#Все теги

Частный крематорий откроют под Мурманском к февралю

04.12.201915:47

Огромный город мертвых. Так северяне уже давно называют городское кладбище в Мурмашах. Ежегодно там появляется несколько тысяч новых захоронений, так что с каждым годом площадь погоста увеличивается. В 2015 году по кладбищу пустили специальный автобус – пешком добираться до могил родных и близких в разных секторах физически трудно даже молодым и здоровым людям, не говоря уж о пожилых.

В последнее время в «Вечерку» все чаще обращаются читатели, слышавшие о том, что в окрестностях Мурманска может открыться крематорий, которые спрашивают: «Действительно ли у нас появится альтернатива привычному способу захоронения?».

25 процентов «за»

Как выяснили журналисты нашей газеты, возвести крематорий неподалеку от городского кладбища решил мурманский предприниматель Руслан Бортко. Уже семь лет он руководит компанией, которая занимается разработкой и производством оборудования для утилизации и обезвреживания биологических и медицинских отходов всех классов опасности, а также кремации.

– Идея строительства крематория в регионе не наше ноу-хау, – рассказывает Руслан Михайлович. – Так или иначе эта тема поднималась еще с 90-х годов, но по разным причинам крематорий в Кольском Заполярье так и не появился. Но все больше северян, размышляя о неминуемом окончании собственной жизни, просили родных не хоронить их в промерзшем северном грунте, а предать огню. Это нормальное желание людей. В Европе сегодня 95 процентов усопших кремируют. В Японии эта цифра и вовсе достигает 99 процентов.

Несколько лет назад Руслану Бортко удалось найти взаимопонимание с властями, началась работа по подготовке проектной документации, получению всевозможных разрешений, проведению экологического аудита, общественных слушаний. И вот в августе этого года на девятом километре автодороги Кола – Мурмаши началась стройка. К тому времени согласно социологическим и маркетинговым исследованиям, проведенным компанией мурманского предпринимателя, уже четверть северян, которые обращаются за похоронными услугами, хотели бы воспользоваться кремацией.

– Мне кажется, место для крематория выбрано удачно, от границы городского кладбища его будет отделять около трехсот метров, – продолжает Руслан Бортко. – За несколько месяцев строители возвели кремационный блок, реконструировали административное здание, установили ограждающие конструкции, ворота, окна, двери. Сейчас полным ходом идут работы по монтажу оборудования.

Точность и автоматика

Помещение кремационного блока разделено на три зоны. В первой обустроят камеру хранения тел до кремации – там смонтируют специальную стеллажную систему. В камере тела могут находиться до трех дней при температуре около 0 градусов.

– В кремации есть множество нюансов, проводить ее в любое время, бессистемно нельзя, – поясняет Руслан. – Нужно составлять план, придерживаться очередности. Это позволяет увеличить срок эксплуатации оборудования, ведь его ресурс определяется не количеством проведенных кремаций, а числом нагреваний и остываний. Очередность во многом определяется в зависимости от веса тела и других факторов – в печи предусмотрено несколько режимов, различающихся по времени и температуре. Тело человека, прошедшего при жизни курс химиотерапии, например, требует более продолжительного режима кремации. Но это, как говориться, профессиональные тонкости.

В соседнем помещении кремационного блока установят две печи, таковы особенности технологии, но одномоментно будет работать лишь одна. Кремационные печи будут оснащены загрузочными механизмами с электрогидравлическим приводом, на которых гроб перемещают в камеру печи. Когда дверца закроется, начнется собственно процесс кремации, который обычно занимает от 40 минут до полутора часов. Температура в камере печи составляет от 750 до 900 градусов.

После этого этапа автоматически открывается задняя дверь печи – через нее собираются кремированные останки, которые в основном состоят из фрагментов костей и пепла от гроба, все остальное при высоких температурах полностью сгорает.

– Многих волнует вопрос: не произойдет ли смешение останков нескольких тел при кремации? Отвечу: это даже технологически невозможно, – говорит Руслан Бортко. – Пока прах не соберут, дверь для следующей загрузки попросту не откроется. К тому же после сбора праха зольник автоматически очищается.

Далее останки помещают в барабан кремулятора, где происходит их измельчение до размеров крупнозернистого песка – примерно 2–3- миллиметровых гранул. Затем последует обработка праха, отделение лишних элементов – гвоздей гроба, металлических протезов с помощью специального магнитного уловителя.

Измельченный прах, объем которого может достигать 3 литров, автоматически пересыпается в пластиковую емкость, ее впоследствии, по желанию родственников, помещают в специальную урну.

