В Мурманске состоялась официальная встреча барка «Седов». В Кольский залив учебное судно вошло еще вчера, затем встало на рейд. Жители региона фотографиями на фоне парусника начали делиться в социальных сетях практически сразу же. А вот швартовка у пирса дальних линий морского вокзала Мурманска состоялась уже утром.
На берегу экипаж «Седова» и мурманских курсантов, проходящих на нем практику, встретили врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.
На площади перед морским вокзалом были организованы праздничный концерт и гуляние. Но главное курсантов дождались, наконец, родные. Встречали их очень тепло. На пути в Мурманск ребята прошли через шторм в Норвежском море, да и родное Баренцево встретило их неуютной погодой. Теперь эти испытания позади.
Барк «Седов» покинет Мурманск 6 августа. Во время пребывания в порту на парунике будет организован «открытый борт», то есть на него пустят всех желающих. Открытый борт на судне будет действовать 2 августа с 12.00 до 19.00, 3 и 4 августа - с 11.00 до 19.00, 5 августа – с 10.00 до 16.00. Детей до 14 лет при посещении барка должны сопровождать взрослые., при себе нужно иметь паспорт.