#Все теги

"Вечерка" писала: Мурманск в июле

21.07.202416:31

В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий в диапазоне пяти лет – с 2002 по 2007 год.

Напомним, читатели «Вечернего Мурманска», ностальгировавшие в прошлом году вместе с нашей традиционной рубрикой по лихим девяностым, предложили редакции вспомнить о городской жизни начала нулевых.

Итак, июль. Тряхнем стариной?!

2002 год

Взрыв на дне

Операция по подрыву оставшихся на дне моря фрагментов первого отсека АПЛ «Курск» будет проведена после 12 августа – даты гибели атомной подводной лодки. По данным информационных агентств, общий вес тротилового эквивалента составит 10 тонн. Перед закладкой снарядов дно в районе нахождения фрагментов субмарины тщательно обследуют телевизионными аппаратами. Для закладки зарядов в море выйдут тральщик и корабль охраны района. С борта тральщика снаряды будут опущены непосредственно на фрагменты первого отсека лодки. После взрыва дно обследуют и при необходимости произведут еще один взрыв.

Ловись, рыбка

Самую большую в этом сезоне семгу 19 килограммов 600 граммов поймали в реке Печенга. А в Коле попалась на удочку семга весом в 17,5 килограмма. Там же с начала мая рыбаки выловили несколько рыбин по 16 килограммов. Сейчас, по данным Мурманрыбвода, наблюдается интенсивный ход рыбы в реках Кола, Тулома, Западная Лица и Печенга. С начала этого сезона было выдано свыше 15 тысяч лицензий на вылов семги в водоемах области.

Работают без аварий

Исполняющий обязанности главы администрации Мурманска Владимир Гноевский подписал постановление, согласно которому водители троллейбусов муниципального предприятия «Электротранспорт» Михаил Броников, Николай Хайдуков и Владимир Махлаев награждены нагрудным значком «За работу без аварий» I степени. Еще девять работников «Электротранспорта» получат аналогичные значки II степени. Значками «За работу без аварий» III степени согласно постановлению награжден двадцать один водитель муниципального предприятия «Электротранспорт».

2003 год

Ищите жену в городе, а мужа – в гарнизоне

По данным, полученным в ходе проведения Всероссийской переписи населения 2003 года, на территории Мурманской области проживает 435,7 тысячи мужчин и 457,6 тысячи женщин. Кроме того, почти все население Кольского полуострова живет в городах – 824 тысячи человек из 893. А вот в сельской местности, к которой относятся военные гарнизоны, проживает на девять тысяч больше мужчин, чем женщин.

В память о Пикуле

В Мурманской областной научной библиотеке открылась выставка из цикла «Литературные юбилеи-2003». Она посвящена четырем выдающимся российским писателям Владимиру Короленко, Валентину Пикулю, Евгению Евтушенко и Виктору Розову. Наиболее полно представлен материал, посвященный Валентину Пикулю, творчество которого неразрывно связано с историей Севера и Северного флота. 13 июля этого года Пикулю исполнилось бы 75 лет.

2004 год

Вето на зарплату депутатам

Юрий Евдокимов наложил вето на законопроект, предложенный Мурманской областной Думой. Согласно этому документу зарплата депутатов и сотрудников аппарата Думы должна возрасти в несколько раз. Как сообщило агентство «Regions.ru» со ссылкой на пресс-службу областного правительства, губернатор не возражает против повышения зарплаты. Но он категорически против того, чтобы она была так высоко поднята. Специалисты областного правительства готовят альтернативный проект, который будет вынесен на согласительную комиссию не ранее 20 сентября.

Мурманск смотрит в будущее

Администрация Мурманска разработала проект новой схемы функционального зонирования территории города Мурманска. В соответствии с ним всю площадь областного центра предполагается разделить на 144 квартала и девять зон, таких, как жилые, общественно-деловые, производственные и другие. Затем на эту схему «наложат» тепловые, водопроводные, электрические и телефонные сети и определят ставки арендной платы за землю с учетом ее целевого использования и вида деятельности предприятия. Ожидается, что новая схема позволит значительно упростить и в 4–5 раз ускорить процесс согласования первичных документов на новое строительство, будет способствовать привлечению инвестиций и стимулировать уход «грязных» предприятий из «спальных» районов города. В ближайшее время проект этого документа будет опубликован для широкого обсуждения мурманчанами.

2005 год

Последний шанс для абитуриентов

Сегодня приемные комиссии двух главных государственных вузов Мурманска – МГПУ и МГТУ – последний день принимают заявления на дневное обучение. Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Мурманского государственного педагогического университета Эльвира Пономарева, на 565 бюджетных мест подано более 4 тысяч заявлений. Самый большой конкурс – 16 человек на место – на специальности «прикладная математика и информатика», «математические методы в экономике» и «экология». Приемная комиссия педуниверситета сегодня работает с 10 до 16 часов. А в техническом университете самой большой популярностью пользуются специальности «юриспруденция» и «финансы и кредит» – по 18 человек на место. В Мурманский государственный технический университет поступило около 2 тысяч 300 заявлений. Как сообщила заместитель ответственного секретаря Людмила Петрова, сегодня заявления от абитуриентов принимают до 19 часов.

2006 год

Кольский полуостров – весь в цветах!

У мурманчан появилась возможность, не выезжая из города, увидеть сразу весь Кольский полуостров во всем его великолепии. Такой сюрприз нам преподнесли работники треста «Спецдорстрой». Они воссоздали полуостров в миниатюре на клумбе, расположенной на площади Пять Углов. Прежде чем создать такую красоту, в течение недели специалисты вели подготовительные работы: подсыпали клумбу песком, чтобы приподнять композицию, затем положили слой земли. После этого разметили участок на квадраты и приступили к созданию композиции. Так, на месте озер расцвел голубой агератум. Однолетнее растение зелено-желтый пиретрум высадили на месте густых северных лесов, а для удивительных северных гор подыскали подходящие камни. К слову, ими выложен и контур Кольского полуострова. А фраза «Мурманск-90» «выросла» из красных бархатцев. Специалисты треста ориентировочно на следующей неделе приступят к облагораживанию клумбы у Семеновского озера.

2007 год

Арктическое лето

Как сообщили специалисты Гидрометцентра, начало следующей недели, 16 и 17 июля, будет прохладным – плюс 2–6 градусов. А вот в среду и четверг, как обещают синоптики, температура воздуха днем поднимется до плюс 15 градусов. Всю неделю будет пасмурно, пройдут кратковременные дожди.

Где будет завод?

В Мурманской области планируется провести публичные слушания по вопросу возможного размещения портового транспортно-технологического перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в районе Териберки. В соответствии с поручением руководства ОАО «Газпром» о дополнительном рассмотрении возможных мест размещения на территории Мурманской области завода по производству сжиженного природного газа и портового комплекса по его отгрузке руководство ООО «Севморнефтегаз» приняло решение наряду с площадкой в Видяево изучить несколько мест в районе Териберки.

Подготовила Анжелика КОВАЛЕВА.

Фото из архива редакции.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
16.05.202519:53 Мурманским предпринимателям вручили благодарственные письма В преддверии Дня российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая, в центре «Мой бизнес» (улица Подстаницкого, 1) состоялась расширенная встреча с предпринимателями. ... 16.05.202519:27 Молодых гренландских тюленей заметили в отводящем канале Нивских ГЭС #Видео В низовьях отводящего канала Нивских ГЭС уже примерно пару недель замечают молодых гренландских тюленей. Заплывают они сюда по ошибке. Дело в том, что конец апреля-начало мая — это время ...
16.05.202519:01 Недалеко от Мурманска по региональной дороге ехал выпивший водитель В районе 1396-го километра федеральной автодороги Р-21 «Кола» сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Lada Largus». За рулем находился 53-летний мужчина, который ... 16.05.202518:35 Будут работать эффективнее В Мурманске в целях повышения эффективности работы учреждений образования проводится реорганизация школ. Сэкономленные средства позволят увеличить объемы обновления оборудования и проведения текущих ... 16.05.202518:09 Для пожилых северян провели мастер-класс по каллиграфии В Музее народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край», который находится в доме № 28 на улице Сафонова в Мурманске, продолжаются мероприятия для представителей старшего ... 16.05.202517:42 Здание мурманской школы украсила мемориальная доска Валентине Кузнецовой Здание школы №3 в жилом районе Росляково украсила мемориальная доска Валентине Кузнецовой (1934–2021). По инициативе трудового коллектива 17 марта глава города Мурманска Юрий Сердечкин подписал ... 16.05.202517:41 Под Апатитами поймали пьяного водителя Ночью на первом километре автомобильной дороги «Апатиты – Тик Губа» инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль «Volvo XC 90». За рулем находился ... 16.05.202517:37 «Единая Россия» и Минпросвещения провели Всероссийский штаб по капремонту и строительству учреждений образования Участники обозначили крайние сроки по контрактованию и выполнению работ В этом году в президентской программе, которую реализуют «Единая Россия» и Минпросвещения, участвуют 1277 школ, ... 16.05.202517:15 В Мурманске продолжаются поиски пропавшего подростка Напомним, 13 мая около 11:50 16-летний Никита Григорьев ушел из дома в Росляково на улице Заводская, 11 и не вернулся. Его до сих пор не нашли. На поиски парня отправились сотрудники МЧС и ... 16.05.202516:49 В мурманскую колонию попытались отправить мобильные телефоны в пачках из-под сыра Сотрудники отдела безопасности мурманской исправительной колонии строгого режима № 17 при досмотре посылки, поступившей от апатитчанина на имя 56-летнего осужденного, обнаружили запрещенные предметы, ... 16.05.202516:23 Ремонт на мурманских дорогах В Мурманской области стартовала ежегодная кампания дорожных работ. В 2025 году в регионе должны привести в порядок 139 объектов. В частности, 20 из них будут отремонтированы по национальному проекту ... 16.05.202515:57 Очередной северянин незаконно прописал у себя иностранцев 64-летний житель города Полярные Зори незаконно зарегистрировал в своей квартире на проспекте Нивский двоих знакомых иностранцев – 31-летнего и 42-летнего мужчин. Возбуждено уголовное дело. ... 16.05.202515:31 В Ковдорском районе проводится доследственная проверка после обнаружения тела рыбака Напомним, 61-летний северянин отправился на рыбалку, пропал и перестал выходить на связь. Вчера, 15 мая, спасатели поисково-спасательного подразделения Кандалакши нашли его тело в промоине на льду ... 16.05.202515:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату 16 мая в управлении Первомайского административного округа города Мурманска (Кольский проспект, 129/1) депутат горсовета Андрей Шишко проведет прием избирателей с 18.30 до 19.30. 16.05.202514:39 В Долину Славы отправились участники слета «Молодежь Мурманска – потомки солдат Великой Победы» Сегодня утром из Мурманска в Долину Славы отправились участники ежегодного военно-патриотического слета «Молодежь Мурманска - потомки солдат Великой Победы» памяти Льва Васильевича ... 16.05.202514:13 Мурманчанин попытался вынести из магазина дорогие духи Росгвардейцев вызвали в магазин парфюмерии и косметики, который находится в Октябрьском округе Мурманска. Там 23-летний мужчина взял два флакона духов стоимостью в сумме 58 тысяч рублей и попытался ... 16.05.202513:47 Жить на Севере долго и активно С 1 июля в Мурманской области стартует проект «Северное долголетие». Он охватит более 135 тысяч жителей региона – женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Цель комплексного проекта ... 16.05.202513:22 Готов проект благоустройства зоны отдыха в районе дома №31 на улице Шабалина «Мы постарались учесть все пожелания активной группы северян, с которой я встречался прошлым летом. На территории предусмотрены место для парковки, спортивное оборудование, качели и лавочки для ... 16.05.202512:57 Восемь пожарных тушили автомобиль в Апатитах В МЧС вчера в 16:46 поступило сообщение о возгорании автомобиля «Джили Окаванго» по адресу: Апатиты, улица Зиновьева, 20. Восемь спасателей ликвидировали пожар в 16:57. Огонь повредил ... 16.05.202512:31 Мурманского видеоблогера накажут за дебош в магазине Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего мурманчанина. 