#Все теги

В столице Заполярья орудуют бракоделы широкого профиля

12.10.201915:55

"Бракоделы широкого профиля" - так с лёгкой руки мурманских журналистов окрестили подрядную организацию "Инмар", которая еще несколько лет назад на весь регион ославилась своим попустительским отношением к работе. Занимается фирма ремонтами лестниц и дворов, особую слабость при этом питая к муниципальным тендерам на благоустройство. Но урвать на аукционе лакомый кусок с перспективой хорошей прибыли - только полдела. Досадно, но придётся работать. Много, быстро и качественно - поблажек не будет. Но в случае с "Инмаром" никаким рвением тут и не пахнет.

Авторский почерк

История с "Инмаром" полна красноречивых эпизодов. Так, 2017 году фирма впервые выиграла муниципальный тендер и приступила к работе во дворах Ленинского округа на улицах Миронова, Гагарина и Бредова. Эти работы выполнялись  в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Однако дело почти сразу не заладилось. Во время проверок подрядчику не раз указывали на недоделки и нарушение сроков исполнения работ. Строители обещали ускориться, а недочеты и исправить. Это вялотекущая работа над ошибками тянулась до тех пор, пока не выпал снег. Надо отдать должное: самый трудоемкий и технологически сложный процесс - укладка асфальта - был завершён вовремя, а вот лестница, освещение и детские площадки делались по принципу "и так сойдет". Тогда ремонтники ссылались на несвоевременную поставку оборудования. В итоге в сроки они не уложились и заплатили за это крупную неустойку. Но по весне весь брак всплыл наружу. Оказалось, что снежный покров скрывал недоделки по лестницам, бортовому камню, ограждениям, планировке территории. Даже строительный мусор - и тот не удосужились вовремя убрать.

К слову, в том же году "Инмар" напортачил и Мончегорске. Там фирма отвечала за ремонт пешеходной зоны, где находится лестница, которую, как  выяснилось по весне, подрядчик не делал совсем. Тогда проверяющие с ужасом обнаружили на объекте кривые ступени, шаткие поручни, отсутствие тротуарной плитки.

В рамках исполнения гарантийных обязательств "Инмар" за свой счёт исправил все недоделки на объектах, но никаких выводов руководство фирмы так и не сделало. В прошлом году компания вновь взяла муниципальные подряды, ни один из которых не был выполнен в срок. Это стоило ей миллионных штрафов. А весной выяснилось, что качество асфальта во дворе на улице Скальной, где работал "Инмар", оставляет желать лучшего. Впрочем, разного рода халтура уже стала авторским почерком компании. Подрядчик обещал исправиться, но его слова разошлись с делом. Иск о понуждении к исполнению гарантийных обязательств будет подан в суд.

Сроки поджимают

В этом году "Инмар", похоже, вновь взялся за старое. Сроки сдачи объектов, правда, ещё не вышли, но уже сильно поджимают. К примеру, довести до ума двор домов № 3, 4, 5, 6, 8, 9 и 10 в Молодёжном проезде нужно до середины ноября, а там ещё, как говорится, конь не валялся. За лето и полтора осенних месяца подрядчик успел только разобрать старый асфальт и бортовой камень и начать ставить новые бордюры. Такие темпы работы, мягко говоря, не обнадеживают. Чуть лучше ситуация во дворе домов № 18, 26 и 28 на улице Зои Космодемьянской - там почти доделаны тротуары. Но и времени на завершение работ осталось меньше - уже через три недели все должно быть готово. Третий двор  - на улице Хлобыстова - должен быть сдан уже 15 октября. Времени на то, чтобы поставить там новые ограждения, светильники, у подрядчика в обрез.

Примечательно, что работы во дворах простаивают уже давно. Изначально "Инмар" нанял субподрядчиков, которые были готовы досрочно, в сентябре, завершить все работы. Но они ушли с объектов по простой причине - "Инмар" не заплатил. А собственных сил и средств у фирмы просто нет. В итоге на объектах не положили почти десять тысяч квадратных метров асфальта, не установили без малого полтора километра бордюров и около километра ограждений, десятки опор освещения и светильников, не оборудовали три детские площадки с тартаном и газоны. Строителей контролировали, подгоняли и пытались вразумить, но пока не вышли сроки исполнения контракта, предъявить им, по сути, нечего. Кто знает, вдруг "Инмар" всех удивит: мобилизуется и в считанные недели превратит брошенные дворы в "конфетки"? Словом, окончательные выводы делать ещё рано. 

Жёсткие условия

Как компании, зарекомендовавшей себя как неблагонадежная, удаётся получить муниципальные подряды? Здесь все просто. Чтобы стать победителем аукциона, от фирмы требуется предложить свои услуги по наименьшей в сравнении с конкурентами цене. Таково требование федерального закона о закупках. И требования этого закона не позволяют городу по собственному желанию отдать предпочтение той компании, которая ранее проявила себя с положительной стороны. Шансы у всех участников аукциона равны. За этим строго следят сразу несколько контролирующих органов - прокуратура, контрольно-счетная палата и антимонопольная служба.

То есть застраховаться от неудач при определении подрядчиков невозможно. На аукционе по закону определяющим фактором является цена. Другое дело, что строительным компаниям самим нужно здраво оценивать свои возможности и думать, способны ли они, набрав несколько объектов, справиться с работой качественно и в срок. Каждый решает для себя, что важнее: потенциальная прибыль или доброе имя и деловая репутация. Разумеется, если работа выполнена качественно и в срок, она оплачивается без лишних разговоров. Но и риски от исполнителей никто не утаивает. 

У Мурманска жёсткие условия для подрядчиков. И заключая с муниципалитетом договор, любая фирма соглашается на сотрудничество в жестких условиях. Во-первых, это отсутствие аванса. Напротив, подрядчик сам должен обеспечить банковскую гарантию - положить на счёт крупную сумму денег, которая отойдёт городу, если обязательства не будут выполнены, а сам договор расторгнут. Во-вторых, это штрафы за несвоевременную некачественную работу. В-третьих, это гарантийные обязательства, которые предполагают исправление недочетов за собственный счет.

Существует и крайние меры воздействия на горе-подрядчиков. Компания, не выполнившая условия контракта, рискует быть внесенной в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Но для этого должно быть судебное решение. Почему "Инмар" до сих пор не попал в этот список? Уберегло фирму лишь то, что все свои недоделки она хоть и не сразу, но исправляла, а штрафы выплачивала.

Вероятно, бизнесмены хорошо отдают себе отчет, что попасть в чёрный список - участь крайне  незавидная. Это судебное разбирательство, несущее с собой издержки, и фактически потеря компании, которая имеет опыт работы с муниципалитетом. А это бывает обязательным условием для участия в некоторых конкурсах, поэтому расставаться со своими наработками не горит желанием никто. Разумеется, можно на скорую руку зарегистрировать другую фирму и попытать счастья под новой вывеской, но здесь есть свой подводный камень. При оформлении гарантии банки настороженно относятся к новичкам.

Практика внесения компаний в реестр недобросовестных поставщиков услуг в Мурманске уже наработана. В прошлом году город расторг контракт с тремя фирмами. Пополнится ли эта "доска позора" новым именем покажет время. "Вечерний Мурманск" будет следить за развитием событий.

Елена ГРИБОВА.

Фото Максима КОТОВА.

_____________________

Ремонт - это всегда длительный и затяжной процесс. который отнимает много времени и сил. Натяжные потолки СПб помогают воплотить любые дизайнерские решения в минимально короткие сроки. Реклама.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ...
05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
Вчера
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ...