Анализ данных за май этого года говорит о снижении преступности в России. Число зарегистрированных преступлений по сравнению с маем 2019 года сократилось на 5,6%. При этом количество убийств и покушений на убийство уменьшилось на 2%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 8,9%, грабежей – на 13,4%, разбоев – на 24,4%.
Иностранными гражданами в мае совершено на 10,9% меньше преступлений, чем год назад (убийств – на 20%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 1,8%, грабежей – на 2,9%, разбоев – на 12,7%).
На улицах преступлений совершено на 16,4% меньше, чем в мае минувшего года.
Число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений сократилось на 13%, в том числе убийств и покушений на убийство – на 28,2%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 24,7%, средней тяжести – на 13,3%, легкого вреда здоровью – на 14,5%.
Тем не менее, число мошенничеств, квалифицированных по статье 159 УК РФ, возросло на 35%. Все чаще злоумышленники применяют новые технологии: например, мошенничеств с использованием электронных средств платежа, квалифицированных по статье 159.3 УК РФ, стало больше на 103,6%.
В мае выявлено 12 преступлений по статье 207.1 УК РФ, введенной в апреле и устанавливающей ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу гражданам.
В целом за пять месяцев текущего года общее число преступлений по сравнению с пятью месяцами 2019 года снизилось 0,4%. Количество убийств и покушений на убийство сократилось на 2,2% , фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 4,2%, грабежей – на 10,4%, разбоев – на 19,3%, краж – на 2,6%, хулиганств – на 14,4%.