#Все теги

Муж подарил жене ядовитую змею

12.07.202020:42

Однажды к нам приехал цирк, где гвоздем программы было выступление со змеями. Закончив номер, дрессировщик предложил всем желающим подняться на сцену и поцеловать анаконду. Вызвалась только маленькая семилетняя девочка Маша. Она подскочила к артисту, встала на стул, чтобы дотянуться до удава, обняла его и поцеловала. Зрители в зале замерли от страха, а малышка как ни в чем не бывало погладила чешуйчатое создание и вернулась на свое место.

«Мама, я вам ужика принес!»

Мария Зимина с детства обожала змей, ящериц, лягушек и прочую ползающую и шипящую живность, при виде которой у многих людей возникают неприятные или даже брезгливые чувства. Пока была маленькой, у нее жили дома водные улитки ампуллярии. А чуть позже уговорила родителей завести себе огромных шипящих мадагаскарских тараканов.

«Хотелось, конечно, иметь много разных животных, но родители были непреклонны, говорили: «Вот будешь жить отдельно, заводи себе хоть слона», – вспоминает Мария. – А когда я вышла замуж, муж, зная о моей любви к пресмыкающимся, сделал мне подарок. Вернулся как-то с работы домой и вручил коробочку. Я открываю, а там – змея бойга!».

Она ядовитая, но ее яд очень слабый. Обычно укус зеленой бойги не доставляет никаких проблем взрослому человеку, и он не опаснее укуса осы или пчелы. Впрочем, свою хозяйку бойга ни разу не укусила. Правда, и пожила она в семье Зиминых всего около полутора лет. Ночью, когда все спали, кошка прыгнула на террариум, своим весом проломила крышку, и змея уползла. Супруги искали любимого питомца четыре месяца, а потом прочитали в газете, что в городе была найдена и с перепугу убита змея – по описанию точь-в-точь как сбежавшая бойга. Дело было больше десяти лет назад. С тех пор семья переехала в другую квартиру, которую перед заездом тщательно подготовила к содержанию змей – все щели были заделаны, чтобы в случае побега чешуйчатые не могли выбраться из квартиры.

Шнурок вырос в удава

Сейчас у Марии Зиминой живет шесть змей. Это Каин – колумбийский радужный удав, Хеппи – удав Паулсона, Шарлотта – мексиканский императорский удав, Дуглас – пестрая подвязочная змея, Хода и Горх – два маисовых полоза. Все питомцы родом из дальних мест. Одни приехали сюда из Москвы, другие – из Санкт-Петербурга, а самку маисового полоза привезли из Украины четыре года назад. В связи с тем, что границы с Россией у этого государства закрыты, малышка добиралась домой окружными путями, пройдя через много рук разных попутчиков.

«Я выбираю себе те виды, которые мне нравятся внешне и для которых реально найти еду в Мурманске. То есть если они питаются насекомыми и лягушками, не беру, у нас такой корм в зоомагазинах не продается. А вот змей, чей рацион состоит из крыс, мышей, кроликов, птиц, смело можно заводить, – говорит моя собеседница. – Еще не люблю огромных змей. Хотя одна такая у меня живет дома – это императорский удав Шарлотта. Она имеет примерно метра три в длину. Пыталась пару раз ее измерить, но это очень проблематично, потому что как только беру ее на руки, она пытается убежать. Взвешивать удава не пробовала, но по ощущениям килограммов пятнадцать – не меньше. Хотя, когда покупала его шнурком (так мы называем маленьких змей), мне обещали, что Шарлотта вырастет небольшой».

Коты спешат на помощь

Мурманчанка не содержит ядовитых змей. Так как у нее дома живут еще три кошки и собака, она выбирает себе безобидных пресмыкающихся, чтобы в случае побега никто не пострадал.

«Самка маисового полоза Хода сбегала дважды. При переезде в новую квартиру грузчики случайно слегка сдвинули крышку террариума, не заметив этого. Когда я вошла в комнату, змеи в боксе уже не было, – вспоминает повелительница пресмыкающихся. – В подъезд уползти змея не могла. Я поискала Ходу в квартире, а затем попыталась выманить ее. Раскидала по полу дохлых мышей, расставила везде поилки в надежде, что полоз выползет на еду и воду. Но это не сработало. Только на десятый день, когда мы семьей ужинали на кухне, я заметила краем глаза, как под холодильником быстро скрывается чешуйчатый хвост, – едва успела за него схватить и посадила беглянку обратно в террариум».

Через пару лет полозу вновь удалось бежать. Ночью, пока все спали, он сломал головой крышку террариума и уполз. Уже на следующий день беглеца помогли найти коты. Они стояли перед шкафом, мяукали и пытались лапой открыть дверцу.

«Я не сразу прислушалась к ним, – поясняет Мария, – была уверена, что в шкафу змеи быть не может, так как в нем нет ни одной щели, через которую можно пробраться внутрь. Но все же решила проверить. Открываю дверцу, а там лежит Хода. Я до сих пор не понимаю, как она там оказалась».

Смартфон для чешуйчатого

Все змеи содержатся отдельно, каждая – в своем террариуме. В уходе они неприхотливы, главное, чтобы всегда были еда и вода. Большие чешуйчатые едят где-то раз в месяц, могут еще реже. Вот Шарлотта уже два месяца отказывается от еды.

«Тут главное следить за состоянием животного. Если начнет худеть, будет проступать позвоночник, дело плохо, нужно принимать меры. Шарлотта пока чувствует себя нормально. У змей бывают периоды, когда они не едят, – делится своими знаниями Мария. – А маленьких змей кормлю почаще – раз в неделю-две. Чтобы не запутаться, кто из них когда и сколько съел, все записываю в толстую тетрадь – так проще следить за состоянием и здоровьем животных. Некоторые «змеятники» пользуются для записи специальными приложениями в смартфонах либо программами для компьютера».

Все шестеро шипящих питомцев мурманчанки – контактные, ласковые. Они легко идут на руки не только ко всем домочадцам, но и к гостям Зиминых. У друзей семьи есть свои фавориты среди змей.

«А я люблю их всех, мне нравится их гладить, это такие классные тактильные ощущения. Кто-то может мне возразить, сказать, что змея мокрая, скользкая, мол, это такая гадость. Но это не так. Змеи, конечно, холодные, но очень приятные на ощупь, у каждой своя текстура чешуи, – восхищенно рассказывает Мария. – Я бы завела себе еще парочку, но змеи дорогие. Цена зависит от редкости, возраста, окраса, дальности доставки. Девочки всегда дороже, так как они могут приносить потомство, а это дополнительная прибыль. Одни из самых дешевых маисовых полозов в сезон размножения стоят от 2,5 тысячи рублей. А вот лысый маисовый полоз, о котором я мечтаю, стоит около 23–30 тысяч рублей. Эта змея – большая редкость в России. Она совсем без чешуи, очень красивая. Надеюсь, когда-нибудь она составит компанию моим питомцам и станет жемчужиной змеиной коллекции».

Надежда ТУРЛОВА
turlova@vmnews.ru
Фото из личного архива Марии ЗИМИНОЙ

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ...
05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
04.07
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ...