#Все теги

Мурманск становится городом большого спорта

19.12.201816:01

Большой спорт вернулся в город. С выходом хоккейной команды «Мурман» в Суперлигу у мурманчан появилась возможность дома воочию наблюдать за играми лучших команд страны по хоккею с мячом. И уже будущей весной в Мурманске вновь соберутся лучшие пловцы мира, чтобы попробовать силы в заплывах в ледяной воде. Благодаря чему наш город стал интересен спортивной элите и как в Мурманске собираются готовить будущих чемпионов? Об этом в передаче «Андрей Сысоев: сказано – сделано» журналисту ГТРК «Мурман» Юлии Устиновой рассказал глава администрации города Андрей Сысоев.

 

Все на тренировку!

 

– Андрей Иванович, за последнее время в Мурманске появились десятки обновленных спортплощадок. Строятся и крупные спортивные объекты, например, физкультурно-оздоровительный комплекс в Росляково. Как эти работы будут продолжены?

– Если быть точным, за последние годы в Мурманске построено 136 спортивных и игровых площадок. Это в первую очередь стадионы при школах. В свое время было решено, что оптимально строить стадионы именно там, поскольку тогда мы решаем две задачи: создаем хорошие условия для занятий на уроках физкультуры и даем возможность жителям соседних домов тренироваться на этих стадионах до 22 часов. Второе направление – внутриквартальные стадионы. Самый большой из них находится в Росляково. Совсем недавно на улице Аскольдовцев мы открыли еще один очень интересный внутриквартальный стадион. Он не слишком большой, но хорошо оборудован для занятий различными видами спорта. Кроме того, был реконструирован лыжный стадион «Снежинка». Перед этим были обращения граждан с просьбами о восстановлении освещенной лыжной трассы. Такая трасса была сделана. Ее система освещения теперь присоединена к городской электросети. Мы вместе с компанией «ВАД», подрядчиком реконструкции «ленинградки», сделали парковку почти на 200 машин. Очень приятно, когда в феврале – марте на этой парковке практически нет пустых мест. Стадион, похожий на тот, что в Росляково, построен и на улице Копытова. Стоит упомянуть, конечно, и реконструкцию стадиона «Льдинка».

 

Первый и единственный

 

– Думаю, надо отдельно остановиться на спорткомплексе «Авангард». Там вновь кипит работа – строится футбольное поле.

– Зимой этот стадион будет заливаться, и там сможет тренироваться наша команда по хоккею с мячом. Кроме того, для конькобежцев оборудуют ледяные дорожки, которые будут соответствовать мировым стандартам. Таким образом, там можно будет проводить даже международные соревнования. Мы начали говорить про футбол, но на новом стадионе «Авангарда» можно будет заниматься разными видами спорта.

Мы про наш, мурманский, конькобежный спорт практически ничего не знаем. На слуху больше лыжники, биатлонисты, хоккеисты. Тогда как конькобежцы показывают не просто высокие, а мирового уровня результаты. У нас есть замечательный конькобежец Павел Кулижников – многократный чемпион мира, неоднократный мировой рекордсмен, обладатель Кубка мира и других наград. Он первый в истории россиянин, который выиграл Большой хрустальный глобус в коньках. В 2018 году он стал победителем чемпионата Европы на дистанции 1000 метров в командном спринте. И это только часть его побед! Конечно, наши конькобежцы заслужили совсем другой уровень подготовки. И сейчас мы не только готовим для них новые ледовые дорожки, но и реконструируем спортшколу. В здании уже отремонтировали кровлю, сети, фасад приведем в порядок в следующем году. То есть конькобежному спорту в городе тоже будет уделено серьезное внимание.

– В сентябре в Мурманске начали готовить будущих звезд конькобежного спорта. В городе открылся специальный профильный класс. Он единственный в России. Почему решили его открыть?

– Это возрождение традиции. В Советском Союзе такая практика широко применялась. Дело в том, что занятия спортом не всегда уживаются с учебой. Бывает, из-за тренировок ребенок запускает учебу. Открыв специализированный класс, мы пытаемся решить эту проблему. То есть в школе дети одновременно и учатся, и тренируются. И всем все нравится.

– На прошлой неделе в городе произошло большое спортивное событие – домашние игры хоккейного клуба «Мурман».

– «Мурман» – самый северный в мире профессиональный клуб хоккея с мячом. Результаты наших ребят в последние годы очень радовали. Их переход в Суперлигу не только назрел, но, может, и перезрел в каком-то смысле. Шесть лет мы этого ждали. Хочется ребятам пожелать успехов. Мы понимаем, что в Суперлиге совсем другой уровень игры, но уверены, что все будет хорошо.

 

Ледяное плавание

 

– В следующем году Мурманск станет еще и столицей ледяного плавания...

– Да. В очередной раз. В марте 2019-го у нас пройдет третий чемпионат мира по ледяному плаванию. Первый проходил тоже у нас и оказался очень успешным. Он тогда занял первое место среди спортивных мероприятий года по плаванию в открытой воде. То есть мы очень серьезно готовились и очень успешно провели этот чемпионат.

К чемпионату 2019 года подготовка уже началась, все предварительные переговоры состоялись. Они в том числе проходили во время нашего международного фестиваля «Гольфстрим». Думаю, все у нас получится. Во-первых, мы уже имеем опыт. Во-вторых, приедет очень много участников, значительно больше, чем в прошлый раз. Конечно, хочется, чтобы нам повезло с погодой. Соревнования в открытой воде от нее очень зависят. Это состязания, когда ты должен в ледяной воде проплыть 1000 метров быстрее чем за 25 минут. Чистый экстрим. Вы, Юля, например, проплывете?

– Нет, ни за что.

– Думаю, я тоже не проплыву. Поэтому с большим уважением отношусь к людям, которые могут это сделать. В какой-то мере это подвиг.

– Вы занимаетесь спортом?

– Скорее, физкультурой. Горные лыжи в субботу и воскресенье. Иногда плаваю по утрам. Занимаюсь плаванием последние пять лет и вижу, как в городе увеличивается количество людей, которые занимаются спортом для здоровья, что называется, для себя. Напомню, что в городе заканчивается строительство дома на Кольском проспекте, 12, где появится, на этот раз в Первомайском округе, еще один бассейн. И недалеко оттуда, на улице Капитана Орликовой, начнется строительство крытого катка с искусственным льдом. У нас сегодня такой лед есть только в Ледовом Дворце спорта, чего явно недостаточно. Думаю, что новое спортивное сооружение будет очень востребовано мурманчанами.

 

Удивительные результаты

 

– И в завершение предлагаю от спортивных достижений перейти к интеллектуальным. На прошлой неделе в политехническом лицее открылась выставка научно-технического творчества учащихся.

– Такие события стали в городе традиционными благодаря тому, что у нас есть такие школы, как политехнический лицей, академический лицей, международный лицей, гимназии № 1 и 2. И этот перечень можно продолжать. Своим уровнем подготовки детей они уже переросли наше понимание общеобразовательной школы. Те результаты, которые показывают наши ребята в прикладных дисциплинах – прикладной физике, математике. робототехнике, – не перестают удивлять. Большое спасибо и преподавателям, и детям, и родителям, которые активно участвуют в этом творчестве наших ребят. Такой всесторонний подход, конечно, должен приносить успехи. И они есть.

 

Подготовила Евгения ВОЛКОВА.

gorod@vmnews.ru

Фото из архива редакции.

 

Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
27.04.202415:40 Дорогу к Териберке перекроют 29 апреля на участке автоподъезда к селу Териберка с 20 по 35 километр с 14 до 16 часов будут проводиться взрывные работы. Дорогу будут перекрывать с 13:00 до 17:00. 27.04.202415:19 Под Кандалакшей тракторист угрожал убить пенсионера Днем в дачном поселке под Кандалакшей между 62-летним пенсионером и водителем трактора во время уборки снега возник конфликт. Тракторист вооружился пневматическим пистолетом и угрожал убийством ... 27.04.202414:58 Студенты побывали на асфальтобетонном заводе в Мурманске Студентов кафедры строительства, энергетики и транспорта института прикладных арктических технологий Мурманского арктического университета познакомили с работой асфальтобетонного завода. В ... 27.04.202414:37 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий в диапазоне пяти лет – с 2002 по 2007 год. Напомним, ... 27.04.202414:16 Престарелый апатитчанин сбил другого пенсионера Как сообщает «Хибинформбюро», в Апатитах 76-летний житель города попал под «Nissan Qashqai», которым управлял 71-летний водитель. ДТП случилось на тротуаре у диализного центра ... 27.04.202413:55 Дорожники готовят Мурманск к майским праздникам #Видео Сотрудники Управления дорожного хозяйства продолжают готовить Мурманск к майским праздникам. Как сообщил глава администрации Юрий Сердечкин в соцсетях, за сутки рабочие вывезли 240 кубометров снега и ... 27.04.202413:53 Предпринимателям Мурманской области расскажут о возможностях привлечения финансирования В рамках «Дней предпринимательства-2024» Отделение Банка России по Мурманской области приглашает представителей бизнес-сообщества региона на обучающий онлайн-вебинар «Как малый и ... 27.04.202413:34 Мурманчане сдали нормативы ГТО Завершилось последнее испытание муниципального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников и студентов II-VI ступени ... 27.04.202413:13 В Белокаменке скончался очередной рабочий В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о смертельном несчастном случае, который произошел в Белокаменке. Работник ООО «Велесстрой-СМУ» был обнаружен в ... 27.04.202412:52 Жительница Туломы дебоширила ночью в мурманском гипермаркете Сегодня ночью в гипермаркет «Лента» на улице Радищева прибыл наряд Росгвардии. В торговом зале находилась нарушительница общественного порядка. Девушка громко материла посетителей, ... 27.04.202412:31 Дороги Мурманска очищают специальным моющим средством #Видео В этом сезоне специалисты муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» уже начали приводить в порядок основные улицы города с применением низкопенного экологически чистого ... 27.04.202412:10 «Это Гагарин! Это мы! Это советский союз!» Апрель принято считать месяцем российского космического триумфа. Вспоминать знаменитое гагаринское «Поехали!». И его исторический полет, открывший человечеству дорогу в космос. А в ... 27.04.202411:49 В Заполярье увеличат размер федеральной выплаты за классное руководство и кураторство Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление правительства, в соответствии с которым в населенных пунктах Мурманской области, где проживают менее 100 тысяч человек, увеличивается ... 27.04.202411:30 В Полярных Зорях в пекарне случился пожар Ночью, 27 апреля, в 02:31 пожар начался в одноэтажном здании пекарни на улице Строителей, 26. Изнутри обгорела крыша пекарни, подвесной пластиковый потолок, перегородка из ДСП и проводка. Здание ... 27.04.202411:09 Мурманские коммунальщики установили новую водонапорную башню в Запорожской области Правительство Мурманской области продолжает работу в рамках соглашения с администрацией Приморского района Запорожской области, направленного на помощь подшефной территории в обустройстве мирной ... 27.04.202411:07 «Я знаю, кто тебя убил» — премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru erid:2Vfnxxqi9uJ Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в видеосервисе Wink «Ростелекома». В московском ... 27.04.202410:48 Северянина отправили в колонию за убийство собаки Выпивший 40-летний житель Мурмашей до смерти избил ногами и руками свою собаку, а труп несчастного питомца выкинул в мусорный контейнер возле дома. Суд признал мужчину виновным и назначил ему ... 27.04.202410:27 Установленные в Мурманской области зоны подтопления и затопления содержатся в ЕГРН Как сообщили в управлении Росреестра по Мурманской области, информация об установленных зонах затопления и подтопления рек Кола, Варзуга и Роста содержится в общедоступном сервисе «Публичная ... 27.04.202410:06 Не все спортшколы в Кольском районе достаточно оснащены для обучения юных северян В Кольском районе сотрудники прокуратуры провели проверку в образовательных организациях, которые реализуют дополнительные общеразвивающие программы в области физкультуры и спорта. Выяснилось, что в ... 27.04.202409:45 Активное участие в жизни дома «Высоко сижу, далеко гляжу, все вижу!» – так может сказать каждый житель дома № 13 на Верхнеростинском шоссе. Из его окон открывается прекрасный вид на мурманскую панораму и ... 27.04.202409:24 Обвиняемого в убийстве мурманчанина заключили под стражу на два месяца #Видео Напомним, ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин ... 27.04.202409:03 В Мурманске наградили победителей регионального этапа конкурса «Учитель года» В Мурманске чествовали участников и победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». Их приветствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. «В числе ...
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ...