#Все теги

Мурманская гимназия-юбиляр внедряет современные методики

15.02.202015:45

Жизнь этого учебного заведения неразрывно связана с историей города. В числе его выпускников есть первоклассные строители, врачи, педагоги, есть нефтяники, экономисты, моряки и ветераны боевых действий. Его педагоги – это высококвалифицированные специалисты, которые берегут лучшие традиции системы образования и успешно внедряют современные методики. Мы говорим о мурманской гимназии № 10, которая сегодня отмечает свое 80-летие.

 

Страницы истории

Нагорновская неполная средняя школа была открыта 1 сентября 1939 года. Тогда она занимала небольшое одноэтажное деревянное здание с резными ставнями, похожее на обычный деревенский дом.

Первым директором школы был Василий Федорович Ковязин. Он погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. С 1941 по 1947 год учебное заведение работало как начальная школа, и лишь в 1948 году, когда потихоньку восстанавливалось хозяйство и в семьях начало появляться больше детей, Нагорновская школа вновь стала семилетней. В этом же году она переехала в новое более просторное деревянное строение. Но вскоре и там стало тесно. В 1952 году школа вновь поменяла адрес – под учебные классы оборудовали первое каменное здание в поселке, она стала восьмилетней школой № 25, а в 1992 году там открылся Мурманский международный лицей. В следующем году школа стала средней.

В 1954 году рабочий поселок Нагорное вошел в черту Микояновского района Мурманска и школе присвоили № 21. Спустя два года часть педагогического коллектива и учащихся перешли в новое здание, второе каменное в поселке (сегодня там специнтернат для слабослышащих детей), а в прежнем открылась семилетняя школа № 25. Поэтому до 1956 года в сведениях о школах № 21 и 25 указаны одни и те же директора.

Последний переезд школы произошел в 1979 году, с тех пор она  работает  на улице Баумана,  11, с 2005 года – в статусе  гимназии.

Профильная подготовка

В последние 30 лет руководит учебным заведением заслуженный учитель РФ Алла Ивановна Малышкина. На Кольский Север она приехала в далеком 1983 году из Белоруссии и буквально с первых дней всей душой полюбила Заполярье.

– Мурманск – город с удивительной атмосферой, ведь его строили творческие, романтичные, исполненные надежд люди, – отмечает Алла Ивановна. – Они сумели создать среди скалистых сопок, за которыми только суровые льды и холодное Баренцево море, город с особым духом, смогли передать любовь к этому краю своим потомкам, недаром же многие мурманчане после окончания иногородних вузов возвращаются домой. Думаю, причина тому – генетическая любовь к Северу, вера в его колоссальный потенциал.

Вот уже тридцать лет обучение в старшей школе гимназии ведется по трем направлениям: информационно-технологическому, химико-биологическому и социально-экономическому. Но предпрофильная подготовка у ребят начинается уже в пятом классе. Более того, основы экономических знаний, а укрепление экономики страны – одна из приоритетных задач последнего времени, в гимназии изучают даже младшеклассники во время внеклассной работы – 4 года назад после длительного перерыва в учебном заведении вновь появилась начальная школа.

– Из-за демографического кризиса 90-х годов нам на несколько лет пришлось приостановить набор ребят в первые классы, но, к счастью, ситуация изменилась и теперь в нашей  гимназии вновь звучат звонкие голоса недавних дошколят, – продолжает Алла Ивановна.

Вклад в будущее

Сегодня гимназия № 10 по праву занимает высокие позиции в рейтинге лучших учебных заведений Мурманска. Ее ученики показывают отличные результаты в научных, творческих, спортивных состязаниях муниципальных, региональных и даже всероссийских уровней.

Качество знаний за последние три года составило, по результатам единого государственного экзамена, от 71 до 100 процентов. Семь учеников гимназии получили 100 баллов по информатике, химии, русскому языку и биологии. С 2017 года на выпускных балах 35 детей получили золотые медали.

Ежегодно более 90 процентов выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях. Многие потом трудятся в больницах и поликлиниках области, в структурах образования, исследовательских институтах и даже на объектах «Газпрома».

– После подписания в 2011 году с ООО «Газпром добыча шельф» соглашения об открытии в нашей гимназии профильного класса по направлению «Нефтегазовое дело» с этой компанией нас связывает крепкая дружба, – говорит Алла Малышкина. – Специалисты нефтегазовой отрасли регулярно приезжают в Мурманск, проводят лекции и тематические встречи со старшеклассниками. «Газпром добыча шельф» помогает ребятам и в обучении в ведущих профильных вузах страны, привлекая их на практику и стажировку в свои подразделения. Большое содействие также оказывает наш Мурманский государственный технический университет.

Бывают в гостях у гимназистов и сотрудники Высшей школы экономики, они также проводят занятия с мурманскими старшеклассниками из классов социально-гуманитарного профиля.

Также социальными партнерами гимназии стали Мурманский морской биологический институт, Полярный филиал ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ПИНРО» имени Н. М. Книповича), Мурманский арктический государственный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский колледж экономики и права, Мурманский индустиальный колледж, Мурманский областной клинический многопрофильный центр, Мурманское отделение Центрального банка России. С 2015 года гимназисты участвуют в международном проекте Высшей народной школы Норвегии «Культура, быт, традиции, образование, спорт».

Школа – это семья

– Конечно, судьбы наших детей складываются по-разному, среди ребят, некогда окончивших гимназию, есть и руководители высокого уровня, и представители рабочих профессий. Но все они ответственные, честные и порядочные люди, – отмечают педагоги. – И мы ими гордимся.

А выпускники гимназии с искренней благодарностью относятся к своим учителям. Их навещают, поздравляют с праздниками, доверяют им обучение своих детей и даже внуков – в Мурманске живет немало семей, в которых несколько поколений учились и учатся в этом учебном заведении.

Преемственность поколений тут проявляется и в педагогических династиях, которых за все время существования гимназии было больше десятка. Причем есть семьи, трудовые биографии которых берут отсчет практически с основания Нагорновской школы.

Успехи учеников и выпускников гимназии № 10 – это во многом результат профессионализма педагогов учебного заведения. Среди учителей есть обладатели почетного звания «Заслуженный учитель школы РФ», нагрудных знаков «Почетный работник общего образования РФ», значков «Отличник народного просвещения», Почетных грамот Министерства образования РФ, и даже ордена Трудовой Славы III степени. Педагоги гимназии неоднократно становились лауреатами и победителями муниципальных, региональных, всероссийских конкурсов и фестивалей педагогических идей, «Internet-уроков», научно-практических конференций.

Все это позволило гимназии № 10 стать областным и городским центром методического мастерства и инновационного развития и вторым домом для тысяч мурманчан.

 

К ТЕМЕ

В гимназии работают 65 учителей и воспитателей, свыше 15 из них трудятся тут по 20-30 лет, а стаж некоторых педагогов и того больше. В их числе:

Владимир Олегович Голованов, учитель физической культуры – 43 года;

Елена Александровна Голованова, учитель начальных классов – 42 года;

Лидия Серафимовна Подмятникова, учитель биологии – 39 лет;

Ольга Григорьевна Заика, учитель математики – 38 лет;

Галина Сергеевна Куфтина, учитель математики – 37 лет;

Наталья Егоровна Давыдова, учитель математики – 34 года;

Людмила Ивановна Меланич, учитель английского языка – 33 года;

Ирина Марсиловна Козлова, учитель русского языка и литературы – 33 года;

Ирина Евгеньевна Рогачева, учитель русского языка и литературы – 31 год;

Ангелина Васильевна Соколова, учитель химии – 30 лет;

Нина Константиновна Тарасова, педагог дополнительного образования – 31 год.

