Заместитель губернатора Ольга Кузнецова провела рабочее совещание по этапам реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Еще с весны все ответственные СМИ региона информируют – в область пришли беспрецедентные объемы денег на строительство и ремонт дорог. Только на этот год – около миллиарда 300 миллионов рублей. Врио губернатора Андрей Чибис лично курирует ход работ.
В числе лидеров
В работе совещания в четверг приняли участие министр транспорта и дорожного строительства Дмитрий Соснин, начальник УГИБДД региона Алексей Тарунин и первый заместитель начальника ГОКУ «Мурманскавтодор» Андрей Шварцкоп. Город Мурманск представляли заместитель главы администрации Валентина Доцник и председатель комитета по развитию городского хозяйства Константин Мастюгин.
От областной Думы пришли депутаты Герман Иванов, который никогда не пропускает важных для Мурманска мероприятий, и Михаил Ильиных с Борисом Пищулиным.
Во вступительном слове Ольга Кузнецова сообщила: мол, на общероссийском селекторном совещании 21 августа представители правительства страны отметили, что Мурманская область – в числе лидеров по выполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кстати, странно, что среди отстающих в основном южные регионы, где погода – не чета заполярной.
Также Ольга Кузнецова попросила СМИ активнее призывать граждан к участию в обсуждении планов дорожных работ на следующий год. Предложения можно присылать на портал «Наш Север» или в программу ОНФ «Карта убитых дорог». Правительство области обещает, что ни одно обращение не останется без рассмотрения.
А у нас во дворе
Надо констатировать – больше половины уже пришедших от граждан обращений по поводу дорог касаются ремонтных работ во дворах.
Здесь просто необходимо сделать обширное отступление.
Жилищный кодекс РФ действует с 2005 года. Не 14 недель, не 14 месяцев – 14 лет! И там черным по белому написано, что дворы и междворовые проезды – зона ответственности собственников жилья, которые либо заключили договор с управляющей компанией (УК), либо объединились в товарищество хозяев (ТСЖ или ТСН).
Ни губернатор, ни глава муниципальной администрации просто не имеют права по собственному хотению ремонтировать дворы за счет бюджета.
Кстати, когда начинаешь в уже неизвестно какой раз проводить этот «жилищный ликбез», сталкиваешься с поразительной и трогательной особенностью мышления российского человека.
Ему растолковываешь: мол, ЖК РФ, мол, права не имеют, и получаешь в ответ: «А я все это знаю!». «А если знаешь, то какого рожна ты на встрече с Андреем Чибисом (или Андреем Сысоевым) требовал заасфальтировать свой двор?!» – вскипает коммунальный просветитель и получает в ответ: «Всем делать не имеют права, а я дай-ка попрошу – вдруг мне сделают? Я что, если спрошу – заболею, что ли?».
В общем, «наша вера вернее расчета, нас вывозит «авось».
Ольга Кузнецова специально подчеркнула: то, что по закону дворы – зона ответственности собственников жилья, совершенно не значит, что власти не будут помогать людям обустраивать дворы. Но помогать – не значит все делать за собственников.
Сейчас в Мурманске вовсю работает федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Чтобы в него попасть, собственники жилья должны официально оформить заявку (как это сделать, все СМИ бесчисленное количество раз уже рассказывали).
Дополнительно Андрей Чибис принял решение (и детализировал его с руководителями Мурманска Тамарой Прямиковой и Андреем Сысоевым) о том, что в следующем году часть средств областного бюджета, перечисляемых правительством на дорожные нужды Мурманска, будет направляться на ремонт дворов.
Идем по графику
Что же касается настоящего положения дел, то Константин Мастюгин доложил, что этим летом в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мурманске ведутся работы на 27 объектах.
На 13 объектах работы завершены полностью, на шести – осталось только благоустроить тротуары, а сама проезжая часть готова.
Четыре объекта полностью подготовлены к укладке асфальтобетонного покрытия. Работы начнутся сегодня-завтра.
И последние четыре объекта готовятся к укладке асфальтобетона.
Согласно общему плану и сроку, установленному Андреем Чибисом, работы на дорожном полотне должны быть завершены к 1 сентября.
Валентина Доцник заверила – нет никаких сомнений, что Мурманск в сроки уложится.
Кстати, по муниципальной программе «Развитие транспортной системы» в областном центре ремонтируют еще 30 дорожных объектов.
В числе прочего Ольга Кузнецова ответила и на вопрос о перспективах строительства платных автодорог.
Она сказала, что эта тема для нашей области не актуальна, хотя есть одна конкретная задумка – правительство предварительно обсуждало с руководством концерна «Еврохим» строительство дороги из Ковдора в Финляндию.
Но это пока лишь только обсуждения, и все это в долгой перспективе.
Дмитрий МАЛЫШЕВ.
malyshev@vmnews.ru
Фото из архива редакции.
________________________________________________________________________
У вас есть личный автомобиль и свободное время? Вашему вниманию работа в Яндекс Такси. Вы сами сможете брать заказы и регулировать свое время работы. Честные и прозрачные условия. Реклама.