В прямом эфире

Кремационный блок c холодильной камерой должны начать работу уже в феврале 2020 года. А летом планируется открыть и административную часть крематория. В числе прочего там будет оборудован и небольшой зал прощаний площадью примерно 60 квадратных метров. Оформить его планируют в сдержанном скандинавском стиле, без позолоченных настенных светильников и мраморных колонн. По мнению создателя первого мурманского крематория, минималистичный дизайн не оказывает слишком угнетающего воздействия на эмоциональное состояние родственников.

Также впоследствии будет доступна услуга онлайн-трансляции – в зале прощаний можно будет увидеть процесс загрузки тела в кремационную печь. Родственники смогут сами забирать прах или поручить это специальному курьеру.

Цена вопроса

– Стоимость услуги кремации составит около 20 тысяч рублей, это примерно на 30 процентов дороже, чем в соседнем Архангельске, – продолжает Руслан Бортко. – Причина – отсутствие в Кольском Заполярье магистрального газа. Наш крематорий будет работать на дизельном топливе.

При этом в 20 тысяч обойдется хранение тела, сама кремация, обработка праха и урна под него. Гроб и погребальную атрибутику северянам нужно будет приобретать отдельно – на современном рынке представлено множество ритуальных товаров разных ценовых категорий. Также дополнительных расходов потребуют услуги по транспортировке тела. По самым скромным подсчетам, все это обойдется в дополнительные 5–6 тысяч рублей.

Для сравнения: в среднем на традиционные похороны мурманчане тратят примерно 35 тысяч рублей. Хотя похоронить человека можно даже за 8 тысяч 325 рублей, которые сейчас положены в качестве пособия на погребение. Но, естественно, в этом случае вся ритуальная атрибутика будет самой простой, без изысков.

А вот за предоставление услуги кремации в Москве и Санкт-Петербурге северянам до сих пор приходится отдавать кругленькую сумму. Транспортировка тела и доставка праха обратно с помощью мурманских ритуальных агентств стоит сейчас 60–65 тысяч рублей.

С уважением к живым

– После получения праха родственники могут получить место на кладбище и захоронить урну, могут подзахоронить ее на могиле ранее ушедших родственников, закон этого не запрещает, могут увезти в другие регионы и предать земле там, – перечисляет Руслан Бортко. – Возможно, в муниципалитетах нашей области появятся и колумбарные стены – сооружения с нишами для захоронения урн с прахом умерших. Но решение этого вопроса – прерогатива властей. Рядом с крематорием мы возводить колумбарий точно не будем, не этично это по отношению к тем, кто придет почтить память усопших.

С таким же уважением к живым обещают организовать всю работу крематория. Оборудование, собранное по немецким технологиям, отвечающее самым жестким экологическим требованиям, позволит избежать появления дыма и специфического запаха.

– Даже если вы будете стоять рядом со зданием, где в настоящий момент происходит кремация, то услышите только звук работающего оборудования, не больше, – поясняет Руслан. – Кроме того, автоматика кремационной печи будет вести постоянный контроль выбросов в атмосферу. У этого оборудования их не больше, чем у работающего автомобиля.

Одним словом, скоро у северян может появиться реальная и весьма достойная альтернатива привычному способу захоронения ушедших из жизни родных и близких.

Кремационный блок c холодильной камерой должны начать работу уже в феврале 2020 года. А летом планируется открыть и административную часть крематория. В числе прочего там будет оборудован и небольшой зал прощаний площадью примерно 60 квадратных метров. Оформить его планируют в сдержанном скандинавском стиле.

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

lebedeva@vmnews.ru

Фото Игоря ЕРЕМЕНКО.

#Город
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
20.04.202413:23 В Мурманске будет дуть восточный ветер Завтра, 21 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер восточный, северо-восточный, до 4,4 метра в секунду. Температура воздуха ночью и утром до -5°, днем до -2°, а ... 20.04.202412:32 Мурманчан приглашают на весенний концерт Так, 20 апреля в 18:00 в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится концерт ансамблей бального танца «Ювента» и «ОНиОНА» под ... 20.04.202411:32 Мурманчане напишут «Тотальный диктант» 20 апреля в 14:00 северяне смогут проверить знание русского языка онлайн и на площадках проведения «Тотального диктанта». В Мурманске акция пройдет в Мурманском арктическом ... 20.04.202410:25 Мурманчанам газету принесут по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на 2-е полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (6 месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (6 месяцев) – 360 рублей. ...
Вчера
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ...