#Все теги

В Мурманске появится еще одно памятное место

27.06.202010:14

Где в городе будут благоустроены зеленые зоны? Когда откроют памятник воинам Полярной дивизии? Как в городе возвращают к жизни пустующее и брошенное жилье? Об этом и многом другом в эфире «ГТРК «Мурман» рассказал глава Мурманска Андрей Сысоев.

 

Точка притяжения

– Андрей Иванович, в этом году началась реконструкция аллеи Полярной дивизии. Как продвигаются работы?

– Они идут по графику. Конечно, мы хотели все сделать к 9 Мая. Но обстоятельства таковы, что работы на аллее пришлось перенести на более поздний срок. В городе наряду с мемориалом мужеству и стойкости мурманчан появится еще одно памятное место. Полярная дивизия – это было уникальное воинское соединение. Там в первую очередь воевали ополченцы, мурманчане. И они в сентябре 1941-го защитили родной город от полчищ врагов.

Но цена этого оказалась высока. Потери в Полярной дивизии были просто невероятные. Можно сказать, что мурманчане отстояли свой город ценой собственных жизней.

Неправильно, что до сих пор у нас не было памятника воинам Полярной дивизии. Камень на месте будущего мемориала заложили еще в 1991 году. Но тогда времена были очень непростые для всех нас. Сейчас памятник Полярной дивизии уже готов. Он будет установлен на одноименной аллее. Это будет очень хорошее, уютное место в Ленинском округе. И в сентябре, я так думаю, мы сможем его открыть.

– Аллея Полярной дивизии включает не только новый мемориал, но и благоустроенную зеленую зону.

– Да. Мы по-особенному относимся к благоустройству мест, где есть серьезная идеологическая нагрузка, патриотическая в первую очередь. Например, на аллею Памяти, посвященную воинам-интернационалистам, мурманчане приходят поклониться, вспомнить о тех, кто погиб в вооруженных конфликтах. А чуть в стороне от мемориала – детская площадка, которую очень любят малыши. На том, чтобы в этой аллее неподалеку от памятника появился игровой комплекс, на котором будет звучать детский смех, настояли сами ветераны-афганцы. В аллее Полярной Дивизии мы тоже решили сделать все, чтобы там можно было отдохнуть всей семьей.

Будем исправляться

– В Первомайском округе тоже появятся новые благоустроенные зеленые зоны. Насколько они востребованы?

– Очень востребованы. Зеленые зоны в Первомайском округе – на улице Капитана Копытова, в зоне Чистого ручья в районе дома № 101 на Кольском проспекте – просто напрашивались на то, чтобы их облагородили и превратили в места для полноценного отдыха на свежем воздухе. Идеология будет такая же, как и при выполнении работ на набережной Семеновского озера. То есть мы хотим, чтобы в городе появились места, где можно хорошо, спокойно, безопасно отдохнуть, погулять с детьми, прокатиться на велосипеде и многое другое. Те высокие оценки, которые уже получила набережная Семеновского озера, нас подталкивают сделать что-то подобное в других районах города.

Во время выборной кампании 2019 года первомайцы, а я депутат городского Совета от этой части Мурманска, меня даже упрекали в том, что мы мало уделяли внимания этому округу. И я с ними согласен. Будем исправляться.

– Заполярное лето не особо балует нас жаркими днями. Но в нынешнем июне они все-таки были. И тогда всех словно магнитом потянуло в скверы и парки. Особенно популярны те места, где есть фонтаны.

– Сегодня мы можем подвести своеобразный итог дискуссии на тему, нужны Мурманску фонтаны или нет. Многие говорили: «Зачем они? У нас тепло всего три месяца в году!». Но даже те нечастые теплые дни доказывают: фонтаны нам нужны. Самое главное, об этом говорят не только взрослые, но и наши дети.

Уникальный объект

– В Мурманске готовится к передаче горожанам очередное жилье. В принадлежащей муниципалитету пристройке к дому № 35 на улице Аскольдовцев раньше размещались офисы мировых судей. После капитального ремонта там появятся квартиры. Насколько важно это направление работы?

– Крайне важно. За последние 10 лет почти 600 квартир мы вернули в жилое состояние и передали горожанам. Любая простаивающая квартира имеет для города большую ценность. Я благодарен мурманчанам за то, что они нам сообщают о случаях пустующего жилья.

Откуда появляются такие квартиры? В первую очередь это так называемое выморочное жилье – когда человек ушел из жизни, не имея наследников. Город после определенных юридических процедур принимает эти квартиры в муниципальную собственность. Бывает и брошенное жилье, а также жилплощадь, которую ранее занимали дворницкие, электрощитовые или она сдавалась под офисы.

