#Все теги

Как депутат Игорь Найденов вдруг заговорил, и что из этого вышло

19.10.201807:30

В чем смысл работы комитетов Облдумы? В том, чтобы, вникнув в проблему, выработать для сессии регионального парламента рекомендации. Сессия Облдумы может этим рекомендациям и не внять, но чаще всего – как решили на комитете, так парламент и голосует.

Кто сказал «мяу»?

В среду, 17 октября, в Облдуме собрался комитет по экономической политике, энергетике и ХКХ под председательством Максима Белова. Народные избранники должны были попробовать как-то повлиять на проблему очередной «реформации» рыбной промышленности России, против которой решительно настроены владельцы добывающих флотов и перерабатывающих фабрик. Тема очень сложная и серьезная.

Но для Мурманска важнее всего был вопрос под № 5 – о расходовании денег из областного бюджета, которые Мурманску передают для выполнения столичных функций. К депутатам пришли муниципальные начальник управления финансов Ольга Умушкина и председатель комитета по развитию городского хозяйства Константин Мастюгин (да, Мурманск храбро делает ставку на молодые управленческие кадры).

И уже при оглашении этого вопроса в повестке дня возникла детективная ситуация. Депутат Андрей Чернев поинтересовался: мол, откуда вообще такое вопрос возник? Вот документы, в них все расписано, все сосчитано. Что, кому-то что-то неясно? Кому? И по поводу чего? Или кто-то считает, что депутатам заняться нечем? Вон, рыбаки ждут – у них реальных проблем выше крыши, а мы непонятно по чьей инициативе занимаемся непонятно чем – чиновников городской администрации заслушиваем.

Максим Белов пояснил, что у некоторых депутатов сомнения возникли. «Это у каких же?» – не унимался Андрей Чернев (это прозвучало почти как знаменитое: «Имя, сестра, имя!»).

Депутат Михаил Антропов рассказал, что большие суммы из тех денег, что выделил областной бюджет, Мурманском не освоены. Уж не бездельничают ли в мэрии? А депутат Владимир Мищенко выступил миротворцем, заявив, дескать, чего заранее кипятиться? Может Мурманску помочь в чем-то надо.

После этого присутствующие заслушали четкий доклад Ольги Умушкиной с комментариями Константина Мастюгина.

Пара минут по телефону

Депутатам разъяснили, что еще три года назад субсидии из областного бюджета поступали в виде аванса. Сейчас же деньги приходят только после не просто завершения работ, а после их юридически оформленной приемки.

Так что «нули» во многих графах не значат, что на эти направления деньги не были выделены или что там работы не велись. Они значат лишь то, что сейчас подрядчик трудится над юридическим оформлением.

В зале воцарилась тишина. Михаил Антропов протянул: «Ну, теперь я и сам удивляюсь, зачем мы руководство Мурманска сюда выдернули. Все это запросто за пару минут по телефону растолковать можно было!».

В пространстве повис невысказанный вопрос: «Кто всех взбудоражил-то?». Депутаты начали поглядывать на Игоря Найденова.

Оказывается, недоверие к документам муниципалитета обуяло Игоря Найденова – единственного депутата за всю историю Облдумы, на которого избиратели жаловались в прокуратуру: дескать, бездельничает. А на запросы обидными отписками отвечает, предлагая богу помолиться (был такой случай!). Прокуратура сделала запрос в парламент. И Игорь Найденов тогда не лишился мандата только благодаря добрым сердцам коллег и чувству корпоративной солидарности. Кстати, к пенсионеркам, что в прокуратуру обращались, потом по жалобе уже Игоря Найденова полиция пришла.

Можно вспомнить и то, что Игорь Найденов – единственный из народных избранников, который за шесть лет работы от своего имени не внес ни единого законопроекта. Зато прославился циничными фотографиями в «Инстаграме», нелепыми советами по организации городского ЖКХ и поездкой за счет налогоплательщиков на славящийся рыбалкой и охотой Сахалин для «ознакомления» непонятно с чем.

