#Все теги

Королева театральной сцены Алла Журавлева отмечает юбилей

04.08.202210:16

Сергей Сорокин называет ее в шутку «наша атомная бомбочка». А то и вовсе – Журавлиха. И это все, разумеется, любя, по-дружески. Сергей Владимирович признается, как увидел ее однажды и подумал: «О боже, какая красивая женщина!». Так и думает по сей день. И непременно скажет об этом сегодня, в день юбилея народной артистки России, прославленной мурманской актрисы театра Северного флота и областного театра драмы, единственной за всю театральную историю региона обладательницы престижнейшей специальной премии Союза театральных деятелей России «Золотая маска» Аллы Журавлевой.

Хвосты и копыта

Дружбе Сергея Владимировича и Аллы Иосифовны – полвека. В последние годы их отношения приняли явно выраженный, так сказать, кулинарный характер. Почетный гражданин города Мурманска, блестящий музыкант и в прошлом талантливейший, несколько десятков лет бессменный директор 1-й мурманской музыкальной школы имени А. Н. Волковой, Сергей Сорокин в кругу друзей известен еще и как непревзойденный кулинар. Потому к домашнему столу Аллы Журавлевой с супругой Сергея Сорокина Еленой, а то и просто с нарочным регулярно прибывают любимые блюда актрисы – треска под маринадом, домашние котлетки и блинчики.

А она, в свою очередь, также известная своим кулинарным мастерством, может позвонить Сорокину в канун его дня рождения с вопросом: «Сережа, мне не хватает двух хвостов и трех копыт, ты же хочешь холодца?!». И он шлет хвосты и копыта, потому что точно знает, что не бывает холодца вкуснее, приготовленного ею!

Или она еще звонит: «Сереженька, у меня остался килограмм фарша, ты уж распорядись!». И шлет ему фарш. А он ей – ее любимые котлетки.

Такая трогательная дружеская забота.

Деревянные мостки

Точкой отсчета этой трогательной дружбы стало самое начало 70-х годов прошлого столетия, когда Алла Журавлева служила в драматическом театре Северного флота. В те времена к театру, который располагался в здании Дома офицеров флота, пробирались по деревянным мосткам. Благоустроенной дороги не было.

«Отец моей супруги Лены Сергей Сергеевич Садиков был заслуженным артистом России, актером театра Северного флота, а мама Маргарита Сергеевна Елисеева – театральным  художником-гримером, – вспоминает о тех временах молодости Сергей Владимирович. – Труппа театра Северного флота в ту пору состояла почти сплошь из заслуженных и народных артистов. Сергея Сергеевича за талант и красоту поклонники называли «наш заполярный Жан Маре».

И я впервые увидел Аллу Журавлеву на сцене вместе с ним в спектакле «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Я этот спектакль смотрел в нескольких театрах Москвы, мне было с чем сравнивать. И у нас в Мурманске блестящий актерский состав по уровню мастерства ничуть не уступал столичным труппам!

Но познакомился я с Аллой Иосифовной еще до того, как увидел ее на сцене. Дело было в так называемом генеральском доме в Росте, где жили родители супруги.

Это была очень хлебосольная семья, в шикарной квартире которой частенько собирались представители мурманской культуры, в частности, и наше театральное общество. Чтение сценария, первая репетиция, премьера – все это были поводы, чтобы собраться для общения за гостеприимным столом. На одном из таких собраний я впервые увидел Аллу Журавлеву. Я ходил на все ее спектакли. Она всегда была ведущей актрисой, примой, и ею остается».

Вкус вареных очисток

В октябре 2013 года 100-летие Исая Шойхета, народного артиста РСФСР, одного из основателей драматического театра Северного флота, его первого художественного руководителя, отмечали дома у четы Сорокиных. Собрался весь театральный бомонд. И вдруг звонок в дверь. И на пороге появляется королева. По-другому об Алее Иосифовне, наверное, и не скажешь.

И только друзья знают ее и совсем другой.

– Все привыкли, что к ней относятся как к царице. А я помню, как серьезно заболел ее муж Федор и как она на себе его таскала, как переживала! – рассказывает Сергей Владимирович. – И никакая она тогда была не царица, а обычная женщина, которая в трудную минуту близких людей не бросает.

Алла Иосифовна говорит, что о своем возрасте привыкла рассказывать открыто, не скрывать его и не кокетничать, как принято у некоторых артисток: «Я родилась 4 августа 1937 года в городе Ворошиловграде (Луганске) на Украине в семье советской интеллигенции, как тогда говорили. Отец – Иосиф Яковлевич Журавлев работал корреспондентом газеты «Ворошиловградская правда», мать – Софья Семеновна Журавлева трудилась инженером-химиком на Ворошиловградском станкостроительном заводе. Самые яркие воспоминания детства связаны с Великой Отечественной войной. Воспоминания тяжелые, да и время было непростое. Папа ушел на фронт. Ворошиловград оккупировали немцы. Мы с мамой чудом смогли уехать в Рязанскую область. Мама меняла последние вещи на еду, чтобы накормить меня. Я до сих пор помню вкус вареных картофельных очисток и оладьи на кукурузной муке. При этом мама находила какие-то куски ткани, что-то перешивала и шила мне платьица, старалась всячески подбодрить и отвлечь… В родной Ворошиловград мы вернулись только после войны».

Единственная народная

Она полушутя-полусерьезно говорит, что в Мурманск ее привела склонность к авантюрам. В 1963 году, будучи актрисой Ворошиловградского областного музыкально-драматического театра, увидела в газете объявление о приглашении актеров в драматический театр Краснознаменного Северного флота. И поехала на Север, где тогда работал гремевший на всю страну режиссер – заслуженный деятель искусств РСФСР Исай Борисович Шойхет.

– Это был потрясающий режиссер, по-настоящему штучный товар, на его имя ехали артисты со всей страны. Вот и я сознательно приехала в Мурманск именно к Исаю Борисовичу, – рассказывает Алла Иосифовна. – Ему удалось собрать шикарный букет актеров: народные артисты РСФСР Сергей Простяков и Алексей Найчук, заслуженные артисты РСФСР Игорь Москалевский и Сергей Садиков – мечта! Мы выпускали параллельно «Короля Лира» и «Власть тьмы». Была большая труппа, высокий уровень. Исай Борисович воспитывал артистов, давая им разноплановые роли – острохарактерные и героические, лирические, возрастные. Он мог без предупреждения прийти на спектакль, а когда опустится занавес, собрать труппу и устроить разбор. Ну а анализ работы каждого в конце сезона был традицией. Главный режиссер оценивал работу каждого в течение сезона, говорил о перспективах, новых ролях и постановках. Исай Борисович – ветеран Великой Отечественной войны, имел тяжелые ранения, но нас держал в кулаке. Он научил нас ответственно относиться к своему делу. Прошло много лет, но я до сих пор волнуюсь, выходя на сцену, поскольку должна соответствовать профессии, произносить точные реплики, помнить о партнере. Вообще, работа в театре Северного флота для меня была самая трогательная, честная, суровая и ответственная. И я столько не гастролировала, сколько с этой труппой. Мы ходили в отдаленные гарнизоны области на тральщиках в дикие штормы, ездили по всему Советскому Союзу и за рубеж. Принимали нас всегда очень тепло.

В 1968 году Исай Борисович Шойхет возглавил Театр Группы советских войск в Германии в Потсдаме и взял с собой нескольких артистов театра Северного флота, в том числе и Аллу Журавлеву. Именно в Потсдаме она впервые сыграла свои любимые роли: Гелены в «Варшавской мелодии» Леонида Зорина и Инги в «Вызове богам» Анатолия Делендика.

В 1971 году актеры вернулись в драматический театр Краснознаменного Северного флота, в котором Алла Иосифовна проработала до 1992 года. А затем в связи с различными обстоятельствами перешла в труппу Мурманского областного драматического театра, в которой состоит и по сей день. Является единственной народной артисткой Российской Федерации в театральной труппе Мурманской области.

ИЗ ДОСЬЕ «ВМ»

Алла Иосифовна Журавлева родилась 4 августа 1937 года. Актриса. Заслуженная артистка РСФСР (1987 г.). Народная артистка РФ (2000 г.). Окончила Харьковский институт искусств (1960 г.). Работала в музыкально-драматическом театре в Луганске, в Кустанайском русском областном драматическом театре (Казахстан). С 1963 года служила в театре Северного флота (Мурманск). В 1968–1971 годах выступала в театре Группы советских войск в Германии (Потсдам). С 1971 года – вновь в театре Северного флота. С 1992 года – актриса Мурманского областного драмтеатра. Сыграла больше 150 ролей. В 1988–2001 годах – председатель Мурманской организации Союза театральных деятелей России. Благодаря ее качествам руководителя у Мурманской организации Союза театральных деятелей России появился свой долгожданный Дом актера.