Мы такие квартиры превращаем в жилые после тщательного проведения восстановительных работ. Потом они предоставляются тем, кто стоит в очереди на социальное жилье, или включаются в маневренный фонд.

Новые технологии, счетчики коммунальных ресурсов, пластиковые трубы и качественная отделка – в результате город получает, по сути, новое жилье, которое обходится в разы дешевле, чем в новостройках. Это не значит, что не нужно строить новые дома. Это означает, что к городской собственности нужно относиться очень рачительно, возвращая к жизни то, что возможно.

А этот объект – пристройка к дому № 35 на улице Аскольдовцев – вообще уникальный. Его ранее занимали офисы мировых судей. Помещение освободилось. Мы пытались его сдать в аренду и даже продать, но безуспешно. А потом появилась идея сделать эту пристройку жилой. Ее посмотрели архитекторы и пришли к выводу, что там можно разместить 10 квартир. Причем одна из них будет для людей с ограниченными возможностями здоровья – с удобным подъемом прямо с улицы и широкими проходами для инвалидных колясок. Среди остальных квартир будут две студии. Эта двухэтажка должна быть сдана уже в декабре.

Нет худа без добра

– Сейчас идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Какие работы запланированы на это лето?

– У нас мало времени для подготовки, очень короткое лето, а сделать всегда нужно очень много. Здесь и подготовка к зиме как таковая, и косметические ремонты. Например, в школе № 43, где я побывал на прошлой неделе, уже поменяли полы в шести классах. Сейчас там приводят в порядок центральный холл. Кстати, школа № 43 – одна из первых, участвующих в программе ремонта фасадов. В этом году мы делаем три детских сада и школу № 36. На следующий год фасадные работы запланированы и в 43-й школе. Когда сделаем фасад и поменяем окна, старая школа преобразится.

Про ситуацию нынешнего лета можно сказать: «Нет худа без добра». Из-за коронавируса дети в четвертой четверти перешли на дистанционное обучение, и коллективы школ использовали ситуацию в том числе и для приведения учебных заведений в порядок. Поэтому в деле подготовки к новому учебному году мы сейчас идем даже с некоторым опережением.

С мечтой о небе

– Мурманский академический лицей объявил набор в профильный класс для будущих летчиков. А вообще профильные классы в Мурманске пользуются популярностью?

– Пользуются, и очень большой. Во все профильные классы есть конкурс. Мне очень приятно, что я был инициатором создания профильного класса в академическом лицее. В 2018 году к нам прилетел самолет авиакомпании «Россия», который называется «Город-герой Мурманск». Тогда с руководством авиакомпании мы говорили о том, почему бы в городе не открыть такой профильный класс.

Профильных классов у нас в городе много. Предприятия, серьезные компании, такие, как, например. «Газпром», Мурманский торговый порт, открывают классы, чтобы мотивировать старшеклассников на принятие решения о будущей профессии. Это очень важно. Во времена, когда учился я, можно было экспериментировать, потому что образование было бесплатным. Поучился здесь, поучился там… У меня есть друзья, которые лишь с третьего захода пришли к своей профессии. Сегодня мало у кого есть такая возможность. Подобные «эксперименты» слишком дороги. Поэтому так важно еще в школе выбрать правильное направление.

Например, специалисты торгового порта ученикам своего, портового, профильного класса в гимназии № 8 сами читают лекции – вплоть до генерального директора порта. А гражданская авиация – это сфера, которая всегда привлекала молодых. Не знаю мальчишки, который бы в детстве не мечтал стать летчиком или моряком.

Когда получили поддержку нашей идеи со стороны авиакомпании «Россия», для открытия нового профильного класса мы выбрали одну из лучших школ города. Уже подписаны документы, чтобы все заработало. Самое важное, что в процессе участвует еще и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. То есть в наш академический лицей, на базе которого открывается новый профильный класс, будут приезжать преподаватели из Санкт-Петербурга, чтобы читать лекции. Это хорошая новость для всех нас.