 

Сегодня в гимназии № 10 885 учеников, открыты 33 класса, оборудованные современной компьютерной, мультимедийной и интерактивной техникой, есть лаборатории, телерадиоцентр с тремя каналами, два спортивных, тренажерные залы, открытый современный стадион и медицинский блок.

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru

 Фото из архива МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 10».

____________________________________________________________________________________

Вы занимаетесь спортом и любите держать себя в форме? Переходите по ссылке и магазин Strong Nutrition будет вашим помощником. Приобретайте спортивное питание уже сегодня, по доступной цене. Реклама.

#Образование
Новости по теме
30.05.202119:51 В Мурманской области наградили лучших выпускников #Образование Лучшие выпускники одиннадцатых классов получили благодарственные письма за хорошую учебу и трудолюбие от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.  Региональными наградами отмечены 25 ... 01.05.202109:33 Североморская школьница – призер конкурса "Без срока давности" #Образование В рамках всероссийского проекта "Без срока давности" прошел всероссийский конкурс сочинений с тем же названием. В нем приняли участие более 1700 юных северян.  Призером федерального этапа ... 21.03.202116:43 За звание воспитателя года России поборется мурманчанка #Образование Тринадцать педагогов дошкольных образовательных организаций из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакшского, Ковдорского и Кольского районов и других городов ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ...
18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ... 18.04.202516:10 В никельской квартире воспламенилась розетка 18 апреля в 09:39 пожар начался в жилом пятиэтажном доме № 33 на проспекте Гвардейский в Никеле. В двухкомнатной квартире на первом этаже обгорела розетка, возгорание самостоятельно ликвидировано ... 18.04.202515:45 В Мурманске продолжаются мастер-классы «Творчество вне возраста» В Детской художественной школе, которая находится в доме № 1/16 на улице Полярной Дивизии, продолжаются занятия в рамках социального проекта «Творчество вне возраста». Мурманчане ... 18.04.202515:20 В Мурманской области подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!» C 24 марта по 4 апреля в Мурманской области прошёл первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В регионе проведено 148 рейдов по местам массового пребывания ... 18.04.202514:55 В поселках Высокий и Протоки отремонтируют 115 квартир В поселках Высокий и Протоки продолжают обновлять жилищный фонд в рамках Реновации закрытых административно-территориальных образований. В этом году запланировано отремонтировать 115 квартир -  ... 18.04.202514:30 В ДТП под Североморском пострадали две женщины Вчера, 17 апреля, в Мурманской области произошло серьезное ДТП, в котором пострадали два человека. Напомним, в 10:55 на 19-м километре автодороги «Подъезд к городу Североморску» ... 18.04.202514:05 В Заполярье более четырех тысяч человек рассчитались с долгами по вывозу мусора По состоянию на начало апреля количество должников – физических лиц за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области снизилось на 4781 человека. Как сообщили в ... 18.04.202513:40 В Снежногорске поймали инструктора без автомобильных прав #Видео На днях в Снежногорске сотрудники Госавтоинспекции остановили учебный автомобиль «Рено Сандеро». Во время проверки документов выяснилось, что 48-летний инструктор в начале апреля лишился ... 18.04.202513:15 Большая стройка За последние шесть лет в Мурманской области было построено и капитально отремонтировано 235 социальных объектов. Сейчас в активной стадии находится работа над 77 объектами – их проектируют, ... 18.04.202512:58 Спортсмены из Мурманска стали победителями областного командного чемпионата по бадминтону В Апатитах на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Наука» прошел командный чемпионат Мурманской области по бадминтону. Участниками соревнований стали около 80 человек из Мурманска, ... 18.04.202512:52 Волонтер Елизавета Розаева представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве Определен волонтер Победы, который представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве. Высокая честь выпала специалисту по работе с молодежью Центра развития волонтерского движения МАУ МП ... 