Анжелика КОВАЛЕВА.

Фото из архива Мурманского областного  драматического театра.

Благодарю за оказанное содействие актера театра Северного флота Алексея Макарова.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ... 25.04.202413:10 В Мурманской области продолжается подготовка к празднованию 9 Мая В регионе проходят торжественные  и памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоится традиционный выезд в Долину Славы. Его участниками ... 25.04.202412:51 У североморца обнаружили коллекцию наркотиков 34-летний североморец решил заняться продажей наркотиков и взял из тайника 220 грамм различных наркотиков, в том числе амфетамин, героин, метамфетами, канабис, кодеин и другие. Вещества он планировал ... 25.04.202412:32 Мурманская «научка» приглашает на книжную ярмарку Областная научная библиотека приглашает северян на традиционную Мурманскую книжную ярмарку. С 27 по 29 апреля в Центре современного искусства «Сопки 21А» мурманчане и гости города ... 25.04.202412:13 На заправке в Мурманске буянил мужчина Утром росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на улице Коминтерна. Там один из посетителей вел себя вызывающе, материл персонал и других клиентов, а также пытался подраться с ... 25.04.202411:54 Юные мурманчане обсудили с жителями Минска памятники в родных городах Продолжаются дружеские онлайн-встречи заполярных читателей с жителями Минска. На этот раз темой обсуждения стали памятники, посвященные героям или историческим событиям Великой Отечественной ... 25.04.202411:35 Найденную в мурманском порту бомбу погрузили в автомобиль для специальной перевозки Авиабомбу, найденную на территории Мурманского морского торгового порта, погрузили в автомобиль для специальной перевозки. Проводится работа по подготовке к вывозу и дальнейшей утилизации, сообщил ... 25.04.202411:16 «Ростелеком» и НМГ запустили в апреле новый телеканал «Аппетитный» erid:2Vfnxy5Akzc Телеканал «Аппетитный» доступен в видеосервисе Wink «Ростелекома» и расскажет зрителю о кулинарии в разных форматах: от приготовления блюд дома до необычных ... 25.04.202410:57 В Заполярье хотят смягчить условия использования беспилотников для фото- и видеосъёмок Министерство региональной безопасности Мурманской области разработало проект нормативного акта, смягчающий возможности использования беспилотных воздушных судов для фото- и видеосъёмок.  Так, ... 25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ... 25.04.202409:41 Рано утром в Кандалакше горел гараж Сегодня в 06:35 поступило сообщение о пожаре в гараже в 600 метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья в Кандалакше. В 06:55 пожар был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате ... 25.04.202409:22 В Заполярье пойманный браконьер оказался еще и убийцей В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины и двух его сообщников 53 и 52 лет. Их обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба ... 25.04.202409:03 Невские спасатели прибыли в Мурманск для обезвреживания бомбы #Видео Группа Невского спасательного центра МЧС России прибыла в Мурманск вечером 24 апреля. Специалисты провели рекогносцировку на месте обнаружения авиабомбы. Это было необходимо для принятия решения о ...
Вчера
24.04.202421:52 Завтра в Мурманской области прогнозируют дожди Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный умеренный. Температура ... 24.04.202421:33 Юнармейцы Полярного приводят в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны #Видео Юнармейцы города Полярный приступили к наведению порядка и благоустройства мемориалов, памятников воинской славы и захоронений защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны, расположенных в ... 24.04.202421:14 Ежегодно получателями соцуслуг становятся более 13 тысяч северян Система соцобслуживания населения Мурманской области включает 50 поставщиков социальных услуг, из них 22 государственных. Ежегодно получателями социальных услуг становятся более 13 тысяч северян, ... 24.04.202420:55 В Заполярье по-прежнему чаще болеют школьники Сотрудники Роспотребнадзора продолжают наблюдать за уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Мурманской области. Так, с 15 по 21 апреля число зарегистрированных случаев ОРВИ и гриппа ... 24.04.202420:36 Дороги в Североморске отремонтируют по плану «На Севере – жить» В этом году в рамках стратегического плана «На Севере – жить» в Североморске и Североморске-3 запланирован ремонт нескольких участков дорог. В Североморске отремонтируют проезд от ... 