Режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспорта, проведения некоторых видов работ на территориях Печенгского, Ловозерского и Мончегорского лесничеств сохранен до 31 июля.
Как рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Носарев, за прошедшую неделю зафиксировали и ликвидировали четыре лесных пожара общей площадью 6,3 га. Борьба с огнем велась на территориях Кандалакшского, Печенгского и Зашейковского лесничеств. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики не было.
В Умбе и Ловозерском районе также ликвидировали два пожара на землях, не относящихся к лесному фонду. Все возгорания были локализованы в течение суток с момента обнаружения. Сейчас действующие пожары в регионе не зафиксированы.
В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Костер» 45 государственных лесных инспекторов выполнили 48 рейдов. На прошлой неделе мероприятия проводились совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Мурманской области, представителями органов местного самоуправления.