Реконструкция Мурманского областного краеведческого музея будет завершена до конца 2021 года. Такое заявление сделал губернатор Андрей Чибис, осмотрев ход ремонтных работ.
К масштабному капитальному ремонту объекта культурного наследия приступили в мае 2019 года. Планировалось, что завершится большой ремонт в мае 2021-го. Но стройка затянулась, так как проектные решения корректировали уже в процессе реализации госконтракта.
Например, только в конце мая нынешнего года Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию здания Мурманского областного краеведческого музея. После внесения корректировок решили не строить четырехэтажную пристройку к зданию музея со стороны двора. Ее должна заменить пристройка для устройства лифтовой шахты и лифтового холла. Кроме того, были одобрены проектные решения, которые устанавливали условия для доступа инвалидов на все четыре этажа здания и для организации сквозного маршрута по всему музею.
«Задача в том, чтобы в этом году ремонт здания был завершен и мы получили обновленный, современный и интересный краеведческий музей. До конца года объект должен быть сдан», – отметил глава региона.
В тот же день губернатор подписал постановление, выделив из резервного фонда правительства Мурманской области 60 миллионов 2 тысячи рублей для приспособления музея для современного использования и 16 миллионов 489 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы музея.