18.04.202512:50 Мурманская область вошла в топ-25 по качеству образования Мурманская область вошла в число 25 субъектов Российской Федерации с высоким уровнем качества общего образования. Об этом сообщили на итоговом заседании коллегии Минпросвещения России. Участники ... 18.04.202512:25 В Оленегорске разыскивают знакомых дезориентированной женщины В 09:23 поисковому отряду «СеверСпас» поступило обращение от сотрудников охраны ж/д станции Оленегорск.  В помещении находилась дезориентированная женщина. Обнаруженная не помнит ... 18.04.202512:00 Ярмарка «На Севере – светло!» откроется в Мурманске В Мурманске откроется ярмарка «На Севере – светло!» (0+). Она будет открыта с 19 по 27 апреля на улице Воровского. Время работы: с 12 до 20 часов. Посетителей ждут торговые ряды с ... 18.04.202511:40 Ветераны спорта из областного центра посетили апатитский Центр общения «Радость» Выезд организован в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и реализации народной программы  Центр общения старшего поколения «Радость» - первый в Мурманской ... 18.04.202511:35 В Мурманске пройдет «Бессмертный полк» 9 мая в Мурманске пройдет шествие «Бессмертного полка». Принять участие может любой желающий, чтобы почтить подвиг своих предков. Шествие начнется после окончания военного парада на ... 18.04.202511:10 В Мурманске автомобилист протаранил стену гипермаркета Вчера вечером жители Мурманска сообщили в соцсетях, что автомобиль врезался в стену и пробил ее насквозь в гипермаркете «Лента» на улице Радищева. Местные жители выдвинули свои версии ... 18.04.202510:45 В детской поликлинике Мурманска появился новый врач-оториноларинголог В Мурманской городской детской поликлинике №1 (улица Полярные Зори, 36) начал работу новый специалист. Дилшод Отабоев является детским врачом-оториноларингологом. В рамках своей специализации ... 18.04.202510:20 Школьница из Североморска – призер финала Всероссийской олимпиады по физкультуре Жительница Североморска Есения Скорая в третий раз подряд стала призёром финала Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. Северянка учится в 10 классе гимназии №1. Олимпиада прошла в ... 18.04.202509:55 Сегодня в Кировске принудительно спустят лавины По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Кировска, в период с 10:00 до завершения проведут работы в лавинном очаге №228 «Северная воронка» (юго-западный склон ... 18.04.202509:40 Ирина Матвеева представила Мурманскую область на Всероссийском форуме «Битва за умы» В нём приняли участие  координаторы и председатели общественных советов партпроекта «Мир возможностей» из 40 регионов Как сообщила председатель регионального Общественного совета ... 18.04.202509:30 В Заполярье пройдут 164 мероприятия в честь Дня Победы Мурманская область готовится к 80-летию Победы. Текущий статус и запланированные события обсудили на заседании правительства и организационном комитете. «80-летие Победы – не просто ... 18.04.202509:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату 18 апреля в управлении Первомайского административного округа города Мурманска (Кольский просп., 129/1) депутат горсовета Андрей Шишко проведет прием избирателей с 18.30 до 19.30.
17.04
17.04.202521:24 В Мурманской области ночью прогнозируют туман и дождь 18 апреля Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклонической депрессии и атмосферных фронтов: ожидаются осадки в виде дождя и снега, гололедица. Так, ночью синоптики прогнозируют ... 17.04.202521:09 В Мурманске состоится прием депутата В пятницу, 18 апреля, с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Залесный Александр Валерьевич (8 округ). Встреча состоится в Перинатальном центре ... 17.04.202520:44 Очередному мурманчанину грозит тюремный срок за продажу опасного зелья Полицейским стало известно о причастности безработного 35-летнего мурманчанина, который ранее был судим, к незаконному обороту наркотиков. Мужчину задержали около одного из домов на улице Беринга. В ... 17.04.202520:19 Комплексный подход В апреле в Мурманской области заработали новые меры поддержки в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш». Все они направлены на укрепление традиционных семейных ценностей, ...