Евгения ВОЛКОВА. gorod@vmnews.ru

Фото из архива редакции.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
23.06.202514:01 Мурманский травмпункт переедет в «Севрыбу» Заместитель губернатора – министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев сообщил о том, что травмотологический пункт из филиала поликлиники № 1 на улице Шмидта переезжает в ... 23.06.202513:24 Подросток из Мурманска отдал мошенникам почти три миллиона рублей 17-летнему жителю Мурманска в мессенджере позвонил незнакомец, представился специалистом государственной организации и сообщил о необходимости получения справки для постановки на учет. Юноша перешел ...
23.06.202512:47 Мурманская область впервые примет финал Российской робототехнической олимпиады С 24 по 26 июня Мурманская область станет местом проведения Российской робототехнической олимпиады – одного из самых престижных и масштабных конкурсов в сфере технического творчества. Об этом ... 23.06.202512:10 Северянка набрала по 100 баллов на ЕГЭ сразу по двум предметам В рамках проекта «На Севере — малыш» уделяется внимание развитию детей с раннего возраста. Уже в этом году откроются 10 современных образовательных пространств «Уникум. ... 23.06.202511:33 На заключенного заполярной колонии завели новое дело за плохое поведение Завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего северянина, отбывающего наказание в исправительной колонии в Мурманской области. Его обвиняют в дезорганизации деятельности учреждения, ... 23.06.202510:56 План «На Севере – жить!» признан на федеральном уровне одной из самых успешных практик На оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Андрей Чибис прокомментировал итоги Петербургского международного экономического форума. Глава региона подчеркнул, что на полях ... 23.06.202510:19 В Мурманске пропал мужчина В Мурманске пропал 44-летний Денис Юрьевич Зимакин. Он не выходил на связь с 18 июня. Приметы: рост 171 сантиметр, худощавого телосложения, волосы темные, глаза голубые. Одежда черная: ... 23.06.202509:42 На ПМЭФ-2025 Мурманская область подписала инвестиционные соглашения на сумму 148,6 млрд рублей На минувшем Петербургском международном экономическом форуме Мурманская область подписала инвестиционные соглашения на общую сумму 148,6 млрд рублей. Об этом губернатор Андрей Чибис сообщил на ... 23.06.202509:05 На выходных под Кандалакшей дважды горел лес За минувшие выходные огнеборцы два раза выезжали на возгорание лесного массива в 400 метрах и 1,2 километрах от дома № 97 по улице 3 Линия в Кандалакше. Были задействованы 11 человек личного ...
Вчера
22.06.202518:30 В мурманском парке «Чистый ручей» отремонтировали скейт-площадку Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил об отработанных поручениях, основанных на обращениях северян и комментариях в социальных сетях.  По итогам встречи с Комитетом семей воинов ... 22.06.202517:46 Заполярные синоптики прогнозируют заморозки в регионе Завтра синоптики прогнозируют в Заполярье местами заморозки до -1°. В области ожидается облачная с прояснениями погода. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью северо-западный, днем ... 22.06.202516:12 В Мурмашах один человек пострадал во время пожара в квартире Вчера утром началось возгорание в квартире жилого дома №15 на улице Энергетиков в Мурмашах. 11 огнеборцев тушили огонь в течение двух часов. Из-за пожара повредилась и закоптилась однокомнатная ... 22.06.202515:18 На защите детства Инспекторы по делам несовершеннолетних – не просто полицейские. Это также чуткие психологи и грамотные педагоги, которые помогают неблагополучным семьям выбраться из беспросветного кошмара и не ... 22.06.202514:38 В Мурманске из Нахимовского училища выпустились 53 воспитанников В субботу в мурманском Нахимовском училище провели выпуск учеников. Аттестаты о среднем общем образовании и нагрудные знаки об окончании училища получили 53 нахимовца. Со знаменательным событием ... 22.06.202513:20 «Вечерка» писала»: Мурманск в июне В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 1992, 1996, 1999 и 2000 годов. По новостям хорошо заметно, как ... 22.06.202512:47 В Мурманске в День памяти и скорби зажгли свечи В 4 утра мурманчане собрались на территории мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», чтобы присоединиться ко всероссийской акции «Свеча ... 22.06.202512:31 На улице Прибрежной в Мурманске ограничили проезд автомоблей Согласно постановлению администрации города Мурманска, до конца лета введут временные ограничения движения, остановки и стоянки всех транспортных средств по 1/2 проезжей части по улице Прибрежной. ... 22.06.202511:25 В Мурманске «Управление дорожного хозяйства» возглавил Евгений Терешин ММБУ «Управление дорожного хозяйства» возглавил Евгений Терешин. С 21 июня он занимает должность директора учреждения.Ранее Евгений Владимирович занимал пост заместителя главы ... 22.06.202510:38 Творчество без границ В мурманской городской арт-библиотеке идет подготовка к реализации уникального проекта. Совсем скоро там откроется инклюзивная мастерская «КерамикАРТ», где северяне с ограниченными ... 22.06.202509:31 Андрей Чибис провел личный прием граждан в Мурманске В субботу губернатор Андрей Чибис провел личный прием граждан в Мурманске в Штабе общественной поддержки «Единой России». К главе региона обратилась инициативная группа из учителей и ...
