
За два года День семьи, любви и верности не только расширил свою географию, но и обрел новые традиции. Во многих городах России уже появились скульптурные изображения святых Петра и Февронии.
Еще одна посвященная им скульптурная композиция в этом году открыта в городе Сочи. В Калининграде накануне нынешнего праздника заложили часовню в честь этих святых. Завершить ее сооружение планируется уже через год.
В Благовещенске возле здания загса был заложен камень на месте строительства будущего памятника святым Петру и Февронии. В Тольятти и в Новосибирске тоже прошли церемонии освящения закладного камня.
В Новосибирске, духовной и культурной столице Сибири, памятник Петру и Февронии будет установлен примерно через год. Молодые люди в день помолвки или свадьбы смогут получить на этом месте небесное благословение. Предполагается, что на памятнике будут помещены слова молитвы. Автор архитектурно-скульптурной композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" — скульптор Константин Чернявский.
В рамках общенациональной программы “В кругу семьи” такие памятники появятся в городах семи федеральных округов. Каждая такая композиция представляет собой сцены из жития святых.
В Мурманске установка такогоо памятника пока не планируется. Но новый праздник не обошел стороной и наш город. Накануне в Мурманск вернулись участники духовно-просветительской экспедиции “На звон колоколов”. Они доставили в город икону с мощами святых Петра и Февронии. И все желающие могли приложиться к святыне.
Евгения Волкова.
#Архив