24.04.202420:17 В Заполярье стреляли морские пехотинцы В Мурманской области на военном полигоне Северного флота офицеры и опытные инструкторы продолжают подготовку военнослужащих по ведению огня из минометов. В ходе огневой тренировки, применяя опыт, ... 24.04.202419:58 Ради путешествий и спасения банковских счетов северянин оплатил долги Житель города Заполярный задолжал по налогам 58 тысяч рублей. Оплачивать долги северянин не торопился, тогда приставы арестовали счета северянина и запретили ему выезжать за пределы Российской ... 24.04.202419:39 Уровни безработицы в Заполярье впервые достигли значений ниже общероссийских Служба занятости Мурманской области в 2023 году успешно завершила модернизацию всей сети центров занятости. Об этом сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев ... 24.04.202419:20 Мурманские артисты станут участниками мастерской для начинающих литераторов Актеры Мурманского областного драматического театра Александр Покатнев и Михаил Романенко – победители конкурса на участие в Межрегиональной мастерской для начинающих литераторов ... 24.04.202419:01 В Краснощелье установили боксы для раздельного сбора отходов Сотрудники Мурманского филиала АО «Ситиматик» установили два модуля для раздельного сбора отходов в Краснощелье. Это село оленеводов расположено в самом центре Кольского полуострова на ... 24.04.202418:42 Услуги по уходу за пожилыми гражданами получают больше 250 северян В рамках нацпроекта «Демография» реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В настоящее время в Заполярье услуги ... 24.04.202418:23 В Североморске отремонтируют больницу В Североморской центральной районной больнице планируется ремонт. На разработку проектной документации и госэкспертизу по капитальному ремонту выделен 21 млн из областного бюджета. Отремонтировать ... 24.04.202418:04 Андрей Чибис провел рабочую встречу с Дмитрием Суховерховым Состоялась рабочая встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса Мурманской области и председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова. «Сбербанк – наш давний ... 24.04.202417:45 В Центре поддержки семей мобилизованных и участников СВО решены больше 18 тысяч вопросов В Мурманской области функционирует Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции, в адрес которого поступило более 18 тысяч вопросов, из них 99,5 процента ... 24.04.202417:28 В Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». «Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников ... 24.04.202417:26 Апатитчанка нажилась на оставшихся после покупателей чеках В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов, который находится на улице Строителей в Апатитах. Во время ревизии в кассе сотрудники обнаружили недостачу в семь тысяч ... 24.04.202417:07 В Мурманске прошли соревнования по северной ходьбе В Долине Уюта 20 прошел чемпионат Мурманской области по спортивному туризму. Соревновались спортсмены в дисциплине северная ходьба. Им предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров. Состязания ... 24.04.202416:48 Впервые за 15 лет в Заполярье наблюдается положительная динамика по рождению первенцев Как сообщил министр социального труда и развития Мурманской области Сергей Мякишев на заседании коллегии министерства, наблюдается положительный эффект региональных мер на демографическую. Так, ... 24.04.202416:29 Экипаж подводного аппарата тренировался в Кольском заливе На Северном флоте прошла тренировка спасательных сил с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий». В одной из бухт Кольского залива экипаж ... 24.04.202416:10 В трех заполярных колониях осужденным урезали личное время Сотрудники прокуратуры провели проверку в нескольких колониях Мурманской области. Выяснилось, что в трех исправительных колониях № 16, 17 и 23 распорядок дня составлен с нарушением требования, ... 24.04.202415:51 Северянки – победительницы первенства России по мини-хоккею с мячом Турнир проходил на льду арены «Литейщик» в Сухом Логе Свердловской области. За медали первенства боролись семь команд. Сборная Мурманской области стала победителем первенства России по ... 24.04.202415:48 Завтра Юрий Сердечкин представит доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год Завтра на очередном заседании Совета депутатов глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации города Мурманска за 2023 год. ... 24.04.202415:32 В Заполярье действует комплекс из 24 видов поддержки семей По итогам 2023 года 321,3 тысячи северян стали получателями мер соцподдержки, а приоритетной категорией получателей являются семьи с детьми. Об этом сообщил министр социального труда и развития ...