходимо порядка 110 миллионов рублей. Это позволит сделать жизнь социально незащищенных мурманчан немного легче. Потому что наши магазины будут оборудованы специальными подъемниками, и в торговый зал можно будет попасть прямо с тротуара. Территория вокруг них будет оборудована пандусами. Ведь сегодня инвалидам, пользующимся колясками, практически невозможно самостоятельно сделать необходимые покупки.
- Договориться с "сетевиками" о том, что они будут продавать товары с социальными скидками, сложно, — говорит Михаил Любетко. — Обязать их оборудовать магазины и торговые залы пандусами невозможно. А значит, нужно разумно вкладывать средства в те магазины, которые у нас есть. Я глубоко убежден, что совместные действия городской администрации и городского Совета депутатов помогли бы нам создать максимально удобные условия для всех групп горожан. Ведь социально незащищенным жителям Мурманска больше надеяться не на кого.
#Архив