Головной корвет проекта 20385 «Гремящий», проходивший на Северном флоте ходовые испытания, приступил к межфлотскому переходу.
Вчера в сопровождении спасательного буксирного судна «Памир» он вышел в Баренцево море из главной базы СФ и взял курс на Балтику.
Испытания корвета «Гремящий проходили на Северном флоте с 13 ноября 2019 года. Сначала корабль выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» в Белом море.
В Баренцевом море он провёл стрельбы артиллерийскими установками А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям, отработал торпедные стрельбы с использованием новых образцов морского оружия.
Последним элементом программы испытаний на Северном флоте стала отработка борьбы за живучесть корабля и его буксировка.