#Все теги

Колбаса как тормоз

12.05.202311:35

В любом городе есть места, которые не принято показывать туристам. Мурманск здесь не исключение. Нет, речь в данном случае не идет о злачных местах. После того как в 1938 году был ликвидирован «Шанхай», Мурманск лишился плацдарма для различного рода уголовных малин, притонов и тому подобных объектов. Сегодня рассказ о Промзоне, отсутствие которой в конце 40-х годов прошлого века стало одной из причин срыва выполнения генерального плана восстановления Мурманска.

Бутерброд на Загородной

В Государственном архиве Мурманской области сохранился документ, составленный 22 ноября 1948 года главным архитектором Мурманска Михаилом Розовским. В наш город он приехал незадолго до этого. Так что написанное – это свежий взгляд на старые мурманские проблемы честного человека, который не привык подстраиваться под чьи-то сиюминутные интересы.

«Одной из наиболее остро назревших проблем в общей системе формирования городского организма Мурманска требует срочного разрешения проблема специальной хозяйственной зоны, – пишет Розовский. – В состав этой зоны генпланом предусмотрено включение всех тех предприятий местного значения, стройдворов, складов, гаражей и тому подобных объектов, расположение которых в границе жилой застройки нарушает развитие и архитектурный облик последней, с одной стороны, и не обеспечивает полноты насыщения этими объектами  и правильного выполнения ими целевого назначения в городе – с другой».

Далее Михаил Семенович приводит ряд проблем, которые для руководства города секретом не были, но не решались годами. Например, он говорит, что «колбасный завод, в настоящее время оказавшийся врезанным в жилую зону на стыке улиц Загородной и Сун-Ят-Сена, стал тормозом, препятствующим приведению в порядок этой части города, и сам находится в недопустимых условиях существования. Рядом с колбасным заводом бытует пекарня хлебокомбината, призванная к обслуживанию города высокосортной продукцией, но представляющая собой полуруину, наличие которой вызывает затруднения в организации правильной планировки близлежащих территорий».

На противоположном конце тогдашнего Мурманска, в конце улицы Горького (ныне это улица Полярной Дивизии), стоял молочный завод, который, по мнению Розовского, «является на этом месте скорее досадной случайностью, чем сколько-нибудь оправданным элементом городской застройки». Находящаяся недалеко мебельная фабрика «может служить образцом беспорядка в нашей градостроительной обстановке во всех отношениях». И тут – мастерская промутиля, «использующая остатки строения против т. н. Клуба тыла СФ, вполне заслуживает отнесения к этому же разряду объектов». При этом Кольское шоссе считалось одной из центральных магистралей города и было согласно генплану зоной многоэтажной застройки. Но перечисленные выше объекты мешали эту задачу выполнить.

Вода и железо

Досталось от Розовского и долине Варничного ручья, когда-то жемчужине Мурманска, где собирались разбить городской парк.

«Если до сегодня наличие того узла стройдворов, который образует пятно хаоса в долине Варничного ручья, в центральном районе города, вынуждало как-то временно мириться с этим злом, то теперь требуется срочно озаботиться освобождением этой территории и предоставлением строителям достойной и достаточной площадки в надлежащем районе города», – пишет Михаил Семенович.

Беспощаден автор и к линии железной дороги, которая была проложена по центру города: «Она «обсижена» нестройным скоплением складов, овощехранилищ и других сооружений до такой степени, что расположение на ней новых складских устройств стало совершенно невозможным. Между тем насущные потребности города и условия оборонного порядка существующими складскими устройствами базисного значения далеко не удовлетворяются. Достаточно хотя бы того, что город не имеет ни холодильника, ни соляного, ни табачного, ни аптечного, ни лесного складов».

Нам виднее

Последним пунктом архитектурного беспредела, который творился в то время в Мурманске, стала проблема, и сегодня очень близкая горожанам, – гаражи. Правда, тогда речь шла об автопарке предприятий и организаций, а не о частных автомобилях.

«Генпланом выделены были (под гаражное хозяйство. – Прим. ред.) четыре следующих участка: западнее Жилстроя, между улицей Спортивной, Колхозной, Фрунзе и Кирова, в конце улицы Карла Либкнехта, в районе Колонизации, за старым базаром и у Ледового озера, – перечисляет Розовский. – Но, во-первых, участки эти крайне недостаточны и могут быть отданы только маломощным пользователям, преимущественно под легковой транспорт. Во-вторых, первый участок уже отведен в основной части областному управлению автотранспорта под автомастерскую, второй и третий в настоящее время застроены и для освоения потребуют значительного времени, а четвертый был изъят ввиду наличия поблизости участка радиоприемной станции Госпароходства – по техническим условиям последней».

 Хотели, но...

Записка Розовского касается только центра Мурманска, но из нее становится понятным, почему до начала 60-х годов наш город выглядел хоть большой, но деревней. В других документах Розовский пишет о хаотичной жилой застройке, когда дома возводят там, где есть подходящее место, совершенно не заботясь о внешнем виде города и удобстве жителей.

В оправдание городских властей можно сказать, что они в конце 40-х годов оказались в очень непростой ситуации. Город стремительно рос, и надо было как-то расселять людей. Поэтому во главу угла ставили быстроту жилищного строительства. В этот период на время даже забыли о школах. Они были перегружены, работали в две, а кое-где и в три смены.

С другой стороны, чтобы начать претворять в жизнь генеральный план восстановления и развития Мурманска, необходимо было сносить большое количество не только ветхих домов, но и крайне необходимых городу предприятий – например, те же колбасный и молочный заводы. И на это долгое время не решались.

Кроме этого строительные возможности города не соответствовали поставленным задачам: люди были, а вот техники катастрофически не хватало. А в начале 50-х годов стало не хватать и людей. Именно поэтому на рыболовных флотах стали формироваться специальные бригады строителей.

Рассчитанный на выполнение до 1955 года генплан треснул по всем швам. Первую очередь должны были закончить к 1951 году, но затем ее продлили до 1955-го. Работы же по второй очереди фактически затянулись до начала 1970-х годов. 

Неудобный Розовский

Нам остается только сказать несколько слов об авторе этих документов. Михаил Розовский был энциклопедически образованным человеком. Взгляды его на искусство формировались в бурном водовороте культурной жизни Ленинграда 20-х годов. Он был лично знаком с художником Ильей Репиным и композитором Ильей Глазуновым.

Получив специальность архитектора, Розовский поступает в институт водного транспорта, по окончании которого направляется для практической работы в Алтайский край. До 1942 года работает в Ленинграде, затем в Орске, далее – в должности архитектора в Мурманске.

В нашем городе Михаил Семенович долго не задержался и уже в 1949 году покинул Кольское Заполярье, переехав в Брянск. Почему это произошло, сказать сложно. Может, это было его добровольное решение, а может, власти не понравился его независимый, резкий взгляд.

Именно в Брянске раскрылся талант Розовского не только как зодчего, но и как руководителя и преподавателя. Его имя жители Брянска помнят до сих пор, и только в положительном свете. Здесь тоже было непросто, приходилось не раз идти против воли партийных боссов. После одной из кампаний критики он уехал в Нальчик. Затем все же вернулся в ставший родным для него Брянск, но уже никогда не занимался творчеством. Он умер в 1993-м, прожив 91 год.

Андрей КИРОШКО.
Использованы материалы Государственного архива Мурманской области.
Фото из собрания Мурманского областного краеведческого музея.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
28.05.202317:59 Внимание! Телефонные мошенники! 28.05.202309:04 С днем рождения, Мурманская область! Дорогие земляки! Искренне радует, что я могу вместе с вами отметить столь значительную дату – 85-летие Мурманской области, края, который стал мне по-настоящему родным. Кольское Заполярье ...
27.05
27.05.202317:58 Россия против терроризма! 27.05.202310:54 Северян попросили напомнить детям о правилах дорожного движения Каждый ребенок обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха. Дети любят не только подвижные игры, но и катание на велосипедах, самокатах, скутерах, мопедах, скейтбордах, ...
26.05
26.05.202322:01 Завтра в Заполярье будет прохладно Завтра ожидается переменная облачность. Местами небольшие осадки. Ветер юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью от +1 до +6°, днем от +9 до +14°. 26.05.202321:42 В Мурманске на переработку за деньги сдали две тонны вторсырья За два месяца с начала работы экопункта «Вторматик» северяне сдали две тонны вторичных материальных ресурсов на переработку. Самой популярной фракцией остается картон – его вес в ... 26.05.202321:23 Депутат ответит на вопросы мурманчан В понедельник, 29 мая, с 16:00 до 18:00 прием проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Гугин Юрий Вениаминович (6 округ). Он будет ожидать избирателей в школе № 49, которая находится в ... 26.05.202321:04 Жители Мурманска вновь могут подзарядиться и потанцевать на улице У мурманчан вновь появилась возможность подзарядиться: стартовал третий летний сезон проекта «Подзарядка». Так, сотрудники Центра «Стратегия» уже ожидают жителей Мурманска в ... 26.05.202321:00 Проведет в колонии 21 год: тренер из Мурманска признан виновным в изнасиловании и истязании детей Сегодня, 26 мая, Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело и назначил наказание бывшему 51-летнему тренеру детско-юношеской спортивной школы. Он признан виновным в совершении ряда действий ... 26.05.202320:45 В Мурманске откроется выставка «Родной Север» Мурманчан приглашают посетить выставку «Родной Север». Экспозиция открылась в Центре творчества и социальной адаптации, который находится на улице Капитана Маклакова, 25. Свои работы ... 26.05.202320:26 Андрей Турчак поздравляет северян с 85-летием со дня образования региона Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак: ... 26.05.202320:07 Три заполярные пенсионерки обогатили мошенников на миллион за один день Мошенники продолжают обрабатывать пожилых северян. Аферисты звонят пенсионерам с сообщениями о том, что их сын или дочь якобы устроили ДТП с пострадавшими, и требуют денег, чтобы «замять ... 26.05.202319:48 Николай Евменов поздравляет жителей Заполярья с 85-летием Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации, адмирал Николай Евменов: «Дорогие ... 26.05.202319:29 Движение по дороге Мишуково – Снежногорск снова перекрывают Из-за взрывных работ с 26 по 28 мая временно закроют движение по дороге Мишуково – Снежногорск. Так, движение будет закрыто для всех видов транспорта на участке км 2+800 – км 5+200 ... 26.05.202319:10 Александр Гуцан поздравляет северян с 85-летним юбилеем Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр ... 26.05.202318:51 Директор мурманского «Электротранспорта» приглашает к себе на прием Во вторник, 30 мая, с 14 до 15 прием проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Коробков Сергей Евгеньевич (3 округ). Задать вопросы депутату можно будет в Региональной общественной приемной ... 26.05.202318:32 Алексей Чекунков поздравляет жителей Заполярья с 85-летием Мурманской области #Видео Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 26.05.202318:13 Мурманчанину придется краснеть перед судом из-за сливочного масла На днях росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина. Там мужчина взял с полки несколько пачек сливочного масла и решил пронести их мимо кассы без оплаты. На выходе его ... 26.05.202317:57 Проявления экстремизма и терроризма преследуются по закону! 26.05.202317:54 Сергей Лавров поздравляет северян с 85-летием со дня образования Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров: «Дорогие друзья, сердечно поздравляю ... 26.05.202317:35 В Апатитах задержали злостного нарушителя надзора Беспечность грозит 46-летнему жителю Апатитов реальным сроком. Мужчина отбыл наказание в колонии за кражу и был обязан в течение трех лет два раза в месяц отмечаться в отделе полиции. Ему было ... 