В Заполярном сотрудники полиции 11 июля доставили для разбирательства к отделу 41-летнего местного жителя. Мужчину проводили к крыльцу административного здания, а далее предложили проследовать в Печенгскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования.
Законные требования стражей порядка гражданину не понравились. Мужчина в грубой форме оскорбил полицейских, высказав в их адрес выражения, не соответствующие общепринятым нормам поведения, унижающие честь и достоинство потерпевших как представителей власти. Вероятно, за официальной формулировкой кроется более понятное простым гражданам словосочетание «обложил матом».
Языковые изыски мужчины «оценили» и сами полицейские и другие граждане, находившиеся рядом. За бранную речь мужчина получил уголовное дело. Вину свою он позже полностью признал, объяснив своё поведения состоянием алкогольного опьянения. Однако от наказания это его не спасет. Материалы дела уже отправились в суд для рассмотрения по существу.