Для пассажиров, которые планировали путешествие до 1 июня 2020 года, но вынуждены отказаться от него из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, холдинг «РЖД» разработал технологию дистанционной отмены поездки.
Чтобы вернуть денежные средства за оформленные в кассах и неиспользованные билеты на поезда, отправляющиеся до 1 июня включительно, пассажиру можно обратиться в Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00 и заявить о своем желании отменить поездку.
Оператор ЕИСЦ зафиксирует данные пассажира и реквизиты отменяемой поездки, а также согласует с пассажиром кассу АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), где при наличии оригинала проездного документа в течение 180 дней с даты обращения можно будет вернуть деньги.
Подробную информацию о месте получения денежных средств пассажиру направят электронным письмом или по средствам автоинформирования.
Возврат электронных билетов (не распечатанных на бланке в пунктах продажи) осуществляется пассажирами самостоятельно с использованием тех веб-ресурсов, на которых они были оформлены.
Напомним, ранее в компании «РЖД» приняли решение возвращать деньги за неиспользованные проездные документы на поезда, отправлением с 1 апреля по 1 июня в полном объеме без дополнительных сборов и плат.
Подробную информацию о порядке возврата денежных средств за неиспользованные проездные документы и о движении поездов пассажиры могут получить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» +7 (800) 775-00-00 (для звонков из России), а также +7 (499) 605-20-00 (для звонков с территории иностранных государств).