26.05.202317:16 Сергей Шойгу поздравляет жителей Заполярья с 85-летием Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу: «Уважаемые жители Мурманской области! Примите ... 26.05.202317:16 «Единая Россия» запустила Всероссийский спортивный марафон «Сила России» С 1 июня по 12 августа партия вместе с Минспорта, ДОСААФ, спортивными федерациями организует мероприятия по всей стране с участием известных спортсменов «Единая Россия» проведёт в ... 26.05.202316:57 Мурманчан приглашают на прием к депутату На следующей неделе личный прием проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Амозов Аркадий Михайлович (1 округ). Он приглашает мурманчан на встречу 29 мая. С 15:00 до 16:00 прийти можно в ... 26.05.202316:38 Валентина Матвиенко поздравляет северян с 85-летним юбилеем Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко: ... 26.05.202316:19 В «Ленте» на Шевченко поймали очередного любителя дорогого алкоголя На днях тревожная кнопка сработала в гипермаркете «Лента» на улице Шевченко. Как на месте выяснили росгвардейцы, там мужчина решил похитить дорогой алкоголь. Он спрятал бутылку под одежду ... 26.05.202316:00 Юрий Трутнев поздравляет жителей Заполярья с 85-летием Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель ... 26.05.202315:41 Должнику из Кольского района все же пришлось провериться на туберкулез После освобождения из мест лишения свободы житель Кольского района был обязан пройти профилактический медосмотр в целях выявления туберкулеза. Мужчина упорно не хотел показываться врачу, но его ... 26.05.202315:38 К ЕГЭ готовы: «Ростелеком» успешно протестировал видеокамеры в школах Мурманской области Система видеонаблюдения «Ростелекома», установленная в школах Мурманской области, прошла успешное тестирование на готовность к работе во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ). ... 26.05.202315:22 Михаил Мишустин поздравляет северян с 85-летием Мурманской области Мурманская область продолжает принимать поздравления с 85-летием. Так, северян поздравляет Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин: «Примите мои искренние ... 26.05.202315:03 Представители белорусской машиностроительной компании посетили мурманское УДХ В прошлом году для Управления дорожного хозяйства было приобретено пять единиц дорожно-уборочной техники производства Республики Беларусь. Это фронтальные и лаповые погрузчики, а также шнекороторный ... 26.05.202314:44 Заполярные ученые рассказывают об особенностях северных растений Природа Мурманской области просыпается после долгого зимнего сна. А значит, скоро можно отправляться в лес за полезными и вкусными растениями. Да и во время летних отпусков в других регионах можно ... 26.05.202314:25 В Кандалакше нашли пропавшего мужчину В Кандалакше нашли пропавшего 28-летнего Гагарина Дениса Андреевича. Об этом сообщили волонтеры поискового отряда «МурманСпас». Напомним, 17 мая мужчина ушел из дома № 10 на улице ... 26.05.202314:14 В Мурманске открыли «Парту Героя» в честь участника Великой Отечественной войны Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Новая школа» В школе № 21 города Мурманска состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь первого директора учебного ... 26.05.202314:06 Крыши двух домов в Оленегорске отремонтировали досрочно В домах № 44 и 46 на улице Мира прошла приемка работ по капитальному ремонту крыш. Подрядчики приступили к работе в начале этого года и смогли закончить объект на несколько недель раньше срока. ... 26.05.202313:47 Ревнивый мурманчанин напал с ножом на друга В полицию Мурманска сообщили о том, что в многоквартирном доме на улице Лобова поссорились мужчины, и один из них ранен. Стражи порядка отправились на место происшествия, где обнаружили ... 26.05.202313:28 В Кировске горела брошенная «деревяшка» Пожар случился 25 мая в 20:20 в микрорайоне Кукисвумчорр на улице Кирова за домом № 38 в Кировске. Деревянное строение полностью обгорело. С огнем боролись девять пожарных с двумя единицами техники. ... 26.05.202313:09 Под Североморском строят станцию водоподготовки На озере Большое Грязненское под Североморском ведутся работы по строительству станции водоподготовки. Она поможет обеспечить жителей Росляково, Сафоново и Сафоново-1 качественной питьевой водой. ... 26.05.202312:50 На льдине в Кандалакшском заливе отдыхал морской заяц Пока в Кандалакшском заливе ещё оставались крупные льдины, заповедный инспектор Василий Вощиков сумел сфотографировать морского зайца. «Прекрасное положение тела для предстоящих выходных (ну, ... 26.05.202312:31 Мурманчанин заметил медведя на Скальной Сегодня около 10:00 в полицию позвонил житель одного из домов на улице Скальной и рассказал, что видел там в лесопарковой зоне медведя, который двигался в сторону жилых домов. Для проверки на место ...