#Все теги

История Мурманска сохранилась в уникальных записях

16.11.201917:09

Любой исследователь, нырнувший в глубины архивных фондов, обращал внимание на то, что при всем богатстве фактического материала там практически нет места человеку. В основном отчеты, приказы, статистика... Возможно, для профессиональных историков, привыкших больше верить бумагам, это и небольшой изъян. Но без людей история становится пресной, словно растение без цвета и запаха. Возможно поэтому даже достойные научные труды по истории не пользуются популярностью у большинства читателей. Но откуда взять этих самых людей, если речь идет, например, о Мурманске 20–30-х годов?

Звонок из прошлого

Иногда на помощь приходит случай в виде телефонного звонка коллеги. Наталья Чеснокова в журналистике всю жизнь: работала на Мурманском областном радио, потом в газетах.

– Я тут разбираюсь со своим архивом и вот среди вороха материалов наткнулась на запись  программы  за  1991 год, – сообщила Наталья  Николаевна. – Мы тогда на областном радио готовили передачи, посвященные 75-летию Мурманска. Я обратилась к горожанам с просьбой поделиться воспоминаниями. Откликнулись в том числе Анна Ивановна и Борис Николаевич Возные. Оба – участники Великой Отечественной войны.

Записи, которые прислала Наталья Николаевна, оказались уникальными. Понятно, что с 1991 года утекло много времени, Анны и Бориса Возных уже нет в живых, но сама фамилия Возных хорошо в Мурманске известна, поэтому мы обратились к их сыну Александру за разрешением на публикацию и некоторыми комментариями.

Морской переулок

– Первыми в Мурманск приехала семья мамы, – рассказал нам Александр Возный. – Было это в 1936 году. Приехали не по доброй воле. В родной деревне Курской области им грозило раскулачивание. Так что, бросив все хозяйство, а оно было немаленькое, дедушка и бабушка с детьми переселились за Полярный круг. Дед получил комнату в общежитии и стал работать плотником в порту.

Фрагмент передачи 1991 года. Рассказывает Анна Возная (Волосатова):

– Общежитие было как барак. Одна плита, одно радио, которое мы слушали. В комнате жили 20 семей. В уголке, который занимала наша семья, на одной кровати спали я и мой брат, на другой – мама с папой и младшей сестренкой, которой был всего годик. И простыни, или шторы. А дальше опять кровати, кровати… И так двадцать семей. А в июне-июле 1937 года папа сделал землянку, чтобы уйти из этого общежития. Он же не знал, когда ему дадут комнату. Высыпал землю, выложил досками, построил, как мог, печку, маленькие окошки, накат из досок вместо крыши и нары из досок, на которых мы спали с братом и мама с папой и с сестренкой. В этой землянке мы жили, наверное, года два. Потом папа доставал доски, на заливе их ловили и мама, и папа, приносили домой. И уже тогда он сделал стены повыше, появилась крыша. Это было до войны. После войны уже папа сделал две комнатки из этой маленькой лачуги.

Стояла эта лачуга в Морском переулке. Сегодня в городе есть улица Морская, но никакого отношения к одноименному переулку она не имеет. Этот переулок находился в конце нынешний улицы Карла Либкнехта на сопке, выходящей склоном на Кольский залив.

– Еще в 50–60-х годах там был целый район деревянных частных домов, – вспоминает Александр Возный. – Сегодня от этого поселка остались лишь пара домишек и сохранились несколько улиц – Малая и Большая Ручьевая, Боровая, Зеленый Мыс. Дом, который дед начал строить в 1937-м, простоял до 1971 года. Сам дед умер в 1959-м, а бабушка продолжала жить в доме, сдавая освободившуюся комнату студентам. В 1971 году ей дали ордер на новую квартиру, но при условии сноса нашего частного дома. Я был в то время в армии и сам снос не застал. По воспоминаниям же Анны Ивановны, ломали дом всей семьей, ломали, пока не сровняли с землей. Было безумно жалко, но ухаживать за домом Анне Ивановне было уже тяжело, поэтому, пусть и с горечью, но его снесли.

«Марк Иванович»

– Посредине того небольшого поселения, где стоял наш дом, был колодец, из которого все жители брали воду, – вспоминает Александр Борисович. – Другого источника водоснабжения не было. Вода была чистейшая, ее можно было пить без всякого кипячения. Отапливался дом дровами. Их было несколько видов – бревна, которые надо было пилить, а потом еще и колоть, затем шли пиленые и высший сорт – колотые. Последние были самыми дорогими. Вот мы с братом и занимались пилкой и колкой. Сначала бревно двуручной пилой разделяли, а потом уже топором превращали их в чурки, годные для печи. У каждого дома был небольшой приусадебный участок. Дед, например, держал коз и поросенка, а бабушка ухаживала за курами. Когда дед умер, бабушке стало тяжело ухаживать за крупной скотиной, и от нее избавились, но кур бабушка продолжала держать чуть ли не до последнего дня проживания в доме. Хоть электричество и было, но продукты держали в погребе. Зимой по утрам в доме было холодно. Поэтому, когда просыпались, первым делом зажигали лучину, чтобы хоть немного комната прогрелась, и только потом вылезали из-под одеял. Примерно в районе нынешнего здания областной ГИБДД в небольшом деревянном доме находился продуктовый магазин, который все местные называли «Марк Иванович». Наверное, по имени и отчеству директора. Считалось, что этот магазин снабжается лучше других в городе. Почему так думали, не знаю.

Пуманки

– Что же касается моего папы – Бориса, то он в Мурманске появился лишь в 1939 году, – продолжает Александр Возный. – Сам он сирота из Житомира. В 10 лет, потеряв родителей, попал в детский дом. Затем оказался в Харькове, работал там на механическом заводе. В 1939 году его призвали в армию, а служить послали на полуостров Рыбачий. Когда началась война, то маму, имевшую медицинское образование, тоже призвали в армию.

Фрагмент передачи 1991 года. Вспоминает Анна Ивановна Возная:

– В мае 1943 года наша воинская часть, которая была в поселке Ваенга, 16-я авиационная база, была переведена на полуостров Средний. Такое местечко Пуманки, и там был создан фронтовой аэродром. Я работала в санчасти медсестрой, а Борис Николаевич был артиллеристом. У них на 55-й батарее не было медика, и они приходили к нам в санчасть лечиться.

Вспоминает Борис Николаевич Возный:

– Я служил на артиллерийской батарее. В один из дней июня или июля 1943 года, сейчас точно не помню, немцы бомбили нещадно, вот уже третье звено пошло прямо на нашу батарею, и бомбы упали в моем районе. В саму пушку не попали, а рядом с ней, и пушка стала менее управляемой, неисправной. Бомбардировщики бомбили, а «мессершмитты» на бреющем полете расстреливали живую силу. Я увидел самолет, кричу наводчику, это был Вася Полищук, а пушка стоит, не разворачивается. Выругался, подбегаю к нему, а уже поздно – у него руки черные, обожжены… А третий номер рядом с наводчиком стоял, ему вырвало щеку, это был Николай Ежов, оказали ему помощь.

Танцы под бомбами

Особенно большие потери в те дни несли летчики. Могло взлететь 10 самолетов, а вернуться на аэродром только два. Но какой бы ни был трудный день, сколько бы горя он ни принес, вечером и летчики, и зенитчики, и  медики собирались  на танцах, где патефон обычно играл довоенные «Брызги шампанского» и «Рио-Риту». Люди шли туда, потому что знали: сегодня может быть их последний танец. Что будет завтра – неизвестно.

После войны Анна Ивановна и Борис Николаевич получили удостоверения участников войны и право на покупку или обслуживание в поликлинике вне очереди. И оба никогда не пользовались льготой, завоеванной кровью. А тогда, летом 1943 года, они вряд ли загадывали столь далеко. В то время они просто познакомились. И были друг у друга. И этого для них было достаточно.

В 1946 году Анна и Борис вернулись вместе в Мурманск. Жили в домике в Морском переулке. Ради молодых дед Иван взял в руки топор и соорудил пристройку, в которой семья и поселилась.

Пройдет еще много лет, и старший сын Анны Ивановны и Бориса Николаевича Владимир Борисович Возный, ныне – почетный гражданин города-героя Мурманска, создатель и руководитель легендарного ансамбля ретро-музыки «Граммофон» на первом концерте сыграет «Рио-Риту». Зал слушал стоя... 

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru Фото из семейного архива Возных.

______________________________________________________________________________________

Приобретая мобильный телефон, очень важно приобрести необходимые аксессуары. Выбрать все самое необходимое можно на сайте sotos.com.ua. Большой выбор предложений по доступным ценам.
Реклама.

#История#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.04.202411:55 Иностранцев в Апатитах привлекли к административной ответственности #Видео В Апатитах сотрудники регионального УМВД и ФСБ при силовой поддержке ОМОН Росгвардии проверили соблюдение миграционного законодательства. Они осмотрели объекты торговли, строительства, бытового ... 24.04.202411:36 «Мисс мурманчаночка» печет пироги и фланкирует шашками В Мурманске состоялся один из самых трогательных городских конкурсов – «Мисс Мурманчаночка-2024». В нем приняли участие девочки от шести до десяти лет, которые очаровали не только ... 24.04.202411:17 Оленегорец расплатился в ресторане купюрами «Банка приколов» Экипаж Росгвардии вызвали в ресторан на улице Рогозерской. Выяснилось, что посетитель сделал заказ на сумму более 3500 рублей. Пообедав, он дал пять купюр номиналом по 1000 рублей «Банка ... 24.04.202410:58 В мурманском ТЦ дерзкий охранник вонзил нож в живот мужчины В больницу Мурманска госпитализировали 37-летнего мужчину с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Медики квалифицировали травму как тяжкий вред здоровью. Об этом стало известно ... 24.04.202410:39 Взрывные работы на автоподъезде к Териберке сегодня отменили Сегодня отменили проведение взрывных работ на автоподъезде к Териберке (с 20 по 35 км). Напомним, планировалось, что работы пройдут сегодня, 24 апреля, и из-за них с 13 до 17 часов будет перекрыт ... 24.04.202410:20 Северянин хранил в своем сарае боеприпасы и взрывчатку В 2012 году житель Сафоново обнаружил в своей постройке на берегу Кольского залива пять однотипных промышленно изготовленных тротиловых шашек массой 200 грамма каждая, промышленно изготовленный ... 24.04.202410:01 Андрей Чибис поручил разобраться с отключением лифтов в Североморске Губернатор Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО Североморск, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с ситуацией с лифтами в городе. «Хотел бы обратить внимание на ... 24.04.202409:42 Найденную в Мурманске бомбу обезвредят специалисты из Санкт-Петербурга В районе административного знания Торгового порта (проезд Портовый, 22) вчера в 10:33 обнаружили подозрительный предмет. Специалисты выяснили, что это авиационная бомба времен Великой Отечественной ... 24.04.202409:23 Жителя Мурманска ждет суд за нападение с ножом Завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Мурманска. В июне 2023 года у ресторана на проспекте Ленина пьяный мужчина решил убить троих незнакомцев. Он вернулся в ... 24.04.202409:04 Мурманчане признавались в любви Пушкину на «Библиосумерках» В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошли «Библиосумерки» (0+). Они объединили два знаменательных события – Год семьи в России и 225-летие со ...
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ... 23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ...