#Все теги

Недвижимость под защитой

27.03.202413:30

Можно ли надежно защитить свою недвижимость от мошенников? Когда сделка подлежит нотариальному удостоверению? Как узнать об арестах и запретах, наложенных на недвижимость? И зачем при регистрации права собственности спрашивают номер СНИЛС? На эти вопросы ответили специалисты регионального Управления Росреестра.

Сделка через нотариуса

В каких случаях сделка с недвижимостью подлежит нотариальному удостоверению? Собираюсь покупать квартиру самостоятельно, без риэлторского сопровождения, и не понимаю, нужно идти к нотариусу или нет.

Анна Николаевна Е.

Как пояснили в региональном Управлении Росреестра, самым частым основанием для вынесения государственным регистратором прав решения о приостановлении сделки является несоблюдение ее сторонами нотариальной формы договора.

– В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации сделки должны быть нотариально удостоверены в двух случаях: если это прямо указано в законе и по соглашению сторон, – отметила глава регионального Росреестра Анна Бойко. – В случае, если нотариальная форма сделки не соблюдена,  такая сделка ничтожна и не подлежит рассмотрению государственным регистратором прав.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие распространенные сделки:

– соглашение о разделе совместно нажитого супругами имущества в период брака (если супруги решили приобрести имущество в долевую собственность, то форма договора должна быть нотариальная), к этой категории сделок относят и брачные договоры;

– сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, в том числе при продаже имущества несовершеннолетних и недееспособных граждан;

– сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Важно знать: если один сособственник продает другому сособственнику в этом же имуществе свою долю, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Не подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению своих долей всеми участниками долевой собственности по одной сделке.

Полный перечень исключений содержится в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

После удостоверения договора нотариус обязан самостоятельно не позднее окончания рабочего дня направить в Росреестр в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом. В данном случае государственная регистрация прав будет проведена в течение одного рабочего дня.

Владение с ограничениями

Как узнать об арестах и запретах, наложенных на недвижимость

Анатолий Егорович С.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова, объект недвижимости, на который наложен арест или запрет на регистрационные действия, нельзя продать, заложить, сдать в аренду. Наличие арестов и запретов в отношении объекта является основанием для приостановления государственной регистрации прав, если документы уже сданы в Росреестр.

– Самый надежный способ узнать, свободен ли интересующий объект от ограничений, – заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), – подчеркнула Элеонора Кукунова. – Выписку можно получить в любом МФЦ и на портале «Госуслуги». Также обобщенные сведения можно посмотреть на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости online». В выписке из ЕГРН вы увидите дату наложения ареста или запрета, орган, его наложивший, а также документ, на основании которого проведена государственная регистрация ограничения.

Ограничение может быть наложено и прекращено на основании определения суда или постановления судебного пристава-исполнителя. Регистрация ареста и погашение записи об этом в ЕГРН осуществляется в течение трех рабочих дней с даты поступления соответствующего документа.

– Если вы располагаете сведениями, что ограничение уже снято соответствующим органом, необходимо туда обратиться за повторным направлением подтверждающего документа в Росреестр либо получить заверенную копию такого документа и обратиться в Росреестр самостоятельно, – добавила Элеонора Кукунова. – Это можно сделать через МФЦ или личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Универсальный документ

Для чего меня попросили взять с собой на регистрацию недвижимости СНИЛС? Какое отношение он имеет к покупке квартиры?

Анна О.

В региональном Росреестре пояснили, что СНИЛС служит надежным универсальным идентификатором в системе межведомственного взаимодействия. Важной особенностью этого документа является то, что ему присваивается неизменяемый номер.

– Очень часто встречаются люди с одинаковыми фамилией, именем и отчеством, – отметила Элеонора Кукунова. – Так, в некоторых семьях имеется традиция называть сыновей одним и тем же именем несколько поколений подряд. Как же в этой ситуации выяснить, кто является собственником объекта недвижимости? Одним из таких уникальных идентификаторов личности человека и является страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Отсутствие в ЕГРН сведений о СНИЛС впоследствии может стать причиной того, почему сведения о правах на недвижимость отсутствуют на «Госуслугах». Если собираетесь оформлять право собственности на недвижимость, обязательно возьмите с собой СНИЛС. Наличие в ЕГРН данной информации исключит отражение в выписке объектов недвижимости, принадлежащих другому лицу с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения. У несовершеннолетних детей также есть СНИЛС.

Если государственная регистрация права осуществлялась давно и СНИЛС не был предоставлен, изменения в ЕГРН желательно внести в ближайшее время. Заявление может быть подано в любой офис МФЦ либо в личном кабинете на портале госуслуг или сайте Росреестра. Госпошлина при внесении изменений в ЕГРН не взимается.

Мошенники не пройдут

Я одинокая пенсионерка, владею трехкомнатной квартирой. Как защитить свою недвижимость от мошенников?

Елизавета Тимофеевна Ш.

Как пояснила Анна Бойко, для защиты своей собственности можно воспользоваться правом запретить любые регистрационные действия с недвижимостью без личного участия, написав в Росреестр заявление о запрете сделок. Важное условие – право собственности на объект недвижимости должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Запись о невозможности государственной регистрации без личного участия, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), является основанием для возврата без рассмотрения заявления на государственную регистрацию перехода, ограничения, прекращения права на объект недвижимости в случае, если такое заявление было представлено в Росреестр не собственником.

– Эта мера – эффективный способ защиты своей недвижимости от мошеннических действий, – заверила Анна Бойко. – После наложения запрета никто без ведома и согласия собственника не сможет продать или подарить такой объект, сдать его в аренду или отдать в залог. С 2014 года такой возможностью воспользовалось уже 3666 жителей нашего региона.

Подать заявление о несовершении сделок без личного участия можно бесплатно в любом офисе МФЦ или в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Росреестра или на портале госуслуг. Запись о запрете будет внесена в ЕГРН в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления. Снять запрет собственник может в любое время, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Любой вопрос, связанный с государственной регистрацией прав на недвижимость и сделками с ней, можно задать специалистам Управления Росреестра по Мурманской области через «Вечерний Мурманск». Обращения принимаются по электронной почте: elenagribova1989@icloud.com.

В теме письма желательно сделать пометку «Вопрос Росреестру». Ответы будут опубликованы на страницах «Вечерки».

Подготовила Елена ГРИБОВА.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
27.04.202409:24 Обвиняемого в убийстве мурманчанина заключили под стражу на два месяца #Видео Напомним, ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин ... 27.04.202409:03 В Мурманске наградили победителей регионального этапа конкурса «Учитель года» В Мурманске чествовали участников и победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». Их приветствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. «В числе ...
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...