3 декабря 2023 года мужчина пришел в магазин «Перекресток» на улице Ленинградской. Он ... 16.05.202512:05 В Лапландский заповедник прилетели серые журавли #Видео Краснокнижные серые журавли прилетели в Лапландский заповедник. Об этом сообщили сотрудники заповедника в своей группе ВК. Журавль — осторожная птица. Во время высиживания яиц он покидает ... 16.05.202511:39 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 16 мая в 19.00 – мелодрама в двух действиях «...Будем жить как боги?..» (16+). 17 мая в 19.00 – комедия в двух действиях «Ужин с ... 16.05.202511:13 В мурманском порту рабочий получил тяжелые травмы 7 февраля 2025 года на территории морского порта Мурманска работник выполнял монтаж площадок лестницы пожарного выхода и сорвался с высоты 3,65 метров. В нарушение правил охраны труда он работал без ... 16.05.202510:47 Апатитчанин тайком снимал видео в женском туалете магазина Прокуратура города Апатиты утвердила обвинительное заключение в отношении 46-летнего местного жителя. Вечером 3 октября он установил и замаскировал свой телефон Samsung Galaxy S23+ с включенной ... 16.05.202510:21 Андрей Чибис и глава группы «Россети» обсудили развитие энергосистемы Арктики Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили развитие энергосистемы Заполярья, электроснабжение перспективных арктических проектов ... 16.05.202509:55 В озере Нижнее Чалмозеро утонул рыбак #Видео В МЧС поступило тревожное сообщение: 61-летний северянин отправился на рыбалку, пропал и перестал выходить на связь. Вчера, 15 мая, спасатели поисково-спасательного подразделения Кандалакши нашли его ... 16.05.202509:29 Сегодня мурманчане могут пообщаться с депутатом В пятницу, 16 мая, с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Залесный Александр Валерьевич (8 округ). Встреча состоится в Региональной общественной ... 16.05.202509:03 И отдыхать, и работать Считанные дни остаются до начала летних каникул. В Мурманской области готовятся к старту большой оздоровительной кампании, которая охватит более 17 тысяч юных северян. Из федерального и областного ...
Вчера
15.05.202519:52 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 12 градусов Завтра, 6 мая, в наш регион с северным ветром будет поступать холодная воздушная масса с Баренцева моря, что будет способствовать постепенному понижению температуры воздуха. Так, синоптики ... 15.05.202519:27 В Мурманской области стартовал шестой сезон Международной акции «Сад памяти» В этом году она приурочена к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. В Мурманской области акции пройдут на разных площадках — в городах, поселках, у мемориалов и школ. Принять ... 15.05.202519:01 Мурманские медики ознакомились с работой онкологической службы Нижегородской области Выездная рабочая встреча с коллегами из Нижегородской области была направлена на изучение опыта по проекту «Онкоинцидент». В рамка рабочего визита представители медицинских организаций ... 15.05.202518:35 В Видяево в домах заменили водоподогреватели Вместо старых кожухотрубных водонагревателей подрядчик установил современные пластинчатые. Они занимают меньше места и имеют более высокую производительность. Установленные регуляторы позволяют ... 15.05.202518:09 Как северянам улучшить свою кредитную историю Как улучшить свою кредитную историю? Что нужно, чтобы без визита в страховую компанию подать заявление на выплату по ОСАГО? Каким образом работает самозапрет на кредиты? На эти вопросы ... 15.05.202517:43 В Мурманске прошел молодежный субботник «Мы за чистый город» Больше 90 студентов из 12 образовательных организаций заполярной столицы навели порядок на зеленой зоне в районе дома № 3 на улице Ивана Сивко. Совместными усилиями ребята собрали 45 мешков мусора! ... 15.05.202517:17 Книги мурманских авторов представили на книжной ярмарке на Москве В Москве на ВДНХ в рамках масштабной книжной ярмарки «Наши герои» читатели со всей страны смогли познакомиться с произведениями писателей Мурманской области. На стенде литературных ... 15.05.202516:51 В Мурманске идет ремонт школ Сотрудники министерства строительства региона и администрации Мурманска проверили, как идут работы по капитальному ремонту прогимназии № 61 на улице Туристов, лицея № 2 на улице Самойловой, гимназии ... 15.05.202516:25 Северян приглашают на фестиваль саамской музыки и культуры 7 июня в Оленегорске в Центре Культуры и Досуга «Полярная Звезда» пройдет традиционный фестиваль саамской музыки и культуры. К участию приглашаются сольные исполнители и фольклорные ... 15.05.202515:59 В Мурманской области определены сроки открытия навигации маломерных судов Навигация на водных объектах открывается с 15 мая в Кандалакшском и Терском округах, с 20 мая – в Ковдорском округе, с 25 мая – в ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО ... 15.05.202515:33 Лед ошибок не прощает Весна все больше вступает в свои права в Мурманской области. Температура воздуха растет, и лед на наших водоемах становится не просто тонким – смертельно опасным. Несколько дней назад ... 15.05.202515:17 Чуть меньше месяца остается до завершения всероссийского голосования за выбор территорий для благоустройства! От Мурманской области в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в состав нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в нем участвуют ...