А жильцы отбивали атаку на новенький лифт

Есть такая любопытная деталь: сколько ни вспоминай историю советского города, непременно всплывает продовольственная тема. Любимые конфеты, мороженое, пирожные. Это уже не говоря об очередях за колбасой.
Мурманчанка Ольга Фролова с ходу вспомнила о советском мороженом. "В Мурманске в начале 70-х своего мороженого еще не было, и мы, дети, выпрашивали у родителей 11 копеек — на ленинградское эскимо. А самое вкусное было — тоже ленинградское, с орехами! Стоило 28 копеек, целое состояние!".
Поколение 60-х помнит любимые леденцы в жестянках почему-то с французским названием "Монпансье", трехкопеечный порошок, из которого за секунды готовилась шипучка — газировка, и еще — спрессованное в плитки какао, которое заменяло мурманской детворе шоколад. "Все это стоило недорого, копейки, до сих пор помню потрясающий вкус наших детских сладостей!" — признается Ольга Николаевна.
Среди любимых развлечений — игра в "Кислый круг" и лапту. "В 60-70-х в мурманских дворах сколачивалась такая детская команда, в каникулы мы пропадали на улице дни напролет! — перекидывает еще один мостик в мурманское детство она. — Мальчишки играли в ножички, "чеканку" и я с подружками тоже к этому пристрастилась. Для "чеканки" нужны были свинцовые биты, размером где-то с пятикопеечную монету. И мы вечерком потихоньку, что называется, под шумок, просачивались сквозь дырку в заборе в воинскую часть на проспекте Кирова и тырили там платы со свинцом. А играли тогда не на деньги, на пивные крышки! Собирали их у пивных ларьков. Родители, конечно, даже не догадывались о наших проделках".
Один из первых мурманских лифтов в жилом доме у магазина "Молодежный" тут же подвергся атаке любопытствующей детворы. "Катались на нем, кажется, до бесконечности и никак не могли накататься! — смеется мурманчанка. — Консьержек тогда не было, как сейчас в некоторых домах, лифт сторожили сами жильцы. Гоняли!".
Она вспоминает вертолетную площадку на месте нынешнего диагностического центра в Больничном городке: "Нам, детям, это казалось незабываемым зрелищем! Приземлялись вертолеты, привозили больных из разных уголков полуострова. Мы смотрели на все это, открыв рты".
Тогда детворе многое было в диковинку из того, чем нынешних юных мурманчан навряд ли удивишь. И вкус у детства был другой. Ленинградского мороженого. И леденцов в жестяных банках. Незабываемый такой вкус.
Анжелика Ковалева