Второклассница Анастасия Ефимова с радостью приходит в родную среднюю школу № 58 не только на уроки, но и в городской оздоровительный лагерь на базе учреждения. Каждому ребенку тут находится занятие по душе.
– Вместе с преподавателями мы уже вырезали снежинки, делали красочные поделки, а еще нас ждет поход в кинотеатр, – рассказала юная мурманчанка. – Я всегда рассказываю маме о том, как прошел мой день в школьном лагере. Она очень радуется, что у нас столько интересных дел
Лагерь в школе начал работу с 25 декабря. Зимние каникулы здесь проводят 125 мальчишек и девчонок. Юные мурманчане побывают на экскурсиях по новогодней столице Кольского Заполярья, сходят в кинотеатр, планетарий, посетят развлекательный центр «Легенды Севера», поучаствуют в конкурсе на лучшую отрядную снежинку, всех мероприятий за раз и не перечислишь! Каждый школьник получит подарок от Деда Мороза.
Как детвора проводит время в городском оздоровительном лагере в школе № 58, проверил заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Андрей Сысоев. Во время его визита в актовом зале ребята вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Звездочетом и Бабой-Ягой играли в подвижные игры. Юные мурманчане поделились с Андреем Ивановичем, что им в лагере очень нравится проводить время и они с нетерпением ждут Нового года.
Журналисты «Вечерки» также заглянули в столовую, где у одного из отрядов как раз проходил обед. В меню – щи из свежей капусты со сметаной, рыба тушеная в томате с овощами, винегрет, мандарины, киви, свежий ржаной хлеб и компот из кураги. Очень вкусно, а главное полезно! Ребята с удовольствием уплетали блюда.
– Сейчас самый разгар полярной ночи, поэтому наши дети обязательно должны отдыхать с пользой для здоровья. И городские лагеря на базе школ отлично справляются с этой задачей. К тому же, это хорошая помощь работающим родителям, которые переживают за времяпрепровождение ребенка в период каникул, – подчеркнул Андрей Сысоев. – Главное, что ребята счастливы и с удовольствием приходят в лагерь. Добавлю, что городские оздоровительные лагеря на зимних каникулах работают на базе девяти образовательных учреждений. Помимо общеобразовательной школы № 58, они открыты в средней школе №№ 11, 18, 27, 28, 31 и 57, а также в Кадетской школе и гимназии № 8. В эту смену отдохнут 1150 мурманских школьников.
Родительская плата за пребывание ребенка не изменилась. Она все так же составляет 50 рублей в день. Смена продлится до 30 декабря включительно.