
Греция не собирается повышать стоимость виз для россиян, несмотря на принятие ЕС нового Визового кодекса. Об этом на днях сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в России Михалис Спинеллис.
Этот документ был принят Советом Евросоюза 25 июня. Он предусматривает увеличение сроков обработки запросов для получения визы и увеличение ее стоимости до 60 евро. Однако до настоящего времени шенгенская виза россиянам обходится в 35 евро и оформляется в течение десяти рабочих дней. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко уже сообщил, что не видит юридических оснований для пересмотра Евросоюзом в одностороннем порядке условий выдачи шенгенских виз российским гражданам. Эти вопросы регулируются соглашением между РФ и европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам России, вступившим в силу 1 июня 2007 года. Согласно этому документу сборы за оформление визы устанавливаются на взаимной основе в размере 35 евро при оформлении в течение десяти календарных дней. В исключительных случаях срок принятия решений по ходатайству об оформлении визы может быть продлен до 30 рабочих дней, а в случае срочного — в течение трех рабочих дней оформления — взимается сбор в размере 70 евро.
Как заявил Михалис Спинеллис, власти Греции готовы принять все меры, вплоть до работы в исключительном режиме, чтобы цена шенгенской визы для российских туристов не выросла.
Наталья ГРЕЧИНА.
#Архив