#Все теги

«Анатолий, ты нас загонял!»: реконструировавшие «Арктику» строители до сих пор помнят эту фразу

09.10.202116:36

Историю города хранят его здания. Как и люди, они разного возраста, у каждого из них своя история появления. И свои создатели – люди, которые когда-то воплотили в реальность строительный проект. Почетный строитель России Анатолий Пухнюк – истинный мурманчанин, хотя и приехал в город из Ростовской области в 1972 году по направлению – после окончания Таганрогского строительного техникума. За его плечами – сотни зданий, жилых домов. Поэтому он имеет полное право сказать про Мурманск – мой.

Масштабный новострой

– Мы с ребятами прилетели в марте в старый аэропорт «Килпъявр», метель была страшная, еле добрались до треста «Мурманскжилстрой», – вспоминает Анатолий Якимович. – У меня в направлении было написано «мастер строительно-монтажных работ». На эту должность и принял меня главный инженер треста Федор Матвеевич Парасюк. Оформили быстро – за два часа. Меня сразу же обеспечили общежитием и выдали подъемные – 300 рублей, что для студента казалось огромной суммой, при стипендии-то в 20 рублей на то время. На следующий день я вышел на работу на объект возле Ледового озера – тогда строилась скоба жилого дома у бывшего кафе «Орбита», которое со временем стало современным рестораном «Царская охота».

Юному мастеру достались две бригады землекопов по 30 человек, и начались трудовые будни: нулевые циклы, сети, благоустройство, тросовой экскаватор, клин-баба, которой разрушали мерзлый грунт, и женщины с отбойными молотками... Юный мастер отвечал за качество фундаментов будущих домов, возле которых потом появилась остановка общественного транспорта. А верх жилых зданий строили специалисты Мурманского домостроительного комбината. Анатолий Якимович пришел под начало настоящих профессионалов – прораба Клавдия Владимировича Алсуфьева и начальника участка Юрия Александровича Дмитриева.

– Мы строили магистральные сети на Кольском проспекте в районе остановки, – уточняет Анатолий Пухнюк. – Нахлебались мы там от и до. Потому что были плывуны, то есть насыщенная водой рыхлая горная порода, способная течь под действием собственной массы или небольших нагрузок. Работали лопатами на глубине до пяти метров, перекидывали грунт, делали настилы...

Осенью Анатолия Якимовича призвали в армию – на Северный флот, в авиацию. А после военной службы он решил остаться в столице Заполярья.

– Мне все нравилось, было интересно: масштабы строительства большие, – говорит Анатолий Якимович. – С другими ребятами общались, уехавшими в разные точки Советского Союза, они попали на мелкие стройки, текущие ремонты. А здесь был настоящий масштабный новострой. Ведь когда я приехал, то дальше магазина «Молодежный» ничего не было, только бараки и «Мордобойка» – пивная, превратившаяся потом в кафе «Лакомка», «Южное Нагорное» и больше ничего.

В то время в строительной сфере в Мурманске работала по-настоящему сильная команда: начальник СМУ-8 А. М. Борисов, главный инженер А. М. Павлов, старший прораб В. П. Колесников, В. Б. Егоров, бригадиры М. И. Ильин и М. Д. Меньшиков и много других настоящих профессионалов своего дела.

Горячие объекты

После службы в армии Анатолия Якимовича направили на монтажные работы. Из мастера строительно-монтажных работ СМУ-8 он вырос в начальника СМУ-9. Было построено много многоквартирных домов в южной части города: жилье, школы, детские сады, магазины, почты, сберкассы, насосные… Так появились сегодняшние спальные районы и школа на улице Героев Рыбачьего, микрорайон за кинотеатром «Мурманск», общежитие семейного типа в районе «Северного Нагорного», магазин «Метеор» на улице Морской, автозаправочная станция «Статойл» на Кольском проспекте, от которой были в приятном удивлении норвежцы, и другие объекты. Общая площадь построенного жилья, зданий соцкультбыта и коммунального хозяйства в те годы составляла 300 тысяч квадратных метров.

– Было много «горячих объектов», – вспоминает Анатолий Якимович. – Пришлось нам за полгода построить основание большого общежития семейного типа. Школу на улице Героев Рыбачьего построили в очень короткие сроки. Благо, я тогда еще не был женат. Школа – это важный объект. 1 сентября в нее должны прийти дети. И по-другому быть не может. Всего сразу и не вспомнишь!