21.06
21.06.202518:14 Завтра в Заполярье будут лить дожди Кольский полуостров находится под влиянием западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Западной Сибирью. Синоптики прогнозируют завтра облачную с прояснениями погоду. Местами ... 21.06.202517:05 Мурманчане станцуют вальс на Морвокзале Завтра в Мурманске у Морского вокзала будут звучать мелодии прошлых лет. Под музыкальные композиции времён Великой Отечественной войны всех желающих приглашают станцевать вальс под открытым небом. ... 21.06.202516:49 От школы до рабочего места В Мурманской области создается непрерывная траектория профессионального обучения – от школы до университета и первого места работы. Подготовка учащихся к выбору будущей профессии должна ... 21.06.202515:45 В районе Печенги бродит очередной медведь Вчера в единую дежурно-диспетчерскую службу Печенгского округа поступила очередная информация от северян, которые встретили медведя.  Хищное животное бродило в районе 1567 километра ФАД Р-21 ... 21.06.202514:48 Юным мурманчанам рассказали о героизме защитников Заполярья В детских библиотеках Мурманска прошел цикл встреч, посвященных памятным датам – Дню стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны 18 июня и Дню памяти и скорби 22 июня. В ... 21.06.202514:08 Во дворе на улице Аскольдовцев устанавливают ограждения в зеленой зоне Еженедельно в Мурманске проходят традиционные встречи начальников управлений административных округов с горожанами. Темой встречи начальника управления Октябрьского округа Елены Ширшовой и депутата ... 21.06.202513:27 В Росляково во время пожара в жилом доме спасли четверых детей Вчера в 11:13 началось возгорание в жилом доме №15 на улице Советская в Росляково. В 11:50 огонь потушили силами 13 огнеборцев. В результате происшествия в квартире на пятом этаже обгорели вещи ... 21.06.202512:16 До конца августа на улице Героев Рыбачьего ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска, вводится временное ограничение движения, остановки и стоянки всех транспортных средств по ¼ проезжей части на улице Героев Рыбачьего. ... 21.06.202511:14 Читать то, что нравится В Мурманске прошел цикл творческих встреч с авторами – финалистами литературной премии «Большая книга». 13 июня в рамках проекта «Большая страна – Большая книга» в ... 21.06.202510:48 Не сбавляя темпа Товарищество собственников жилья «Кольский 204» уже почти 16 лет держит высокую планку, успевая и следить за хозяйством в доме, и завоевывать призовые места в различных конкурсах в сфере ... 21.06.202509:23 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 20 и 21 июня в 19.00 – драматическая комедия «Раневская. Одинокая насмешница» (12+). Адрес: просп. Ленина, 49. Телефон 40-82-02. Театр Северного ...
20.06
20.06.202520:40 Облачность и дожди ожидаются завтра в Заполярье С 21 по 23 июня Кольский полуостров будет находиться под влиянием западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Западной Сибирью. Поэтому в регионе пройдут дожди, а в отдельных ... 20.06.202520:12 Мурманских водителей арестовали на 10 суток за езду без прав На территории Мурманска зафиксировали два схожих инцидента, которые вызвали интерес правоохранительных органов. Так, 24 мая в районе улицы Свердлова сотрудники ГАИ остановили легковой автомобиль ... 20.06.202519:43 Работа для всех В Мурманской области в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» продолжается реализация уникального проекта «Работа рядом». За пять лет в нем приняли участие ... 20.06.202519:14 В Мурманской области упростили получение соцвыплат для семей В Мурманской области вступают в силу изменения, которые сделают процесс оформления социальных выплат более простым и удобным для жителей. Новые правила касаются выплат при рождении двойни или тройни, ... 20.06.202518:45 Девять заполярных колледжей – в топе Национального рейтинга страны Девять колледжей Мурманской области вошли в топ-10 Национального рейтинга страны в различных отраслях. На первом месте Национального рейтинга – Мончегорский политехнический колледж в ... 20.06.202518:16 В мурманском гипермаркете поймали вора-шопоголика На пульт охраны Росгвардии поступил сигнал от службы безопасности торгового центра о том, что один из посетителей пытается вынести неоплаченный товар. Прибывшие на вызов росгвардейцы оперативно ... 20.06.202517:47 Модель будущего 12 июня, в День России, в Мурманской области стартовал набор в Центр научно-технологического творчества для детей и подростков «Родина». На обучение уже подано более 450 заявок. В ... 20.06.202517:18 Пьяный мурманчанин угрожал убийством дочери В дежурную часть отдела полиции поступило заявление 42-летней жительницы Мурманска. Она сообщила, что ее отец высказывал в ее адрес угрозы физической расправы. Семейная ссора произошла в одной из ... 20.06.202516:49 Авторский проект студента из Мурманска поддержали в Москве Студент Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева Андрей Кибиткин представил регион на программе «Я в деле» в Москве. Мурманчанин обучается на направлении ...