В нынешнем году в Мурманской области планируется построить и капитально отремонтировать 52 объекта, часть из которых переходящие. Среди них - и мурманский областной драматический театр. Ситуацию с работами на этом объекте обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.
Как сообщила заместитель губернатора Оксана Астахова, на выходных региональное министерство культуры и управление капитального строительства просчитывали физическую возможность завершения капитального ремонта драмтеатра уже в нынешнем году.
Административно-бытовой комплекс готов. По основному зданию согласованы отделочные материалы. Основным материалом для строителей станет мрамор. Его, например, будут применять на лестничных маршах. Кроме того, в театре сделают витражное остекление и расписной потолок. Ранее сообщалось, что две мозаики в главном прогулочном фойе для гостей будут вписаны в новое пространство. Они являются предметами охраны объекта культурного наследия регионального значения.
- В прошлом году и УКС, и подрядчик клятвенно обещали в 2020 году все завершить, - отметил глава региона, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Чибис. - В выходные мы занимались этим вопросом с федеральным Министерством культуры. Обсуждать физическую возможность больше не нужно. Все эти решения были приняты, публично озвучены, поэтому я прошу собрать коллег и сделать так, чтобы обязательства по завершению строительства в 2020 году были выполнены.
К слову, на совещании в правительстве отсутствовала министр градостроительства и благоустройства региона Ольга Вовк. Она находится в Абу-Даби, где участвует в десятом международном форуме городов. Его организуют в рамках программы «ООН-Хабитат». Это программа ООН, координирующая деятельность по развитию населенных пунктов на основе двух приоритетов: обеспечение жилья надлежащего качества для всех и устойчивое городское развитие.
В первый официальный день форума Ольга Вовк представила проект развития городской среды в экстремальных климатических условиях. На панельной дискуссии «Столицы – территории глобальных преобразований» участники форума обсудили планы преобразования некоторых мурманских территорий: площади Пять Углов, улицы Самойловой, Больничного городка и других. Особый акцент был сделан на проект «Новый Мурманск» и развитие припортовых территорий.
На форуме также прошли переговоры с исполнительным директором программы «ООН-Хабитат» госпожой Маймуной Мохд Шариф. Она подтвердила намерения по открытию хаба (центра) «ООН-Хабитат» в Мурманске для исследований арктических городов и поселков.
Антонина БЕРЕЖНОВА.