СМУ-9 во главе с Анатолием Пухнюком вводило до 80 тысяч квадратных метров жилья в год, что составляло 40 процентов программы треста «Мурманскжилстрой».

В шаге от Горбачева

Работа была построена грамотно, скользящий график, кадры были сильные, друг в друга верили и четко видели цель. Потому и получалась слаженная работа.

Во время строительства домов серии 93-М на улице Скальной Анатолию Якимовичу жизнь «подбросила» интересную встречу. На объект приехал во время рабочей поездки Михаил Горбачев.

– Сейчас это средний дом 93-й серии в скобе напротив ресторана «Кружка», – улыбается Анатолий Якимович. – В 1987 году приехал в Мурманск Михаил Сергеевич, посетил в том числе нашу стройплощадку. Я с ним рядом стоял – на расстоянии вытянутой руки. Главный архитектор Игорь Александрович Неруш докладывал ему, как будет развиваться город, что будут строить. Во многом благодаря этому визиту дома на улице Маклакова появились быстрее запланированного, потому что для визита была проложена благоустроенная дорога, выровнен грунт.

После сложных 90-х годов Анатолий Якимович возглавлял строительство торгового центра «Форум», был директором строительства торгового центра «Северное Нагорное», руководил реконструкцией гостинично-делового центра «Арктика». Многие участники реконструкции запомнили «пешие осмотры» гостиницы два раза в неделю во главе с руководителем по всем 17-ти этажам здания и фразу «Анатолий, ты нас загонял!».

– Во время строительства «Форума» нам пришлось пять тысяч кубометров скалы взорвать и вывезти, – говорит Анатолий Якимович. – Это был первый в городе объект такого масштаба на то время – 25 тысяч квадратных метров. Грунт в этом месте был сложнейший, тем не менее нам удалось построить объект за 14 месяцев. Необходимо было большое количество монолитного бетона, город не мог даже столько обеспечить. Все заводы работали на нас.

Желание работать

– Я в нашей семье один строитель, – говорит Анатолий Якимович. – Родители в другой сфере работали, дети также выбрали другой путь в жизни. К строительству у меня интерес появился еще в школьные годы, когда учеников прикрепляли помощниками на строительные работы в селе. А Мурманск выбрал для направления в техникуме, чтобы мир посмотреть. Но ни капли не жалею. И мне повезло: все построенные объекты сразу же вводились в эксплуатацию, не простаивали.

А был даже такой случай. Построенный дом на Кольском проспекте, напротив администрации Первомайского округа, должен был остаться на четвертый квартал нетронутым. План ввода жилья третьего квартала был выполнен городом, объект не приняли. Однако в один из вечеров, когда Анатолий Якимович возвращался из прорабской, увидел на объекте большое количество людей во главе с председателем Мурманского горисполкома Виктором Романенко, много автомобилей. Оказалось, что в одном из домов на улице Карла Либкнехта случилось ЧП – взорвался газ. И погорельцы остались без жилья. В этот же вечер пострадавшие от стихии мурманчане начали заселяться в новые квартиры.

Почетный строитель России Анатолий Пухнюк продолжает работать в строительной компании, и сейчас с его участием построены и введены в эксплуатацию детские садики в Печенгском округе, в Полярном, строится детский сад на улице Достоевского в Мурманске, возводятся другие объекты. Главным качеством хорошего строителя он считает желание работать и доскональное знание проектно-сметной документации.

А отдохнуть от насыщенного рабочего графика ему помогают увлечение автотуризмом, баня, общение с природой, рыбалка и встречи с родными людьми.