Внезапный финал

Но вернемся к заседанию комитета. Среди гробовой тишины случилось маленькое парламентское чудо. Игорь Найденов, молчавший при обсуждении важнейших экономических, политических и хозяйственных вопросов, вдруг заговорил! Мол, да не согласен я! И стал допытываться у Ольги Умушкиной и Константина Мастюгина, чем они могут доказать свои слова. Константин Масюгин предложил парламентарию несколько вариантов на выбор – от поездки на место работ до детального финансового отчета в Интернете, где все цифры в свободном доступе.

«В Интерне-е-ете?», – разочарованно протянул Игорь Найденов: мол, это искать сложно и долго. Вы мне на бумажке пришлите!

Молодые городские чиновники согласно кивнули. А коллеги-депутаты стали уговаривать Игоря Найденова, как дитя неразумное: дескать, ну, все же ясно-понятно. Игорь Найденов капризничал и ссылался на собственное понимание прокурорской проверки. Депутатам было все понятно, и от этого неловко.

И Владимир Мищенко, и Борис Пищулин, и Герман Иванов тактично давали понять коллеге: мол, не срамись ты!

И тут парламентариев осенило! Ведь Ольга Умушкина пусть и не жаловалась, но отметила, что для подрядчика нынешняя форма перечисления областных денег крайне неудобна. Фирма должна выполнить работы, со всеми расплатиться, полностью оформить документы и только потом может получить деньги. Как заметил Максим Белов, если у предпринимателя нет банка за плечами, это очень накладная формула.

И родилось предложение вернуться к прежней формуле авансирования работ. Как у классика: «Утром деньги – вечером стулья», а не так, как сейчас.

Эту идею все горячо поддержали.

Максим Белов сформулировал: информацию города Мурманска принять к сведению. Предложить администрации муниципалитета проработать вопрос о возвращении к авансовой форме финансирования.

Предложение было принято единогласно.


 

Дмитрий МАЛЫШЕВ.


Не знаете, что подарить вашему другу на день рождения? Сбились с ног в поиске оригинального и прикольного подарка? Вашему вниманию  оригинальные подарки на день рождения от TimesPrint.ru. Здесь вы сможете заказать целую статью о вашем друге, оформленную в красивую рамочку. 

Реклама.

