#Все теги

Мурманск отпраздновал День Победы

13.05.202509:03

9 Мая праздничные мероприятия в честь 80-летия Великой Победы открылись в городе-герое Мурманске традиционным парадом войск Мурманского гарнизона и боевой техники.

За прохождением войск наблюдали ветераны, труженики тыла, дети войны, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, руководители областной Думы и администрации города, главы региональных управлений силовых структур. Командовал парадом заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Дмитрий Украинец. Принимал парад командующий Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов.

– Мы в неоплатном долгу перед воинами, защитившими Советское Заполярье! – сказал Андрей Чибис. – Перед тружениками тыла, которые круглосуточно трудились, производя все самое необходимое для Победы. Перед портовиками, которые приняли тысячи танков и самолетов для нашего фронта. Перед рыбаками, которые, несмотря на бомбежки, выходили в море и добывали рыбу для фронта, для страны, а то, что добывали сверх плана, отправляли в блокадный Ленинград. Перед детьми войны, которые совсем в юном возрасте встали за станки и производили гранатометы, снаряды и другое оружие, приближая Победу. Сегодня, воспитанные на подвиге народа-победителя, наши бойцы мужественно и храбро выполняют задачи в рамках специальной военной операции. И мы, безусловно, знаем, что очередная победа будет за нами. Никто не забыт, ничто не забыто. С Днем Великой Победы!

Начало парада ознаменовала легендарная мелодия композитора Александра Александрова «Священная война». Знаменная группа 200-й Печенгской мотострелковой бригады вынесла на центральную площадь Государственный флаг России и Знамя Победы.

В военном параде приняли участие более 1000 военнослужащих Министерства обороны, в том числе участников специальной военной операции, 51 единица военной техники, а также парадные расчеты силовых ведомств и учебных заведений города Мурманска.

Механизированная колонна включала исторические и современные образцы боевой техники, стоящей на вооружении частей Северного флота.

В ее составе были противотанковая самоходная артиллерийская установка периода Второй мировой войны СУ-100, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», танки Т-80 БВМ, комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-С4», не имеющие аналогов в мире, бронетранспортеры, арктическая техника и другие машины. Возглавил колонну легендарный танк Т-34.

В завершение прохождения военной техники сводный военный оркестр Северного флота исполнил песню композитора Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

– Парад Победы в очередной раз продемонстрировал силу и мощь нашей армии, – подчеркнул глава города Мурманска Юрий Сердечкин. – Парадные расчеты военнослужащих сменило новое поколение патриотов – по центральному проспекту маршировали нахимовцы, юнармейцы, участники военно-патриотических центров и клубов, Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В их числе – сыновья и дочери сегодняшних защитников – участников специальной военной операции.

По завершении парада по проспекту Ленина двинулись участники шествия «Бессмертный полк». В нем приняли участие порядка 20 тысяч мурманчан.

Колонна горожан во главе с губернатором Андреем Чибисом и командующим Краснознаменным ордена Ушакова Северным флотом, вице-адмиралом Константином Кабанцовым стартовала от памятника Герою Советского Союза Анатолию Бредову. К шествию присоединился и глава города Мурманска Юрий Сердечкин.

– У меня в руках – портрет моего деда, ефрейтора Петра Трофимовича Охотникова, который, так же, как и второй мой героический дед, старший сержант Юрий Иванович Сердечкин, прошел Великую Отечественную войну до конца, – рассказал Юрий Сердечкин. – Оба ушли на фронт, как только позволил возраст. Спасибо всем участникам акции «Бессмертный полк», а также тем, кто неустанно ведет патриотическую работу среди соотечественников. Благодаря этой инициативе многие российские семьи получили уникальную возможность открыть для себя героические страницы семейного прошлого и обрести повод для искренней гордости. Каждый участник шествия становится частью истории великой страны, помогая сохранить живую летопись героизма и подвига советских граждан, которые никогда не должны быть забыты. Эта акция – важнейший символ памяти, уважения и патриотизма, объединяющий всех нас в едином порыве благодарности и любви к Родине.

Завершающей точкой шествия по традиции стал мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, где в полдень пушечным выстрелом с борта стоящего на мурманском рейде большого противолодочного корабля Северного флота «Североморск» начался праздничный митинг.