Елена СТАНОВАЯ
Фото из архива Анатолия Пухнюка

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
28.03.202420:09 Сотрудники заполярных гостиниц оказали услуги туристам на сумму свыше 2,5 миллиарда Как сообщает «Мурманскстат», в Мурманской области сотрудники гостиниц в 2023 году оказали услуги россиянам и иностранным гостям на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Это на шесть процентов ... 28.03.202419:50 Жителям Мурманска покажут «Весенние краски Радости» 7 апреля в 15:00 во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится концерт ансамбля танца «Радость» под названием «Весенние краски Радости» (0+). 28.03.202419:31 В Териберке пройдет фестиваль парусного спорта В эту субботу возле Териберки, у подножия горы Эривейв пройдут соревнования по парусному спорту. В заполярье приедут сноукайтеры со всей страны. Начало мероприятия в 12:00. На стартовой площадке ... 28.03.202419:12 Северянин оказался в колонии за неуплату алиментов В отделении судебных приставов Кандалакши находилось дело в отношении местного жителя. Мужчина не выплачивал более 500 тысяч рублей своим двоим детям. К должнику неоднократно применялись меры ... 28.03.202419:05 Определены победители конкурса «Доброволец Мурманска - 2024» Церемония награждения прошла сегодня в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Единого волонтерского центра Мурманской ... 28.03.202418:53 Младшеклассники в Мурманске познакомятся с деятельностью ведущих предприятий региона В Мурманске в субботу, 30 марта, в 11.30 заработает областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Техноград: начало» (проспект Героев-североморцев, 2, «Лапландия»). ... 28.03.202418:42 В Кандалакшском районе произошла авария 28 марта в 16:05 дорожно-транспортное происшествие случилось на 1100 километре автодороги Р-21 «Кола». Автомобиль «Шкода» столкнулся с бордюром. Проводится проверка. Фото: ... 28.03.202418:39 Двойная авария произошла в Мурманске 28 марта в 14:55 на шестом километре восточно-объездной дороги в Мурманске произошло ДТП. Легковой автомобиль «Renault Sandero Stepway» врезался в дорожное ограждение. Следом за этим ... 28.03.202418:34 В Мурманске будут соревноваться кавер-исполнители 6 апреля в 17 часов во Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова состоится региональный проект кавер-исполнителей «#КаверШоуМурманск» (6+). На сцене выступят кавер-группы и ... 28.03.202418:26 В сотрудничестве с правительством Мурманской области крупные компании региона вкладываются в социально важные проекты Сегодня на заседании Правительства Мурманской области участники рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, обсудили планы по наращиванию ... 28.03.202418:15 Жители Ловозера смогут купить свежемороженую мойву Для обеспечения населения Мурманской области свежемороженой мойвой объявляется открытым сбор заявок для участия в передвижной ярмарке «Наша рыба», которая состоится 30 марта в Ловозеро. ... 28.03.202417:56 Мурманчанина наказали за символику экстремистской организации Житель Мурманска разместил на своей странице «ВКонтакте» видеозапись с человеком, который является основателем и лидером экстремистской организации. Также там было изображение жены этого ... 28.03.202417:37 Дом тщательно обследуют Во время встречи с жителями Первомайского округа губернатор Андрей Чибис поручил посетить дом № 17 на улице Фрунзе. Его жильцы рассказали о плачевном состоянии дома и бездействии управляющей ... 28.03.202417:18 В Мурманске состоится весенний концерт Сотрудники Дворца культуры и народного творчества им. С. М. Кирова приглашают северян на весенний концерт «Весна к нам на север приходит» (6+). Он состоится 30 марта в 17:00. Участники ... 28.03.202416:59 Жители Заполярья зададут вопросы начальнику УФСИН Завтра пройдет прямая телефонная линия с начальником УФСИН России по Мурманской области полковником внутренней службы Бондарем Сергеем Николаевичем. В прямой линии также примут участие Уполномоченный ... 28.03.202416:40 В мурманской Долине Уюта соберутся юные лыжники 31 марта в Долине Уюта Мурманска пройдет первый Детский марафон. В рамках Полярной Олимпиады на старт выйдет 300 ребят в возрасте от четырех до девяти лет. Им предстоит пройти на лыжах 600 метров, ... 28.03.202416:21 Сто оленей пришли в Лапландский заповедник Об этом рассказали сотрудники заповедника в соцсети «ВКонтакте». Ранее специалисты отмечали, что на Чунозере вблизи усадьбы заповедника держится небольшое стадо из 14 диких северных ... 28.03.202416:14 В аварии под Мишуково пострадал водитель «легковушки» Два часа назад на шестом километре автодороги «Мишуково-Снежногорск» произошла авария. Водитель автомобиля «Лада» не справился с управлением и столкнулся с КАМАЗом.  ... 28.03.202416:02 Мурманчан приглашают на спектакль «Доходное место» Драматический театр «Комедиограф» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова на спектакль «Доходное место» (12+). Он пройдет 14 апреля в 18 часов. ... 