#Сеанс разоблачения
Новости по теме
01.04.201910:57 Зачем Максим Белов фотографировался с куклой эсэсовца накануне Дня Победы? #Сеанс разоблачения Дырка от бублика Иногда нашим местечковым политикам так хочется поговорить, что они открывают рты по любому поводу. Депутат Мурманской областной Думы от партии ЛДПР Максим Белов пытается «вставить ... 29.03.201914:11 Ждем от депутата Найденова явку с повинной #Сеанс разоблачения Депутат Мурманской областной Думы Игорь Найденов пригрозил подать в суд на газету «Вечерний Мурманск» за то, что в сентябре 2017 года «Вечерка» опубликовала материал «Давай закурим, товарищ, по ... 27.03.201911:58 Владимир Гноевский о проблемах со снегом: «У меня были другие цели и задачи» #Сеанс разоблачения Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Чибис поручил создать оперативный штаб по наведению порядка в сфере обслуживания многоквартирных домов и уборки территорий муниципалитетов. ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
02.07.202516:21 Обратная связь На прошлой неделе в муниципальное автономное учреждение культуры «Мурманские городские парки и скверы» («МГПС») поступило сообщение о незаконной рекламе и порче внешнего вида ... 02.07.202515:48 Саперы Северного флота провели практические занятия На полигоне в районе посёлка Щукозеро с военнослужащими саперами прошли практические занятия. Инструкторы, имеющие боевой опыт, ознакомили обучаемых с разными типами минно-взрывных устройств, которые ...
02.07.202515:15 Ночью на Калинина сгорела заброшенная «деревяшка» Сегодня в 00:33 поступило сообщение о возгорании в двухэтажном деревянном нежилом доме на улице Калинина, 19 в Мурманске. В 04:41 было ликвидировано открытое горение, а в 10:19 12 огнеборцев ... 02.07.202514:42 Фототерапия для души В Молодежном центре творчества и социальной адаптации (улица Капитана Маклакова, 25) состоялась профилактическая акция «Как прекрасен этот мир», посвященная Международному дню борьбы с ... 02.07.202514:09 Проект из Заполярья победил в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Ты в игре» Объявлены и награждены победители пятого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре», который проводит АНО «Национальные приоритеты» при поддержке ... 02.07.202513:36 В Мурманске продолжается сезон летних отключений горячей воды Продолжается сезон летних отключений горячей воды в Мурманске для проведения плановых ремонтов, испытаний и опрессовок. Так, водоснабжение уже отключили в домах, которые обслуживают Центральная и ... 02.07.202512:24 Ремонт полным ходом В рамках дорожной кампании 2025 года по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и стратегическому плану «На Севере – жить!» в Мурманске запланирован ремонт 14 ... 02.07.202511:50 Иван Лебедев зарегистрировал официальный аккаунт в мессенджере «Телеграм» Временно исполняющий полномочия главы города-героя Мурманска Иван Лебедев зарегистрировал официальный аккаунт в мессенджере «Телеграм». «Буду рассказывать вам о событиях в столице ... 02.07.202511:28 Мурманский госархив принимает документы участников СВО Государственный архив Мурманской области начинает приём личных документов участников специальной военной операции. Акция направлена на сохранение исторической памяти и формирование документальной ... 02.07.202510:59 По выбору горожан В понедельник оперативное совещание в правительстве Мурманской области началось с объявления итогов голосования по выбору объектов благоустройства в Мурманской области. Как сообщил глава региона ... 02.07.202510:30 Северянку наказали за истязание четырехлетней дочери 25-летнюю жительницу Североморска признали виновной в истязании ребенка. Так, установлено, что с декабря 2024 года по апрель 2025-го женщина, находясь в квартире на улице Адмирала Сизова в ... 02.07.202510:01 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян. 02.07.202509:32 Морпехи Северного флота провели занятия по тактической медицине На военном полигоне в Печенгском округе военнослужащие медицинских подразделений отдельной гвардейской бригады морской пехоты Северного флота провели занятие по тактической медицине. Каждый элемент ... 02.07.202509:03 Большая стройка С 2019 года в Мурманской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 235 социально значимых объектов, что на 47 процентов больше, чем с 2010 по 2018 год. Только в 2024 году были ...
Вчера
01.07.202521:43 Завтра на состояние северян может повлиять слабая магнитная буря 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 01.07.202521:14 Жителя Мурманска накажут за организацию «резиновой» квартиры Сотрудники полиции привлекли к ответственности 35-летнего жителя Первомайского округа города Мурманска. Он зарегистрировал в своей квартире 16 граждан России. Возбуждено уголовное дело. 01.07.202520:45 Продолжается прием заявок на программу «Земский работник культуры» До 15 июля принимаются заявки на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Проект предусматривает единовременную выплату в размере миллиона рублей специалистам, которые ... 01.07.202520:16 В мурманский отдел по вопросам миграции пришел посетитель с подделанными документами Росгвардейцев вызвали в отдел по вопросам миграции, который находится в Первомайском округе Мурманска. Туда пришел гражданин одной из соседних республик и обратился к специалистам для решения ... 01.07.202519:47 Порядок в доме и во дворе По поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители – начальники управлений административных округов продолжают еженедельные встречи с мурманчанами. На встрече с жильцами дома ... 