Со словами приветствия и поздравления к мурманчанам обратились, губернатор Андрей Чибис, вице-адмирал Константин Кабанцов председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин, глава города-героя Мурманска Юрий Сердечкин.

Обращаясь к ветеранам, труженикам тыла, детям войны, северянам, губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что память защитников Отечества, отстоявших нашу страну и сделавших неприступным для врага город Мурманск, священна.

– Мы чтим память тех, кто обеспечил существование и развитие нашей великой страны, нашу с вами жизнь, – сказал глава региона. – В крайне суровых условиях Севера, несмотря на натиск вражеских войск, пытавшихся захватить стратегически важный город и порт, железной стеной встали наши бойцы, не подпустившие к Мурманску немецкую орду. Воины-североморцы на море обеспечили безопасность прохождения северных конвоев. Порт Мурманск продолжал круглосуточно работать. Вдумайтесь, несколько тысяч самолетов и танков – это крайне важная и необходимая фронту помощь. Два миллиона тонн грузов за годы Великой Отечественной войны принял и обработал порт, отправил в годы войны. В это время в госпиталях не покладая рук трудились врачи и медсестры. Это нельзя забыть. А дети войны, которые сегодня здесь присутствуют, в 12–13 лет работали на производствах, выпуская снаряды, гранатометы и другие виды вооружений для нашего фронта, приближая Победу. Город, сожженный и разрушенный, выстоял благодаря силе и храбрости всех его жителей, жителей Кольского Заполярья.

Глава города в своем выступлении привел трагическую цифру: каждый день Великой Отечественной войны отнял у советского народа 19 тысяч жизней.

– Самая кровопролитная война в истории человечества принесла страдания каждой советской семье, – сказал Юрий Сердечкин. – Мурманск выстоял в те тяжелые годы. 792 раза город подвергся авианалетам.  На него было сброшено 185 тысяч бомб. По плотности бомбардировок Мурманск уступает лишь Сталинграду. У этих преступлений нацистов нет срока давности, нет и не будет прощения. А мы будем вечно помнить тех, кто героически отстоял нашу Родину и Кольское Заполярье, наше право на жизнь. Сегодня потомки героев вновь бьют нацистов на полях специальной военной операции. И мы знаем – победа, полная и безоговорочная, будет за нами. Никто не забыт, ничто не забыто!

Минутой молчания почтили мурманчане память миллионов жертв Великой Отечественной войны. Митинг завершился возложением цветов и венков к подножию мемориала.

Спортивные соревнования – традиционная часть программы празднования Дня Победы в Мурманске. Нынешний год исключением не стал: центр города в праздничный день на время превратился в беговую дорожку для спортсменов практически всех возрастов. Главным событием стала легкоатлетическая эстафета, прошедшая уже в 65-й раз.

Старт и финиш гонки всегда происходили у памятника Анатолию Бредову, а вот сам маршрут менялся. В 2013 году бежали по проспекту Ленина, улицам Карла Маркса, Полярные зори, снова выходили на проспект Ленина и мчались к финишу. Но в год сочинской Олимпиады было решено повернуть забег на улицы Капитана Буркова и Академика Книповича. Таким образом, дистанция стала короче почти на 1,5 километра, но зато гонка проходила динамичнее и зрелищнее. Именно тогда, в 2014 году, был зафиксирован рекорд прохождения дистанции – 9 минут 12 секунд, который установила команда Мурманского государственного технического университета. Это достижение не перекрыто до сих пор.

Менялось и количество участников: иной раз в забеге принимало участие до двух тысяч человек. При этом состав команд был неизменным – 11 бегунов, по числу этапов. Призы тоже могли разниться: помимо обязательных грамот и кубков организаторы, а им на протяжении всей истории эстафеты был комитет по физической культуре и спорту города Мурманска, могли преподнести настоящий сюрприз. Например, в 2013 году за прохождение самого трудного участка – подъема от улицы Софьи Перовской до улицы Полярные Зори – спортсмен, показавший лучшее время, получил серебряный слиток.

В этом году участники эстафеты показали невероятное желание победить. Со старта бегуны рванули так, что зазевавшиеся зрители едва успели отскочить в сторону. 20 команд, представлявших средние и высшие учебные заведения, а также коллективы физкультуры предприятий и организаций, схлестнулись не на шутку. Благо 9 мая выдалась прекрасная теплая, солнечная погода. А сухой, без луж, асфальт давал возможность спортсменам не думать о природных препятствиях.

Сопровождаемые полицейской машиной бегуны скрылись за поворотом, но на проспекте Ленина спортивная жизнь продолжилась. На старт вышли самые юные участники забега – воспитанники детских садов. 200 метров – не ахти какая дистанция, но для многих она первая в жизни. Побежденных тут нет. Добежал – молодец!

Пока карапузы бежали к финишу, а потом возлагали цветы к памятнику Бредову, на площади Пять Углов показались участники эстафеты. Они так стремительно приближались, что на финише лишь в последний момент успели натянуть красную ленточку. Порвать ее удалось представителю команды «Аrctic Runers». Время победителей – 9 минут 46,2 секунды. А вот второй и третий результат показали, к удивлению многих, учащиеся гимназий № 7 и 1 соответственно. Юноши сумели опередить как студентов, так и бегунов предприятий.

– Наша команда создана несколько лет назад, – рассказывает участник команды «Аrctic Runers» Александр Климов. – Постоянно проводим тренировки, участвуем во многих соревнованиях, и не только в Мурманской области. Сегодня у нас бежали люди от 40 до 20. Не все было просто. На сложных отрезках проваливались, но на равнинных догоняли.

Праздничные мероприятия 9 мая охватили буквально все уголки Мурманска. Основные события развернулись в центре города. По окончании военного парада на улице Пушкинской начала работу выставка военной техники. В сквере у ДКиНТ имени С. М. Кирова стартовало театрализованное представление «Сквер Памяти» (6+). Все желающие могли угоститься солдатской кашей из полевой кухни. В 15.00 на площади перед конгресс-отелем «Меридиан» стартовал гала-концерт, посвященный 80-летию Великой Победы, с участием лучших творческих коллективов области и солистов труппы Мариинского театра (6+).

Праздничное гулянье «Забвению не подлежит!» развернулось в парке «Кольский». Перед жителями Первомайского округа выступили творческие коллективы Мурманска и члены клуба служебного собаководства «Цербер» со своими питомцами. Для горожан работала полевая кухня.

На площади у ДК «Судоремонтник» в Росляково состоялся праздничный концерт «Салют Победы» (6+). Гости мероприятия смогли собственноручно изготовить «Венки славы» и отведать солдатской каши.

В зоне отдыха на Семеновском озере мурманчане кружились в вальсе. Все желающие могли поучаствовать в развертывании огромной копии Знамени Победы. В рамках фестиваля национальных культур «Единая дорога на Берлин» звучали патриотические песни на языках народов России.

Вечером в районе Абрам-Мыс на территории мемориального комплекса воинам 1-го корпуса ПВО прошел юбилейный, 10-й фестиваль патриотической песни «Под звездами победного салюта». Завершил торжества в 22.00 праздничный салют.

Ольга АНТОНОВА, Андрей КИРОШКО, Ирина КАРЕЛИНА
Фото Екатерины ГРОМОВОЙ, Дмитрия ДУБОВА и Игоря ЕРЕМЕНКО