28.03.202415:43 Навели порядок сами Как показывает практика, с управлением многоквартирным домом лучше всего справляются люди, разбирающиеся в жилищном хозяйстве и финансовой деятельности. Многие товарищества собственников жилья ... 28.03.202415:24 Жителям Заполярья бесплатно окажут юридическую помощь Завтра юристы проведут бесплатные консультации для всех желающих северян. Очные приемы состоятся в Мурманске, Заполярном, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Ковдоре, Полярных Зорях, Умбе и Минькино. ... 28.03.202415:05 В Мурманске лихачил водитель микроавтобуса #Видео Дорожные полицейские в Мурманске выявили грубое нарушение правил дорожного движения, которое допустил водитель микроавтобуса. Он проехал на запрещающий сигнал светофора. В полиции водитель пояснил, ... 28.03.202414:56 В Мончегорске 12 спасателей тушили хозяйственную постройку Сегодня в 07:51 в Мончегорске работали спасатели. На улице Безымянный ручей, 3, загорелась хозяйственная постройка. 12 пожарных справились с огнем в 09:35. Строение полностью сгорело. Фото: МЧС ... 28.03.202414:46 Около трех тысяч семей в Заполярье получили доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» «Ростелеком» расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Мурманской области. За последний год почти три тысячи семей в регионе получили возможность подключиться к ... 28.03.202414:27 Соцсети: в Мурманске избили ребенка Об этом в соцсетях рассказала мать пострадавшего ребенка Ирина Малязина. По ее словам, драка случилась вчера вечером на детской площадке между домами № 10 и 12 на улице Инженерной. «Прошу ... 28.03.202414:11 В Оленегорске накажут совершившего более 40 преступлений наркодилера Завершено расследование уголовного дела - северянин обвиняется в 40 преступлениях, связанных с продажей наркотиков.  По данным следствия, в сентябре 2023 года 32-летний северянин неоднократно ... 28.03.202414:08 Прибавка для прабабушки В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена ... 28.03.202413:49 В Мурманске выявили больше 20 нарушений в автобусах С 25 по 29 марта в Мурманской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушителей среди водителей ... 28.03.202413:30 Северяне – победители и призеры чемпионата и первенства России по савату Соревнования по савату – французскому боксу проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанники мурманского центра «Лапландия» под руководством педагога Егора Головченко боролись за победу в ... 28.03.202413:11 Дорогу в Териберку закроют из-за непогоды С 13:30 будет закрыт проезд по автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС (км 32 – км 136 + 570) и автоподъезд к селу Териберка (км 0 – км 38+260). Ограничения ... 28.03.202412:52 «Североморский молочный завод» и «Полярная звезда» подписали соглашение АО «Североморский молочный завод» и ООО Молочная ферма «Полярная звезда» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «Коллектив счастлив, что имеет возможность ... 28.03.202412:33 Алкогольная зависимость одна из самых сильных С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей. Алкоголизм является болезнью, но не такой, как, например, простудное заболевание. Пристрастие к спиртному ... 28.03.202412:14 Более 15 тысяч северян прошли витаминизацию Губернаторский проект «Витаминизация» стартовал в Заполярье два месяца назад в рамках стратегического плана «На севере – жить». Участие в нем уже приняли более 15 ... 28.03.202411:55 В суде рассматривают дело по факту поножовщины на проспекте Ленина Октябрьский районный суд Мурманска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц. Напомним, ночью 4 июня 27-летний ... 28.03.202411:36 На улицах Мурманска установили 2606 новых ламп В Мурманске продолжается замена уличных светильников. Всего в рамках энергосервисного контракта между ММБУ «МурманскГорСвет» и компанией «Россети Северо-Запад» планируется ... 28.03.202411:17 Строить и развивать Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин в ходе рабочей поездки побывали на ряде социальных объектов в Первомайском округе областного центра. Первым ... 28.03.202410:58 Юной северянке грозит большой срок за наркотики Стражам порядка стало известно о том, что 18-летняя жительница Кировска причастна к незаконному обороту запрещенных веществ. Девушку задержали на улице Ленинградской. Во время личного досмотра у нее ... 28.03.202410:39 Профессиональное выгорание: что это такое и как с ним бороться? Подробно о том, что такое профессиональное выгорание, кто ему подвержен и в чём его опасность, рассказала Ирина Синкевич, доцент кафедры психологии и коррекционной ... 28.03.202410:20 Виновного в сходе вагонов в Мурманске ждет суд Мурманская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ООО «Строительно-сервисная компания». По версии следствия, руководитель ... 28.03.202410:01 Дорогу Заполярный – Сальмиярви закрыли из-за метели Сегодня с 09:30 закрыт проезд по автомобильной дороге Заполярный – Сальмиярви с 0 км по 23 км в связи с ухудшением погодных условий (метель, отсутствие видимости). При возникновении ДТП или ...