01.07.202519:18 На дорогах Мурманской области появилась новая разметка На региональных дорогах Мурманской области закончились работы по нанесению разметки. Она нанесена на автодорогах общего пользования регионального значения в Мончегорске, на двух участках в Апатитах, ... 01.07.202518:49 Апатитчанин незаконно прописал у себя в квартире иностранца Участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Апатитский» стало известно, что 25-летний местный житель незаконно зарегистрировал в своей квартире на улице Ферсмана 57-летнего ... 01.07.202518:20 В Кировске водитель отправил «ВАЗ-2115» в кювет Авария произошла 30 июня на улице Олимпийская в районе частных гаражей в Кировске. Там 43-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115» утратил контроль над управлением и съехал в кювет. Машина ... 01.07.202517:51 Ярко и динамично В минувшую субботу на Поморской набережной в Коле состоялось масштабное празднование Дня молодежи, собравшее более пяти тысяч активных и целеустремленных молодых северян. Для гостей мероприятия ... 01.07.202517:22 Мурманские медики помогли 2459 пациентам За неделю врачи Мурманской областной станции скорой медицинской помощи помогли 2459 пациентам, из них 212 – это дети. Так, в Мурманске случилось семь дорожно-транспортных происшествий, в ... 01.07.202517:22 Андрей Чибис поблагодарил Юрия Сердечкина за работу Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил главу города Мурманска Юрия Сердечкина за работу: «Вместе мы многое сделали для развития Мурманска и Мурманской области. Несколько лет ... 01.07.202516:53 Северянкам придется краснеть перед судом за прописку 11 человек Трое жительниц Мончегорска незаконно зарегистрировали в своем жилье 11 человек, среди которых четверо иностранцев. Так, 40-летняя жительница Мончегорска фиктивно зарегистрировала пять граждан ... 01.07.202516:24 Под Североморском водитель «Опеля» врезался в ограждение Авария произошла 30 июня в районе 17 километра автодороги «Подъезд к городу Североморску». Там 49-летний водитель автомобиля «Опель» ехал от Североморска в сторону ... 01.07.202515:55 Состав истории На прошлой неделе в Мурманск прибыл агитационный поезд Министерства обороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Это уникальная выставка на колесах, которая своими истоками ... 01.07.202515:26 В Мурманской области досрочно выполнен федеральный показатель ввода жилья В 2025 году план по вводу жилья в рамках федерального проекта «Жилье» в Мурманской области выполнен на 116 процентов. В этом году региональный минстрой проектирует, возводит, ... 01.07.202514:57 Молодая мурманчанка стала жертвой аферистов В полицию за помощью обратилась 20-летняя мурманчанка, которая стала очередной жертвой телефонных мошенников. Девушке звонили незнакомцы, представляясь специалистами министерства образования, портала ... 01.07.202514:28 В ДТП на «Серебрянке» пострадала женщина Авария произошла вечером 30 июня в районе 33 километра автодороги «Кола – Серебрянская ГЭС». Так, 42-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» потерял контроль над ... 01.07.202514:19 В Мурманской области стартовала подготовка к подъему затонувшего ПД-50: для этого введен режим ЧС В Мурманской области стартовала подготовка к подъему плавдока-50, затонувшего в 2018 году. Для обеспечения процессов с сегодняшнего дня в акватории губы Рослякова и на прилегающей береговой ... 01.07.202513:59 Город преобразился Юрий Сердечкин, пять лет проработавший в Мурманской области, покидает свой пост главы столицы Кольского Заполярья. Чем он запомнился мурманчанам, выяснили на улицах города корреспонденты ... 01.07.202513:30 Директора техникума в Никеле подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями Возбуждено уголовное дело в отношении директора Печенгского политехнического техникума. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Так, в мае 2024 года учреждение и подрядчик ... 01.07.202513:01 Северяне высадили более 16 тысяч деревьев и кустарников В этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции, гости и жители Мурманской ... 01.07.202512:32 В Мурманске дорожный конфликт закончился тяжелыми травмами и уголовным делом В мурманскую больницу госпитализировали 42-летнего мужчину с тяжелыми травмами. Медики сообщили об этом в полицию. Стражи порядка выяснили, что в тот день северянин перешел дорогу в ... 01.07.202512:03 Подарил душу Северу 1 июля – последний день работы Юрия Сердечкина в качестве главы города Мурманска. На Кольской земле он трудился последние пять лет. Позади – множество сложнейших и интереснейших ... 01.07.202511:57 Павел Самусенко взял «серебро» на международных соревнованиях по плаванию В Риме завершились международные соревнования по плаванию Settle Colli. В состязаниях приняли участие спортсмены из России, в том числе пловец из Мурманской области Павел Самусенко. ... 01.07.202511:28 Мурманчанин за две бутылки водки незаконно прописал 16 иностранцев 12 марта 51-летний житель Мурманска предоставил недостоверные сведения для постановки 16 иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении. При этом на самом деле он не собирался ... 01.07.202510:59 Андрей Чибис поздравил с Днем ветеранов боевых действий Сегодня мы отдаем дань заслуженного уважения и памяти землякам – участникам вооружённых конфликтов, происходивших в разные годы как в нашей стране, так и за её пределами. Выражаю ...