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
08.07.202521:27 Завтра в Мурманской области воздух прогреется до 17 градусов Завтра наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер северо-восточный, северный умеренный, на юге и ... 08.07.202520:56 Зубастые защитники Призы на спортивных соревнованиях бывают разными. Но никогда еще мне не доводилось видеть в качестве награды... диван. И да, вы не ослышались. Мягкий такой, уютный. Без ножек и боковин. Поэтому очень ...
08.07.202520:25 В Апатитах продолжается ремонт двух поликлиник В Мурманской области продолжается модернизация первичного звена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и стратегического плана «На Севере – жить!». Так, ... 08.07.202519:54 Мурманчанину придется краснеть перед судом за оскорбление полицейских Сотрудниками прокуратуры Ленинского округа Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего мурманчанина, который оскорбил полицейских. Вечером 15 марта ... 08.07.202519:23 Новые инструменты Теперь россияне с невысокими доходами, получающие социальную поддержку от государства, смогут на выгодных условиях оформить специальные банковские продукты – социальный вклад и социальный счет. ... 08.07.202519:00 Мурманский проект попал в топ лучших на форуме «Сильные идеи для нового времени» Проект «Зелёный экран», созданный при поддержке правительства Мурманской области в рамках стратегического плана «На Севере — жить!», вошёл в списки лучших на ... 08.07.202518:52 Летчики Северного флота искали подлодки условного противника Летчики смешанного авиационного полка Северного флота на самолётах Ил-38 выполнили учебно-тренировочные полеты. Они упражнялись в поиске подводных лодок условного противника в Баренцевом море. ... 08.07.202518:21 Сотрудники прокуратуры помогли пенсионеру вернуть украденные миллионы Сотрудники прокуратуры Ковдорского района провели проверку после обращения, которое поступило от местного жителя. Так, что в 2024 году пенсионер лишился почти пяти миллионов рублей из-за мошенников. ... 08.07.202518:19 Сегодня молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем В День семьи, любви и верности молодоженов в мурманском ЗАГСе встречают величальными песнями и караваем. Обычно во вторник мурманский ЗАГС браки не регистрирует, но 8 июля из этого правила сделано ... 08.07.202517:50 Ностальгия мурманским летом Несмотря на капризы заполярной погоды, очередной концерт цикла «Мелодии мурманского лета» подарил зрителям заряд положительных эмоций. На сцену в сквере на улице Ленинградской вышла ... 08.07.202517:19 Мурманские хирурги спасли «сложную» пациентку Хирурги Мурманского многопрофильного центра имени Н. И. Пирогова ФМБА России впервые провели сложнейшую реконструктивную операцию на подвздошно-бедренном сегменте. Пациентке со сложными ... 08.07.202516:48 Северянин скрывался от приставов в квартире матери Житель города Полярные Зори не платил алименты на содержание своего ребенка и задолжал 500 тысяч рублей. Мужчина скрывался от приставов, не открывал им дверь, на повестки и требования о явке не ... 08.07.202516:17 Семья – самая любимая конфета В детской библиотеке № 16 (улица Героев Рыбачьего, 59) ко Дню семьи, любви и верности прошло мероприятие «Ромашковая Русь». Родители вместе со своими детьми сначала послушали историю ... 08.07.202515:46 В Заполярье зацвели краснокнижные венерины башмачки В Мурманской области зацвели венерины башмачки – орхидея, занесенная в Красную книгу России. «Орхидея везде редка. Дело в том, что первые три года проросток развивается под землей в ... 08.07.202515:15 Мурманские полицейские нашли трех пропавших детей В июне в Мурманской области сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск» и задержали 11 преступников, которые находились в федеральном розыске. Так, ... 08.07.202514:44 Диалог продолжается В Мурманске продолжаются встречи начальников управлений административных округов заполярной столицы с горожанами. Три из них состоялись на этой неделе. В ходе встречи с жильцами дома № 13 в проезде ... 08.07.202514:13 В Заполярье инвалиды по зрению смогут получить выплату на содержание собак-проводников В Мурманской области вводятся изменения в системе социальной поддержки граждан с инвалидностью по зрению, использующих собак-проводников. С 1 июня они имеют право на получение ежегодной денежной ... 08.07.202513:42 Юбилейный фестиваль «РОСТ» пройдет на новых площадках Юбилейный фестиваль уличного искусства «РОСТ» состоится в августе. Организаторы запланировали новые техники, форматы и локации. В Мурманск приедет 13 приглашенных команд художников. ... 08.07.202513:11 Празднуем семейный день 8 июля во всех муниципалитетах Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности, в которых примет участие более пяти тысяч северян. Жителей и гостей ... 08.07.202512:40 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО В мурманском Штабе общественной поддержки «Единой России» 12 участникам региональной программы «Герои Севера» вручили удостоверения членов Ассоциации ветеранов специальной ... 08.07.202512:09 В мурманском порту траулер задел судно при швартовке 4 июля на территории мурманского рыбного порта траулер «Серпухов» при швартовке задел другое судно у причала. Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов также не зафиксировано. ... 08.07.202511:38 Кто стал лучшим каменщиком? В Мурманской области завершился региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». На этот раз участники состязались в номинации «Лучший ... 08.07.202511:07 Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днём семьи, любви и верности: «Семья — это не просто слово. Это близкие люди, рядом с которыми спокойно, надёжно и тепло. ... 08.07.202510:36 Мурманских подростков накажут за продажу наркотиков Прокуратура Ленинского округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 17-летних мурманчан. Так, в сентябре 2023 года трое подростков, один из которых не достиг ... 08.07.202510:05 В Мурманске прошло первое заседание архитектурно-градостроительного совета В Мурманске состоялось первое заседание расширенного областного архитектурно-градостроительного совета. Глава региона Андрей Чибис и участники обсудили проект прогулочно-рекреационного маршрута с ... 08.07.202509:34 Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности Временно исполняющий полномочия главы города Мурманска Иван Лебедев поздравляет мурманчан с Днем семьи, любви и верности: «Поздравляю вас с замечательным праздником – Днем семьи, любви и ... 08.07.202509:03 Широким фронтом Работы в рамках дорожной кампании идут во всех муниципалитетах региона. По плану «На Севере – жить!» в Мурманской области ремонтируются 88 объектов местного значения, 16 из которых ...
07.07
07.07.202520:48 Завтра в Мурманской области будет облачно и дождливо 8 и 9 июля наш регион будет находиться в малоградиентном барическом поле: местами пройдет небольшой дождь. Ожидается облачная погода. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ... 07.07.202520:17 Осужденный из мурмашинской колонии стал призером конкурса колокольного звона В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В этом году в финал конкурса вышло 30 участников из 25 регионов нашей ... 07.07.202519:57 Андрей Чибис вручил награды северянам в преддверии Дня семьи, любви и верности В Мурманске состоялся областной праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Гостей мероприятия поздравил губернатор Андрей Чибис. «Сегодня здесь собрались те семьи, которые являются ... 07.07.202519:46 Мурманские дорожники продолжают наводить в городе порядок Сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» за выходные вывезли с улиц Мурманска 130 кубометров смета. Ночью дорожники работали на дорогах общего пользования, в ... 07.07.202519:15 Северяне станут семьей на Всероссийском свадебном фестивале в Национальном центре «Россия» Масштабная церемония состоится с 8 по 10 июля, всего в ней примут участие более 200 пар из разных регионов России. Валерий Губин и Ольга Липатова из ЗАТО Александровск. Он – военнослужащий, ... 07.07.202518:44 После ареста недвижимости руководитель мурманской организации рассчитался с долгами В Мурманске руководитель туристической компании задолжал другим северянам почти 12 миллионов рублей, а погашать долги не торопился. Тогда за дело взялись приставы и арестовали недвижимость, которая ... 07.07.202518:13 Предпринимателей приглашают на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска Как сообщает комитет по экономическому развитию и туризму администрации города Мурманска, 15 июля с 11:00 до 12:00 состоится рабочая встреча с предпринимателями города Мурманска. Ее проведет Варич ... 07.07.202517:42 Мурманчанина будут судить за несколько краж В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов Мурманска.  Из торговой точки пропали продукты на шесть тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ... 07.07.202517:11 В Мурманске состоялось первенство города по мотокроссу Соревнования прошли на закрытой площадке на Автопарковом проезде у озера Карьерного и штаба-бункера 14- армии. Категории спортсменов разделились по возрасту и объему двигателя «железных ... 07.07.202516:40 Мурманчанин попытался вынести из гипермаркета кроссовки и нижнее белье Росгвардейцы задержали 28-летнего мурманчанина, который хотел обворовать гипермаркет в Октябрьском округе города. Он попытался пронести мимо касс пару кроссовок и нижнее белье на сумму в три тысячи ... 07.07.202516:15 В Кировске задержан директор фирмы-организатора трейлового забега В рамках расследования уголовного дела следователь СК задержал генерального директора коммерческой организации, который отвечал за безопасность участников массового спортивного мероприятия – ... 07.07.202516:09 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную ... 07.07.202515:38 Выйти в море на катере в Териберке не получится из-за погоды Из-за непогоды введено ограничение выхода маломерных судов с 12 часов 7 июля до 12 часов 8 июля на территории Териберки и Ура-Губы.